Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
310
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Ольга Харина, продюсер и сценарист

При выборе натуры важно помнить, что, во-первых, не нужно тратить время на то, что твоя камера никогда не увидит. А во-вторых, скринлайф дает невероятные преимущества в виде удаленного поиска натуры и удаленных съемок. «Профиль» снимался и монтировался удаленно – мы освоили этот метод задолго до пандемии COVID-19. И, например, один из эпизодов снят на Кипре. Сначала наш сопродюсер поехал туда и записал весь location scouting[19], потом его утвердили, после чего удаленный location scouting естественным образом перерос в удаленную съемку. Мы отправили на Кипр нашего сопродюсера Заура Засеева и Шазада Латифа с небольшим юнитом – художником по костюмам и звуковиками, – и вся связь у группы с ними была только по телефону.

Транспорт. Скринлайф стремится к тому, чтобы в вашем фильме по этой статье не проходило никаких расходов. Ведь вам не нужны генераторы, не нужны гримвагены и автобусы для массовки. Какие-то затраты при этом возможны: например, в бюджете российских фильмов часто присутствует такая позиция, как «хламваген» – машина, которую декораторы просят арендовать, чтобы перевезти реквизит. Возможно, костюмеры также попросят себе машину для перевозки одежды.

Вот, наверное, и все, что включает в себя производственный бюджет, остальное – расходы монтажно-тонировочного периода и затраты на выпуск фильма.

Раздел № 3 сметы – это постпродакшен (или «пост»).

Монтаж. В эту статью входят все затраты на «сборку» фильма: оплата работы режиссера монтажа, всех его ассистентов, моушен-дизайнеров, первоначальное сведение звука, а также аренда самих монтажных комнат. Эта статья расходов в скринлайф-фильмах зачастую оказывается больше, чем в традиционном кино, ведь процесс монтажа весьма трудоемок и идет намного дольше, чем съемки фильма. Конечно, если вы сделали детальный превиз до съемок, монтажный период пройдет гораздо быстрее. Но если превиза нет, а в процессе съемок вы переписывали сценарий, то готовьтесь к дополнительным тратам.

Цветокоррекция. «Некачественное» изображение в скринлайфе – не баг, а фича, так что требования к цветокоррекции здесь не такие высокие, как в традиционном кино. «Плохая» картинка делает скринлайф реалистичнее, так что затраты на эту часть постпродакшена будут минимальными.

Звуковой дизайн и музыка. Звук для скринлайфа принципиально важен, и, скорее всего, работа с ним будет не менее затратной, чем на любом традиционном проекте.

Бухгалтерия и юридическое сопровождение. Затраты на финансовый учет, юристов и страховку производства фильма (при съемках в Америке этого избежать невозможно).

Маркетинг. Чаще всего затраты на него минимальны, но все же придется раскошелиться на подготовку презентации, производство студийной версии трейлера и постера. Прочие затраты на продвижение фильма лягут на прокатчика, поэтому к производственному бюджету они отношения не имеют. И тем не менее в смету все-таки стоит заложить небольшие финансовые ресурсы на то, чтобы наилучшим образом представить фильм потенциальным дистрибьюторам.

Разумеется, критическим образом на бюджет фильма влияет размер съемочной группы. У кино в формате скринлайф она меньше. Одна из особенностей производства заключается в том, что в исключительных случаях режиссер может взять на себя функции оператора-постановщика (непосредственно в кадре операторами, скорее всего, вообще станут актеры). Также режиссер может быть и художником-постановщиком. Для обычного кино это определяющие позиции, а в скринлайфе их роль сведена к минимуму. Ключевыми единицами для нового языка будут режиссер монтажа и технический директор. Режиссер монтажа станет подлинным соавтором – в скринлайфе он начинает работать уже на этапе превиза, а технический директор возьмет на себя постоянно возникающие технические проблемы, с которыми на съемочной площадке обычных фильмов никто не сталкивается, поскольку система давно отработана и стандартизирована. В скринлайфе многое делается впервые. Технологии подчас изобретаются на ходу, и все зависит от того, правильно ли вы соединили камеры и компьютеры, как организуете запись во время съемки, в нужный ли момент подгружаются актерам заранее снятые экраны. Техника и технологии постоянно совершенствуются, а вместе с ними усложняются и задачи, поэтому вам необходим человек, знакомый с новейшими технологиями и софтом, технический директор – он подскажет, какое оборудование лучше использовать. Он же обеспечит безопасность при организации хранения исходных материалов (иначе снятый материал может просто потеряться) и синхронизирует оборудование на площадке – съемки скринлайфа чаще всего проходят на оборудовании, не предназначенном специально для киносъемок, и только специалисту под силу приспособить несколько разных девайсов и гаджетов к вашим нуждам.

Мультифункциональность технического директора отодвигает на второй план такого незаменимого члена съемочной команды традиционного кино, как второй режиссер. В вашей группе его может и не быть. Это зависит от того, что за сюжет вы придумали. Если у вас шесть человек, замкнутых в одном доме, то человек, планирующий съемки, вам не понадобится. А если вы придумали много локаций – пожалуй, его все-таки придется нанять. Впрочем, административная группа на скринлайф-проектах, как правило, небольшая.

Результатом подготовительного периода должен стать документ, который называется художественно-постановочным проектом фильма. Чаще всего он сдается партнерам, финансовым инвесторам или продюсерам. Соглашаясь с ним, они расписываются в том, что понимают ваши творческие намерения и представляют себе конечный результат. В постановочный проект должна быть включена и «библия» героя, и копии экранов, которые вы создали, и всевозможные референсы, и фотографии объектов, которые вы подобрали для съемок, и описания костюмов. А еще список реквизита, используемой техники, а также раскадровки, музыкальные референсы и лимит затрат (предварительный набросок требуемого бюджета).

Задание от Шона и Энди Хигтонов

Придумайте историю, которую можно рассказать за тридцать секунд в обычном диалоге, который развернется в мессенджере на экране вашего телефона. Скачайте приложение ChatWriter, чтобы создать свой анимированный чат.

Скачать приложение в App Store


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание