Читать книгу "B.F.G. Орк"



* * *

Закончив с Клещом, я почувствовал, что проголодался, и повез Арью домой. Можно было перекусить и в «Сером», но общественное внимание уже начало надоедать. Пусть мне и придется готовить самому, зато хоть морально отдохну. Итак, я осмотрел наш холодильник и взялся за дело. Десять картофелин на двоих, пожарить на небольших кусочках сала и покрошить зелени. Потом я нарезал помидоры, плюхнул в них пару ложек сметаны, лука и немного специй. Теперь у меня было второе и салат. Первое можно было пропустить, и тогда оставалось только решить что-то с мясом — впрочем, сил терпеть уже больше не было. Вскрыв пачку докторских сосисок, я кинул их в микроволновку, и ровно через минуту две тарелки уже стояли на столе. Оставалось только взять вилку и…

В дверь постучали. Это было странно, потому что на территорию склада, где стоял наш дом, не должны были попасть посторонние. Я попросил Валеру проверить все еще раз и вывести изображение с камеры за дверью, но тот все равно ничего не заметил. Перед входом тоже было пусто, но именно в это мгновение к нам снова постучали. Мелькнула мысль: это те неприятности, о которых я недавно подозревал, или еще нет?

— Хватит сидеть. Иди и разберись! — Арья, не прекращая есть, второй рукой набросала мне записку.

— А ты ничего делать не будешь? — я приподнял бровь.

— Нет, конечно, — Арья опять поразила меня мастерством одновременно есть и писать. — Сейчас же день, пользы от меня мало, так чего отвлекаться от еды. Если тебя это утешит, салат — огонь.

— Кстати, немного утешило, — удивленно признался я, потом поднялся и пошел к двери.

Кто бы ни смог к нам пробраться и чем бы ни закончилась наша встреча, будет лучше, если мы не разгромим наш дом. Хотя бы изнутри.

— Кто там? — я посмотрел в глазок и на этот раз с удивлением легко разглядел стоящую с той стороны парочку.

Пожилая дама лет под пятьдесят и девушка примерно моего возраста, обе в масках игигов… Я поморщился. Чуть не забыл про одну противную особенность этого мира: белые, словно отлитые из фарфора, маски героев не просто придавали им жутковатый вид, но еще и не давали записывать их при помощи техники. Вроде как защита личности в ее абсолютном проявлении. Не имею ни малейшего представления, как создатели масок добились подобного запрета чуть ли не на уровне закона природы, но эта гадость работала. И если раньше я считал, что причин для спешки с решением этой проблемы пока нет, то теперь стало очевидно, что я ошибался.

— Кто там? — я повторил свой вопрос, потому что дамочки пока и не думали мне отвечать.

У одной шевельнулись губы — они явно переговаривались друг с другом через наушники. Я тут же попробовал повторить это движение, чтобы расшифровать сказанное. И, естественно, получилась какая-то фигня… Впрочем, уже движение моих губ смог записать Валера и скинул несколько десятков вариантов возможных фраз. Это было уже интереснее. Учитывая, что почти в каждой из них были слова «ждать» и «не видят», стало очевидно, что среди нас троих не только я сегодня туплю.

— Если что, у меня тут глазок! — крикнул я. — Если вы рассчитываете, что я выгляну, потому что ничего не вижу, то зря.

Дамочки снова стали перешептываться. Я на ходу подхватил движения их губ, и Валера выдал синхронный перевод.

— Ишка иги, расстрелять идиотов. Ишка упыр все равно ждем. Упыр упыр приготовь газ.

Я оценил прямолинейность моих нежданных гостей. Значит, они решили просто прийти и просто отравить меня газом. В целом ничего не имею против элегантности примитивных решений, вот только…

— То есть вы узнали, что я вас вижу, — я не удержался и продолжил вслух, — но решили ничего не менять и просто подождать, пока я высунусь.

— Как ты узнал?! — ахнула младшая, а старшая ущипнула ее за бок.

— А чего тут узнавать? — отмахнулся я. — Меня, между прочим, прикрывает игиг-менталист! Или вы думали, что такой известный и богатый человек, как я, будет сидеть тут без подстраховки?

— Но мы проверили, у тебя нет личных денег! — снова не выдержала мелкая.

— И вы поверили? — искренне удивился я. — Неужели вы бы на моем месте не смогли ничего украсть?

— Смогли бы, — впервые подала голос старшая, и какой же он у нее был противный. Высокий, визгливый, таким либо в опере петь, либо кошек во время течки озвучивать. — Вопрос в другом: достаточно ли ты смел, чтобы нанимать игига в нарушение Договора?

«Включена запись», — предупредил меня Валера, и я в очередной раз удивился, насколько топорно действуют мои гостьи. Теперь, значит, меня решили подловить и шантажировать.

— Я очень смелый, — ответил я под запись. И кто скажет, что это нарушает какие-то правила? Даже этикета…

— Смелый, чтобы нарушить Договор? — младшая попробовала меня подтолкнуть.

— Просто смелый.

На улице включились фонари, и я смог получше рассмотреть маски своих собеседниц. Обе были серые, а из отличительных знаков — по три черных полоски на щеке. После этого все вопросы окончательно отпали, и я понял, кто же это решил ко мне заглянуть.

— А… — младшая снова попыталась что-то сказать, но я ее оборвал.

— Значит, вот ты какая, Леди-Кошка, — старшая вздрогнула. — А твою спутницу раньше никто нигде не видел.

— Я Леди-Котенок, — тут же ответила младшая. — Я буду новым лидером нашей банды, когда придет время, и тебе придется склониться перед нами!

— Не интересно, — я покачал головой.

— И правильно, — Арья доела и подъехала ко мне. — Одна слишком старая, другая бледная. Лучше не распыляться и соблазнить лисицу. Я как вспомню, как она тебя лизала, аж дух захватывает.

Я невольно потер щеку и пропустил следующий беззвучный обмен фразами замерших по ту сторону двери девиц.

— Мы готовы на компромисс, — снова заговорила младшая. — Твой бизнес и наши люди на улицах, вместе мы сможем стать еще сильнее. Или ты рассчитываешь, что те психи, Мстители, будут прикрывать тебя вечно? Они думают, что творят добро, а у таких нет логики, нет привязанности. Завтра они решат, что нужнее в другом месте, и ты останешься ни с чем. Или кто-то из твоих сотрудников обидится и начнет болтать, что ты пьешь кровь простого народа, наживаешься на чужом труде… Думаешь, герой-идеалист будет разбираться, кто врет, а кто говорит правду? Не будет! Потому что, чтобы проводить расследования, во-первых, нужно уметь это делать, а во-вторых, хотеть. Герои не хотят тратить время на такие глупости. Им плевать на реальность, они сражаются за ту картинку, что сами себе нарисовали в голове, и все остальное для них… Просто серый шум.

В отличие от всего остального, что делали и говорили эти двое, эта речь на самом деле имела смысл. Словно…

— Они как будто повторяют чьи-то чужие слова, — написала Арья, и я кивнул.

— Думаешь, наши Кошки работают на кого-то умного? Почему он тогда не проявлял себя раньше?

— Ждал… Думаю, и сейчас ждет. Вряд ли бы кто-то отправил эту парочку на серьезное дело по доброй воле.

— Что ты там говоришь? — младшая Кошка услышала мой шепот, когда я отвечал на записки Арьи.

— Обсуждаю, будет ли этично приказать моему менталисту взломать вам мозги и узнать, кто ваш босс, — задумчиво ответил я.

— Ты не посмеешь! — снова зашипела старшая, и я приложил руки к ушам. Вот ведь талантище: невероятная разрушительная сила и без какой-либо искры!

— Профессор… — я сделал вид что кого-то зову, и с той стороны двери тут же раздался быстрый топот. Наши гости грубо и бесцеремонно убегали, даже не дав мне договорить.

— Зря ты так, — Арья покачала головой. — Да, ты узнал, что у них есть босс, но кто это и как до него добраться, мы теперь…

— Тоже скоро узнаем, — я заглянул девушке через плечо и сразу понял, о чем она пишет. — Да, эти двое смогли к нам незаметно подойти, но это наша база. Тут все коридоры — и обычные, и те, что внутри стен — под моим контролем.

— Скинул на них сверху жучка? — поняла Арья.

— Жучка могли спалить их маски, — покачал я головой. — Тем более, пока я планировал не нарушать Договор. По крайней мере так, чтобы это можно было доказать.

— Тогда что?

— Куриную кость, — ответил я. — Ты же отслеживала меня с их помощью? Теперь и эту парочку сможешь найти!

— Ты взял обычную куриную кость? Откуда?

— Из морозильника… Отправил одного из роботов, которых Валера использовал на стройке туннелей. Он вырезал кость из супового набора, а дальше с помощью машинки для прокладки кабелей скинул из вентиляции. Что ты на меня так смотришь?

— Хочу сказать, — Арья начала писать новую записку, бросая на меня убийственные взгляды после каждого слова, — что теперь мы если и отследим твоих кошек, то только по запаху.

— По какому?

— По запаху тухлой курицы, которым будет скоро вонять твоя кость. А для ритуала поиска… курицу надо было сначала подготовить.

— Вот знал же, — я цокнул языком. — А может быть, есть ритуалы, как найти кость по остатку скелета или мяса?

Я уже собирался признать ошибку и просто пошутил, но Арья неожиданно кивнула.

— А ведь можно, — написала она. — Только я таких ритуалов не знаю, а вот лисица… Ее народ — охотники, они должны в подобных вещах разбираться.


Скачать книгу "B.F.G. Орк" - Антон Емельянов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание