Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
598
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



— Еще в небе… — я заметил полупрозрачную тень, скользящую метрах в двадцати над поверхностью. — Это Манта. Значит, тут могут быть и другие игиги Адвоката.

— И он сам! — Муравей указал на следы особо крупного робо-доспеха. — Этот рисунок на земле. У всех машин он немного отличается, а все знают, что Адвокат заказал, чтобы у него он складывался в след огромной змеи.

Теперь я тоже увидел, что часть рисунков похожи на оттиск чешуи.

— Значит, бандиты и немцы. Готовимся к бою, но все же дадим им шанс проявить себя, — сказал я.

— Там минимум четверо сильных игигов, а мы все вымотаны, — осторожно заметила Королева.

— Так мы же и не сами будем сражаться, — ответил я. — Попросим о помощи наших предков. Вы ведь не откажете нам?

— Не откажем! — Неясыть хохотнула, а лисы Кая и Герды разразились похожим на смех тявканьем.

***

Когда мы прошли через ворота, второй круг встретил на тяжелым черным небом. Как оказалось, я уже успел привыкнуть, что за гранью после смерти Большого было посветлее. Раздался свист, и сразу несколько ракет накрыло точку выхода — больше сомнений не было. Тут ждали именно нас и именно чтобы убить.

Изменение.

Я коснулся взрывателей мин, которые наши враги закопали прямо перед воротами. Еле слышные хлопки заменили взрывы, которые должны были разметать нас на куски. Ракеты приняли на себя Шэн с Нохой, а дальше нам больше и не нужно было ничего делать. Следом из ворот вылетела дружина наших предков. Во главе с Неясытью они словно саранча накрыли собой пушки, а потом и пару выступивших вперед робо-доспехов.

Первый полыхнул светом, и у меня на мгновение пропала связь. Значит, это Рыцарь попробовал сбить с толку нашу кавалерию — зря. Предки общались совсем на других принципах. Олень Неясыти на ходу вскинул копыта и разнес броню игига на части, а потом на самого Рыцаря налетели лисы и за считанные мгновения разорвали его на части.

Рядом, оглушая всех ударной волной, заревел второй доспех. На этот раз меня парализовало, но мертвым опять же было все равно. Волна остальных мертвецов окружила гиганта со всех сторон, а потом предки истыкали его мечами и стрелами. Из робо-доспеха потекла кровь, а потом он рухнул на землю, словно изжившая свое статуя.

— Вон того брать живым! — я заметил в огромном робо-доспехе Адвоката несколько знакомых звездочек.

Степа и Аня — я узнал их почти сразу. В отличие от всех остальных им умирать вовсе не обязательно. Предки услышали меня, и Адвокат смог пережить волну призрачных мечей. Они всего лишь пронзили все сочленения его робо-доспеха, заклинив тот намертво, а вот внутри никто не пострадал.

Манта наверху, осознав, что тут происходит, просто развернулась и рванула прочь. Плевать на нее. В любом случае минус еще один враг, осталось только двое. Я смотрел на два робо-доспеха со знаками немецкой «Защиты». Их владельцы не стали дожидаться, пока предки до них доберутся, и выскочили наружу, выпуская силы своих искр. Шут и Фауст, я сразу узнал эту парочку. Учитывая, что со вторым мы почти подружились, было немного обидно.

Но он пришел убивать меня, значит, сам выбрал свою судьбу.

— Теперь их! — я указал предкам новые цели, и дружина мертвецов, гремя призрачными кольчугами и мечами, развернулась к новым жертвам.

Шут устроил у них на пути несколько взрывов, которые сбили всех предков в одну кучу, а потом огромный огненный поток вырвался из-под земли и достал до небес. Я сам много взрывал и смог оценить чужое мастерство: Шут сложил не один, не десяток взрывных волн, а сразу несколько сотен. И даже призрачные создания вроде Неясыти и остальных оказались отброшены в сторону. Они выжили, но я чувствовал их боль, видел почерневшие от копоти кольчуги и потрескавшиеся мечи.

Пожалуй, такой враг достоин того, чтобы и нам с ним сразиться.

Я сделал шаг вперед, слева от меня встал Муравей, справа — Королева. Они тоже все поняли.

Мы были готовы сражаться до конца, но тут свой ход сделал Фауст. То, чего никто не ожидал, особенно стоящий к нему спиной напарник и учитель. Молодой немец вытащил нож, полыхнувший десятком звездочек скрытых внутри артефактов, а потом прямо сквозь спину вонзил его в сердце Шуту.

— Зачем? — творение игигов-артефакторов лишило того возможности пользоваться искрой. — Кто ты?

Второй вопрос оказался немного неожиданным, но потом нам всем стало не до того. Фауст отпустил нож и бросился бежать в сторону. Я, увидев, как внутри лишившегося силы Шута начинают разгораться звездочки, последовал его примеру.

— В сторону! Он держал взрывы внутри себя, сейчас они освободились! — пояснил я, когда Королева накрыла нас семейной искрой.

Пространство искривилось. Чужие взрывы прозвучали одновременно рядом и в сотнях метров от нас. Мелькнула мысль, что Адвокат и дети в доспехе смогут это пережить. А вот Фауст — он вряд ли бегает быстрее взрывов… Пламя начало угасать, и я увидел знакомую фигуру. Совершенно невредимую, наш немец все-таки умудрился спастись. Вот только как?

— Он тоже использовал аномалию, — ответила Королева.

— Рад, что ты это заметила, Анка, — Фауст назвал девушку каким-то странным именем, но та вздрогнула, словно снова оказалась в объятиях тьмы.

— Дима? — спросила Королева.

— Я, — ответил Урусов-младший, проводя рукой по лицу и снимая наложенный морок. — Как вам подарок тьмы? Он действительно спрятал меня от любых проверок. Я был рядом с вами, с другими, мог убить кого угодно, но… Наша сделка была совсем о другом.

— Я должна была сразу догадаться… Что ты ей пообещал? — Анна напряглась.

— Не я, она мне пообещала, — глаза Дмитрия горели. — Пообещала, что если я дойду до этого момента, если вы выполните то, что должно, я смогу получить силу.

— Ты хочешь стать новым драконом? — неожиданно понял я.

— Нет! — Королева закричала и попыталась встать на пути брата, но я ее остановил.

— Это его мечта, а тьме нужен новый дракон…

— Он не понимает, что его ждет!

— Согласен, — я кивнул. — Но мы все равно не будем его останавливать. Покажем правду — да, останавливать — нет. Твой брат — это один из последних людей, с кем я хотел бы сражаться и тем более убивать. Неясыть…

Я посмотрел на девушку-предка, та пожала плечами — мол, почему бы и нет. Как она показала картинки того, чем занимался бывший дракон, мне, так же она покажет их и Дмитрию. И пусть тот сам решает, похоже это на его мечты или нет.

— Не шевелись, — Анна попросила брата, и тот действительно даже не дернулся, когда Неясыть подъехала к нему, а потом, свесившись, коснулась его головы.

Гордость, радость начали сменяться сомнениями — это было видно по лицу Дмитрия. Через несколько секунд он открыл глаза, и они как будто поблекли.

— Ты можешь пойти с нами. Каким бы ни был твой путь раньше, сейчас у тебя есть возможность начать все заново, — предложил я, впрочем, уже зная ответ.

Брат Анны был слишком силен, чтобы сдаться. Он был из тех людей, которых не остановить сложностям и опасностям. Когда те давят, они лишь начинают больше работать и стараться.

— Это будет сложнее, чем я думал. Тяжелее, — во взгляд Дмитрия начал возвращаться свет. — Но я справлюсь.

— Справишься с чем? — выкрикнула Анна.

— Стану драконом, но не тем, что служит тьме, или тем, что тратит все свое время, чтобы вырваться на волю.

— Ты хочешь стать стражем? — неожиданно понял я. — Тем барьером, что не пустит тьму дальше?

— Отец думал, что я не знаю, — Дмитрий пожал плечами. — Но я еще маленьким нашел его дневники. Его записи о маме, о драконах. Именно тогда я решил, что смогу это изменить. Стать частью тьмы, чтобы сразиться с ней.

— А ты не боишься вот так вслух это говорить? — спросил Муравей. — Она еще услышит и откажет тебе.

— У нас уговор, и она верит, что сможет сломать меня, — Дмитрий усмехнулся.

Я же просто подошел к нему и пожал руку. Каждый из нас хотел сделать этот мир лучше, каждый шел к этому немного своим путем, каждый сделал свой выбор. Но это вовсе не значило, что мы не будем уважать решение другого.

После меня руку Дмитрия пожал Муравей, потом его обняла Анна, поклонились наши духи, и он прошел во все еще светящиеся врата, чтобы принять свою судьбу. На глазах у Королевы еще стояли слезы, когда мы вспомнили, что разобрались не со всеми нашими проблемами.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание