Читать книгу "B.F.G. Орк"



* * *

Когда я рассказал, что вложил все свободные деньги «Горизонта» в рекламные бонусы для нашего нового Ютюба, Арья зарычала.

— Сто миллионов? Ты потратил их на рекламные кампании наших же торговых центров, чтобы они крутились во всех роликах? Вот только сколько они зарабатывают в месяц? Половину от этого? И на сколько ты рассчитываешь увеличить прибыль, чтобы отбить затраты?

Я не ожидал от орки подобного почти профессионального отношения к деньгам. И когда она начала разбираться в финансах?

— Тут два момента, — я лежал в растворе, и говорить было не очень удобно, вот только Арья точно не собиралась уходить без ответов. — Первое: это вложение не столько в рекламу, ее можно было запустить и бесплатно, сколько в привлечение блогеров. Они должны с первого дня видеть хоть сколько-то приличные суммы, что могут получить.

— И что? Местная видеосеть вообще ничего не платит! Можно было и поэкономнее стартовать.

— Копейки не впечатляют, — я покачал головой. — Сумма должна была оказаться достаточно большой, чтобы ее обсуждали. И, если повезет, чтобы каждый блогер задумался, сколько на нем зарабатывали корпорации до моего появления. Нам сейчас рост важнее любых денег.

— Ты говорил про два момента, а мы обсудили только один, — Арья немного успокоилась.

— Второй, — я улыбнулся. — Это еще одна идея. Я рекламирую не только торговые центры и другие магазины, но еще и написанный Валерой курс по рекламе на нашей платформе. Всего десять рублей, но…

— Десять рублей? — Арья со звоном прилепила перед моим лицом новую бумажку. — Сколько ты их планируешь продать, чтобы отбить деньги? Что-то я подозреваю, что машины у меня не будет и в следующем месяце.

— Десять рублей за курс по рекламе, чтобы стать популярнее и откусить побольше кусок от висящих перед носом ста миллионов… Ты права, на этом мы не заработаем. Вот только там идет не только объяснение, как создавать работающие кампании. Еще Валера заложил туда отсылки про то, как важно создавать правильный, качественный контент. И программы, написанные специально для нас. Сто рублей — для монтажа видео, пятьдесят — для обработки звука, пятьдесят — для редактирования изображений. И, учитывая, что сейчас во всех роликах крутится именно наша реклама, людей, которые это увидят, будет достаточно много.

— Если они вообще придут к тебе.

— А вот тут я ставлю на другое, — я покачал головой. — Мне не собрать много людей из воздуха, это слишком дорого. Но я могу удержать тех, кто придет. Местный Ютюб сует людям все подряд, любые видео. Вернее, он сует то, за что платят создатели роликов и что интересно рекламодателям. Валера же будет формировать ленту для каждого индивидуально. В моем мире именно эти алгоритмы помогли выстрелить всем более-менее современным сетям. Ютюб, Инстаграм, Тик-ток.

— Словно какое-то проклятье пытаешься выговорить, и не получается, — Арья попробовала фыркнуть, но на это ей уже не хватило сил.

Впрочем, вопросы у нее вроде бы кончились. Девушка прижала к стеклу последнюю записку с надписью «лечись» и снова уехала. Я же продолжил мерно качаться в регенерационной камере и думать. Если с деньгами у меня не было ни единого сомнения, что все получится — да уже получалось — то вот с уличными приключениями мне точно был нужен новый подход!


Скачать книгу "B.F.G. Орк" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание