Читать книгу "B.F.G. Орк"



* * *

— Ну, ты даешь! — мы с Арьей догнали Клеща, и я показал ему большой палец.

Тот растерянно стоял в окружении опавших травинок-лиан.

— Я… — он посмотрел на нас, не понимая, что делать дальше. — Что тут произошло?

— Тебя попытались высосать, — я задержался рядом с ним. — Тянули силу раз за разом, а потом сработал твой один процент. Кстати… Вон там, — я указал на стоящую в отдалении трансформаторную будку, — под землей есть схрон. У тебя же есть антидот, чтобы твоя жертва не загнулась?

— Сорок уколов, — напомнил свою давнишнюю угрозу Клещ и тут же пояснил. — Новые лекарства и в один шприц бы влезли, но у меня не так много денег… Так что приходится пользоваться старыми средствами от бешенства. В старой ветеринарке мне удалось как-то купить пару ящиков под списание…

— И что, работают? — удивился я. — А то угрожаешь параличом, но лечишь от бешенства.

— Работают! Я же ответственный бандит, — гордо ответил всклокоченный мужик. — Все проверил заранее!

Я не удержался от улыбки, а потом протянул Клещу визитку со своим рабочим номером:

— Вот этот человек очень любит, чтобы в районе его заведений было спокойно. Если возьмешься за дело, он, скорее всего, предложит тебе зарплату.

— Как в корпорации, — Клещ поморщился.

— Если тебя смущает одно-единственное правило «защищать», то да, — ответил я. — Если нет, то я за тебя замолвлю словечко, и дальше сам думай.

Мужик несколько мгновений смотрел на визитку, потом аккуратно убрал ее в карман и неуклюже рванул в будке, где должна была лежать его жертва. Ну а мы с Арьей продолжили нашу прогулку.

— Красиво тут, — я обвел рукой городской парк. — И почему некоторые просто не могут этим всем наслаждаться?

— Я бы сказала, потому что они воины, — ответила Арья. — Но тут что-то другое.

— Может, они больные?

— На голову? Возможно. Знаешь, я тут читала книги, и у вас, людей, столько всяких комплексов. Почему-то в основном из-за размеров частей тела.

— Попрошу-ка, — я поднял указательный палец.

— Кстати, а вот такой считается большим или маленьким?

Я не успел ответить, потому что Пингвин, невольно слушающий наш разговор, не выдержал и постарался привлечь внимание к себе.

— Значит, мои враги сами пришли ко мне, — он старался говорить таинственно и загадочно.

— Слушай, а у него реально, похоже, комплексы, — согласился я с Арьей. — Обиделся, что никто не обращает на него внимания.

— Слушай, ты! — Пингвин повысил голос, но потом сжал кулаки и взял себя в руки. — Впрочем, зачем говорить сейчас, если будет проще сначала показать вам ваше место.

Он развел руки в стороны, вытянулся словно курица, а потом подпрыгнул, поджимая пятки прямо к телу.

— Словно мастер боевых искусств, — искренне восхитился я.

Пингвин после такого аж раскашлялся, сбился с темпа и приземлился обратно, так и не доведя свой прием до конца.

— Или не мастер, — цокнула языком Арья, и вот теперь наш противник покраснел до самых кончиков ушей.

— Я понял! — неожиданно осенило меня. — Может быть, это танец, а ему яйца мешают?..

Арья с сомнением посмотрела на меня.

— Ну, ты поняла? Пингвины носят яйца, а танцорам что мешает? Тоже они, — я попробовал объяснить шутку, а потом только махнул рукой. Ну вот, весь настрой сбили.

Пингвин сразу пришел в себя, снова подпрыгнул, изогнувшись в верхней точке, а потом просто взял и нырнул в землю, мгновенно исчезая где-то в глубине. Выглядело это красиво… Я переключил сенсоры Валеры в режим эхолота и успел заметить, как наш враг несется прямо на нас. Словно атакующая из глубины акула… Я сделал шаг в сторону, позволяя ему пролететь мимо меня на всей скорости: рука с маленьким острым ножом просвистела в воздухе, я погрозил Пингвину пальцем, но тот уже снова скрылся в глубине.

— Как тебе сила слипперов? — спросил я у Арьи.

— Неплохо, — кивнула орка. — Судя по всему, они чем дальше, тем больше разгоняются.

— Говорят, физических пределов их скорости просто нет — только их собственные мозги, которые теряются, забывают, где верх и низ, или просто идут вразнос от непривычных ощущений, а потом… в любом случае конец не самый приятный.

— Этот пока все понимает, — Арья без всяких приборов ориентировалась просто на шуршащие звуки из-под земли. Тем не менее, ей и этого хватило, чтобы отойти в сторону, уворачиваясь от новой атаки. А вот схватить Пингвина на лету девушка уже не успела, зацепив руками только воздух.

— Вам меня не достать! Аха-ха-ха! — успел посмеяться наш враг. — А вот я уже скоро окажусь за пределами вашего понимания!

Это действительно выглядело проблематично. Следующая атака была нацелена в меня, и я успел уйти в сторону уже на пределе своих способностей. В отличие от Арьи я даже не стал пытаться размахивать руками, вместо этого я решил сделать больно по-другому.

— Кстати, ты слышала, как в городе называют нашего Пингвина? — как бы между делом спросил я у орки. — Представляешь, лягушкой и земляным червяком!

— Лягушкой?

— Да. А еще земляным червяком! — повторил я, успев заметить, как исказилось от ярости лицо Пингвина.

— Ах, вы!.. — донеслось откуда-то из-под земли.

А потом я не выдержался и рухнул на спину, заходясь от смеха.

— Сейчас разве не опасно лежать? — с сомнением посмотрела на меня Арья.

— Уже нет, — я с трудом смог добавить пару слов в бесконечный поток хохота. — Он застрял!

— Что?

— Он так обиделся, — я пытался восстановить дыхание, — что потерял контроль над искрой и… застрял! Слипперы же не умеют двигаться под землей просто так, им нужно ускорение. А он остановился, и теперь, когда вокруг земля, просто не может снова разогнаться.

— А я даже ему не врезала, — Арья тоже расстроилась.

— И без этого не обойтись, — я приподнялся с земли. — Если ничего не сделать, он ведь так задохнется, а я не настолько жесток. Сможешь ударить посильнее, чтобы устроить котлован метров девять глубиной? А то иначе придется копать, а я сегодня прямо не в настроении.

— Котлован? Я тебе не ручная бомба, — Арья покачала головой. — А вот трещину в земле — это можно.

Орка дунула на кулак, словно к чему-то прислушиваясь, а потом резко ударила по земле у нас под ногами. И в тот же миг перед нами словно раскрылось небольшое ущелье. По его бокам, как на срезах, было видно камни, мусор, лопнувшую линию электропередач и канализации… Последняя оказалась прямо над головой застрявшего в самом низу Пингвина, устроив ему небольшой душ.

— Знаешь, — я задумчиво посмотрел на Арью. — Я вот сначала хотел его вытащить и связать для полиции. А теперь пусть они лучше сами этим занимаются.

— Домой? — Арья смотрела на меня и зажимала нос.

— Подожди, — придержал я ее. — Надо еще Гадю найти, и вот тогда точно пойдем спать. Как думаешь, где этот вонючка мог ее спрятать?

Я посмотрел вниз, Пингвин лишь злобно сверкал глазами, явно не собираясь сотрудничать, даже несмотря на свое положение. Я невольно представил, что все-таки придется лезть к нему в вонючие воды, чтобы обыскать и найти подсказки, но…

— Слышу стук сердца, — Арья неожиданно указала направление.

Совсем не то, где пряталась подручная Пингвина, которой до сих пор занимался Клещ. А ведь будь я один, то начал бы именно с той стороны.

— Куда дальше? — мы дошли до края пруда.

— А никуда, — Арья вытянула руку, хватаясь за оборванную кем-то стрелку рогоза, а потом прямо за нее вытащила судорожно хватающую воздух девочку. А неплохо Пингвин ее спрятал на стыке воды и воздуха — неудивительно, что все мои приборы ничего не показали.

— Значит, ты Гадя? — я помог девочке из Пяти Топоров освободить руки, и она уже сама сняла повязку со рта.

— Меня зовут Гади, через «и», — холодно ответила она, а потом ее глаза вспыхнули синим потусторонним блеском. — И тем, кто не оказывает мне должного уважения, придется за это заплатить!

— Вот незадача! — выругался я через секунду, глядя как маленькое тело перед нами снова оседает в воду.

— И зачем было тыкать ее шокером? — Арья не удержалась и хихикнула. И пусть кто-то скажет, что это не благородно, но мне нравится ее чувство юмора.

— А чего она пугает?! — ответил я орке. — У меня, может быть, рефлексы ни к черту! Ладно, вытаскивай ее на берег, дальше сама разберется! А я — спать!


Скачать книгу "B.F.G. Орк" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание