Читать книгу "B.F.G. Орк"



Глава 1

В общем, с Арьей мы в итоге договорились. Она тоже оказалась попаданцем, тоже погибла на какой-то своей войне, о которой не горела желанием рассказывать, и теперь иногда раздумывала, а не в свою ли орочью Валгаллу в итоге угодила.

Этот мир оказался чем-то похож на мой старый. Правда, тут не было мировых войн, но зато постоянные конфликты тлели по всему земному шару каждый день. Тут были супергерои, которые поголовно работали на местные корпорации, и суперзлодеи, которые играли роль милых бандитов из подворотни. И тех, и других называли игигами. Я сначала морщился, слыша это слово, а потом услышал как-то ночью смех Арьи и понял. Игыг-игыг-игыг — слово определенно внушало ужас и уважение.

Мы собирали информацию про этот мир, обживались. Я получил положенную нам страховку: почти миллион местных рублей. Учитывая, что на соседней улице продавали шаварму по двадцать копеек, это казалось внушительной суммой, но только на первый взгляд. Стоило посчитать траты, и стало очевидно, что если мы планируем чего-то добиваться в этом мире, то этого хватит на год-два. Потом придет время поступать в университет, и остатки компенсации сгорят с удвоенной скоростью. Когда я это понял, то стал искать варианты подзаработать.

Арья предложила пойти в наемники — тут они собирали артефакты в каких-то осколках тьмы. Вот только если при свете Луны моя сестренка была огромным и страшным орком, которому любая зона нипочем, то днем она снова превращалась в белокурого ангела в инвалидной коляске. Да и я был вовсе не уверен, что смогу проявить себя в мире суперменов и бэтменов… Последний образ заставил улыбнуться. С моей фамилией Мышкин без способностей игигов мне действительно могла бы подойти суперсила «деньги». Но они никогда не приходят просто так.

Тем не менее, дело сдвинулось с мертвой точки. Я гулял по району, смотрел, что тут есть, а чего нет по сравнению с нашим миром, а потом взял свою половину компенсации и почти до копейки вложил в небольшую авантюру, которая сегодня наконец-то должна принести свои плоды.

— И это наше? — Арья протянула мне лист бумаги с вопросом.

Мы стояли на краю дороги и смотрели на только что открывшуюся парикмахерскую со скромным названием «Не пищи». Огромные окна, множество света — здание хорошо выделялось из общей серой гаммы.

— Наше, — я гордо кивнул. — Тут раньше работал бар, принадлежавший «Счастью», но после той резни они решили свернуть бизнес в нашем районе. А я купил, сделал ремонт…

— Почему люди должны идти сюда, а не в корпоративные парикмахерские? — Арья написала новый вопрос, ткнув пальцем в цены на штендере у входа. Почти полтора рубля за стрижку, при том что мастера корпораций могли привести волосы в порядок копеек за тридцать.

— Я продаю не просто стрижки, я продаю гордость за себя, — на моем лице появилась улыбка, когда задумчивый господин в строгом костюме замер возле входа, а потом решительно зашел. — Смотри, корпораты просто стригут. У нас же он получит симпатичную девушку на входе, которая будет ему искренне рада, бесплатный стаканчик кофе, мытую голову и… да, абсолютно такую же стрижку. Вот только ощущать он себя с ней будет совсем по-другому.

— У корпоратов тоже моют голову, — новая бумажка от Арьи.

— За деньги! И в раковине! — я поднял палец. — А тут бесплатно, и смотри, какие специальные кресла и мойки я для этого заказал.

— Не бесплатно, а за счет безбожно задранных цен, — возразила Арья.

— Возможно, — я не стал спорить.

В итоге я все равно был в плюсе даже с учетом всех затрат. Необычная для этого мира мебель, кофе, несколько уборщиц, студентка за стойкой и несколько десятков других строчек в графе «кредит» — все должно окупиться, если люди будут готовы платить… Судя по улыбке на лице моего первого клиента, они будут. В мире, где корпорации настолько привыкли, что у людей нет выбора, я действительно мог предложить всем что-то особенное.

Я отправил Арью домой, а сам пошел в «Не пищи». Стрижки и довольные клиенты — увы, это еще не все, с чем мне придется сегодня столкнуться. Я присел на диван для гостей, глядя, как мимо меня проходят люди. Заходят внутрь настороженно, словно не веря, что подобное доступно не для каких-то аристократов, а для обычных жителей города. А потом понимают, что это действительно для них. Сотрудники тоже улыбались. Каждый уже подсчитал свою долю с учетом количества клиентов и оставленных ими денег, и выходило больше, чем на любой подобной работе. Это было приятно, и я чуть не пропустил момент…

Колокольчик на двери разразился приятным перезвоном, а потом в помещение ворвалось тяжелое потное амбре. Загородив проход, прямо передо мной стоял огромный детина в плотной кожаной куртке, кривой щетиной и выпирающим из-за пояса пистолетом. Тот, кого я ждал. Удачный старт не мог не пройти мимо местных банд, тем более что я не скрывал планируемый день открытия, и вот ко мне решили заглянуть за своей долей.

Сотрудники сразу напряглись — банды никогда не сдерживаются. Будь мы корпорацией, можно было бы рассчитывать на помощь команд из супергероев, но мы обычные люди, а значит — все только сами.

— Отойти с дороги, малыш. Мне нужен главный, — кожаный попробовал отодвинуть меня в сторону, но я спокойно вернулся на то же самое место.

— Я главный.

— Что ж… — он на мгновение задумался, но тут же вошел в привычную колею. — Вы на нашей территории. Со стрижки мы обычно оставляем заведению десять копеек, вы новенькие, на первое время разрешим оставить двадцать.

— Обычно стригут за тридцать, у нас немного другие расценки, — возразил я.

— Не менять же систему, — кожаный пожал плечами.

Ему было плевать на мои проблемы, на проблемы всех, кто здесь работал. Ему сказали прийти и поставить новеньких на место, он и собирался это сделать.

— Тогда мы отказываемся, — я тоже пожал плечами. — Впрочем, мы бы отказались в любом случае.

— Ты, видимо, не понял, кто перед тобой? Я — игиг, — по кулакам кожаного пробежала волна огня.

— Ыгыг-ыгыг, — я склонил голову набок и изобразил смех Арьи.

Наверно, получилось довольно похоже, потому что кожаного передернуло. Он замахнулся, чтобы врезать по мне своим огненным кулаком. Раздался звон стекла, а потом бандит зашатался и упал, удивленно почесывая себя за задницу.


Скачать книгу "B.F.G. Орк" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание