Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
598
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



Глава 2

За полчаса до высадки

«Царица Савская» оказалась дирижаблем нового типа. Жесткий корпус, четырнадцать ячеек с плавучим гелием, скорость под триста километров в час на форсаже и двести двадцать в крейсерском режиме. Я сидел у окна и явственно слышал, как с той стороны свистит воздух.

Ветераны деда, как и остальные отряды поддержки, расположились в грузовом трюме. Мне же как игигу досталось место на верхней палубе. Я окинул взглядом тех, кто летел вместе со мной. Пару лиц я знал. Например, Архимед — он вернулся в команду «Скорости» и вместе с Миледи сидел в передней части салона. Рядом с ним были новенькие из их отряда: молодой парень в шрамах, качок в деревянных наростах и хрупкая старушка, которой на вид было лет двести, не меньше. Будет интересно увидеть их в деле.

Взгляд скользнул дальше. Отдельно от всех разместились бледная девушка и парень в рыцарском доспехе. Не знаю, как этот любитель средневековья влез в свое сиденье. Я обратил внимание на несколько пустых бокалов из-под вина — значит, летят уже давно. А еще у них не было корпоративных нашивок — выходит, передо мной такие же бандиты, как и я сам, которые могли бы отсидеться, но решили откликнуться на призыв царя.

Еще отдельная группа — это около двух десятков молодых игигов. От них прямо-таки разило нервами и страхом. Пятеро из них — это местная старицкая команда «Защиты», остальные, соответственно, из других городов по пути. Все молодые, неопытные, для многих это будет первое серьезное сражение, и хочется верить, что не последнее. Я не знал, как организованы битвы подобного уровня, но рассчитывал, что нас всех не бросят просто на убой. Я-то справлюсь… справлялся и в ситуациях похуже, а вот эти…

— Моя запасная частота, — я скинул им сообщение. — Если совсем уж прижмет, зовите.

Я не был уверен, что корпоративные игиги будут слушать какого-то бандита. А кто я еще для них? Но нет, в мой канал сразу же подключились пятеро, а потом и все остальные.

— Спасибо, Пустой, — командир старицкой пятерки вежливо склонил голову. — Мы изучали твой бой с черным у нас, ты настоящий герой. Если будет нужно, можешь рассчитывать на наши силы.

Кажется, не только у меня были опасения, что с разумным использованием новичков будут проблемы. Подумав, я отправил ребятам запросы, чтобы я мог отслеживать их перемещение, а потом скинул метки Бормотуну.

— Ты же командовал новичками в походах, недаром дед тебе доверяет? — я вызвал командира своих ветеранов.

— Бывало, — тот, как и раньше, не спешил рассказывать о своем прошлом.

— Присмотришь за молодыми игигами. Мне может не хватить опыта или времени заметить, если им придется совсем туго, а ты…

— После моих ребят буду присматривать за тобой, — Бормотун обозначил свои приоритеты. — Потом за ними.

— Принято, — я откинулся на спинку кресла.

Так было лучше видно то, что творилось прямо по курсу. А там уже открывалось поднимающееся над Москвой зарево. Нет, еще не сам город, а только северо-западная окраина, где-то в районе аэропорта имени Пушкина. Вот туда мы и летели.

Я всматривался в мельтешение впереди, пытаясь понять, что происходит. Взрывы — их точно было много. Пролетело звено самолетов и отбомбилось по какой-то цели чуть в стороне. Одна из крылатых машин ушла в сторону эпицентра схватки, и в тот же миг откуда-то снизу вынырнула огромная тень, сожрав самолет прямо на лету.

— Вот это рефлексы! — выдохнул парень со шрамами из команды «Скорости». Не только я следил за тем, что нас ждало.

— Это что, дракон? — выдохнул один из новичков, глядя как огромная голова на длинной толстой шее заглатывает остатки самолета, а потом неспешно опускается вниз.

— Скорее, гидра, — ответил всем Архимед. Вдалеке как раз стало видно, как копошатся сразу несколько огромных покрытых чешуей голов.

— А есть какие-то вводные, что нам нужно делать? Кто-то знает? — спросил я, глядя, как наш дирижабль уверенно летит вперед. И что-то мне совсем не хотелось оказаться в зоне ПВО этой твари.

— Да, — Архимед поднялся на ноги, бросил на меня испытующий взгляд. — Меня попросили ввести вас в курс дела. Для начала общая диспозиция, чтобы вы знали, что тут уже произошло и чего вам ждать…

Сейчас

Архимед в двух словах рассказал, как началась эта битва, и уже детальнее про ближайшие планы. Мы подключили маски в единую сеть, а потом стало не до разговоров. Дирижабли резко клюнули вниз, не заходя в зону поражения гидры. Заревели двигатели, останавливая падение и создавая пелену воздушной подушки. Нас вжало в сиденья, но я все равно смотрел в окно.

Где-то справа мелькали молнии и снежная буря. Я сначала было подумал, что это Королева, но нет, уж слишком мощную силу использовал неизвестный игиг. Значит, скорее всего, Громовержец и Генерал Мороз, команда «Рускосмоса». Слева сражался Капитал, а прямо перед нами должен был находиться отряд Мораны. Ей удалось достичь наибольшего успеха, а потому все подкрепления шли именно в этом направлении.

— Высадка! — крикнул Архимед и первым выпрыгнул наружу.

Ему в облике черной гориллы это было совсем не сложно, я же выждал, пока завихрения после посадки хоть немного успокоятся, и только потом последовал за ним. За мной из своего отсека выскочили ветераны Бормотуна и, не обращая внимание ни на грохочущие рядом танки, ни на взрывы вдали, пристроились рядом. Команда «Скорости» резво убежала вперед, из соседнего дирижабля выбралась пятерка московской «Защиты» во главе с Толстяком. Он походил на разросшегося раза в три борца сумо и казался не особо опасным, но только тем, кто не знал про силу его ударов и скорость реакции.

Московские тоже сразу рванули в бой.

— Не отставайте, «Царица Савская»! — в наушники ворвался голос Архимеда, который отвечал за всех с нашего дирижабля. — Не спите, но и вперед не лезьте. Делайте, как я говорил. Держите вторую линию. Не давать прорваться полосатым. Если есть возможность, бейте гидру, но только если уверены, что вас не достанут. Помните, ваши шансы навредить ей — один к бесконечности. Шансы сдержать ее удар — и того меньше. Так что никаких глупых геройств.

— Пожарский… — договорив по общему каналу, Архимед связался со мной. Уже лично. — Брат рассказывал, что ты можешь попробовать ударить тьме прямо под животик. Не знаю, выдает он желаемое за действительное или нет, но тебя я буду рад видеть и на переднем краю.

— Принято, — отозвался я.

К этому моменту создание трехмерной карты расположенных поблизости звездочек подошло к концу. Я наметил для нас траекторию движения, скинул ее ветеранам, а потом неспешно побежал вперед. Нервы ходили ходуном. Это уже мой второй бой с черным игигом, я теперь гораздо сильнее, чем раньше, но и враг тоже не стоял на месте… Смогу ли я хоть что-то сделать гиганту, который уже час сдерживает несколько царских полков и пару сотен игигов?

Где-то над домами через пару кварталов мелькнула одна из голов гидры, и она была просто огромной. Это подавляло.

— А ну соберись, Пожарский! — рявкнул я сам на себя, и вроде бы стало легче. И чего говорят, что крик — это плохая мотивация? Работает же!

Я побежал быстрее. На границе созданной мной карты мелькнуло что-то необычное. Нужно было подобраться поближе. Я ускорился изо всех сил.

— Шэн! Ноха! Вперед, мне нужно узнать, что там! — я отправил вперед своих призрачных помощников, и тут же детализация изображения в нужном районе начала расти.

Еще, еще немного!

— Прорыв! Прорыв полосатых! Их несколько сотен, идут под землей! — я закричал на волне нашего отряда, отмечая место, где мы встретим незваных гостей.

Также я скинул карту со новыми отметками Архимеду, пусть предупредит остальных, если я не справлюсь.

— Анна орала на меня за то, что не взял ее с собой, — неожиданно ответил тот. — Потом просила присмотреть за тобой, чтобы ты выжил. Я же… Просто пожелаю тебе удачи. Я видел тебя в бою, ты силен и ты хочешь добиться гораздо большего, чем сейчас. Для этого есть только один путь. Победы. Так иди же и покажи себя!

— Спасибо, — я ответил на ходу.

Мы с ветеранами успели пробежать половину пути, когда полосатые начали вырываться на поверхность через проход недавно заложенной, но еще недостроенной станции метро. Их действительно было очень много. В мою сторону нацелилось несколько гранатометов, застрекотали автоматы, выбивая каменную крошку из здания, за которым я укрылся. Они не хотели, чтобы я мог высунуться и оценить обстановку, но мне это было и не нужно.

Я ждал. Ноха была рядом с одним из полосатых, но я хотел действовать наверняка. Вот и Шэн добрался до цели, и через животных своих предков я обеими руками вцепился в горящую внутри человека черную звездочку. Когда я действовал на голой интуиции, было сложнее, сейчас же я видел, как от моей первой жертвы к другой перекинулась призрачная связь. Еще и еще. Рядом с бушующим в считанных километрах черным игигом моя воля находилась словно под прессом, было очень тяжело, но я справлялся. Два, три десятка — я зацепил всех полосатых, кто выбрался наружу, чтобы зачистить плацдарм для остальных.

Расти!

Я отдал приказ тьме, и та обрадовалась, начала высасывать силы из своих носителей, и в этот момент моя искра сделала то же, что и всегда. Все испортила. Для тьмы. Процесс пошел вразнос, животы полосатых раздуло, в каждом полыхнула вспышка, выжигая тела изнутри. Новая версия взрыва тьмы не лечила, а сразу уничтожала врагов.

— Вперед! — я воспользовался моментом, чтобы подобраться поближе к проходу и зацепить полосатых, сидящих там.

Первая волна успела заминировать окрестности, но я видел звездочки каждого из установленных ими зарядов. Десять метров до цели — я готовился уйти в сторону, когда наружу выскочили несколько полосатых в робо-доспехах. Похоже, не только Мышь из команды Мораны увлекался подобными штуками.

К счастью, у меня было прикрытие. Ветераны встретили шустрые железки очередями из автоматов, а потом и меткими выстрелами из гранатометов. Кто-то поставил пару минометов и начал навесом закидывать снаряды прямо в проход, из которого пытались вырываться еще полосатые. Робо-доспехи выдержали первый натиск, но тут асфальт у них под ногами превратился в болото, а сверху, разрывая металл, прыгнул серебряный волк. Это команда старицких игигов догнала меня и вступила в бой.

Остальные растерялись или испугались, а эти молодцы. Очень удачно. Я показал им большой палец, а потом скомандовал Бормотуну придержать минометы. На мгновение повисла тишина, а я загерметизировал свой доспех и спрыгнул вниз. Звездочки продолжали отрисосывать передо мной карту будущего метро и перемещения врагов. Меня не видели и не ждали.

Я подбежал к ближайшему полосатому, еще пары коснулись Ноха и Шэн — мы одновременно сжали сидящую внутри них тьму.

— Расти! — я повторил смертельный приказ.

Три утробных взрыва не смогли привлечь ничье внимание, а я уже бежал дальше. Еще три врага, еще… Потом мне попалось укрытие, кажется, экскаватор — это было достаточно надежно. Я на мгновение задержался, подчинив своей искре сразу десяток врагов.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание