Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
548
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 6

До этого Санкт-Петербург я видел лишь в другом мире или в детских воспоминаниях. Ни там, ни там ничего хорошего со мной не случалось. В тот вечер же все изменилось. Столица Российской империи стала для меня еще и чем-то волшебным. Мы танцевали, потом полночи гуляли, болтая о своих приключениях и прислушиваясь к мерному плеску каналов. А потом были поцелуи. Мы целовались долго и исступленно, словно ждали этого всю жизнь. Впрочем, лично я так точно мечтал о губах Королевы с нашей первой встречи.

На следующий день романтика закончилась. Для нее больше не было времени — каждая минута, каждая секунда уходили на подготовку к походу. Анна силой потащила меня по магазинам, несмотря на уверения, что мне хватит и электронных каталогов. И… Она оказалась права. Наверное, обычные вещи и можно купить просто по совокупности отзывов и характеристик, но что-то дорогое… Тут все было по-другому.

Моя старая одежда, купленная по размеру, и новая, наметанная прямо по фигуре, ощущались совершенно по-разному. Метательные ножи стачивали прямо при мне, создавая идеальную заготовку. Предлагали подобрать еще и меч, но я хотел сохранить клинок деда.

— Что скажете? — Королева внимательно посмотрела на огромного, похожего на шкаф, чернобородого мужика. Кузнеца-одиночку, державшего мастерскую в подвале старинного дома прямо на набережной реки Мойки. Скромно, ничего не скажешь.

— Сплав из атеркеля, — мозолистые пальцы пробежались по рукояти пистолета, неожиданно для меня поднимая чешуйки, из которых она состояла. — Не серийная работа, сделано вручную. Просто, но надежно.

— А что за атеркель? — осторожно спросил я, уловив необычное слово.

— Черный никель, — ответила с улыбкой Королева. — Атер по-латински — темный, матовый, ну а никель — это никель. Второй из семи элементов, что удалось достать в осколке и приспособить для чего-то полезного.

— Да, удивительная вещь, — пальцы кузнеца продолжали гладить пистолет. — Сплавы с этим металлом могут запоминать сразу две формы.

— Я превращал его в клинок, потом оставлял на ночь в марганце, и он восстанавливался, — рассказал я.

— Значит, вот с чем его смешали, — задумался кузнец. — То-то я не смог сразу узнать сплав. Сейчас чаще используют связь с кровью, чтобы можно было выбрать форму сразу в бою. Если хочешь, могу доработать твое оружие…

Он не ожидал отказа. А кто бы не захотел себе меч-пистолет, который может превратиться в то, что тебе нужно, в любой момент?

— Не надо, — я покачал головой. — Знаете, я не настолько доверяю даже полезным элементам из осколков, чтобы давать им пить мою кровь.

— Твое дело, — кузнец спокойно пожал плечами, но в то же время как будто напрягся. — Тогда могу подогнать по форме. Твой рост и хват пальцев немного отличается от того, что было у прошлого владельца.

Очень захотелось отказаться, но Анна уже оставила тут кучу своего снаряжения, многие из людей князя тоже ходили в эту мастерскую. Если чернобородый задумал что-то недоброе, надежнее будет его проверить. Вздумай он добавить что-то постороннее в мое оружие, я замечу новые звездочки и смогу предупредить остальных.

— Хорошо, рассчитываю на вас, — я подвинул свои пистолеты кузнецу. — И доработайте еще метательные ножи. Хочу добавить внутрь полость, чтобы заполнить ее газом.

— Они станут хрупкими… — Анна уже знала о моих экспериментах и оценила задумку, но в то же время увидела и ее слабости.

— Один тогда без изменений, — я поправил заказ. — А остальные все-таки с емкостями.

Нож я кину дальше и точнее, чем шарик с газом. Также стальное лезвие сможет пробить минимальную защиту или в чем-то закрепиться. В общем, такое подспорье для будущих взрывов мне точно нужно.

Оплатив аванс за наши заказы и договорившись, чтобы всю экипировку доставили завтра на подворье Урусовых, мы продолжили бегать по делам. Личная гигиена, лекарства, продукты, материалы для постройки жилья и укреплений во время стоянок. Все-таки в рамках похода я был не частью полка, а приглашенным игигом, и значит сам должен отвечать за себя и приведенных людей.

— Пойдем смотреть пушки покрупнее? — Анна предложила новую цель для покупок, и ее глаза блеснули.

— Конечно! — мне тоже стало интересно, что же можно найти и купить в столице, будучи обычным князем империи. — Только… С этим оружием буду сражаться не я, так что лучше позвать моих ветеранов.

— Конечно, — Анна, с одной стороны, еще бы погуляла только вдвоем, с другой, дело было важнее.

Я вызвал Бормотуна и Муравья. Первый поможет нам определиться с выбором, а второй пригонит грузовики из поместья, куда мы все и закинем. Мои прошлые покупки уже займут две машины. Еще одна понадобится под перевозку самого отряда. Я неожиданно осознал, что под моим началом будет целая колонна. Проблемно и дорого, но с разблокированными счетами рода я пока могу себе это позволить. И лучше потратиться, чем потом понять, что тебе нечем справиться с врагом.

Пока мы ждали, было решено спуститься на небольшую пришвартованную к берегу баржу и перекусить с видом на Питер. Среди растущего в горшках можжевельника и мерного покачивания волн это было так мило и спокойно, что я не сразу заметил туристов с экскурсоводом, что проходили мимо по набережной.

— Обратите внимание на дом рядом с нами, — тихо, но проникновенно рассказывал гид. — Сейчас там живут потомки Павла Степановича Нахимова. Героя Синопской битвы, когда наш флот втоптал в пыль планы Турции наложить свою лапу все Черноморье.

Экскурсовод принялся экспрессивно рассказывать о славном сражении, как корабли адмиралов Нахимова и Новосильского зашли в Синопскую бухту двумя колоннами, подавили и береговую артиллерию, и пушки турецких фрегатов. Это было так похоже на нашу реальность, что у меня по спине побежали мурашки.

— А игиги участвовали в той битве? — я не удержался и вступил в разговор.

— Конечно, — немного грустно кивнул мне экскурсовод. — Именно этот бой считается переломным в истории. До него игигов воспринимали как вспомогательную силу, как щит или меч для обычных армий. Но именно в тот день стало очевидно, что это больше не так. Их бой шел одновременно с боем кораблей. И только то, что наши смогли сдержать превосходящие силы турок, обеспечило империи победу. Но потом была Крымская война, героическая оборона Севастополя, когда Павел Степанович стал военным губернатором города, лично руководил обороной и…

— Пал на Малаховом кургане, — мне стало страшно от того, как совпала история. Неужели все ошибки, все ключевые трагедии нашего мира случатся и тут?

— Нет, — неожиданно возразил мне экскурсовод. — Адмирала Нахимова действительно поразило упавшим рядом снарядом. Но молодой огненный игиг Петр Кошка прижег рану, и уже через неделю Павел Степанович вернулся в строй. Именно под его началом мы отбили все атаки, и он же начал создание нового российского флота.

У меня чуть слезы не навернулись на глаза. Сколько в детстве читал эту историю, так жалко было славного адмирала, который мог еще столько сделать — и такая трагедия... Но даже это было не главным. Мои недавние страхи, будто история предопределена, оказались напрасными. Значит, мы еще со всем справимся. И с войнами, и с тьмой!

— Спасибо, — я искренне поблагодарил довольного моей реакцией экскурсовода.

— Читайте книги, молодой человек. Героев своей родины надо знать, — тот улыбнулся.

— Обязательно, — ответил я, неожиданно осознав, какую свинью мне подложила тьма.

Вместе со снами о прошлом Пожарского я узнавал все, что было известно ему. Поэтому, когда я изучал историю этого мира, некоторые этапы просто пропускал. Зря! Как обычно, тьма делала только то, что выгодно ей самой…

— Привет княжичу! — прерывая мои мысли, сверху раздался такой знакомый голос.

— Здорово! — я помахал рукой, а потом важно повернулся к задумавшейся о чем-то Анне. — Позволь представить тебе моего младшего братца. Константин Пожарский, новый член рода, принятый мной в семью.

Муравей слышал, как я его представил, и сиял улыбкой.

Раны после прощания с бандой Жуков уже прошли, также в прошлом осталась потеря веры в себя и в мир вокруг. Старый Муравей умер, его прошлая личность была стерта, нужна была новая, и я сделал парню предложение. Он долго думал, не хватаясь за соломинку, а принимая решение, а потом крепко пожал мне руку. Так мы и стали братьями. Я старший, как глава рода, этот амбал раза в два крупнее меня — младший. Приемные родственники всегда младшие.

— Ты знаешь, — рухнув за свое место, Муравей заговорщически посмотрел на Анну, — мой братец сегодня не ночевал дома. Даже не знаю, что думать. Как бы столичные сердцеедки его не соблазнили.

Королева не выдержала и улыбнулась.

Я же расхохотался во весь голос. Почему-то в компании этих двоих стало так просто и легко.

Мы еще немного посидели, болтая о всяких мелочах, потом к нам присоединился потрепанный Бормотун — вот кто точно вчера отбивался от сердцеедок — и все вместе мы отправились в имперский арсенал. Если всякую мелочь могли продавать и частники, то вот крупные калибры уже только официальные представители царя.

Двадцать минут езды на грузовике — нам можно было использовать полосы для общественного транспорта, и это позволило обойти все пробки — и мы оказались на месте. Нас встретил высокий забор, прямо-таки усыпанный звездочками самой разной техники. Что характерно, рядом не было ни одного игига, только обычные солдаты, которые проверили мои документы, а потом скинули на навигатор маршрут до главного ангара.

И маршрут нам действительно был нужен. Вокруг находилось огромное множество полигонов, тестовых образцов, открытых и закрытых складов на десятки квадратных километров. Я начал понимать, что в этом раю для ценителей техники можно зависнуть на дни и даже недели. Но тут как раз показался наш ангар, и Бормотун прямо на ходу замахал рукой вышедшему нам навстречу царскому распорядителю.

— Какие у нас лимиты? — выпалил ветеран.

— О чем он? — тихо спросил я у Анны, осознавая, что еще один аспект жизни аристократов прошел мимо меня. И здесь уже никакой вины тьмы, я просто раньше так старательно отстранялся от своей жизни Пожарского, что сознательно игнорировал законы и правила для высших сословий империи.

— У каждой семьи в зависимости от ее заслуг перед царем есть лимиты на крупную технику, — девушка уже поняла, что я в подобных вопросах полный ноль, и спокойно объясняла, что к чему. — Грубо говоря, если ты опора трона, то перед тобой открыты все двери. Если члены рода не блещут успехами или, более того, запятнали свое имя подозрениями в нелояльности, их лимиты, наоборот, урежут до какого-нибудь скромного десятка танков и жалкой пары тяжелых робо-доспехов.

На мой взгляд названные Анной объемы техники были довольно внушительными. С другой стороны, это много лично для меня, а если брать род в рамках всей страны — сколько навоюешь или назащищаешь себя, когда тебя связали по рукам и ногам?

— Сколько? — повторил свой вопрос Бормотун, пока распорядитель степенно листал страницы у себя в планшете.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание