Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
602
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 8

— Сашка! — до меня долетел голос Королевы.

Она испугалась за меня. Настолько, что замерла прямо посреди боя.

— Неясыть, — я повернулся к девушке-предку, которая пока даже не думала отходить от меня даже на метр. — Защити ее. Прикрой спину. А потом проси, что хочешь.

— Даже кровь отдашь? — она выгнулась, чтобы заглянуть мне в глаза.

— Отдам. Не дай ей умереть!

Неясыть не стала больше ничего говорить, просто откинулась назад и словно падающая снежинка устремилась вниз. Краем глаза я видел, как ее закружило ветром, как она врезалась в одно из щупалец, но это была не ошибка. Девушка-предок просто воспользовалась им, чтобы проскользнуть и опуститься прямо за спиной Королевы.

Я выдохнул. Стало легче. Теперь я верил, что Анна не пострадает из-за того, что меня не будет рядом. Неясыть прикроет.

Мысли были резкими и отрывочными. Словно в такт ударам когтистых лап, которыми Шэн отталкивался от колыхающейся туши Большого. Мы бежали прямо к его макушке.

— Назад! — снизу раздался обиженный крик Нави. — Его сердце внизу! Он прячет его под животом! Я почти его вижу!

— Пустой! Мы почти добрались! — рядом с оленьей всадницей махал кулаками Муравей.

Они были не одни — двое мальчишек на лисах отбросили луки и тоже бросились к ним. Сами маленькие мертвецы размахивали ножами, а их рыжие призраки грызли плоть Большого зубами. Теперь щупальца сдерживала только Королева, и ей становилось все тяжелее.

— Помогите! — закричала она.

Но все оказались так захвачены мыслью, будто победа совсем близко, что не обратили на нее никакого внимания. Их глаза горели, их руки били без остановки, а колыхающаяся вокруг них туша словно смеялась. Чужаки сами пробивали путь внутрь ее тела, чтобы ей было проще захватить их и медленно переварить. Даже не сами тела, а их души.

Кажется, Муравей что-то понял, метнулся назад, но хлюпающее тело Большого уже собралось в единое целое у него за спиной. Слуге тьмы оставалось совсем немного — разобраться с ледяной девчонкой и тем шустрым теплым человеком на волке, который почему-то прятался от его взгляда.

— Сашка… — голос Анны донесся до меня по нашей личной волне. — Почему ты не вернулся?..

Мне захотелось бросить все и остановиться. К черту все планы… Я уже почти развернулся, когда мое внимание привлек красный огонек. Сигнал, что связи нет. Слова, которые я только что услышал, сказал кто угодно, но только не моя Королева.

— Аха-ха-ха-ха! — воздух вокруг завибрировал от чужого смеха. Смеха той рыжей девушки, который я сразу узнал после того сна.

Не знаю, она это или опять игры разума, но помимо Большого тут точно был еще один слуга тьмы. Вот и хорошо! Вот и правильно, что я не попер напрямую — волк как раз добежал до самой верхней точки огромного мозга. Высоко, но недостаточно.

Я бросил себе под ноги пару гранат, напоминая монстру о моем присутствии, и пара щупалец, вытянувшись до самых небес, попыталась обрушиться на меня сверху. То, что нужно. Не дожидаясь удара, Шэн прыгнул вперед, и прямо по одному из отростков мы помчались вверх. Волки не бегают по вертикальным поверхностям? У вас просто не было волка-предка!

— Аха-ха-гха… — чужой смех резко оборвался.

Второе щупальце попробовало сбить меня на полпути, но в Большом было слишком много тьмы. Я видел движение черных звездочек его конечностей, ему было никак не застать меня врасплох, а мы с Шэном, наоборот, смогли перепрыгнуть на новую дорожку, ведущую еще выше.

— Не-е-е-е-ет! — щупальца просто исчезли.

Большой решил, что лучше добраться до меня потом… Вот только было слишком поздно.

— Можно? — спросил я Шэна. — Ты точно выживешь?

Огромный волк повернул в мою сторону голову с большими мудрыми глазами и кивнул. Больше времени у меня уже не было. Я вскочил на ноги прямо на спину Шэна, коснулся духа, и он, разделившись на две части, взорвался подо мной. Одна часть, снова став псом-предком, скользнула вниз. А вторая превратилась в огонь и ветер, подкинувшие меня еще выше.

Пламя опалило защитный костюм, часть систем вышла из строя, но они мне были и не нужны.

Я летел к небесам, вытянув вперед руку, а перед ней, вытянувшись еще дальше, горела моя искра. Тяжелые облака на самом деле очень близко к земле, не больше километра. А если это еще и не просто облака, а настоящая живая тьма, которой хочется оказаться поближе к своим жертвам? Да! У меня получилось! Я почувствовал, как коснулся чужой черной искры, и вцепился в нее изо всех сил. Побороть волю разумного врага всегда непросто. Но если сам хозяин ушел, если его сила сейчас сама по себе, и мне только нужно отдать ей правильный приказ…

Я ничего не изменял и не взрывал.

— Гори! — я просто коснулся тьмы в небесах и сказал ей сделать то, что ей и самой хотелось.

Притяжение остановило мой полет вверх и потянуло обратно к земле. Я раскинул руки и смотрел, как надо мной начинает разгораться небо. Не пропуская закатный свет солнца, а по-настоящему. Черные облака полыхали, во все стороны валил дым и тут же тоже сгорал. Я падал и улыбался. Тьма третьего круга, которая скрывала тут небо с самого начала времен, исчезала.

Мне хотелось увидеть солнце, но его тут не было. Только пустота, но иногда и пустота — это хорошо.

— Большой сжимается! — сначала появилась связь, а потом до меня долетел голос Королевы.

— Мы пробили себе путь наружу! — это Муравей и Навь вырвались из ловушки.

— Наши стрелы, они поджигают его! — восторженно кричали лисьи наездники.

— Сашка… — я представил, как Королева запрокидывает голову вверх и смотрит, как я падаю. — Что ты сделал?

— Как в сказке… — я улыбнулся. — Атланта нельзя победить, пока он рядом со своей силой. Вот я и оторвал его от земли. В смысле взорвал небеса.

— Безумец! Мой потомок — самый настоящий безумец! — Неясыть хохотала, а потом тихо, еле слышно, добавила уже только для меня. — Я прощаю тебе должок. То, что ты сделал, уже стоило того, чтобы один раз выполнить твой приказ. И мне будет интересно, что еще ты сможешь натворить в этом мире.

Последние слова я расслышал уже с трудом. Ветер начал свистеть в ушах, поврежденный защитный костюм не мог справиться с температурой, и меня стало ощутимо припекать. Мелькнула мысль, что будет глупо погибнуть вот так… Внизу тем временем добили лишившегося силы Большого, а я продолжал приближаться к поверхности, ускоряясь каждую секунду.

«Шэн, сможешь меня подхватить?» — я мысленно позвал волка, и тот услышал.

«Слишком высоко», — до меня донеслась его мысль. Грустная. Он попробует поймать меня ниже, но я разгонюсь слишком сильно, и в любом случае будет больно.

Неожиданно стало прохладнее. Я повернул голову и увидел пар от сгорающего подо мной льда — это Королева принялась охлаждать и тормозить мое падение. Может быть, еще поживем… Не успел я додумать эту мысль, как рядом появилась еще чья-то искра. Чужая, обжигающе холодная, грубая — но она была очень сильна. Меня подхватило, развернуло, а потом, словно протащив через игольное ушко, выкинуло в метре от земли.

Я рухнул, подняв кучу пыли, и тут же вскочил.

— Тут еще кто-то есть. Чужой! — предупредил я остальных.

— И как же можешь называть чужой свою собственную невесту? — из воздуха появилась рыжая девушка из снов.

Она словно специально старалась выглядеть неопасной. Распущенные волосы, чуть влажные, словно после душа, на ногах сланцы и легкое развевающееся на ветру белое платье как завершение образа. Образа, в который можно было поверить, если бы рыжая не шагала по трупу огромного неподвижного монстра, порхая по булькающему и проседающему под собственным весом телу.

— Ты — не моя невеста, — я покачал головой, а рядом со мной в облаке ледяных искр появилась Королева. Пространственная техника, быстрая и четкая — этот бой точно сделал ее сильнее.

— Я же предлагала, — рыжая продолжала беззаботно болтать. — Просто скажи «да», и я стану для тебя и ей, и собой сразу. Или кем только захочешь. Это же такая мелочь, когда у нас под ногами будет лежать весь мир.

— Не слишком ли ты много о себе возомнила? — крикнула Навь.

— Не много, — рыжая бросила на ту изучающий взгляд. — Знакомый запах. Кажется, ты тоже была когда-то частью дракона, но он оказался слишком слаб, чтобы удержать тебя. Я сильнее, была и буду. Всегда.

Меня словно ударило по голове.

Рыжая — дракон, я почему-то сразу ей поверил. Она же нашла меня в том мире, ее смерть привела меня в этот. Еще и это дурацкое пророчество, которое словно подтверждает, что все это совсем не случайность.

— Ты… — пришлось постараться, чтобы мой голос не дрогнул. — Ты дракон? А я твой ключ? Поэтому ты сюда меня заманила?

— Не совсем так, — рыжая улыбалась, а все вокруг молчали, слушая каждое ее слово. — Люди так ничего и не поняли в том, что такое драконы.

— Драконы — это руки тьмы, которые она предает, чтобы получить самых верных из возможных слуг. Мертвых… И возможность спастись — эта та морковка, что висит перед ними, заставляя следовать этой глупой судьбе! — крикнула Королева.

— Умные детишки, — рыжая хмыкнула. — Что-то вы слышали… Но я спрашивала про другое. Как драконы ищут путь на свободу?

— Это тоже известно, — теперь ответил я. — Их воля создает пророчества, которое дает человеку-ключу награду, то, чего он желает больше всего на свете. И потом он должен будет отдать это дракону, чтобы тот смог освободиться.

— Как вы, люди, извратили такую очевидную и простую идею, — рыжая вздохнула. — В этом уравнении нет и никогда не было второго человека. Мог бы и понять. Ответ же так очевиден, стоит только отказаться от такой глупой мысли, будто драконы создают пророчества.

— Вы сами отправляетесь в обычный мир? — спросил я.

— Отправляем часть души, — поправила меня рыжая. — Там ищем вторую половину и ведем сюда, чтобы она приняла нас и освободила.

— А пророчества? Без них к вам не попасть, — возразила Королева. В отличие от меня она еще не верила.

— Пророчества — это творение людей, ваша возможность защититься от драконов… Вот только за все время вы и вам подобные предпочитали использовать пророков совсем для другого. Жадность, эгоизм — неужели тебе никогда не хотелось выжечь их дотла?

Рыжая стояла на месте, но в этот момент она словно заглянула мне в душу. За ее спиной заклубилась тьма, и в ней на мгновение появились два огромных зеленых глаза с вертикальным зрачком. Душа дракона ждала момента, когда она сможет вырваться наружу и освободиться.

— Мама… — рядом со мной раздался тихий шепот Анны.

— Ты нашла ее? — я резко обернулся к ней, на мгновение даже забыв о рыжей.

— Нет, но… Если все, что нам рассказали, правда, получается, мама тоже была не человеком, а кусочком души дракона.

— Кусочком того же дракона, что и Лихо. Возможно, именно поэтому она так держится рядом с твоим отцом. Не потому, что мечтает сохранить его душу и силу, а потому что где-то в глубине… не может забыть.

Я обратил внимание, что Навь очень внимательно слушает нас, впитывая каждое слово.

— Ты что-то знаешь? — я посмотрел на нее. — Может быть, видела кого-то, похожего на мою подругу?


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание