Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
314
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Тимур Бекмамбетов, режиссер

Каждый раз я радуюсь, когда узнаю, что все больше людей начинают снимать кино, действие которого происходит на экранах героев. И мне становится очень обидно, когда я вижу, что они пытаются рассказать историю с помощью говорящих голов, приспособить экраны под традиционный способ рассказа истории. Zoom-звонок – это еще не скринлайф. Если два человека сидят и разговаривают друг с другом на удаленке – это не скринлайф. Скринлайф возникает тогда, когда авторы начинают использовать опыт жизни героев в виртуальном мире, – а у нас он огромный, еще почти никем не описан и не осмыслен в кино. Наши действия в виртуальном пространстве, которые невозможно ни совершить, ни показать никак иначе, – вот где начинается скринлайф.

Пандемия возвела скринлайф в статус одного из самых востребованных форматов контента. Крупнейшие голливудские студии Universal, Sony Pictures, MarVista запустили производство новых скринлайф-проектов – все они с участием Бекмамбетова. За изобретенный им новый формат сторителлинга влиятельный американский ресурс Fast Company в 2021 году включил студию Бекмамбетова Bazelevs в число самых инновационных компаний мира[10] – наряду с такими технологическими гигантами, как Apple и Netflix.

Задание от Тимура Бекмамбетова

Придумайте (нарисуйте или опишите) десктопы героев известных фильмов: персонажа Леонардо ДиКаприо из фильма «Ромео + Джульетта» База Лурмана, героя фильма «Довод», который живет в мире с элементами футуризма (а значит, этот футуризм нужно придумать и показать на экране). То же самое касается выбора музыки: попробуйте создать плей-листы известных персонажей. Возьмите хотя бы героев фильма «Горько!»: создайте плей-лист, десктоп и экран смартфона главных героев.

От идеи к сценарию


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание