Искусство взрывать. Книга вторая

Антон Емельянов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Это мир, где большую политику вершат аристократы, где торговым корпорациям служат супергерои, а ночью на улицы выходят банды в масках и с техно-артефактами.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
602
62
Искусство взрывать. Книга вторая

Читать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая"



«Парень! Мы рядом!» — неожиданно в наушники ворвался голос Бормотуна.

«Мы засекли несколько живых меток в здании и поняли, что ты был прав!» — почти одновременно с ним заговорил Сашка-Волк.

Приятно, что они вернулись. Но как же невовремя!

«Парашюты готовы?» — спросил я.

«Да», — Бормотун все понял и вздохнул.

«Нет», — удивился Сашка.

«Захватите молодых с собой. У вас пять секунд, чтобы выпрыгнуть в ближайшие окна», — я отдал приказ ветеранам, а потом коснулся искры бетонного перекрытия у нас под ногами.

Укрепить.

Большая поверхность, сложный материал — по моим подсчетам она теперь взорвется через двенадцать секунд. Надеюсь, этого хватит.

— Хватит болтать! Просто прибей его! — Манта как будто что-то почувствовала, но было уже поздно.

Запущенные мной через Шэна и Ноху изменения на первом этаже перешли в стадию взрыва. Я подорвал несущие стены в семи точках — больше просто не успевал захватить — но и этого хватило. Второй этаж лишился части опор, вес огромного здания надавил на оставшиеся, и вся гостиница резко просела на четыре метра. А потом пошла цепная реакция, этажи складывались один за другим.

Какие-то проваливались сразу группами. Мы вместе со зданием устремились вниз!

Если бы я не укрепил пол, нам тоже могло бы достаться, но пока изменение играло мне на руку. Пока. Через семь секунд бетон под нами рванет, и тогда... Шесть секунд.

В окне мелькнули крутящиеся в воздушных потоках парашюты, на которых выпрыгнула моя группа поддержки. Семнадцать звездочек — все на месте. Четыре секунды.

— Тебе это не поможет! — Манта двинулась ко мне. Девушка осторожничала, готовясь в любой момент принять форму ската, но не собиралась отступать.

Громыхнуло! Наш этаж долетел до земли, продавил горы бетона, что упали раньше, но не разрушился. Он и в падении нас замедлил, создав под собой воздушную линзу, и тут продержался… Вот только самое страшное еще не случилось. Через мгновение на нас должны были обрушиться следующие этажи, и тут закончилось время изменения пола у нас под ногами. Все сразу же взлетело на воздух. Кроме небольшого круга в радиусе двух метров вокруг меня, где я отменил действие своей искры. Прием, который я подсмотрел у Дмитрия Урусова. Новая взрывная волна ударила строго вверх, заодно отбрасывая Манту, Рыцаря… Но главное — досталось падающим на нас этажам.

Взрыв словно раздвинул их в стороны.

Здание окончательно рассыпалось, а я и два зажатых подмышками ребенка так и стояли на одном месте, как и тогда, когда все это началось. Словно ничего не было, только ноги гудели от огромной нагрузки.

— Ты импровизируешь или на самом деле так все и запланировал? — рядом со мной появилась Неясыть. Кажется, мое «одиннадцатое сентября» ее впечатлило.

Вот только если она смогла появиться даже тут, вдали от черного, значит, рядом со мной высокая концентрация тьмы… Я отпрыгнул в сторону, ожидая, что из поднятой взрывом пыли появится морда гидры, но ее не было. Откуда тогда тьма?

Я бросил взгляд на спасенных детей — никаких черных звездочек и меток… Я так и не заметил ничего необычного, когда со всех сторон подтянулись вояки и несколько игигов.

— Бандит Пустой, объяснитесь! Что вы себе позволяете?! — судя по форме, первым меня принялся допрашивать поручик из московского полка.

— Ты понимаешь, что из-за тебя могло задеть всех? И кто бы тогда сдерживал черного? Сколько людей бы погибло из-за твоей глупости? — вторым до меня добрался Мышь.

Его голос, взрослый, убедительный, пробирающий до костей, даже меня заставил задуматься. Что уж говорить про остальных: большинство военных, которые жили в Москве и сейчас сражались еще и за свои семьи, посмотрели на меня с самой настоящей ненавистью. Кто-то даже буркнул, что сумасшедшего бандита лучше сразу пристрелить, чтобы не ударил в спину еще раз.

— Что за дети? — следующим ко мне подошел Архимед, и он первым обратил внимание, что я не один.

Вот с ним можно будет и поговорить.

— Рад, что ты заметил. Те, кто отвечали за эвакуацию гостиницы, пропустили этих двоих. Пришлось доставать. Что же касается взрыва… — я скинул Архимеду схему заложенных мной зарядов и расчеты. — Все было учтено.

— Вытащили бы их и все. Зачем гостиницу-то разрушать? — Мышь внимательно следил за разговором.

— Во-первых, а ничего, что вы все здесь собрались?

— Ничего, — Мышь был спокоен. — Моя очередь отдыхать. И Морана просила лично убедиться, что удара в спину не будет.

— Тогда во-вторых, — я был спокоен. — Вы предлагаете обсудить, что важнее, здание или человеческая жизнь?

«Иногда нужно жертвовать воинами, гражданскими, кем угодно, чтобы победить, — неожиданно вместо Мыша ответила Неясыть. — Потому что, если проиграешь, умрет еще больше людей».

«Я знаю, — я был согласен с девушкой-предком на все сто. — Иногда бывает именно так, и тогда моя рука не дрогнет. Но этот выбор приходит, когда ситуация или общество доходит до определенного предела. Сейчас же, пока у нас есть запас прочности, выбор стоял просто между жизнями и деньгами».

«Я услышала тебя, молодой Пожарский», — девушка-дух погрузилась в свои мысли.

Мышь тоже все это время молча стоял, рассматривая меня сквозь бронированное стекло робо-доспеха и заодно просвечивая всеми доступными ему сканерами. Наконец, помощник Мораны закончил и, больше ничего не говоря, развернулся и улетел обратно в сторону поля боя. Вслед за ним, словно услышав все, что хотел, развернулся и поручик.

— И это все? Я ожидал больших проблем, — честно признался я Архимеду.

— Ты — бандит. Официально, — тот пожал плечами. — Денег с тебя не взять, взрывная волна по большей части ушла вверх, техника и бойцы не пострадали, новой опасности тут нет, поэтому все вернулись к главной проблеме.

— Логично.

— Не совсем. Что тут случилось на самом деле? Твои выпрыгнувшие на парашютах люди, взрывы, которые начались еще до разрушения здания… Не думай, что я ничего не заметил.

— Это не тайна. Манта и Рыцарь, они пришли сюда за этими детьми, — я кивнул на две молчаливые макушки, которые тут же извернулись и постарались получше рассмотреть Архимеда. Я воспользовался моментом и поставил их на землю.

— Приказ Адвоката?

— Они сказали, что да.

— Почему не рассказал сразу?

— Честно? На меня накинулись с этими обвинениями, и я растерялся, — не хотелось признавать свою слабость, но не врать же.

— Иногда забываю, что ты еще пацан, — Архимед немного растерянно почесал затылок. — Ладно, информацию об этой парочке я передам дальше. А ты… Заметил в детях что-то необычное?

— Один преобразовывает страх в скрытность, другая умеет чувствовать опасность, — я бросил взгляд на девочку, как бы спрашивая, что сейчас, и та покачала головой. Почему-то мне казалось, что ее искре можно верить.

— Редкие способности, но ничего необычного. Ладно, я отдам приказ, и за ними присмотрят. Доверяешь мне? — Архимед протянул руку к рации на плече.

— Доверяю твоей семье, — уточнил я.

Урусов усмехнулся и кивнул, подтверждая, что сейчас я говорю не с наемным работником корпорации, а с членом древнего княжеского рода. Я подтолкнул брата с сестрой к нему:

— Можете идти. После того, как я привлек к нам внимание, за вами еще и армейские присмотрят, так что нового нападения Манты и Рыцаря можно не бояться.

Аня бросила взгляд на Степу, тот кивнул. Страха в нем все еще не было.

Миледи

— Каспер, не отвлекайся! Скоро Архимед вернется… Если полосатые нас отбросят, как бы команду не расформировали, — Дуболом попробовал несколько раз выстрелить в сторону наступающих помощников черного, но его тут же отбросили назад. Только кора полетела в разные стороны.

— Каспер! — Миледи, отвечающая за отряд в эти минуты, рявкнула на новенького и попробовала считать его мысли.

Иногда она так делала, чтобы держать руку на пульсе, но с последним пополнением все было странно. Один был словно слишком туп и постоянно чего-то боялся, второй как туман пропускал все ее попытки сквозь себя. Сейчас и вовсе впал в ступор.

«Вот бы избавиться от них, но нет… Их навязал совет Корпорации, и теперь постоянно приходится ждать подвоха. И это я еще постоянно забываю про третью. От этой молчаливой бабки прямо-таки мурашки по коже».

Миледи уже хотела было вызвать Архимеда, просто чтобы не оставаться с новенькими наедине, но в этот момент их лидер показался и сам. Вышел из руин гостиницы, превратился в гориллу, а потом схватил стоящего рядом с ним Пустого и запустил в сторону гидры.

И как этот парень с кляксой на лице постоянно вляпывается во все новые и новые неприятности?


Скачать книгу "Искусство взрывать. Книга вторая" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Киберпанк » Искусство взрывать. Книга вторая
Внимание