Технократическая гегемония

Римъ Эдельштейн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Нейросети научились не только писать тексты и рисовать картинки… Настал день, когда нейросети начали создавать людей. А ещё и роботизация, автоматизация… И теперь людишкам придётся подвинуться.

Книга добавлена:
22-05-2023, 08:56
0
188
3
Технократическая гегемония
Содержание

Читать книгу "Технократическая гегемония"



Николай крепко задумался, отогнув крышку и разлив душистый аромат по помещению. Он принялся доставать кусок мяса.

— Не слишком… Потому что есть одно обстоятельство…

Роман не перебивал — ждал право взяться за нож, борясь с резко обострившимся чувством голода.

— Понимаешь, здесь не победить, — закончил мысль новый знакомый и протянул ему банку. — Всё это слишком далеко зашло. Как неизлечимая болезнь, что ли.

— К чему ты ведёшь? — спросил Роман, беря банку.

— Прогресс всё же победил, — заметил Николай и помолчал. — У меня есть кое-что. Так сказать, собираю газетные вырезки…

Он поднял смартфон и полез в галерею.

— Смотри. Читай внимательно.

— Ага, — кивнул Роман, пытаясь подцепить на нож кусок поприличнее. — Стало быть, неплохая замена.

— Конечно! — воскликнул Николай так, словно забыл о том, что надо соблюдать тишину. — Человечество изжило себя, получается. Нейросети научились рисовать не только картины, писать музыку и тексты. Нейросети смогли рисовать людей.

Они помолчали. Где-то раздалась отчаянная стрельба, отчего оба вздрогнули.

— Всё пошло не по плану? — спросил Роман несколько риторически, передавая «право хода» новому знакомому. Хотя думал он о другом…

— Если это не было запланировано, — уклончиво ответил Николай, ковыряясь в банке ножом. И словно читая его мысли. — Веришь в конспирологию?

— Золотой миллиард?

— Я этого не говорил, — уклончиво отозвался незнакомец. — Но факт остаётся фактом. БЕЗУПРЕЧНЫЕ куда лучше нас с тобой. Им, например, не нужна вода, еда, воздух. У них нет эмоций. И изъянов. Ты вообще видел их лица? Все — красавцы и красавицы. Ни шрамов, ни родинок. Волевые подбородки, высокие лбы. А волосы-то какие!..

Роман кивнул.

— И что будем делать? Будем выживать?

Николай усмехнулся — горестно. И как-то беспомощно оглянулся по сторонам.

— Выжить не получится, ты не понимаешь? Сценарий написан. Весьма вероятно, тоже нейросетью.

Лицо Романа превратилась в горькую гримасу. Когда он заговорил снова, каждое слово ему давалось с трудом.

— И что ты планируешь делать? Лечь и ждать, когда они придут? Зачем тогда прячешься здесь?

— Ждать?! — Николай нервно захихикал. — Мы уже ждём, когда они придут. Роботизация пустила корни, как глубокий кариес. Отсрочиваем неизбежное. Мы уже сдались.

— И что нам делать?

— Устроить хорошенькую свистопляску напоследок.

— Что ты имеешь в виду? — вкрадчиво спросил Роман.

— А ты где работал? — ответил вопросом Николай, будто и не слышал, продолжая смотреть в почти опустевшую банку из-под тушёнки.

— В «Заслоне», — сообщил Роман.

— Ого, — протянул Николай и на мгновение замер. — Это те самые ребята, которые двигали технологизацию? Развивали человечество, как могли? Разработки-инновации?

— Да… Инженерия.

— А я работал в «Капитал-Трест», — отозвался Николай полушёпотом.

Роман с шумом втянул воздух. Хоть он и не был человеком светским, но про «Капитал-Трест» он много что знал. Например, что именно они изобрели нейросеть, которая создала БЕЗУПРЕЧНЫХ. Сначала научились на принтерах печатать машины, а потом — и человека… Или не на принтерах.

— Только не надо кричать, что это всё из-за меня, — прервал нарастающую тишину Николай. — Я всего лишь охранником там был. До того, как меня турнули. И не только меня, конечно… Роботизация-автоматизация. Всё остальное.

— И что ты там увидел?

— Много чего… Но главное — у меня есть кое-какая схема… Я не знал, с кем бы этим поделиться, потому что в одиночку я бы точно не справился, но теперь есть ты… Напомни, как тебя зовут?

— Что за схема?! — с нетерпением настоял Роман, и Николай снова полез в галерею, чтобы найти там то ли ещё один скриншот, то ли фотографию.

Роман с удивлением уставился на изображение, сходу поняв, что перед ним.

— Схема управления? Главное звено и все второстепенные. Только главенствующее звено здесь не указано.

— Именно, господин инженер… Это — Сверхкомпьютер, и я знаю, где он находится. Именно туда мы и наведаемся и сломаем его. Вернее, это цепь сверхкомпьютеров, но я знаю, где из них тот, что занимает место директора, так сказать.

Теперь пришла очередь Романа нервно рассмеяться.

— Это не поможет, — заявил он. — У них система отладки есть, точки восстановления, сервера хранения, администраторы. Ты ничего не добьёшься, если раздолбаешь его какой-нибудь кувалдой…

— Это я и собираюсь сделать, — совершенно серьёзно сообщил Николай. — Сегодня уже мы туда пойдём и сломаем его.

— Услышь меня, Коля! — отчаянно схватил его за плечи Роман. — Это не поможет! Да и охраны там уйма…

— Это ты меня не слышишь, Рома. Уже ничего никому не поможет. Но подгадить мы им немного можем.

Роман замолчал, отступив к выбоине в стене, через которую они зашли. Необычайно густая мгла повисла на улице, даже вывесок теперь видно не было. Стрельба совсем прекратилась, не было и криков.

— Я работал в охране, как уже сказал. И я знаю, как попасть в их главное здание, где стоит этот «сверхкомпуктер»… Заберёмся туда. Отключим систему. Там сплошняком роботы стоят… Смотри, у меня есть ещё одна схема.

Но в этот раз он извлёк из кармана бумажный листок — смятый. И принялся его спешно

разворачивать.

— Электродвигатель, — сходу отметил Роман.

— И это снова правильный ответ, — усмехнулся Николай. — И Вы получаете две тысячи очков и выход в финал…

— Главблок питания всех охранительских роботов? — тут же сказал бывший инженер.

— Ну да, ты же рыцарь диода и принц квантовых частиц, смекаешь неплохо. Схватываешь на лету… Небось, по физике у тебя твёрдая пятёрка была? Что кончал, «Бауманку»?

— Ты хочешь, чтобы я отключил главблок, тогда встанут все роботы, это я понял, — отозвался Роман, словно не заметив колкостей нового знакомого. Тот так остро шутил, скорее всего, из-за невероятно острого стресса, свалившегося на этого относительно молодого парня.

— Именно, дружочек мой. А потом я зайду внутрь и расколошмачу их компутер своей пожарной кувалдой, которую я отыскал в этом славном здании…

— Интересно… — протянул Роман, немного расслабившись. Голод его унялся, да и одышка после пробежки давно прекратилась… Сейчас можно было подумать. — А как мы попадём к этому электродвигателю?

— Вся оказия в том, что я очень хорошо знаю, где она стоит… Я же сказал: я там работал. Долгие вонючие годы… И теперь настало время оставить хороший отзыв о компании. Я знаю тайную тропинку в технический блок «Капитал-Треста». Самое забавное, что их ЭВМ стоит тоже в этом же блоке. Проблем не будет.

Роман погрузился в молчание. Где-то — совсем далеко — лязгали траки танков… Именно так ему показалось. Потом гулкие взрывы, скрежет.

— Нас же завалят за эту выходку прямо на месте, — сказал он просто, чтобы не молчать.

— А ты думаешь, БЕЗУПРЕЧНЫЕ сейчас бежали за нами, чтобы автограф попросить и конфеткой угостить? — скривился Николай в подобии едкой ухмылки.

Роман почему-то поймал себя на мысли, что слова Николая не заставили его загрустить или испугаться… Это всё показалось ему абсолютным сном: в один момент взбунтовалась Сверхнейросеть и начала штамповать людей совершенных. Без изъянов. Или это решение приняла не только пресловутая нейросеть?!

— Ты со мной, приятель? Потому что одному мне не справится…

— С тобой. Если нас не пристрелят раньше того, как мы дойдём до нужного здания.

Роман не понимал, где они находятся, но его новый знакомый очень ловко ориентировался в этой части города, будто всю жизнь жил здесь. Он хотел спросить у него об этом, но решил, что это лишнее и теперь вообще не имеет значения.

Они плелись между полуразрушенными домами и уничтоженными автомобилями,

пригибаясь к сырому асфальту каждый раз, когда слышалась стрельба, крики. Всюду мерцали вспышки, а фонари разрезали темноту то там, то здесь… Они ползли и ползли, и Роман подумал, что как было бы здорово поймать какую-нибудь попутку до центра… Но, конечно, теперь попутки больше не ездили.

Они ползли очень долго — может быть, полночи… Николай еле сдерживался, чтобы не браниться от тяжести кувалды — та становилась всё тяжелее с каждым преодолённым десятком метров. Через много часов здания превратились в настоящие высотки — такие же погасшие, а самое большое и громоздкое стояло в окружении этих высоток.

«Капитал-Трест» находился в самом центре города — огромная, казалось, абсолютно цельная громадина о множестве окон с солнцезащитными стёклами. Нигде света не горело, но Николай с полной уверенностью утверждал, что внутри всё кишит роботами. Они бодрствуют.

Парочка воинствующих и истощённых парней пошла вокруг «Каптал-Треста», чтобы зайти с чёрного хода. Николай еле тащил позаимствованную приблуду.

— Там есть слепые зоны, — пояснил бывший охранник. — Камеры можно легко обойти… Если, конечно, они их не понатыкали везде…

— Через вентиляцию не полезем, — сразу заметил шёпотом Роман. — Это только в фильмах такие вентиляции, что человеку можно туда залезть и блуждать там, роняя телефоны…

— Нет, конечно, нет! Пройдём с чёрного хода… Хорошо, что ключи у меня есть. Теперь слушай внимательно: врываешься и бежишь в левую сторону, понял? В левую… Ориентируйся по проводам на потолке. Они выведут тебя в главблок…

— Что значит «врывайся?»

Николай не ответил, но стал принесённой кувалдой долбить в дверь заднего входа, причём, делал он это с такой сноровкой и таким спокойным лицом, будто занимался этим всю жизнь. После первого удара заверещала сигнализация, а после четвёртого — отлетела дверь.

Роман страшно испугался этого, но, снова повинуясь своим взыгравшим инстинктам, побежал внутрь — в коридор, предельно освещённый голубым электричеством. Коридор блестел — полы, стены… Провода действительно змеились по потолку, и Роман искренне надеялся, что ему навстречу не вывернут роботы или БЕЗУПРЕЧНЫЕ… И ему повезло — вскоре он ударился в толстую дверь с квадратным стеклом по середине — и через него он именно увидел, что тот самый электродвигатель находится там… Только в реальности он был огромный, почти во всю комнату, словно его увеличили через специальную машину. Синий, новенький. Ухоженный. Грохот его ротора разносился по всему коридору. Вентилятор выл с ним в унисон — этому электродвигателю требовалось автономное охлаждение, иначе бы всем пришлось не так сладко.

— Поторопись, они уже близко! — истерично крикнул где-то позади Николай.

Роман не знал, что делать, потому изо всех сил вмазал локтём по стеклу — с первого удара оно пошло трещинами, а локоть взорвался болью. После второго — оно вылетело миллиардом осколков. Роман ухватился за раму окна, всё ещё зиявшую острыми осколками. Они вонзились в руки, но бывший инженер не обратил на это внимания и неуклюже полез через него, через эту дверь.

Двигатель шумел и гудел — размеренно и очень громко. Роман бросился к блоку питания, от которого провода подходили к щёткам, и на них же передавалось электричество.


Скачать книгу "Технократическая гегемония" - Римъ Эдельштейн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Технократическая гегемония
Внимание