Скринлайф. В поисках нового языка кино

Тимур Бекмамбетов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В 2015 году на экраны вышел голливудский фильм, который перевернул представления о том, как можно снимать кино: в триллере «Убрать из друзей» все, что увидели зрители, был экран компьютера. Действие фильма разворачивалось на рабочем столе среди папок и открытых вкладок в интернете, соцсетей и поисковиков. Перенести в кино нашу жизнь на экранах устройств – компьютеров и смартфонов – придумал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, он же подарил название новому формату кино – скринлайф. С тех пор фильмы в новом формате собрали десятки миллионов долларов в мировом прокате и премии на самых престижных кинофестивалях мира – от Берлинале до «Сандэнса».

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
314
125
Скринлайф. В поисках нового языка кино
Содержание

Читать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино"



Материал и его систематизация

Организация и хранение материала с площадки скринлайф-фильма лишь в одном отличается от организации и хранения материала традиционного кино. Традиционно имеется сквозная нумерация по камерам, камеры подписываются и имена файлов не меняются. В скринлайфе все файлы должны переназываться. Связано это с тем, что большинство камер, которые используются в скринлайфе, не пишут сквозной тайм-код, каждый файл начинается с нуля, а при смене карточки имена файлов часто повторяются. Конечно, можно попытаться найти выход из ситуации, углубившись в настройки камеры, однако некоторые из них по умолчанию не обладают подобными возможностями.

Совсем хорошо было бы дополнять каждый файл указанием сцены, кадра и дубля, синхронизировав это с описанием, которое дают звуковые рекордеры. Это поможет, когда в работу включатся сторонние специалисты.

Дополнительный момент связан с крошечным размером используемых аппаратурой флешек: microSD требует бережного хранения, поэтому желательно никому не давать доступа к исходникам до тех пор, пока не будет сделано две копии материала.

Подумайте, какие кадры можно вообще не снимать? Может быть, что-то проще купить, позаимствовать в архиве, найти на YouTube или получить из какого-то другого источника? Тогда вам останется лишь внедрить каким-то монтажным методом снятые не вами кадры в ваш фильм. Причем продумать такие опции можно уже на этапе первоначального сбора референсного материала и создания превиза, а в ходе производства решить, что стоит переснять самим, а что проще и легче использовать из снятого другими.

Задание от Тимура Бекмамбетова

Важно научиться управлять вниманием зрителя. Часто мы хайлайтим мышкой важные слова, иногда даже копируем что-то. Попытайтесь записать себя и проанализируйте запись. Как выглядит ваша работа с компьютером или смартфоном со стороны? Попытайтесь задать героя одним набором пароля. Какой он? Это девушка или парень? Как набирал бы текст персонаж Нагиева из фильма «Самый лучший день» или герой Петрова из «Звоните ДиКаприо!»?


Скачать книгу "Скринлайф. В поисках нового языка кино" - Тимур Бекмамбетов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кино » Скринлайф. В поисках нового языка кино
Внимание