Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
609
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



— Солдатик, — Лихо закончила изучение кусочка стали в руках своего спутника.

— Значит, создания тьмы под обрывом и люди Морозова здесь, в лагере, — князь задумался о том, кто им противостоит.

Он видел место, откуда в него стреляли. Очень хотелось отправиться туда и разобраться с бывшим игигом «Скорости», вот только Урусов знал своих противников. Морозов никогда бы не поставил на столь простую атаку, а Солдатик никогда не действовал в одиночку.

— Собирай наших игигов, — решил князь. — С ними будем зачищать лагерь.

Параллельно он продолжал сканировать пространство на границе обрыва. Полные тьмы создания уже вылезли оттуда и теперь ползком приближались к лагерю. То ли пришло их время, то ли они среагировали на выстрел, но больше ждать было уже нельзя.

— Огонь! — скомандовал Урусов в офицерском канале, и в тот же миг сотни солдат, десятки орудий разрядились в сторону врага.

Огненный вал накрыл край обрыва, а потом туда же бросились отряды тяжелых робо-доспехов, реагируя на движения и добивая тех, кто выжил, пока они не успели прийти в себя.

Речной волк, лагерь людей на границе второго круга осколка

Это была страшная ночь.

Сначала молодому старицкому игигу казалось, что они попали в сказку. В одну из тех историй, где настоящие герои творят историю. Но это были глупые мечты…

Их отряд и так не мог уснуть, когда пришло предупреждение от князя. На них готовилось нападение каких-то неизвестных созданий тьмы. Потом Волк попробовал вызвать Пустого, и тот не ответил. Каспер, их командир, помог ему опросить пару солдат, и, судя по слухам, что им удалось собрать, того не видели с вечера.

— Сбежал, — Каспер сплюнул, слушая очередного солдата, что лежал рядом с ними в вырытых перед ночевкой окопах.

— Пустой бы не сбежал, — возразил Волк. — Он сражался с черными и побеждал!

— Раньше сражался, — Каспер гнул свою линию. — Настоящая смелость не в том, чтобы побеждать дома, когда знаешь врага и знаешь, что делать. Нет, настоящая смелость в том, чтобы идти навстречу неизвестности. Смеяться ей в лицо!

— Ха-ха! — изобразил смешок лежащий рядом солдат.

Волк вспомнил, что после Лихемаа этот рядовой постоянно крутился рядом. Он и его товарищ, оба немного не от мира сего. Странные, бледные.

— И все равно, — парень не собирался уступать. — Я не поверю в трусость Пустого, пока своими глазами не увижу.

— Споришь с фактами? — Каспер иронично поднял бровь. Обычно он был молчаливым, но сегодня его как будто что-то задело.

— Это не… — Волк не успел ответить.

Где-то позади прозвучал выстрел. Парень обернулся и успел заметить вскинувшего руку князя. Через мгновение Урусов снова оказался укутан аномалиями, прикрываясь от новых атак, но, главное, он был жив.

— Что там? — Волк дернул Каспера за рукав. Именно тот как командир их группы сейчас слушал переговоры на канале офицеров.

— Солдаты будут сдерживать врага, мы отходим в подчинение Лихо. Будем искать лазутчиков, — Каспер опять поморщился.

Солдат рядом опять повторил за ним. Волк отметил это на автомате — время разговоров закончилось, пришла пора действовать. Его люди были готовы, и уже через десять секунд они уверенно ползли в указанном Каспером направлении. Позади грохотали пушки, клацали соединения робо-доспехов. У них была своя задача.

Волк никогда не работал в прямом контакте с игигами «Защиты», и это оказалось очень приятно. Лихо в бою менялась. Исчезали ее вечные шутки и насмешки. Она помогала, она прикрывала, она учила. Волк невольно сравнивал это с тем, как вел себя Каспер, и результат был совсем не в пользу их наставника от «Скорости».

Всего за десять минут они прочесали лагерь. Проверили место, откуда атаковали князя, уничтожив там под тонну взрывчатки. Несколько раз врезались в накатывающие волны созданий тьмы на самых опасных участках. Тогда-то Волк впервые и увидел тех, кто на них нападал. Странные создания, похожие на пауков — эти были не очень сильны и побеждали, только навалившись кучей на одного. А вот безлицые, мертвые люди в черных масках — эти могли своими вытянувшимися руками проткнуть даже робо-доспех.

Именно против них Лихо повела их отряд в первый раз. Безлицые посекли почти два десятка легких и средних доспехов, тяжелые благодаря силовым полям справлялись, но их было слишком мало. Тогда-то они и ворвались прямо в центр сражения. Лихо шла впереди, оттягивая на себя большую часть атак созданий тьмы, и ни одна не могла достичь ее, растекаясь по кожаному плащу словно капли дождя. А вот они сами… Волк видел, как Каспер пробивал тела безлицых насквозь, вырывая сердца. Он сам умудрился призвать поток воды, который никого не убивал, но вместо с Лихо давил на врагов, не давая им прорваться внутрь лагеря.

А потом все разом кончилось. Только что они еще сражались и вот оказались вдруг на пустом пространстве в сотне метров позади. Волк чуть не вздрогнул, когда ему постучали по плечу.

— Молодец! — похвалил его сам князь, и сразу стало понятно, что это он с помощью пространственной аномалии вытащил их из боя. А потом в место, где они еще недавно сражались, ударил огненный дождь из успевших подготовиться и навестись пушек.

Они выстояли тогда, они выстояли через полчаса и час. Волк помнил бой урывками. Вот они закончили проверку лагеря, вот вместе с Лихо и Урусовым окончательно переместились на передовую. Вот остались одни. А потом Каспер гаркнул у него над ухом:

— Вперед! Нам приказали продвинуться и взять тот край обрыва!

Это было странно, но Волк понимал, что сейчас не до вопросов. Он добавил на тактическую карту новую метку и махнул своим. Они побежали за Каспером, на ходу уже привычно уничтожая десятки кошмаров. Волна катилась перед Волком, ему было совсем не сложно удерживать силу, которая раньше привела бы его в священный ужас. Неожиданно Каспер замер, Волк не успел среагировать и влетел прямо в него.

Нет — он пролетел сквозь наставника. Тот стал прозрачным, пропуская Волка через себя, а потом неожиданно сильно врезал ему по затылку. Сознание начало уплывать, и последним, что парень увидел, были пули, которые врезались в его ребят. Прямо в головы, убивая на месте, но не это было самым ужасным. Там, где они должны были держать оборону, в лагерь вливалась все расширяющаяся волна кошмаров и безлицых.


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание