Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
379
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



(Туманов)

До деревни, на окраине которой путеводной звездочкой тлел огонёк в окне крайней избы, он добрался не быстро. Шёл не торопясь, привыкая к динамичному движению взамен осторожного пещерного перемещения, от которого осталось исключительно желание никогда больше не спускаться под землю. Сначала осторожно сошёл лесом с отлогого холма в более стылую низину, и двигался вдоль оказавшегося внизу ручья, полем, до самой деревни. На подходе остановился и какое-то время внимательно слушал ночь: изредка в разных сторонах спящей деревни полаивали собаки, что ему не понравилось. Ветер был западный, встречный, нёс устойчивый запах тёплого жилья, сырой шерсти и хлеба. Расслабляющие запахи покоя, но было ощущение неправильности этого и желание не заходить в деревню, обойти её стороной. Противиться интуиции он не стал, зашагал вдоль околицы забирая к северу, стараясь двигаться по стерне, и не оставлять лишних следов. Деревня оказалась неожиданно большой, с выселками, на которые он вышел. Основная часть деревни была на склоне холмов, ещё ниже. Решив дождаться светлого времени, он нашел большой стог свежего сена и глубоко зарылся в него, наслаждаясь душистым запахом и обволакивающим теплом. Не заметил, как задремал.

Проснулся от топота ног и голосов.

– Тута ён, говорю тебе! Сам видел, как сюды смырнул…

Снаружи было уже светло, утро. И слишком людно. Осторожно раздвинув сено, он обнаружил прямо напротив себя вооружённого мосинкой человека, лет двадцати, в шинели и обмотках, с солдатской папахой на голове. Давно не бритый, неопрятный, без погон. Ну, почти как он сам. Целясь прямо в Туманова, тот азартно крикнул в сторону:

От он! А ну, выходь!

С разных сторон к стогу приблизились ещё трое, их он рассмотрел, когда спокойно выбирался из тёплого лежбища, которое так некстати его разморило. В голенищах сапог у него были спрятаны документы изъятые у Макарова, с ними он мог не переживать за себя в тылу у белых. Всего и делов – разобраться, где он оказался. Одеты все собравшиеся вокруг него были примерно одинаково. Окопная солдатская одежда, без погон и шевронов, так были одеты большинство ополченцев армии Комуча. У каждого была винтовка, и почти все целились в его сторону. Как стало известно Туманову от Макарова, армия Комуча теперь перешла под управление Временного Всероссийского правительства, а непосредственно тут – под командование Каппеля.

Его размышления прервал окрик старшего в этой компании:

А ну, хто таков? Документ есть?

Одет этот воин был несколько поопрятнее других, выше ростом и крупнее. Было видно, что старшинство его шло от физического превосходства над остальными.

Есть, есть, – спокойно и без суеты ответил Туманов, – кому предъявлять? Вы сами кто такие?

Давай сюды, разберемся.

Старший подошёл ближе и разглядывал его с интересом. Туманов вынул из внутреннего кармана шинели удостоверение Макарова, и когда старший протянул за ним руку ловко взял на излом его кисть, опустив к себе под ноги. Толкнув его коленом навстречу оставшейся троицы, он перехватил у него мосинку и действуя ею, как рычагом обезоружил двоих, стоящих ближе, а третьего, опустившего от неожиданности ствол взял на прицел, сделав два быстрых шага назад.

Всем стоять! Кто тут старший? Доложить по форме!

Резкая смена своего статуса вогнала внезапно пленённых в шок. Они смотрели то друг на друга, то на Туманова и молчали. Наконец неловко поднялся потирающий кисть обезоруженный командир, и изобразив подобие строевой стойки доложил:

Разведдозор второго взвода первой роты одиннадцатого Бугульминского стрелкового полка. Старший рядовой Пургин.

«Значит, 1-й Волжский армейский корпус Каппеля, ополченцы из местных» – определил Туманов.

– Контрразведка Западного фронта, полковник Макаров. – Представился Туманов, – старший ко мне, остальные на месте.

Подошедшему Пургину показал служебное удостоверение и отдал винтовку:

Отведите меня к командиру.

Бойцы молча разобрали свои винтовки, от которых так ловко освободил их Туманов, и хмуро пошли рядом с ним в сторону домов. Уже было совсем светло, стало видно всё селение, оказавшееся приличной башкирской деревней, у подножия возвышенности и на краю далеко просматриваемой низменности, с небольшой речушкой через дворы и улицы. Называлась деревня Каракашлы, о чём проинформировал старший. Штаб отряда, по его словам, располагался в центре деревни, в школьной избе при мечети, что несколько удивило Туманова. Улицы были непривычно пустыми по утреннему времени, только скотина мычала по дворам, с которых изредка мелькали настороженные лица жителей, провожавшие взглядами их шествие.

«Где же теперь линия фронта? Почему так тихо?» – подумал Туманов, поднимаясь за старшим по ступеням школьной избы и входя в дверь. Краем глаза заметил, как идущий впереди Пургин резко сел на корточки ему под ноги, а удивиться не успел – сзади кто-то сильно толкнул в спину и он перелетая через хватающего его за ноги Пургина попытался сгруппироваться. Не вышло, навалились со всех сторон, под торжествующий возглас от дверей:

Дяржи его, робя! Ахфицер это!

Сразу он оказался в центре тесной и разгоряченной толпы людей, одетых как в солдатские шинели, так и в штатскую одежку. Его подняли на ноги, крепко держа за руки и плечи. Кто-то сдернул с него вещмешок, другой снял шинель, а сзади уже сноровисто связывали ему руки и ноги. В избе оказалось с дюжину человек, расположившихся на постой. Это были молодые парни и мужики, представляющие собой мобилизованное ополчение из числа местного населения. Были среди них и марийцы, и чуваши, и татары, и башкиры, само собой и русские, речь каждого была не так, чтобы хорошо различима в общем гомоне, но достаточно узнаваема. «Целый интернационал». Разглядывали на нём гимнастерку с полковничьими погонами, толкали, охлопывали карманы, рассматривали отобранные наган и нож, и удостоверение. Наконец перед ним объявился командир этой ватаги, которому Пургин что-то наговаривал. Тот слушал его вполуха, и шевелил губами вчитываясь в удостоверение Макарова, которое держал перед собой. Поднял руку, и когда гомон утих, торжественно произнёс:

– Полковник Макаров, вы арестованы бойцами красной армии. Будущими бойцами… – добавил он, несколько смутившись.

Оказалось, в избе находились не просто постояльцы, а по факту управление большого отряда, сотни под две, ополченцев, который был размещен в этой деревне вторые сутки, и приводил себя в порядок после опостылевшей окопной жизни. Это ополчение изъявило желание покинуть передовые рубежи Народной армии Комуча, и в полном составе перейти в ряды Красной армии. Отступление с ранее обжитых позиций под Бугульмой, стало при этом переломным моментом – никто из них не хотел добровольно уходить всё дальше от родных лесов и полей, тем более рыть себе новые укрытия в чужой, мёрзлой земле и загонять себя под пули. Своих командиров они банально бросили, сбежав с военного эшелона в лес. Но затем поняли, что в прифронтовой зоне их быстро перестреляют по одному, и на стихийном собрании избрали себе нового начальника, который обязался вывести всех обратно в Бугульму, навстречу Красной армии. А пока вторые сутки ели и пили за счёт жителей этой деревни, на которую вышли в первый же день своего дезертирства.

Ясное дело, что допрашивать Туманова тут было просто некому, его усадили на лавку в углу избы и громко обсуждали, что теперь с ним делать. Основных предложений было два: расстрелять; взять с собой в Бугульму и передать красным, в качестве подарка (не с пустыми же руками идти). Если первое предложение было массовым и прозвучало тоже первым, то второе предложил командир этой толпы, судя по всему отличавшийся от неё большей сообразительностью. Неожиданно его поддержали, идея привести с собой царского полковника в качестве трофея всем пришлась по нраву, и о расстреле больше речи не было. Было унизительно сидеть связанным среди этой толпы, которой не хватало зрелищ. Вокруг него постоянно вертелись любопытные, которые потянулись поглазеть на пленника со всей деревни. О попытке освободиться от пут пока и речи быть не могло.

Удивительно, но на следующий день этот отряд всё же сумел организованно выдвинуться в сторону Бугульмы. Шли пешком, одной походной колонной, без соблюдения дистанции и прочих условностей. К чести командира, он выслал вперёд дозор, но исключительно потому, что опасался заново попасть к белым. Туманова вели на веревке, как медведя с ярмарки. Постоянно за ним наблюдало минимум с десяток внимательных и любопытных глаз, обсуждая вслух его будущее по приходу к красным, и следя за его реакцией на это. Такое развлечение не прекращалось, ввиду постоянной смены сопровождающих. Туманова не баловали разносолами, сунув один раз кусок хлеба и напоив водой из черпака. Но голода он не ощущал, его заглушало раздражение – надо же было так попасться… В полдень неожиданно густыми хлопьями повалил снег, очень быстро укрыв дорогу и поля вокруг пушистым белым пологом. Идти сразу стало сложнее, ноги скользили, и Туманов прилагал немало усилий, чтобы не упасть со связанными руками.

Через сутки всем отрядом заночевали в Чирково, до икоты перепугав местного старосту своими требованиями обеспечить их продовольствием и грозя расстрелом, а еще через сутки наконец-то дошагали до Бугульмы.

Перед самой Бугульмой их догнал кавалерийский разъезд красных, коротко переговорив с которым, командир построил всех в колонну по пять, и организованно ввёл в город. Шествие такой разношерстной колонны с пленником на поводке вызвало ажиотаж на улицах. Колонну сопровождали любопытствующее население и кавалеристы, до площади перед железнодорожной станцией, с которой Туманову с таким трудом удалось уехать десять дней назад. Там всех уже встречал комендант города – одетый в шинель невысокий человек с округлым лицом, в окружении четверых приданных ему солдат, и человека в суконной бекеше и фуражке с красной звездой. Уставших от перехода ополченцев построили и комендант, дружелюбно улыбаясь, обратился к ним с короткой речью.

Граждане ополченцы! От имени советской власти приветствую вас и ваше решение вступить в славные ряды героической Красной армии, сражающейся за светлое будущее всех народов. Вам будет отведено место для размещения, на довольствие определим сегодня же, пока прошу и требую соблюдать военную дисциплину, по городу без разрешения начальства не ходить, и ждать решения о вашем зачислении в части.

Следом слово взял человек в фуражке, решительно выступив из-за фигуры коменданта.

Товарищи солдаты! – начал он отмахивая правой рукой как-бы для подкрепления своих слов, – Я, как командир гарнизона, требую от вас беспрекословного подчинения приказам и строгого соблюдения дисциплины. Враг не дремлет, товарищи! Мы ведём беспощадную борьбу со всеми элементами, мешающими строить нам новую жизнь! Поэтому с каждым из вас будем беседовать отдельно, прежде чем доверим вам в руки оружие защитника советской власти.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание