Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
379
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Мне понравилось, что спецы думают в унисон со мной, хорошая школа. Для проформы спросил:

Что это даст?

При нападении волка передний приподнимет рогатину и полушубок, закрывая зверю обзор, второй стреляет из нагана. Другого варианта нет.

И то верно, так или иначе, а это крайне странное логово нам придётся обследовать до конца.

Согласен, действуйте. И разведите костер у входа.

Пока спецы готовили рогатину и приспосабливали к ней полушубок, снятый с тела охотника, я на небольшом костерке заварил в большой жестяной кружке траву из своего носимого запаса. Трава была с Тибета, её и рецепт я привез из последней экспедиции. Отвар травы резко повышал выносливость и вместе с этим притуплял чувство боли и страха, делая человека этаким неустрашимым суперменом, правда на не особо продолжительное время. Это снадобье я делал сам, по мере необходимости. Сейчас решил потратить весь запас на своих бойцов, а про Тибет расскажу как-нибудь в другой раз.

Рогатину срубили длинную, метра три, с вилкой на конце, на которую натянули рукава полушубка. Долго прилаживали свечу, наконец справились, привязав её на перекрестье из веток. Выпили по глотку отвара, слили остатки во флягу, и полезли. Первым полз Кряжев, держа в зубах нож, осторожно толкая перед собой рогатину и освещая дорогу впереди. За ним следом, буквально на его плечах двигались Дымов и Бочаров с обнажёнными наганами, замыкал колонну я, пытаясь просканировать пространство на предмет опасности своим методом. Странно, но я её не ощущал.

Едва мы продвинулись на пару метров, как ход этого логова или норы расширился до размеров небольшой пещеры и стал уводить нас дальше и дальше, в черную неизвестность. Теперь впереди двигались уже двое, ширина позволяла, и очень скоро Кряжев остановился, подняв руку и подозвал меня.

Странное дело, шеф. – он указал на пол пещерного хода, на котором чётко были видны чуть вытянутые отпечатки крупных волчьих лап, – тут следы есть, от самого входа. А вот тут они обрываются, словно исчезают.

Я протиснулся вперед, испачкавшись о земляные стены и убедился – всё верно. Следы имели чёткий оттиск бегущих на махах волков от самого входа, по ним мы и двигались, а дальше… дальше они исчезали. Их просто не было, хотя грунт оставался таким же мягким, в чём я ещё раз убедился, прочертив сапогом кривую черту. На грунте были отпечатки следов, но не свежие и не бегущих зверей, а лёгкие, оставленные в плавном перемещении, в разных направлениях и явно не сегодня. Прошли вперёд ещё несколько шагов, рассчитывая вновь увидеть свежие следы волков (может они в прыжке перемахнули некую, им одним ведомую, черту), но нет, такие следы зверей больше не просматривались. Но вместо них я разглядел слегка расплывшиеся отпечатки сапог! Вот оно! Следы были оставлены не очень давно, дней десять, не больше и шли из глубины пещеры нам на встречу, один след, без возвратного. Это была победа! Это стоило всех понесенных в последние дни потерь. Я не сомневался, что этот след оставил Туманов, теперь нужно было всего-навсего пройти по нему до конца. Куда подевались волки меня сразу перестало интересовать, я довел до бойцов новую задачу, к выполнению которой все мы были, в принципе, готовы. Следовало пристроить понадёжнее лошадей, присыпать снегом тело погибшего охотника и вперёд! На всё это ушло немногим более получаса.

Двигались в колонну по одному, меняя друг друга через каждые полчаса. Дорогу освещали самодельным светильником, сделанным из свечи и куска бересты. Запас свечей был достаточным, и я ещё раз похвалил себя за предусмотрительность. Кроме них у нас в вещевых мешках была большая банка жира, непонятного происхождения, её обнаружил Бочаров, перебирая мешок погибшего охотника. Зачем он таскал с собой эту дрянь не ясно, может лыжи смазывал, а может питался, но горела она ничуть не хуже восковой свечи, а нам и этого было достаточно. Шли довольно быстро, не теряя след на полу. Недалеко от входа миновали зал с небольшим озерцом, где у стены чётко просматривалось место лежки – отдыхал, значит, тут Туманов. Ну а нам не до отдыха, потом наверстаем. Иногда ход пещеры шёл под уклон, местами ощутимо тянул вверх. В одном месте следы Туманова расходились по разным ходам, но я быстро сориентировался на верном направлении, выбрав одиночный встречный след (видимо, он тут немного заплутал). В общей сложности продвигались ускоренным маршем часов пять, отвар сработал хорошо – спецы держались браво, ни усталости, ни страха, ни подавленности. А в замкнутом пространстве это дорогого стоит, поверьте на слово. В общем, прошли мы по следам Туманова примерно два десятка километров. Удивительно, как он это преодолел в одиночку? В конце-концов вышли к небольшой щели, за которой оказалась пещерная полость, с ещё одним озерцом. Протиснувшись в неё я от неожиданности замер – мне послышался слабый стон, и тут же я уловил слабый запах разложения. Спецы не мешкая взяли меня в круг, тоже что-то услышали. Осмотрев пещеру обнаружили лежавшего на какой-то тряпке Макарова! Вот это встреча, так встреча, ай да я! Полковник был жив. Он едва шевелился и дышал, время от времени испуская слабый стон. От огня свечи попытался закрыться рукой, но не смог её поднять. Замечательно, значит рефлексы в порядке и сознание тоже. Спецы оперативно осмотрели его, сразу определив перелом рёбер в грудной части и аккуратно и плотно перебинтовали, попутно напоив его остатками моего чудесного отвара. Через некоторое время Макаров начал вести себя более живо, даже попытался встать на ноги, что было сразу пресечено моими спецами.

Лежите, лежите, Олег Александрович, – я дружески придержал полковника за плечи, – вам сейчас нельзя шевелиться. Вы теперь в безопасности, отдыхайте, мы вас вытащим.

Дымов тем временем обнаружил источник трупного запаха – под завалами камней лежали два тела, раздувшиеся и пованивающие, но, из-за почти ледяных камней, не так уж и сильно. Ну да ладно, они нам не нужны, скорее всего это люди Макарова. Силён Туманов, ничего не скажешь.

Вытаскивали Поручика долго, с остановками и отдыхом – спецы несли его на руках, сделав импровизированные носилки из валявшегося барахла и палок. Макаров негромко кряхтел при толчках, но в целом держался молодцом, главное чтобы с психикой и памятью у него был порядок.

Наверх выбрались уже в темноте, под звёздную ночь. Быстро соорудили из лыж охотника сани для транспортировки, и потащили полковника к деревне, укутав его тулупом. В общем, спасли Поручика, без ложной скромности, без нас он гарантировано бы помер.

Теперь, когда разрешился томивший меня неопределённостью вопрос с его местонахождением, я сразу переключился на другой, не менее заинтересовавший меня: куда подевались волки? Над этим размышлял всю дорогу до Бугульмы, пока спецы бдительно сопровождали меня и подводу, оперативно раздобытую в Каракашлах, на которой в куче свежего сена теперь возлежал Макаров.

Сопоставив всю имеющуюся информацию, я пришел к выводу, что Хромой Акрам был тут не столько охотником, сколько смотрителем это пещеры, в которую по случаю заселились волки. Волки, скорее всего, были самыми обычными (труп долговязого Тагира тому подтверждение), а вот пещера… С ней всё было не просто. Волки исчезли, понимаете? Как уже говорил, я умею чувствовать прямую опасность и угрозу, так вот – волка в пещере не было, отвечаю. Но он же на моих глазах скрылся в ней, верно? Ну, и куда он подевался? А с ним и его стая – следы на полу пещеры были разные по величине, оставленные другими волками. И мне вспомнился один разговор со старым шаманом в Сибири, который не в меру разоткровенничался со мной, после употребления целого флакона отличного коньяка, который я выдал за целебное снадобье. Мимоходом, в хвастливых рассказах о силе своего шаманского рода, он обмолвился, что его предки были стражами ворот в другие миры. Я тогда понимающе кивал, что мол да, переход в другую жизнь после смерти это всегда загадка, другой мир и прочее. Но он нетерпеливо махнул на меня трубкой в руке:

Глупый ты. Мир есть разный, но один и тот же. Мой прадед охранял такой подземный дверь.

И всё, больше не возвращался к этой теме, как ни пытался я повернуть разговор в нужное русло. Коньяка у меня с собой больше не было, а когда я вернулся туда через неделю с нужным запасом, в предвкушении подробностей, то остался с носом, как говорится – шаман ушёл в Края Большой Охоты, лежал себе под чуримой, заваленный невысокой пирамидкой тяжёлых валунов, и наверное ухмылялся, видя моё неприкрытое разочарование. Как оказалось, после моего первого визита к нему заявился старый человек с тайги, почти на следующий же день, и долго на него ругался, а после ушел, оставив у входа в жилище шамана небольшой свёрток. Шаман потом три дня ничего не ел, свёрток не трогал, а когда на четвёртый день шамана нашли совсем холодным, никакого свёртка нигде уже не обнаружилось. Ну вот, к чему это я? «Подземная дверь» в другие миры, которые по сути один, это запросто может быть временной проход в другое время, и не удивлюсь, если эта пещера и есть такая вот «дверь». Слишком всё сходится, даже смотритель был, Хромой Акрам. Не понятно только, как волкам удаётся перескакивать с одной реальности в другую. Акрама больше нет, ничего не расскажет, остаётся только один свидетель – Туманов. Может видел что интересного, надо будет не забыть расспросить при встрече.

Поручика разместили в отдельных апартаментах, в доме сбежавшего на восток какого-то заводчика. Охрану несли спецы, бдительно проверяя посудки и сумки санитаров, приезжавших с госпиталя по три раза на дню. Мой первый информативный разговор с Макаровым состоялся на вторые сутки.

Полковник ещё с трудом переносил свет, по причине чего мы беседовали в приятном полумраке, завесив окна тяжёлыми портьерами. Мне это мешало отслеживать невербальные сигналы собеседника, но ложь я распознаю и без этого. Итак, повествование поручика было крайне занимательным. Сначала мне пришлось выслушать прелюдию, в виде красочного описания предпринятых Макаровым мер по поиску и задержанию Туманова. Всё это было познавательно, но большого интереса не вызывало, прописные истины, так сказать. Больше понравилась затея Поручика на провоцирование Туманова к побегу, и последующий перехват инициативы, когда операция почти вышла из-под контроля. Хвалю, толково, сразу видно старую школу. (Только этот «школьник» ловко съехал с момента задержания и допроса на побег, увильнув от объяснения: какого чёрта он сразу не известил меня о своём успехе? Но я не стал сбивать его с ритма, потом разберемся). Про его рассказ о событиях в поезде, и как они с Тумановым оказались в пещере не буду, ладно? Я ждал информацию про обоз, которую Поручик смог получить от Туманова под давлением или инициативно. Вот она была интересной: выходило, что Туманову удалось переправить через линию фронта обоз (в его существовании никаких разночтений уже нет, заметьте), и теперь он где-то в районе Белебея, если верить Туманову. С таким выводом я бы не спешил, противник тот ещё сказочник, но в целом это могло иметь место. И даже если такое произошло, можно считать, что для меня не всё потеряно – линия фронта тоже переместилась, и вполне могло статься, что обоз всё ещё на нашей территории, пусть уже и под Белебеем. Но был нюанс, о котором Поручик пока не знал – Туманов вернулся в наши тылы. Вопрос – зачем? Вариант мести за попа я всеръёз не рассматривал, скорее всего это произошло спонтанно и попутно, так сказать. Туманова я уже изучил достаточно, чтобы утверждать – он направлялся в наш тыл с какой-то важной для него целью, и отвлекаться на сторонние задачи не в его правилах. Я не стал говорить про это Поручику, настрою его поработать над версией Белебея, авось и будет какой результат. Попросил его рассказать о моменте расставания с Тумановым, мне было непонятно, почему тот оставил его живым, это не вписывалось в общую картину поведения Туманова. Оказалось, зря сомневался. Туманов благородно предложил полковнику выбор: стреляться или принять яд. Поручик, вполне честно заявлявший о готовности уйти из жизни, тем не менее отличался молниеносным оперативным мышлением и хваткой, и на автомате ухватился за мизерный, но всё-таки шанс. Он понимал, что Туманов обязательно захочет убедиться в его смерти, и что симулировать мертвого ему будет проще без пули в голове. Поэтому схватил кружку с ядом и собирался сделать ложный глоток, подержав яд во рту и незаметно сплюнув, но вышло по другому: первый глоток получился судорожным, от спазма, и вполне себе настоящим, и следующий тоже. Потом он ничего не помнит, сознание угасло, была лишь темнота и приятное тепло по телу. Очнулся от холода и давящей тяжести на грудь. Кругом была темнота, на него были навалены каки-то камни, которые он растолкал в стороны. Сколько он лежал без чувств не знает, счёт времени он потерял, а я появился, когда он почти уже не осознавал реальность. Забавно то, что он не врал, совсем. И я поверил ему вот почему. В команде Глеба существовал специалист по различным ядам, который при надобности готовил всякие отвратительные смеси, для дальнейшего их употребления врагами народа и разной контрой. Этот специалист давал лекции об особенностях современных ядов для узкого круга лиц, и я хорошо помнил про его рассказ о небольшой группе так называемых псевдоядов, которые были в определённой моде в Европе, в конце прошлого века. Их действие визуально ничем не отличалось от обычных ядов, за исключением одного – принявший их человек не умирал, а впадал в своего рода кому или анабиоз, с трупным окоченением, приостановкой дыхания и сердцебиения до минимально возможных значений. Внешний осмотр без вскрытия давал однозначный результат – человек мёртв. Но с течением времени яд рассасывался, и организм выводил токсины, постепенно возвращаясь к нормальному функционированию. Обычно это происходило на вторые сутки. Почему на вторые? Не знаю, предположу – чтобы принявшего яд не похоронили на третьи, если что. Эти яды пользовались успехом у разного рода аферистов и тех, кому нужно было симулировать свою смерть. Например, у приговоренных к казни преступников или попавших в плен военных. Поэтому рыцарям революции и борцам за светлое будущее настоятельно рекомендовалось – при возможности проверять летальность отравления своих оппонентов сжиманием глазного яблока. Тогда, при биологической смерти, зрачок принимает овальную форму. Вполне допускаю, что Туманов просто не знал этих особенностей, а имеющийся у него яд ему достался в виде трофея в окопах первой мировой. Так или иначе имеем результат: Макаров жив, а Туманов об этом не подозревает. Замечательно, рано или поздно это пригодится.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание