Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
427
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



(Шляхтич)

Известие о нападении на продотряд в Волчьей Слободе застало меня 27го октября, во второй половине дня, в Ново-Шешминске. Не долго думая поднял по тревоге чоновцев, прихватил своих спецов, Чеха и вечером уже все были на месте событий, в Слободе, где состоялась моя первая (такая неудачная) встреча с Тумановым. Была надежда, что я сумею заново ухватить ниточку оборванного десять дней назад следа именно тут, что уж скрывать. Пока спецы и чоновцы делали подворовый обход, я расположился в мельнице, и успел допросить участников утренней акции продразвёрстки. Ответ держали двое местных активистов из комитета бедноты, Демьян Пантюшев и Иван Каптелин. Остальных участников безобразия сейчас разыскивали, с ними пообщаемся позже. Допрошенные по отдельности комбедовцы обрисовали картину, которая меня крайне заинтересовала. Итак, утром к мельнице прибыл продотряд, о пяти подводах и в сопровождении двух вооруженных бойцов, всем командовал комиссар, Борис Горин. Двое местных подтянулись к самому началу погрузки на подводы муки и зерна, из запасов мельника. Кстати о мельнике, Никита Крапивин, 37 лет, сын Савелий 12 лет, жена Галина, урожденная Горбаченко, ранее ни в чём таком не замечены, хозяйство крепкое, излишки не скрывали, о новой власти отзывались никак. То есть, потенциально безобидные, как бы. Сам мельник родом с Новой Елани, в Слободе обосновался лет восемь назад. Получается, десять человек не смогли справиться с одним мельником и бабой? Не совсем так, но в целом да – не смогли. Там ещё один человек объявился. Кто такой и как оказался рядом никто толком объяснить не смог, все были увлечены процессом, так сказать. Этот человек появился в самый нужный (или не нужный?) момент – когда мельник выстрелил в вооруженного красноармейца. Почему выстрелил и из чего – отдельная тема для разбирательства, это уже вопросы к командованию и охране отряда, которые сейчас слегка мертвы. Ну, да не суть пока, имеем факт: мельник выстрелом в упор убил красноармейца, потом ранил комиссара, а неизвестный, оказавшийся рядом, голыми руками умертвил второго красноармейца и, отобрав у него винтовку, комиссара дострелил. Остальные продотрядовцы и комбедовцы с началом пальбы смело драпанули в разные стороны, и что там происходило дальше наблюдали «издаля». Собственно, наблюдать особо было не за чем, мельник с семьёй забрали одну подводу, и (внимание) вместе с неизвестным убыли в направлении Карамышева. Итак, убиты: комиссар отряда Горин, два красноармейца Семён Кузин и Егор Цапурин, двое убийц скрылись, семья мельника тоже. Реакция допрашиваемых на приметы Туманова, которые я обрисовал в ходе допроса, была положительной: узнали, хотя долго не решались признаться. Ну, эта особенность местных куркулей мне уже была известна – как обычно, боятся дальнейших жизненных сложностей, поэтому стесняются признавать очевидное. Вот как с такими строить новое, светлое будущее?

Быстро проанализировал информацию: скорее всего мельник действовал самостоятельно, на стрельбу был спровоцирован поведением охраны, а Туманов оказавшийся рядом (случайно или нет), включился в процесс по ходу пьесы, образно говоря. Убыли они вместе с мельником тоже по понятной причине – теперь у них одна дорожка. Кстати, у меня есть вполне логичное объяснение появления Туманова на мельнице: ему необходим фураж для своего обоза, всё пока сходится. Где теперь их искать?

Если бы не семья мельника, то я бы ещё поразмышлял, а сейчас понятно где – в Новой Елани! Там капкан на Туманова, который он сам себе подготовил. Почему капкан? Всё очень просто, мельнику деваться некуда, мимо своей Елани не промахнётся, корни его там. Вот за эти корни мы его и подвесим, а Туманов будет рядом, они отныне одной верёвочкой повязаны. Теперь надо перехватить у него инициативу, загнать в режим жёсткого цейтнота, когда нет времени на тщательное обдумывание ответных шагов, когда обстоятельства вынуждают действовать если не спонтанно, то ожидаемо для противника. Это мы умеем.

До Новой Елани сразу не доехали, остановились отдохнуть в Новотроицком, и уже до рассвета двинулись дальше, прибыв на место утром. В село зашли грамотно, чоновцы охватом взяли его в кольцо и начали сгонять жителей к центру, тем временем я с Чехом и спецы на тачанке направились в сельскую управу. Там обнаружился староста села, с писарем или казначеем, обоих спецы взашей затолкали в тачанку и погнали к родительскому дому Крапивина, приготовив оружие к бою. Тут вышла первая осечка, дом был пуст, хозяева отсутствовали со вчерашнего вечера. Выяснилось, что вчера мельник уже был тут, после чего уехал сам, а родители чуть позже, куда – никто не знал. Мельник был не один, его поджидали баба с мальцом и какой-то мужик. Это нам инициативно доложил сосед Крапивиных, которого спецы склоняли к сотрудничеству, тыкая трёхгранным штыком во всякие мягкие места. С одной стороны было жаль, капкан остался без качественной приманки, ну, а с другой стороны ничего страшного, значит будем брать количеством. Крапивинский дом и двор наскоро обыскали, но ничего не нашли, двумя выстрелами упокоили скотину в сарае и вернулись на майдан, к управе, куда уже собралось изрядное количество жителей. Всего в Елани было около 1200 душ, если не соврал староста, а на майдан согнали примерно 300 человек, в основном старики, бабы да ребятня. Чоновцы окружили площадь, контролируя толпу и тылы с подходами. Я негромко объяснил сидевшему за пулемётом Дымову порядок дальнейших действий и обратился к притихшей толпе.

В суровой борьбе с мировым империализмом и царским наследием, Советская власть строит светлое будущее народов России. Общими усилиями рабочий класс и крестьянство помогают родной Красной армии бить врага, отдавая для этого свои силы, здоровье и жизни. От вас не требуется и этого, всего-то нужно сдать излишки зерна и хлеба. Но оказалось, что ваше село выставляет Советской власти не хлеб, а лютых врагов. Вчера Крапивин Никита, ваш земляк, подло убил наших товарищей, направленых властью для выполнения задания по сбору продовольствия. Мы его найдём, в этом нет сомнений, но вы все также отвечаете за его проступок. Поэтому, помимо плана продразвёрстки, селу в течении двух суток вменяется поставить две тысячи пудов зерна и десять лошадей. Эта контрибуция должна быть выполнена к третьему дню, я буду принимать её лично. А пока преподам вам небольшой урок коллективной ответственности.

После этого по моему приказу староста и писарь отделили от толпы примерно полсотни жителей, собрав их у крыльца храма. Я незаметно кивнул Дымову, и длинная пулемётная очередь начала рвать в куски стоявших у церкви людей. (Забавный получился контраст – чёткий стук пулемёта оборвал гул толпы и совсем иначе зазвучал в наступившей тишине. Даже лай собак стих, только тук пулемёта, запах пороха и свист крыльев ошалевших птиц, заметавшихся над куполом храма. Потом тишина кончилась, крики, вопли, стоны, топот ног разбегающейся по улицам толпы). У ступенек храма стало нехорошо, тела лежали вповалку, подплывая темной кровью, некоторые подёргивали конечностями, а одно стояло столбом посреди этого безобразия. К нему я и направился. Взял старосту за бороду и очень внятно объяснил, что дарю ему никчёмную жизнь с единственной целью – исполнить в срок наложенную мной контрибуцию, а кроме этого незамедлительно сообщить мне о появлении в селе любого из семьи Крапивиных. Для этого ему нужно всего лишь зажечь вот эту свечку.

Я сунул старику за пазуху черную свечу и, хлопнув его по трясущейся спине, пошёл к своему коню.

С Новой Елани я направил отряд в сторону Чистополя, но когда село скрылось, лесом повернул в другую сторону, вернувшись на тракт уже в Бугульминском направлении. Остановились в старой Кичуевской крепости, где был развёрнут небольшой госпиталь. Начальнику гарнизона велел сформировать продотряд из числа выздоравливающих раненых, вооружить и немедленно направить его в Кузайкино, где произвести конфискацию излишек продовольствия для нужд госпиталя, после чего там же ожидать моего прибытия. Всё, капкан был насторожен, оставалось ждать появления зверя.

Рассудил я так: показательная акция в Елани станет известна Туманову (и мельнику) незамедлительно. Не удивлюсь, если за всем происходящим ими велось наблюдение. Что предпримут оба комбатанта? Начнут организованно мстить. Соберут информацию в селе, узнают о наложенной контрибуции и сроке её исполнения. Свечу старосте я оставил для Туманова, не сомневаюсь, что он узнает о моём участии в акции, и это будет дополнительным крючком – мы с ним ещё не объяснились за поповскую семью. Возможно, сил и средств для мести у них окажется недостаточно, и чтобы они не тратили время на их пополнение – получите ещё один продотряд, на десерт. С ним они должны справиться, и это задержит их в нужном мне районе, заодно добавит уверенности в своих силах и они будут считать, что готовы к нападению на отряд, который вернётся в Елань за контрибуцией. Времени на всё отведено мало, для манёвра не остаётся никакой щели. Завтра им день на сбор информации, принятие решения и нападение на продотряд, а послезавтра будут хоронить убитых, там и мы прибудем. И нас должны встречать где-то на подъезде к Елани, чтобы не портить траур: и акт возмездия совершить на глазах жителей, и вообще очень символично должно всё будет выглядеть, по их мнению. Короче говоря, Туманов будет меня ждать в Елани. Ну, и чем не хорош мой капкан?

Итак, чем будет занят Туманов следующие сутки было мне понятно. Теперь следовало самому использовать это время с пользой. Первым делом, спецов перевёл в режим полной боевой готовности, на случай возможных неожиданностей со стороны Туманова – все находятся неотлучно рядом со мной, бдительность, охрана и всё такое. И вообще, пусть будут у меня на глазах. Каждому дал порцию отвара и нанёс на тело руны, с этого момента они не только отважные берсерки, но и пули их брать не должны, им стоит опасаться только клинкового оружия и моего неудовольствия.

Чеха я отправил в Бугульму (отдыхать пока рано), там он должен разыскать Макарова, и не смотря на его самочувствие спешным порядком направить с комендантским взводом ко мне, сейчас будут необходимы его навыки генштабиста. К исходу следующих суток он должен быть тут. Откровенно говоря, Чех сейчас был совсем лишним, в проведённой акции себя никак не проявил, мародёрничал по тихому, больше наблюдал, чем делал. Зачем мне тут ещё один наблюдатель? За мной и без него есть кому наблюдать (это я в огород спецов камешек кидаю, позже поделюсь своими соображениями).

А потом пригласил к себе командира чоновцев, Михаила Чудина, и несколько часов потратил с ним на изучение карт местности, планы и боевое расписание. Вечер принёс два обнадёживающих события – получил сигнал от старика старосты из Елани (значит Крапивин и Туманов появились там), и прибыл Макаров, в сопровождении комендантского взвода. Сам он находился уже в нормальном состоянии, а вот бойцы комендатуры малость подкачали. В седлах они держались как мешки соломы, вот что. Понятное дело, пехота, не все умеют обращаться с лошадьми. Чех посадил их на лошадей из-за отсутствия иной возможности быстро доставить к месту назначения. Ладно, пусть будет так. Макарова я сразу ввёл в курс дела и поделился планами, которые он сходу раскритиковал. Ещё несколько часов пришлось потратить на работу с картами, планирование, анализ информации и к полуночи всё было готово.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание