Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
311
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Метод

«Ветхий завет» автоматически подразумевает, что необходимо записывать экран. Необходимо подготовить весь контент в реальном времени, прописать «библию» персонажей и выстроить все декорации до записи экрана. Мы полностью создаем виртуальную жизнь, аккаунты в соцсетях, покупаем и регистрируем симки. После этого можно записать с экрана все действия, которые нам нужны. Правда, возникает проблема: в случае ошибок довольно сложно будет переписать действие по частям. Испортив какую-то часть реплики в переписке, нужно будет полностью ее перезаписывать. Могут возникать и правовые затруднения. Есть сайты и изображения, которые нельзя будет использовать в фильме без договоренности, а выясниться это может в самый последний момент. Поэтому запись экрана – трудоемкий процесс, который к тому же не всегда подходит для решения задачи.

Можно работать с компьютерной графикой и анимацией. В таком случае под конкретную задачу создаются все необходимые изображения и интерфейсы: они могут быть анимированы в монтажной программе. А отдельные съемки и кадры можно создать для анимации в других программах и передать монтажеру. Однако этот процесс более дорогостоящий по сравнению с записью экрана, к тому же в фильмах, полностью сделанных с помощью компьютерной графики и анимации, «рукотворность» бросается в глаза.

Анимацию на различных операционных системах может быть сложно воспроизвести, курьезно выглядит и работа с клавиатурой – ведь разные люди печатают с разной скоростью и совершают разные ошибки. В сценарии может быть прописано, как человек ошибается, странно набирает текст или водит по экрану мышкой. Но в графике воспроизвести это сложно. Скорее всего, для достижения необходимого эффекта стоит все-таки посадить за клавиатуру актера, а затем комбинировать особенности его тайпинга с другими изображениями на монтаже.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание