Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
310
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Группа и бюджет

После того, как был проведен детальный ресерч, создана «библия» проекта, проведен кастинг и снят proof-of-concept[17] или превиз, можно, наконец, приступать к планированию съемок, составлению календарно-постановочного плана и сметы фильма (лимита затрат, или предварительного бюджета).

Шаблоны бюджета в американской системе кинопроизводства очень похожи на те, что сегодня можно скачать с сайта Фонда кино, а форма бюджета скринлайф-фильма ничем не отличается от обычного.

Раздел № 1 по-английски называют «above the line», это траты за рамками собственно производства, то, что не зависит от количества съемочных дней. Как правило, он включает в себя три графы:

1. Затраты на сценарий. Сюда входят гонорары сценаристов, редакторов и ресерчеров, а также затраты на покупку постановочных прав, если вы экранизируете неоригинальную историю, и другие расходы, связанные с разработкой сценария.

2. Гонорары режиссеров и продюсеров.

3. Гонорары актеров и затраты, связанные с кастингом. Если вы решили не проводить кастинг онлайн и вам все-таки пришлось снимать помещение для проведения кастинга, арендовать свет, камеру – все эти расходы войдут в эту графу.

Раздел № 2 – непосредственные затраты на производство фильма, или «below the line». Здесь – все, что напрямую связано с количеством съемочных дней и той частью съемочной группы, которая задействована непосредственно в съемочном процессе. Эта часть бюджета включает в себя зарплаты административной группы, траты на аренду офиса для производства фильма, аренду съемочного и осветительного оборудования, гонорары обслуживающего персонала. Конечно, съемочная техника, которую задействует скринлайф, значительно дешевле. Новый язык не требует идеальной картинки, как в обычном кино: оборудование компактнее, а количество людей, работающих с ней, на порядок меньше.

Группа каждого фильма состоит из нескольких цехов, и у каждого из них в бюджете своя строка.

Саунд-продакшен – звуковой дизайн. Эта графа включает в себя гонорар звукорежиссера и затраты на его оборудование. Скорее всего, при производстве скринлайфа в России эта бюджетная статья будет такой же, как и при производстве обычных фильмов, ведь вам в любом случае понадобится звукорежиссер и стандартный набор его оборудования: петлички, микшеры и прочее.

Оператор и камера – в этот раздел входят гонорары оператора и всех, кто работает с камерой, а также затраты на аренду камеры и дополнительного оборудования к ней. Обычно в скринлайф-фильмах именно этот раздел значительно меньше, чем в традиционных фильмах, потому что съемки ведутся на компьютере, телефоне или простых камерах, как GoPro.

Электрик и грип[18] – те, кто отвечает за все связанное с освещением, проводкой и коммутацией техники: компьютеров, камер и других приборов.

Административная группа – сюда входят затраты на линейного продюсера и других членов съемочной группы, кто помогает непосредственно с организацией съемочного процесса.

Арт – все, что относится к художественному департаменту. Художник-постановщик, как ни крути, вам понадобится – ваши герои будут находиться в каком-то пространстве, а значит, его надо будет подготовить. Художники по костюмам и гриму вам тоже пригодятся, особенно если вы задействуете в кадре известных актеров.

Локейшен – все, что связано с арендой локаций для съемок.

В Америке для съемок на улице существуют жесткие ограничения. Несмотря на то, что footage для скринлайфа снимается на мобильный телефон и случайные прохожие могут даже не догадаться, что стали свидетелями съемок настоящего кино, администраторы все равно вынуждены согласовывать разрешения на съемку во избежание неожиданных проблем в будущем.

У России другие культурные особенности, и на эти обстоятельства пока можно закрыть глаза – скорее всего, никто не будет приставать к вам с вопросами, почему вы снимали без разрешения на мобильный телефон или камеру GoPro на улице (разве что вам особенно не повезет и на выбранной вами локации окажется спрятан какой-то секретный объект). Со стороны все будет выглядеть, как будто вы снимаете видео для себя или разговариваете на ходу по Skype, не мешая при этом прохожим и не перекрывая своими передвижениями улицы. Однако стоит помнить, что и у нас в стране существуют законы, регулирующие подобные съемки (например, многие документалисты подписывают специальные разрешения со всеми своими героями). Что касается локации – можно сказать, что, не создавая неудобств другим людям, вы, скорее всего, обезопасите себя от жалоб с их стороны и избежите лишней бумажной работы.


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание