Во времена Саксонцев

Юзеф Крашевский
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Предпоследний, 28 роман из цикла История Польши знаменитого польского классика Ю. Крашевского продолжает тему Саксонской трилогии. В нём показаны приход к власти, первые годы правления Августа II в Польше, Северная война. Довольно интересна характеристика автора главных героев этой драмы: Августа II, Карла XII, Петра I, Паткуля, фавориток короля и др.

Книга добавлена:
27-02-2023, 08:45
0
255
61
Во времена Саксонцев

Читать книгу "Во времена Саксонцев"



Продолжалось это уже несколько недель, когда Собескому, которого позвала мать, было нужно выехать. Расставание было непередаваемо грустным, но князь Александр дал слово вернуться в назначенный день. Княгиня воспользовалась этим временем, съездив в Лович.

Примас был уже в заключительной войне с королём, которого детронизировали. Все были заняты только новой элекцией.

На стороне Августа была в Польше маленькая горсть людей, его несколько десятков тысяч уцелевших воинов и часть духовенства, идущая по голосу папы, который принял сторону короля. Княгиня нашла там возмущённые умы, а кардинал, Товианьские и те, кто там жил, угрожали Саксонцам. Весьма большая неопределённость царила в отношении кандидата, которого должны были привести против Августа. В Ловиче держались с Любомирским. Тот и этот подавали голоса за воеводу Познаньского, но он сам совсем не желал короны, а его молодой возраст говорил также против него. Шептали, что Карл XII был за него, но явно король шведский не рекомендовал никого, ему было важно сбросить с трона Августа. Из Саксонии доносили, что там рассчитывали главным образом на поддержку царя Петра, который обещал подойти со значительным подкреплением. На нём и на обещанных денежных субсидиях основывали ещё слабую надежду.

Витке, который, однажды попав в неволю, не мог уже вызволиться, отчитанный и напуганный королем, был отправлен обратно в Варшаву и Лович, чтобы оттуда давал знать, какой оборот примут дела приготовленной элекции.

Княгиня, которая тоже спешила на разведку к примасу, встретилась с ним в дороге. Но от немца, который ехал вынужденный и мало уже чем занимался, что-либо узнать было трудно. Она могла только догадываться, что всё поддавалось деспотичному влиянию Карла, а он сам думал, старался, работал над нанесением смертельного удара противнику. Политика была тут в согласии с личными чувствами запальчивого шведа. Столько раз победив Августа, Карл гневался, что не мог привести его к полной сдаче и унизить публично.

Почти ежедневно он узнавал, что Август давал балы, зажигал фейерверки, устраивал маскарады, переезжал из города в город, редко ради войска, чаще для той панской фантазии, которая возмущала Карла.

Это пренебрежение, которое могло казаться убеждением, что триумфы шведа преходящие и останутся без результата, до наивысшей степени гневило Карла. Он решил привести к отречению, чтобы этим подавить и измучить Августа.

Он не мог предвидеть того, что, ратифицируя самые позорные трактаты, курфюрст, как и прежде, будет устраивать балы, развлекаться и строго посещать Липецкие ярмарки. Каменный холод саксонского господина подстрекал Карла до наивысшей степени. Был он отчасти, может, только созданием его натуры. Август знал, что этим непризнанием себя побеждённым оставит мир по крайней мере в сомнениях о последствиях.

Тем временем все надежды ограничивались на подмоге царя Петра, которую Паткуль торжественно обещал, шла она, тянулась, только что-то её не было видно, не прибывала.

Август один на один с Паткулем ломал иногда от злости железные щипцы, которыми поправлял огонь, но, выехав на улицу с трубкой во рту, с презрением поглядывал на свет и, казалось, говорит: мне это совсем не мешает.

Вырвали у него миллионы, разогнали лучшие войска, лишили дорогой картечи, но он… был уверен, что миллионы, новые войска и артиллерию создаст сызнова.

Только объявление шведа войти и занять Саксонию вызывало бледность на лице короля, но и та исчезала, когда показывался публично. От несчастного немца навязчивая княгиня почти ничего добиться не могла.

– Что же делается в Ловиче? – спрашивала она.

– Сами видите, княгиня, – говорил Витке, – я ничего не знаю. Товианьский уже так ходит, как бы взял большую коронную булаву… а старый гетман, точно был коронован…

Княгиня покачала головкой, не желая верить.

– О том, что наш курфюрст удержится, никто уже слышать не хочет, – продолжал дальше остывший Витке. – Кто там этот хаос поймёт. Швед, возможно, хотел кого-нибудь из Собеских на трон толкнуть, но двое из них сидят а Плассенбурге, а третий…

Княгиня быстро заглянула к нему в глаза.

– Что же третий? – подхватила она.

– Третьему корона не по вкусу…

Графиня хотела спросить что-то о графине Козель, Витке отвечал неохотно:

– Та до сих пор королём швыряет и управляет им, как хочет, – проговорил он, – строит для неё дворец, каких ни одна не имела. Почести себе отдавать приказывает, как королева… Деньгами для неё Флеминг обеспечить не может. Вскоре, по-видимому, и депеши, и письма король без неё не сможет распечатать, потому что во всё вмешивается.

– А долго это продолжается? – спросила насмешливо княгиня.

Витке покачал головой.

– Наверняка дольше, чем кому-нибудь может показаться, – докончил он. – Будет ли король её любить, не знаю, но и то что-то значит, что делает ему честь красотой, гордостью, разумом, и хвалиться ею может.

Цешинская вскочила, сильно обиженная.

– Ого! – воскликнула она. – Посмотрим, как эти прекрасные гороскопы осуществятся.

Впрочем, они довольно хорошо пришли с Витке к согласию, потому что оба чувствовали неприязнь к королю и простить ему не могли, он – судьбы Генриетки, она – своей собственной. Оба также явно не смели становиться в ряды неприятелей короля, потому что судьба их была в руках короля.

Немец из Варшавы вернулся с нею в Лович.

Нашли там, как объявил Витке, кандидатуру Любомирского, живо всех волнующую, но эта агитация простиралась недалеко за круг влияния примаса и гетмана. Старый, больной, с выговорами, постоянно получаемыми из Рима, раздражённый примас бессильно метался, вводимый в заблуждение Товианьским и Любомирскими, которые, выдавая дочку за племянника примаса, даже завязались с ним сродством.

Поэтому тут внешне поддерживали Шведа, но не хотели слышать о его кандидате, которым был воевода Познаньский.

На Лещинского в Ловиче очень возмущались.

– Он прокрался к Шведу, льстил ему, подлизывался, – воскликнул Товианьский, – но ни Карл XII, ни генерал Горн короля всё-таки избирать не будут.

– То же мне прекрасный король! – дрожащим голосом бурчал Радзиёвский. – Молоко на губах не высохло.

Прибывшая княгиня Цешинская, которая услышала этот аргумент из уст князя Александра, вставила:

– Шведский король говорит, что он младше Лещинского, а всё-таки это ему править не мешает.

– Разбойник, – пробормотал примас.

В Ловиче чувствовалось, что там в собственные силы, громко их переоценивая, не верили.

Ходили слухи, что папа собирался вызвать кардинала в Рим, и склонял его, чтобы народ помирился с Августом.

Но об Августе примас также слышать не хотел, ненавидел его. Мирился с ним, правда, брал деньги, покупать ему себя давали Товианьские, но у Августа были свои советники и не хотел слушать Радзиёвского.

В Пребендовских там метали молнии. Княгиня Цешинская появилась и проскользнула почти незаметная теперь. Знали, что она оказалась в немилости, что с Августом не виделась, что никакой силы не имела.

– А что, сударыня, думаете с собой делать? – спросил её Радзиёвский.

– Дорогой дядя, – отпарировала живо Уршула, – сначала я должна выйти замуж, и то не иначе как превосходно.

Примас только что-то пробормотал, смотрел долго и молча ждал дальнейших признаний.

Княгиня больше инстинктом, чем разумом, через несколько дней уже пришла к убеждению, что в Ловиче нечего было искать, потому что тут ни помочь кому-либо, ни навредить не могла маленькая кучка, которая напрасно пыталась заменить собой большой лагерь.


Скачать книгу "Во времена Саксонцев" - Юзеф Крашевский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Во времена Саксонцев
Внимание