Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
549
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 9

Жаба, она же Принцесса-Лягушка, она же стажер Гренуй

Пустой и пара бандитов Адвоката, которые сами подставились — нечего было влезать на чужую территорию — оказались закрыты в одном из тайных ангаров местных контрабандистов. Жаба перехватила контроль над их полосатыми — если эта информация всплывет, Морозов будет недоволен, но она позаботится, чтобы этого не случилось.

Также девушка направила к зданию и часть новых полосатых, среди которых оказалось целых пять игигов. Тьма создала их для себя, вот только не учла, что рядом окажется тот, кто сможет перехватить контроль. У иерархии чистой силы есть и свои минусы. Жаба хихикнула.

Новый план нравился ей все больше и больше. Часть новой толпы отвлечет Лихо, чтобы та не мешалась, а остальные позаботятся о том, чтобы никто не выжил. Если же не они, то Солдатик уже как минуту держит под прицелом нужное здание — сегодня из него никто не вы йдет живым.

— Гренуй! — до девушки дошел вызов от Лихо. — Ты где? Возвращайся.

— Тут полосатые, пришлось отступить к порту, — Жаба активировала встроенные в кости артефакты, чтобы изменить лицо с гортанью и на время вернуться к своему мужскому голосу. — Но я цел. Сейчас сделаю круг и назад.

— Хорошо, жду, — Лихо ничего не заподозрила.

Жаба улыбнулась: еще бы, с учетом того, какую жалкую личность она для себя придумала. В этот момент из здания, где скрывались Пустой и бандиты, донеслось несколько взрывов. Зажатые внизу игиги пытались прорваться. Бесполезно.

Жаба вывела на себя изображение с нагрудной камеры полосатого, которого привела от ратуши. Бандиты Адвоката почему-то совершенно не использовали технику вместе с улучшенными солдатами, она же не собиралась страдать подобными глупостями. Все ради победы — тем более что ее жертвы пока неплохо справлялись.

Пустой шел вперед, прикрываясь Рыцарем от обстрела со стороны полосатых. У подручного Адвоката была неплохая броня, но качество никогда не спасает от количества, и рано или поздно оно всегда перевешивает чашу весов. Жаба с нетерпением ждала первой крови, но тут Пустой на мгновение прикрыл глаза — она точно это заметила — а потом коридор потрясла еще одна волна взрывов.

Разлетевшиеся каменной шрапнелью стены нашпиговали улучшенных черной смолой солдат, а сами бандиты прикрылись крыльями Манты. Жаба выругалась и отдала приказ атаковать идущим в задних рядах игигам. Тьма внутри них еще не пустила корни достаточно глубоко, чтобы она могла использовать их искру на полную, но для троицы врагов должно было хватить и чего-то попроще.

Три земляных игига — искатели любили и привечали подобный тип искры — сжали стены вокруг врагов Жабы. Те попытались использовать силу Манты, однако было очевидно, что надолго ее не хватит. Но даже если и так, еще двое огненных игигов ждали наготове, чтобы залить весь коридор пламенем. Жаба боролась с искушением совместить сразу две атаки, но они могли помешать друг другу, а главное, слишком яркая и громкая сила обязательно бы привлекла внимание Лихо.

Длинноногая стерва, даже когда ее самой не было рядом, все равно умудрялась сдерживать ее.

— Убейте его! — Жаба сама не заметила, как начала шептать.

В этот самый момент здание снова тряхнуло. Чертов Пустой каким-то образом смог достать всех ее игигов. Даже парочку, что стояла в засаде — всех пятерых накрыло пламенем и ударной волной, а потом бросило на пол, словно сломанные куклы.

— Солдатик! — Жаба начала пятиться, чтобы отступить.

Она стала сильнее, она была уверена, что сумеет справиться с Пустым и даже всей бандой Адвоката, вот только тьма была слишком близко. Жаба понимала: если она окунется в свою измененную смолой искру чересчур глубоко, та сможет перехватить контроль. Без защитного шлема Морозова действовать так грубо было слишком опасно. И опять все из-за Лихо — рядом с кем угодно другим Жаба не испугалась бы незаметно протащить столь нужный артефакт, но эта пухлогубая стерва была слишком непредсказуема.

Голова Рыцаря показалась на уровне первого этажа. В своем стальном шлеме под прикрытием Манты он считал себя неуязвимым, но есть вещи, перед которыми даже инстинкты игигов ничего не стоят.

— Первый готов, — Солдатик выпустил пулю, она врезалась в Рыцаря…

Жаба знала, что улучшенная винтовка и специальные патроны, которые ее напарник лично готовил для этой операции, справятся с любой броней. Как только пуля вылетела из ствола, это значило, что Рыцарь обзавелся непредусмотренным природой отверстием в теле.

Вот только эта зараза даже не шелохнулась. Пуля Солдатика врезалась в броню, разлетевшись по ней словно брызги дождя.

— Я ухожу, — Жаба бросила в бой остатки полосатых, а сама, как таракан, быстро вскарабкалась по стене на ближайшую крышу.

— Обратно к Лихо? — судя по голосу Солдатика, тот тоже бежал.

Жаба ни капли не удивилась. Ее напарник дожил до своих лет, потому что никогда не пер в бой наобум. Столкнувшись с сильным врагом, он умел отступить, чтобы потом, разобравшись, как с ним справиться, снова вернуться и вот тогда уже довести дело до конца.

— Назад нельзя. Учитывая реакцию князя на взрыв, он точно знает больше, чем показывает, — Жаба покачала головой, а потом не удержалась от вопроса. — Как думаешь, кто тебя остановил?

— Не знаю, никогда с такими эффектами не сталкивался, — ответил Солдатик. — Не стану гадать. Вот вечером пересмотрю видео, и уже тогда можно будет делать хоть какие-то выводы.

— Пустой уже второй раз уходит от тебя… — Жаба перепрыгнула на соседнее здание.

— Отвали! — Солдатик выругался. — Странная искра и не менее странный союз. Ты же понимаешь, что игиги Адвоката сначала хотели его убить, а потом вместо этого встали на его сторону. Тут творится какая-то чертовщина.

Жаба была согласна. Слишком много необычного, и так не хотелось уходить, бросая такие вкусные тайны. Впрочем… Если сама она не могла вернуться в отряд, разве это значит, что она не сумеет проследить за своими жертвами по-другому? Когда Урусов зачистит город от тьмы и тут станет поспокойнее, она сможет использовать чуть больше своей новой силы.

Девушка остановилась, потом, развернувшись на месте, побежала в сторону входа в город, который контролировал отряд Лихо. В самом начале погибла пара солдат, и Жаба рассчитывала использовать их тела не по назначению. Ее невидимость и немного черной смолы превратят их в идеальных разведчиков, которых в случае чего будет совсем не жалко.

Пожарский

Прорыв из-под земли получился горячее, чем я даже мог подумать. Вокруг собралось около полусотни полосатых, к счастью, их хозяйка не стала перестраховываться, как Манта, и раздала им оружие. В итоге я всегда четко знал, где и когда ждать атаки. Наши с бандитами Адвоката силы неплохо дополнили друг друга, вражеские игиги совсем не думали о защите. Единственной сложностью оказался выстрел Солдатика!

Я не видел его самого, но то, с какой скоростью летела пуля — гораздо быстрее, чем тогда, во время ночного нападения — не оставляло сомнений. К счастью, скорость мысли оказалась все равно впереди. Я успел почувствовать момент выстрела, Ноха перехватила пулю, хоть и перед самой броней Рыцаря, но, главное, мы смогли. Еще бы успеть вычислить самого Солдатика — увы, вокруг было слишком много самых разных звездочек.

Да и не только в этом было дело. Последние выжившие полосатые бежали к нам со всей округи, приходилось готовиться к продолжению сражения. К счастью, мы теперь были не одни. С восточной окраины города вместе со своими стажерами пришла Лихо. Следом бежали обычные солдаты — я даже удивился, зачем ради помощи нам снимать всех, но тут над городскими стенами появилось сразу несколько дирижаблей. Это Урусов двинул вперед войска, принимая бой с измененными тьмой людьми и игигами.

***

Я остановился, глядя на горящий Лихемаа. Деревянные дома схватывались от различных способностей игигов, от огня идущих стеной тяжелых робо-доспехов, чьи стальные ноги разбивали в крошки и грязь еще недавно чистые улицы.

— Жалко. Красивый был город, — рядом со мной стояла Неясыть.

— А мне нет, — честно ответил я. — Дома еще построят. Главное, что люди выживут.

В этот момент прямо перед нами авангард князя с одной стороны и группа искателей с другой зажали десяток полосатых и, не дав им поднять головы, планомерно перебили. Да, в итоге они все-таки смогли услышать друг друга и договориться. Общая опасность сближает.

— Мне изначально казалось, что полосатых было гораздо меньше, — с другой стороны от меня стояла Лихо.

Она не вступала в бой сама, просто отмечала цели для своего отряда. Движение глаз — чужая защита превращается в решето. Силовые щиты опадают, искра сбоит, даже самые банальные кевларовые пластины бронежилета расползаются в стороны, открывая дорогу для пуль. Лихо — страшная сила, и от того, что я держусь рядом с ней, на меня поглядывают с недоумением.

Мне же рядом с ее искрой то ли неудачи, то ли разрушения, напротив, очень легко. Любые взрывы получаются в разы проще, чем обычно. Вот и сейчас Шэн с Нохой коснулись асфальта под ногами остатков полосатого отряда, я захватил его, изменил — на все про все меньше десяти секунд.

— Красиво, — оценила Лихо, когда полосатых раскидало в стороны, где без прикрытия и установленных стационарных щитов их мгновенно накрыли.

Кого-то даже взяли живыми. Не думаю, что полосатые смогут что-то полезное рассказать, не особо они разумны, но вдруг.

— Все… — на общей частоте раздался усталый голос Урусова. — Враги уничтожены. Финальную зачистку искатели проведут своими силами. Мы же отступаем в свой лагерь. Это был тяжелый день, спасибо за службу!

Солдаты не могли ответить князю лично, тем не менее множество бойцов вокруг меня все равно рявкнули в пустоту привычное «служу отечеству!». И так было по всему городу, над которым еще целую минуту гуляло эхо от этого разрозненного, но в то же время дружного крика. Словно отдача от клинка, который пронзил сердце врага, а теперь пришло время вернуться в ножны.

***

— Спасибо, что помог заметить тьму, — мы собрались с князем вечером, когда общая суета немного улеглась.

Мы встретились в личной палатке Урусова. Здесь горела лишь небольшая лампа, раскидывая во все стороны причудливые световые рисунки. То ли от нее, то ли от того, что ему сегодня пришлось проститься с тридцатью тремя солдатами, под глазами князя залегли глубокие тени.

Я тоже был на прощании. Это было странно — так быстро и привычно люди Урусова обустроили небольшое кладбище. Это было тяжело — прощаться с теми, кто еще недавно был жив, всегда непросто. Это было по-настоящему — последние слова Урусова, друзей погибших. Почему-то я был уверен, что сегодня никто из них не будет спать.

Возможно, поэтому князь этим вечером и решил поговорить со мной.

— Я был даже рад тьме. Она помогла нам и искателям договориться, — я знал, что новые лидеры Лихемаа уже выдали князю всю информацию и о заказе Адвоката, и о других подобных связях, и, главное, о поставщиках и покупателях черной смолы.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание