Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
247
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



Проделав этот вступительный парад, король Август как бы нехотя остановился напротив кольца. Положил копьё, посмотрел и, вдруг дав знак коню, с великой стремительностью помчался к кольцу.

Что тогда случилось, этого никто ни понять, ни объяснить позже не мог; конь под ним запутался, упал, придавил немного собой Августа, а одна его нога так была прижата, что, когда немедленно все бросились на помощь, а король хотел встать, не мог удержаться, потому что большой палец был страшно раздавлен и из него брызнула кровь.

В минуту, когда это случилось, Любомирская нагнулась, вытянув руки, точно хотела бежать на спасение, и упала бессознательная в объятия Товианьской.

Не все это заметили, потому что всё внимание было обращено на короля, который не хотел показать, как страдал, и, опираясь на руку Пфлюга, тотчас исчез.

Но так как потом Любомирскую нельзя было привести в чувство, а около неё также бегала кучка любопытных, и ослабленную были вынуждены почти вынести в карету, это разгласилось и разошлось.

Прибежал подкоморий, проклиная нервы и женскую трусость, гневный и возмущённый так, что, если бы не примас, может, немедленно бы Любомирскую или сам вывез в деревню, или отправил, но Товианьская забрала её с собой.

Из этого события тогда в этом веке, ещё полном предрассудков, начали предсказывать нехорошее. Падение, рана, кровь, всё это давало пищу для размышления.

Любомирская также от волнения за короля и неприязни к несносному мужу разболелась. Утешая короля в этот вечер, естественно, его соратники рассказывали об обмороке пани подкомориной. Он с радостью об этом узнал, так как она ему очень нравилась.

Но с другой стороны его предостерегали, чтобы в Польше, по крайней мере поначалу, был неизмерно осторожным. Поссорить друг с другом Любомирских было вещью опасной.

Он знал о том очень хорошо и, однако, привыкший всегда угождать своим фантазиям, не мог отказаться от Любомирской. Она же со своей стороны прямо ему навязывалась и с этого дня её отношения с мужей стали невыносимой борьбой. Надо добавить, что пани каштелянова Товианьская рассчитывала на эту кузинку и её влияние на короля, поэтому вместо того, чтобы сдерживать, хоть неловко, она подстрекала.

Двор, окружающий короля, тщеславие которого так серьёзно в этот день пострадало, старался объяснить случай, складывая вину на коня. Рану на ноге поначалу считали вещью очень малозначительной, между тем удар был такой сильный, что лекари сперва говорили об ампутации пальца. Август долго не мог ходить, а когда выздоровел, и рана зажила, осталась у него боль, которая продолжалась до смерти, и рано или поздно начал использовать трость по причине этой ноги.

Назавтра один из королевских пажей, тайно присланный, пришёл к Товианьской с комплиментом, справляясь о здоровье прекрасной Уршулы.

Этот обморок был решающим для будущего Любомирской. Король также, уже равнодушный к Эстер, не в силах никогда долго выдержать без перемены в этих своих романах, постоянно ищущий чего-то нового, невзирая на предостережение приятелей, полностью обратился к подкоморине.

Флеминг пожимал плечами и улыбался, утверждая, что был уверен в выборе польки, потому что Августу следовало иметь по крайней мере двух любовниц, так как имел две короны. Саксонцы привыкли к образу жизни курфюрста, не великое значение привязывали они к тому, что им казалось естественным, среди польских панов одно имя и общественное положение Любомирской поднимали значение тех романов и делали их более горячими.

Ворчали, припоминая Радзиёвскую при Яне Казимире и все огорчения, какие неверно приписывали слабости короля к ней. Но до сих пор отношения подкоморины не давали повода для обвинения ни её, ни Августа. Не порвала она с мужем, не дала повода к подозрению ничем, кроме обморока, который мог объясниться женской восприимчивостью.

Только для тех, что были лучше знакомы с жизнью курфюрста, как Пребендовский, было очевидно, что Август, привыкший к лёгким победам, готов для них к наибольшим жертвам. Раз бросив взор на красивую Уршулу, уже от неё не отказывался.

Заметили, что с мужем подкоморины, который почти каждый день крутился перед его глазами, король стал любезным, более сердечным, чем когда бы то ни было. Давал первенство перед другими, старался выделить и показаться для него полным уважения. Было это обычное поведение Августа; в канун того дня, когда кого-нибудь хотел отправить в Кёнегштейн, окружал его чрезвычайной нежностью.

Любомирская после обморока в последующие дни не показывалась. Подкоморий должен был к ней силой пробиваться. Говорили, что между супругами с глазу на глаз последовала резкая сцена. Товианьская слышала крики, а подкоморий вышел яростный, хлопая дверями, не желая ни видеть, ни говорить с каштеляновой.

Когда после его ухода она вошла в покой Уршулы, нашла её в слезах гнева, с горящими щеками, раздражённую до безумия.

– Не хочу его знать, – начала она кричать, – он тиран, жить с ним не могу. Подаю на развод, будь что будет. Дядя мне в Риме сделает расторжение этого брака. Я была принуждена, не любила его никогда…

Напрасно Товианьская старалась её успокоить, представляя, что разрыв с мужем не обязателен, что слишком много вызовет клеветы и криков. Советовала смириться, смягчить его, брала это на себя и примаса.

Подкоморина заверяла, что предпочитает монастырь.

Любомирский, который, хоть утомлённый капризами жены, имел к ней привязанность, готов был всё забыть под условием, чтобы с ним вместе ехала на деревню. Но о том Уршулка слышать не хотела. Случилось, что уже предвидели немцы: тайно завязались отношения, так умело заслонённые, что даже Товианьская, стоящая на страже, ничего о них не знала.

Король, который столько имел дел с оппозицией, с интересами Речи Посполитой, в эту минуту перелома, наиважнейшую, сдавал всё на Флеминга, Денбского, Пребендовских, Пфлуга и т. п., а сам думал уже только о красивой Уршуле. Ни лифляндцы, ни Каменец оторвать его от неё не могли. Посвящал им едва короткую минуту, когда интрига с Любомирской поглощала остальные дни. Король показывался, исчезал, закрывался, посланцы крутились, подарки сыпались… Брак, однако, до сих пор разорван не был и подкоморий пробивался к жене, вбегал, ссорился с ней, имея надежду примирения, ставил условием отъезд в деревню, а красивая Уршула заверяла, что с мужем никуда не поедет и должен от неё отделиться.

За этим всем примас и пани каштелянова играли такую же роль, как и в делах оппозиции. Радзиёвский уже был приобретён, речь шла только о размере суммы, которою хотели его купить, тайно сносился с королём, а явно вставал против него и оппозицию подкреплял и растягивал.

Вводил в заблуждение шляхту и весь свой лагерь, но в то же время и короля держал в подвешенном состоянии, не заканчивая с ним дел, не допуская мира, чтобы добиться и выторговать как можно больше. Отличным предлогом для этого промедления со стороны примаса было то, что они не могли примириться с епископом Денбским. И один и другой были раздражены до наивысшей степени.

В Литве, несмотря на всевозможные старания помирить Сапегов со шляхтой, возрастало бурление умов, угрожала гражданская война. Август тем временем готовился к войне против Турции, а в то же время, пытаясь приобрести себе курфюрста Бранднбургского, не только через послов входил с ним в соглашения, но сам под предлогом охоты поехал обсуждать дальнейшую судьбу Речи Посполитой. Осталось тайной то, что со своей стороны предложил король курфюрсту, и чего от него требовал взамен, но не подлежало сомнению, что речь шла о радикальных переменах, о разделе страны, о перемене формы правления.

Можно догадаться, что король очень выгодными условиями и территориальными уступками пытался перетянуть на свою сторону курфюрста, но тот чувствовал себя в своём положении таким сильным и имел такие большие виды на будущее, что предпочитал не связывать себя никаким решающим договором. Если Речь Посполитую преобразовывать с основания, он предпочитал сам тянуть из этого выгоды, чем ими делиться с саксонцем, который был не слишком безопасным на своём троне.

Среди этих экспедиций Августа в Гданьск, в Пруссию, переговоров с Бранденбургским курфюрстом и русским царём Петром, которого надеялся заполучить, король в то же время не забывал о романе с Любомирской.

Красивая Уршула уже так уверена была в коронованном любовнике, что сама торопила окончательный разрыв с мужем. Подкоморий несколько раз приезжал ради примирения и не был допущен. Жена его знать не хотела.

Через несколько недель даже, желая избежать свиданий с ним, по совету примаса, красивая Уршула закрылась в монастыре клариссок, а по городу ходили слухи, что король Август, переодетый в капуцинское одеяние, её навещал.

Радзиёвский, надеясь, что Любомирская будет ему в будущем помощью, через неё обещая себе влиять на короля, через Товианьскую, и сам поддерживал развод и полное освобождение прекрасной Уршулы.

Подкомария разными средствами старались успокоить, доказывая ему, что развод был единственным средством выйти из этой неприятной передряги. С этих пор он переставал быть ответственным за жену и её поступки. Подкоморий с разбитым сердцем в конце концов согласился на расставание, а жена его покинула монастырь и с новым великолепием показалась свету как триумфаторша. Её двор, драгоценности, образ жизни, окружающие особы, уже явные отношения с королём не позволяли сомневаться, что была его любовницей.

Это выдавалось и внезапным исчезновением графини Эстер, которую заранее предостерегли приятели её, Беклинг и госпожа Рехенберг, что её заменила Любомирская.

Испугавшись изгнания и лишения очень дорогих украшений, которые король давал ей для пользования и рисования, с помощью Беклинга тайно забрав камни, она убежала в Варшаву.

Говорили, что Любомирская, которая имела глаз на эти драгоценности, потери их не могла простить Беклингу, и способствовала его падению.

Король с радостью, что избавился от Эстер без упрёков, слёз и сцен, которых вынести не мог, потерю драгоценностей сносил легко и к Эстер не имел позже предубеждения. Она и Аврора Кенигсмарк умели смириться со своей судьбой, сохраняя приязнь Августа, который показывал им добродушие и иногда весело забавлялся с ними….

Среди условий развода подкоморий положил одно, которое до некоторой степени имя Любомирских должно было спасти от позора, и требовал, чтобы, приняв какой-нибудь новый титул, прекрасная Уршула перестала называться его именем.

Король согласился на это, равно как и подкоморина. Ждало её княжество Цешинское.

Роман с Любомирской, который бы в Саксонии ни большого значения, ни огласки не имел и скандала бы не вызвал, в этой Польше, в которой почитали семейные узы, где женщина была невидимым духом хранителем домашнего очага, произвели огромное впечатление. Не слабость женщины, не легкомыслие короля придавали ему значение, но прозрачность, унижающая права Бога и людей.

В Польше не раз могла случиться подобная история, но её по крайней мере из уважения к добродетели старались скрыть, а не хвалиться и на свет выставлять.


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание