Читать книгу "Душа Паразита"



Глава 1. Лишь начало

Криолат озарила яркая вспышка от ужасающего луча, разрезавшего небо. Она не предвещала ничего хорошего обитателям планеты.

— Вот, — ткнула Мистерия пальцем в падающий луч. — Вот об этом я и говорила. Кто-то ещё сомневается? Дхаракты близко, и скоро новый армагеддон обрушится на наши головы.

— Их никто не видел уже больше ста лет! — выкрикнул кто-то из собравшейся толпы людей, покинувших бункер. — Откуда нам знать, что вы просто-напросто не пудрите нам мозги? Шли бы лучше на передовую и от мутантов нас защищали!

— Да-да! Верно! Идите с мутантами воюйте!

Мистерия прикрыла глаза и шумно выдохнула.

— Никогда не понимал, почему ты их защищаешь, — буркнул рядом стоящий Изибризи. — Пускай сами за свои жизни переживают, раз они такие «умные».

— Вот-вот, — поддакнул Тетрагон.

— Их же убьют, — вздохнула Мисти. — Как их оставить?

— Я знаю, вам страшно, — вдруг повысила голос Шанти, обращаясь к народу. — Мне тоже страшно, хоть я и машина. Но всё это правда. Дхаракты вернулись, и они уничтожат всё живое на планете. Мы попытаемся вас защитить, но нам нужно, чтобы и вы помогли нам. Как уже сказала Мистерия, на поверхности планеты становится небезопасно, и поэтому...

— Эй, малявка, — перебил её грозный мужчина в военном обмундировании со шрамом на щеке, вышедший вперед. — Уж кому-кому, а точно не вам, мальцам в форме с цветочками, говорить о защите мирного населения.

Шанти на секунду сбилась, но вновь собралась, чтобы что-то возразить, однако мужчина заговорил вновь:

— Майор Креневаль доверил именно вашей группировке командовать нами и что в итоге? Где он теперь? Не знаете? Конечно, вас же здесь не было. Так называемый Грур, ваш командующий, оставил его помирать на поле боя, хотя мог спасти. Так что спросите себя ещё раз, как люди могут доверять вам, если вы бросаете их на поле боя на растерзание тварям?

Из толпы послышались одобряющие возгласы. Шанти не нашлась, что сказать.

— Вот именно, задумайтесь над этим, — добавил мужчина, развернулся и, прихрамывая, пошёл обратно сквозь толпу. — Если кто хочет защиты военных, может идти со мной.

И люди пошли. Сначала один, потом два, три, пять, десять, все.

Мистерия и Шанти грустно переглянулись.

— Да, ребят, вы многое пропустили, — послышался позади голос Декодера. — Но я рад всех вас видеть. Не расскажите, что происходит?

***

Кукремилия почувствовала как под ней дрожит земля. Это её и разбудило. Девушка подскочила на ноги и тут же схватилась за висок. Голова болела так сильно, что хотелось процарапать в ней дыру, лишь бы прекратить мучения.

— Эй, дамочка, я же сказал тебе ничего не трогать! — раздался голос из соседнего помещения.

Кукремилия посмотрела на рядом висящего теперь уже совершенно безжизненного червя, а затем перевела взгляд на ладонь. Там от места укола во все стороны расходились кровавые раны, доходящие до запястья.

Я ошиблась, — заговорил голос в голове девушки. — То, что ты сделала... Это не убило меня. Теперь я — часть тебя. Но это лучше, чем всю жизнь висеть в одиночестве и испытывать боль от железа.

Земля задрожала сильней, чуть не сбив Кукремилию с ног.

Нам нужно уходить. Сейчас.

Но как же...

Он уже не жилец. Нам нужно спасаться самим.

Девушка послушала голос и отправилась бежать дальше по туннелям, ведомая неизвестной сущностью, поселившейся в ней. Позади послышались выстрелы и яростные выкрики её временного спутника-робота.

Существа, пленившие меня, просыпаются от векового сна. Они убьют любого, кто встанет на их пути.

Но что это за существа?

Скоро ты сама всё увидишь.

***

Луч из транспондера погас. Прошло какое-то время, но ничего более не произошло.

— Лисси? — связался я со своей всезнающей помощницей.

— Да-да, я анализирую. Ещё секунду. Итак, ситуация непонятная.

— В каком смысле?

— Ты что-то сделал, но я не пойму что. В дхарактской сети активировались непонятные для меня процессы. Что-то происходит. Что-то... зловещее.

— А по-конкретнее? Корабль дхарактов вылетел?

— Не могу знать, он передо мной не отчитывается.

— Хоть что-нибудь изменилось? — разозлился я. — По факту.

— По факту... Мм, нет. Пока ничего. Всё спокойно.

Я гневно выругался.

— И часто ты так... Ну, у детей советы спрашиваешь? — скромно поинтересовалась Лисичка.

— В последнее время часто, — буркнул я.

— Ясненько. Что ж, не будем тебе мешать. Продолжай.

У меня не было особого желания рассказывать им кто такая теперь Лисси, сейчас были заботы поважнее. Где эти грёбаные дхаракты?

«Не ожидала от тебя такого», — прислала сообщение Дэлит. «Ты предал нас. Однако активировал транспондер. Какую же цель ты преследуешь?»

«Не твоё дело».

«Что ж, как скажешь. Мы ещё встретимся, но встретимся либо друзьями, либо врагами — решать тебе».

Да что ж вы меня все бесите.

Отвечать я не стал, а решил успокоиться и сосредоточиться на своей дхарактской операционной системе. Не просто же так Лисси сказала, что там активировалось что-то подозрительное.

Прошло время, но я так ничего необычного в себе не заметил. Лисичка переоделась в дхарактский сет Собирателя, что подарила ей Мисти. От Криолата отделилась группа военных транспортников и улетела в сторону Вахдинга — столицы местных людских земель.

— Что-то не так, — поднялся я на ноги, готовый к решительным действиям. — Наверное, мы что-то не учли.

— Так ведь и хорошо же, — подал голос Бульбозёр. — Нет дхарактов — нет проблем. Не надо запариваться с осуществлением плана.

— Эм, народ? — медленно заговорила Лисичка, во что-то вслушиваясь. — Вы это чувствуете?

Она опустилась на землю и прижалась ухом к почве.

И да, я тоже что-то почувствовал. Некую едва уловимую дрожь под ногами, которая с каждой секундой всё нарастала.

— Ой-ёй, командир-р, надо бы валить отсюда.

С советницей я был согласен, однако свалить мы не успели. Дрожь превратилась в самое настоящее землетрясение, а уже через миг из земли вырвалось остриё огромного обелиска, разбросав в разные стороны и нас и остатки Упавшего маяка.

Вылезшая из земли громадина напоминала те Обелиски, которым поклонялись мутанты, но эта была гораздо больше и массивнее. В высоту этажей тридцать, не меньше. Да и в ширину это было нечто среднее между колонной и пирамидой. Весь корпус покрывали мерцающие красные ломаные линии, похожие на микросхемы.

«Производственный шпиль», — показалась передо мной справка.

Когда он вылез полностью, землетрясение прекратилось, и я смог подняться на ноги. От шпиля отделились четыре шарообразных дроида с лапами-манипуляторами. Они тут же принялись сканировать окружающее пространство, а затем ринулись собирать все металлические обломки и стаскивать их к шпилю.

— Поздравляю, командир-р. Кажется, тебе всё же удалось устроить апокалипсис, — отряхиваясь проговорила Лисичка.

— Только пришёл он совсем не оттуда, откуда мы его ждали, — ответил я.

Ведь ждали мы дхарактов из космоса, а они полезли из-под земли. И как только Вира такое допустила? Они скрывались у неё буквально под носом все эти сто лет.

Чудеса на этом не закончились. Со всех четырёх сторон «производственного шпиля» раскрылись ворота, и оттуда начали выходить штурмовые дхарактские боты строем по пять штук. Они шли идеально синхронно и выстраивались перед шпилем в ровное квадратное построение.

— Эх, как шагают, — восхищённо цокнул языком Бульбозёр.

— Ну чё, пошли знакомиться, — предложила Лисичка и потопала прямиком на формирующийся дхарактский взвод.

Пришлось идти за ней. Кошмару и скорпикусу я приказал находиться поблизости, а то мало ли, придётся защищаться.

Но боты никак не реагировали на наше приближение, что вселяло кое-какую надежду. Мы подошли ближе и рассмотрели стоящих одинаковых роботов. Они были защищены толстой бронёй. Руки и ноги присутствовали, а вот головы как таковой не было, лишь чуть удлинённые вверх прямоугольные сплошные плечи, в которые был встроен короб с ракетами. К рукам крепились обычные четырёхствольные пулемёты, а в туловище вмонтирована лазерная фокусирующая линза. На спине джетпак, позволяющий преодолевать небольшие расстояния по воздуху.

— Опасные ребята, — прокомментировала Лиса. — Особенно, когда их так много.

Штурмовые боты всё выходили и выходили из шпиля. Сколько же их там? Боюсь, как бы эта война не закончилась, только начавшись.

Осмелев, мы подошли ещё ближе, и это оказалось ошибкой.

— Обнаружен враг, — проскрипел один из ботов.

Все они синхронно развернулись в нашу сторону. Я и среагировать-то толком не успел, как множественные лазерные лучи оставили от Бульбозёра лишь обгоревшие ноги.

— Враг уничтожен, — снова проскрипел бот, и все они успокоились, развернувшись в нейтральное положение.

— Ох ты ж, епендрическая сила, — проговорила замеревшая на месте Лисичка стараясь не двигать ртом. — Как вовремя мне Мисти доспех подогнала.

Н-да, сложно будет нашим ребятам воевать вот с этим.

И вновь чудеса на этом не закончились. С одной из партий ботов из шпиля вышел самый что ни есть настоящий дхаракт. В составной броне с широкими заострёнными наплечниками и шлеме с четырьмя шипами, напоминающем нечто наподобие короны. Его лицо было металлическим и бледным, глаза электронные, подсвеченным красным цветом.

Дхаракт расправил плечи, втянул воздух через две щели, заменяющие ему нос, и расплылся в ехидной угрожающей улыбке. Вдруг он заметил нас с Лисой и уверенным шагом направился к нам. Мой интерфейс выдал краткую информацию.

Имя: Дрромустамтигз

Класс: Деструкт

Уровень ядра: 30

Звание: Генерал армии «Восток»

***

Дрромустамтигз ждал этого целый век. Когда Ант отбыл с планеты, он не взял Дрромустамтигза с собой. Он побоялся его вспыльчивого нрава, не свойственного остальным дхарактам, потому и оставил прозябать на планете, так сказать, в наказание. Дрромустамтигз был единственным из четырёх генералов, которых удостоили такой «чести». Пришло время платить по счетам.

Дхаракт вышел из производственного шпиля и втянул грязный воздух. За прошедшее время он стал ещё ядовитее и опаснее для биологических форм жизни. Глупые люди никогда не учатся на своих ошибках. Что ж, настало время напомнить им урок вековой давности.

Дрромустамтигз уже хотел было приступить к этому, как вдруг заметил парочку полудхарактов.

Жалкие твари, неужто они думают, что так просто могут перейти на другую сторону. Нет уж, броня им в этом не поможет.

— Значит, это ты активировал транспондер? — заговорил дхаракт, приблизившись к перебежчикам.

— Верно, — ответил тот, чей идентификатор звучал как «Кард».

— Благодарю, — сказал Дрромустамтигз, поднял руку и выстрелил лучом антиматерии, моментально распылив жалкого полуандроида на атомы.

— П-погоди, постой! — выкрикнула вторая полуандроид, осознав, что оружие направилось в её сторону. — Я не совсем понимаю твой язык, но могу быть полезна! Я знаю всё, что происходило и происходит на поверхности! Знаю, где войска андроидов, где войска людей. С моей помощью будет гораздо проще захватить планету.


Скачать книгу "Душа Паразита" - Николай Лумрас бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Душа Паразита
Внимание