Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
424
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Он умолк, уйдя в свои думы, уперев взгляд в стол. Неожиданно спросил:

А можно, я уеду? С семьёй? Куда нибудь?

Боюсь, что это теперь не поможет. Скорее всего наоборот, вы сделаете только хуже своим близким. Что там – хуже, вы их просто убьете. Я видел, что остаётся от людей после встречи с этим… существом.

Что же мне делать? – к заводчику вернулось беспокойство, он затравленно посмотрел на Туманова.

А сделаем мы вот что, – неожиданно бодро сказал тот, – вы поживите спокойно до завтра, не видели вы меня и всё тут. А завтра можете жечь этот листок, как вам сказали. Давайте даже время оговорим: примерно в полдень вы сожжёте его на свече. Договорились?

Дык… они же приедут?

Это вас уже не будет касаться. Не трусьте, сейчас в ваших руках жизнь ваших близких.

Очень довольный, что нашёл решение этой задачи, а возможно и целого уравнения с кучей неизвестных, Туманов возвращался на базу, не забыв внимательно убедиться в отсутствии посторонних глаз и разного рода хвостов.

На базу прибыл по темноте, привычно был остановлен дозором, после взаимного опознания (порядок есть порядок) собрал Филатова и Аюпова у костра. Его скорому возвращению были рады и насторожены одновременно, понимали, что командир возвратился неурочно неспроста. Он кратко рассказал о том, что поведал ему заводчик и ждал реакции Аюпова. Тот, как всегда, не торопился с выводами, и крепко подумав сказал:

Да, это он, командир. Я его не вижу, потому что нет близко, угрозы нет. А он ищет верно: бумаг это поводок, и платок тоже поводок. Он знает тепер, где этот заводчк, и где эта бумаг. Ты правильно сделал, что не трогал этот бумаг, командир. Маладес.

Спасибо, Юсуп. Твоими стараниями учусь.

И мельник тоже маладес. – продолжал Аюпов, – Он чувствует черный человек, мельник всегда с той сторона дружит. Когда светлый, когда тёмный сторона выбирает. Этот светлый попался, поэтому тебе сказал. Пусть долго живёт.

Примерно так я и думал. Что скажешь, Филатов?

Надо ставить засаду, командир, – быстро ответил тот, – Встретить и порубить, будет уже от них бегать. Такой случай выпал!

Сможем незаметно засаду поставить, Юсуп? Твой чёрный человек не дурак, может и почувствовать её.

Аюпов снова взял привычную паузу на раздумье. Никто не торопил его с ответом, проникнувшись серьёзностью задачи. Наконец он ответил:

А-е, командир. Сделаем. Я дам всем бэтейлек, никто нас не заметит с той сторона. Но с этой надо спрятаться хорошо.

Ну наконец-то, обрубим хвосты под самый корень, – вздохнул довольно Филатов.

Скажи, Юсуп, – Туманов не спешил радоваться, – вот мы начали воевать с этим Черным человеком. Он воин, ты говорил. Его команда тоже не простая, как видно. Мы сможем их уничтожить обычным оружием?

Можем, можем. Только клинок – патрон не получится. От патрон он будет уходить. Клинок тоже надо готовить, я сделаю. Пусть мне все клинок дадут сейчас. К утру готово будет.

Готовиться начали не откладывая в долгий ящик. Караулы оставили на постах, собрав у всех шашки и ножи сложили кучей перед Аюповым. Тот попросил принести к костру ведро воды, и не беспокоить его до утра. Сделали, как он просил и сами принялись за чистку оружия и правку амуниции – охвативший всех азарт заставил забыть об отдыхе. Аюпов раздал всем казакам собственноручно сделанные им обереги – аккуратно выструганные веретенообразные осиновые палочки, размером с фалангу пальца, попросив разместить их поближе к телу. Его просьбу выполнили молча и без привычных шуток. Улеглись все уже под утро, кроме Туманова. Он вычертил схему Волчьей Слободы, с привязкой к дорогам и высотам, и задумчиво планировал предстоящую операцию, понимая, что спать сегодня ему не придётся.

С рассветом Туманов был бодр и деловито собран. В Слободу он решил взять с собой Филатова, Аюпова, Шайдавлетова, Нуртдинова и Лисина. Остальные оставались на базе и занимали оборону. Недовольство остававшихся быстро свёл на нет важностью сохранности обоза – не бросишь же его в лесу без присмотра (кроме этого и результат выставляемой засады мог быть неоднозначным, в случае неудачи оставшимся придётся дальше действовать самостоятельно). Казакам, участвующим в операции, довёл диспозицию: через час выдвигаются на одной подводе, ближе к Слободе рассредотачиваются и пешим порядком прибывают к маслобойне (на схеме обозначил место), организовывают засаду, и дальше по сигналу и ситуации: как минимум – уничтожить противника, как максимум – взять живым главного (для последнего припасён аркан и Шайдавлетов), всем работать клинковым оружием, стреляет только сам Туманов, при необходимости. Эвакуация предусматривала использование добытых лошадей или транспортных средств противника. Оставшиеся на базе получили старшим Суматова, и инструкции на случай самостоятельных действий. Отдельно обговорили, как будут опознаваться по возвращении с операции (Туманов не стал исключать неудачу и действие под контролем). Вопросов ни у кого не было, посему помолились, и после трапезы выдвинулись: засадники к Слободе, оставшиеся на позиции обороны базы.

На подводе, добытой на переправе через Каму, аккуратно добрались до опушки леса, и далее действовали так – сложили под рогожей и сеном шашки и винтовки, и Туманов выехал на проселок в сторону Слободы, а казаки двинулись напрямки, разойдясь по разным направлениям и сторонясь чужого взгляда. Все были облачены в гражданское тряпьё, найденное на базе (выбрали какое почище, ношеное и неприметное). В Слободу, помимо тракта, вели ещё пять дорог с разных сторон. Отследить въезжающих и входящих, реши кто этим заняться, было непростой задачей. Поэтому до самой маслобойни все добрались без проблем. День был будничный, рабочая Слобода с самого утра пыталась заняться своими привычными делами – тренькал своё колокол на церкви Космы и Дамиана, вертелись мельницы, дымил кирпичный завод, привычный рабочий ритм всё ещё сопротивлялся набиравшим ход потрясениям гражданской войны. Разве что тракт, проходящий через всю Слободу, напоминал о грозных событиях: пылили обозы разрозненных частей красных (а может белых, проверять никто и не думал), пролетали полусотни и сотни верхами, ещё реже пылила пехота, не останавливаясь и спеша по своим военным делам. Шли на восток и кто отступал, и кто наступал. В этой будничной суете подвода, заехавшая в открытые ворота маслобойной фактории, не привлекла внимания. Одетый крепким середняком Туманов степенно поднялся на крыльцо, и нос к носу столкнулся с выходящим из дверей хозяином. Был тот возбуждён, суетлив и не узнал посетителя, нервно пробормотав, что маслобойня нынче не работает. Туманов почтительно сдёрнул с головы картуз, и изобразив поклон незаметно подтолкнул хозяина к двери. Следом зашёл и сам.

Оссподи, это вы? – маслобойщик отступил в глубь помещения и опёрся о стол.

Доброе утро. Как видите. – Туманов внимательно окинул взглядом небольшой присутственный кабинет. – Надеюсь, всё готово: вы сами, ваша бумажка и свеча?

Всю ночь глаз не сомкнул, поверите? Что ж будет-то теперь?

Как договаривались, вы сожжёте бумагу ближе к полудню. А сейчас займитесь делом, откройте все двери фактории и отправьте домой своих работников – сегодня объявите выходной.

Работников никаких не оказалось, на маслобойне работал сам хозяин и один, приходящий по вызову, комиссованный по инвалидности ветеран, которого он приглашал из дома при необходимости. Поэтому прибывшие казаки разобрали своё оружие с подводы, свободно осмотрелись в помещениях маслобойни, ещё раз обговорили последовательность действий каждого и принялись ждать. Подводу перегнали со двора на зады, привязав в кустах у ручья. Туманов разместился вместе с хозяином маслобойни в единственной, хотя и просторной, комнате конторы. Шайдавлетов выбрал себе место под навесом для лошадей, напротив крыльца, остальные казаки укрылись в маслобойном помещении фактории.

Без пяти минут пополудни маслобойщик под присмотром Туманова свернул в трубочку требуемую бумагу, и запалив фитиль свечи поднёс её к огню. Занявшаяся ярким пламенем бумага потрескивала в дрожащих руках, и опадала на стол мерцающим пеплом. Догорел последний клочок листа, упавший из трясущихся пальцев и хозяин маслобойни устало откинулся на спинку стула. Тихо спросил, смотря в окно на пустой двор:

Что теперь?

Ничего. Будем ждать.

Откровенно говоря, никто не имел ни малейшего представления о том, что именно должно воспоследовать, кого или что следует ждать и как долго. Ожидание могло затянуться и на сутки: привычные к разведке и засадам казаки не имели ничего против и такого поворота событий: ждать они умели. Первые часы прошли в азарте и жажде боя, а потому быстро. Туманов уже прикидывал, как устраивать засаду, если до вечера никто не заявится, когда несильно что-то укололо его в грудь. Он замер на мгновение, поняв, что это был оберег выданный Аюповым. И в ту же минуту услышал цокот копыт во дворе. Маслобойщик, увидев в окно заезжих гостей, вовсе пал духом и стал белеть на глазах, пытаясь унять рукой рванувшие в галоп сердце. По крыльцу споро поднимались трое, ещё двое, спешившись, направлялись к приоткрытым дверям давильного цеха. Туманов жестом успокоил, как смог, вовсе скисшего хозяина фактории, и присев на табурет у стола придвинул к себе стакан с горячим чаем.

Дверь без стука открылась, впустив в комнату трёх человек средних лет, в форме неопределённого покроя, и без каких-либо знаков различия. Двое, вошедших первыми, были явно настроены на охрану третьего, одетого в тёмные английский френч, галифе и сапоги. Увидев Туманова они, ни на миг не смутившись, рассредоточились по комнате, стараясь находиться между ним и своим спутником, насколько позволило помещение, а тот внимательно посмотрев на сидящих за столом, чуть тронул губы в улыбке и низким голосом произнёс:

– Наконец-то, – и иронично обозначив полупоклон добавил: – со свиданием, господин Туманов.

Туманов уже прокачал физические данные гостей – «быстры, ловки, агрессивны. Опасны», и незаметно разгоняя организм для предстоящей работы, вежливо молча кивнул. Сидел расслаблено, подогнув одну ногу под табурет и баюкая в руках стакан с горячим чаем в подстаканнике.

Вы как предпочитаете общаться, Сергей Аркадьевич: по человечески, или..? – человек в тёмном не сводя с него глаз чуть двинул пальцами, и один из опричников плавно скользнул за спину Туманова.

Это было уже лишним, отдавать инициативу таким противникам Туманов не собирался. Качнул корпус влево и через плечо метнул в грудь заходящему ему за спину стакан с чаем, выходя в полуприсед подцепил ногой дубовый табурет и с треском влепил им по коленям второму охраннику. Уже в боевом трансе взмыл в прыжке, и выхватив нож широким махом перерубил стоящему позади него кисти обеих рук, когда тот попытался блокировать его удар. Дальнейшее происходило в замедленном темпе, как всегда было, когда Туманов действовал в «силе»: потерявший равновесие от удара табуретом медленно заваливался на спину, выдергивая из-за пояса наган и направляя его в сторону Туманова. Человек в тёмном выбросил перед собой обе руки, как-бы накидывая на Туманова и сидящего в ступоре маслобойщика полупрозрачную серую сеть, развернувшуюся сферой и медленно опускающуюся на них. Боец сзади, выставив перед собой обрубки предплечий, игнорируя фонтанирующую кровь, бросался на него, пытаясь обхватить за корпус. Уходя от его захвата и опускающейся сети Туманов плавно сместился вперёд, и метнул нож в грудь лежащего на полу охранника, закончившего выбирать слабину курка. Подцепив за рукав человека в тёмном, через подсечку дёрнул его за себя, навстречу пытающемуся сделать захват безрукому. Когда они оба полетели на пол, мешая друг другу и поскальзываясь на крови, Туманов был уже у двери, и выдернул из-за верхнего дверного косяка шашку, заранее припасённую там без ножен. Боковым зрением заметил, как опадает на всё ещё сидящего хозяина фактории сеть, облепляя его фигуру и истаивая на глазах, увидел его застывшие глаза и вцепившиеся в стол пальцы, белые от напряжения. Махнул шашкой, отрубая голову опричнику, пытающемуся встать с ножом в груди и с наганом в руке, и перехватив клинок метнул, как пику, в спину другого, с обрубленными руками, пригвоздив его к стене. В этот момент человек в тёмном без разбега, оттолкнувшись от пола прыгнул через стол, выставив перед собой ладони, и вынося окно вывалился во двор. Туманов в ярости метнулся к двери, распахнув её плечом и выхватив наган, смирившись с тем, что без шума захватить такого зверя не получится. С крыльца успел заметить шарахнувшихся в стороны лошадей приехавших, спину бегущего к воротам человека и свист аркана. В следующий миг перехваченного поперек туловища беглеца уже втаскивал обратно во двор Шайдавлетов, забрызганные чужой кровью Филатов и Аюпов аккуратно прикрывали ворота, а Лисин и Нуртдинов брали в повод нервничающих лошадей.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание