Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
601
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



— Бей его! Не дайте ему уйти! — крикнул я и бросился вперед.

По пути с Шэна соскочили мертвецы из отряда Нави и, создавая призрачные стрелы, принялись обстреливать стража границы. Остальные наши союзники поступили так же, и вплотную к кошмарному созданию приблизились только я, Муравей, Королева и Неясыть с Навью. Пятеро против того, кто уже сотни лет сторожит границу между миром живых и миром мертвых…

Возможно, эта мысль должна была заставить меня испугаться, но я только сжал кулаки и направил Шэна по кругу. Мне надо всего лишь найти, что тут можно хорошенько взорвать, и мы обязательно победим. Рядом со мной на Нохе скакала Королева — она не стала ждать и выбирать момент. Девушка сразу призвала свою искру, и теперь нити льда опутывали жуткое существо со всех сторон. Возможно, замороженная вода — это не лучшая основа для цепи, но холод делал кое-что другое, очень важное.

— Ты замораживаешь воздух! Он не может так превращаться в тучу! — закричал я.

— Так его! — вторил мне Муравей, а потом прямо на ходу спрыгнул с волка.

Прокатившись по земле, он бросился к Большому и принялся колотить его стальными кулаками. Тоже вроде бы мелочь, но я видел, как серая плоть идет волнами от его ударов, как выступает наружу черная кровь. Создание тьмы окончательно отказалось от мысли превратиться в тучу, оно вырастило щупальца и попыталось атаковать пару столь наглых букашек, и тут в дело вступила Навь. Девушка прямо на олене прыгнула навстречу черным отросткам, они одновременно полыхнули тьмой, и Большой не смог пробиться через защиту своей бывшей пленницы.

В этот момент Навь точно была счастлива, что смогла бросить честный вызов своему самому страшному кошмару и тюремщику. Вот только, судя по тому, как ее трясло, долго она не продержится. Все ждали моего хода, моего удара, который изменит все. Навь верила в мое умение взрывать тьму, Неясыть — просто в умение взрывать, Королева и Муравей плевать хотели на взрывы и верили в меня. Я же…

***

— Думаешь, они справятся? — перед потускневшими вратами из черного камня остановились несколько робо-доспехов.

— На стороне парня пророчество, — на месте второго пилота в «Мустанге» последнего поколения сидел пожилой мужчина в строгом костюме.

Многие, кто видели его фотографию, отмечали, что у него ласковый взгляд. Многие, кого он убил, из-за этого до последнего верили, что они смогут договориться. Сначала он ненавидел эту насмешку судьбы, но прошли годы, и он начал получать удовольствие. Возможно, дело было в том, что он просто обрел уверенность в себе, добился огромных высот. Без положения, без искры, просто благодаря силе своего разума и странному умению не замечать никаких границ.

— Адвокат, ты правда думаешь, что этого хватит? — Манта повторила вопрос, продолжая отслеживать пространство вокруг них.

— А ты разве не видишь, как это работает? — у ног Адвоката сидели два связанных ребенка. — Пророчество ведет Пустого, и он не умер, хотя сколько раз прошел по краю! Или мы? Две маленькие Кассандры прячут нас от взгляда судьбы, и создания тьмы, которые могут только следовать приказам своей госпожи, просто не замечают нас.

— Мы держим судьбу за яйца, а тьма уже отвыкла смотреть обычными глазами. А-ха-ха-ха! — еще один помощник Адвоката сидел внутри робо-доспеха в форме медведя. Ему пришлось хорошо поработать над своей моторикой и немало доплатить кузнецам-игигам за доработку машины, но итог того стоил. Абсолютная защита из искры и технологий.

— Согласен, это забавно, — Рыцарь подошел к одному из ползущих кошмаров и отвесил ему пинок.

Полупаук беззвучно завизжал, прямо в полете защелкал жвалами, но не смог обнаружить врага.

— Низко полетел, к дождю, — хихикнула Манта. Сначала ей было страшно уходить так глубоко в земли тьмы, но рядом с боссом невероятные по чужим рассказам опасности оказались сущей мелочью.

— И все же я попросил бы вас не привлекать к нам лишнее внимание, — к группе робо-доспехов бандитов приблизились еще две фигуры с закрепленными на них знаками немецкой «Защиты». — Напомню, это именно мы выкупили для вас этих пророков, и мне бы не хотелось, чтобы вы умерли до того, как выполните свою часть сделки.

— Мы ценим наших союзников. Конечно, мы будем осторожны, — спокойно ответил Адвокат, а потом переслал пару сообщений по личной сети для своих.

— И еще. Вы уверены, что Урусов точно не вмешается? С ним осталось не так много игигов, но даже одна Лихо очень опасна…

— Мои люди хорошо пошумели перед отходом из лагеря, — Адвокат был все так же спокоен. — Так что Урусову без защиты пророчества пока точно будет не до нас.

***

— Надо действовать, — сидящую рядом со мной Неясыть немного подкидывало при каждом прыжке Шэна. — В бою нельзя долго думать. Потеряешь время, инициативу. Как бы ты ни был хорош, когда ты в защите, даже одна ошибка может стоить жизни.

Я понимал, что Неясыть права. А еще внутри меня жила уверенность, что если прыгну вперед, если схвачусь с тьмой Большого в честной схватке, то обязательно смогу победить… Не слишком ли просто? И что это было — подсказка ведущего меня пророчества или ложное внушение тьмы?

— Пустой! — меня позвала Королева.

Она полностью связала холодом все части Большого, заставив его втянуть их обратно. Теперь страж третьего круга точно не сбежит, но в то же время он стал в разы опаснее. Навь, Муравей и наши лучники больше не могли сдерживать его щупальца, и только тонны льда, созданные Королевой, пока еще не давали им ни до кого добраться. Пока…

В разлетевшейся снежной глыбе мелькнуло отражение серого неба и такого же солнца. Время вышло.

— Вперед! — я мысленно указал Шэну точку прямо в центре Большого, и мы прыгнули, опустившись на одну из складок в теле врага. Я решился!

Удар лапами по пружинящей коже и жиру. Еще и еще один. Мы не били, мы бежали по нему, по самому высокому созданию в этом мире. Бежали, чтобы оказаться как можно выше!


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание