Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
427
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Следующим утром мы вдвоём уверенно шагали по насыпи к пыхтящему бронепоезду, одетые в гимнастерки, с погонами и в портупеях – пришлось поразбойничать в окрестностях, раздеть до исподнего двух офицеров-артиллеристов, опрометчиво отставших от своего дивизиона по нужде. Дивизион ушёл дальше, походной колонной, я засранцы остывали в кустах, без признаков жизни – война она такая. Зато Макаров стал на время ротмистром, а я поручиком. Действовали нахрапом и по ситуации, что крайне раздражало Макарова, но готовить операцию тщательнее не было времени. Я вальяжно и требовательно спросил у часового:

Кто старший бронепозда, братец? – добавив мысленный посыл «Отвечать!».

Капитан Тарасевич, ваше благородие!

Уверенно постучали в дверь штабного вагона, и когда она открылась вошли в проём, как к себе домой. Макаров уже освоившись, на правах старшего представился двум офицерам, капитану и прапорщику, находившимся в вагоне.

Ротмистр Панин, контрразведка фронта.

Я тут же мысленно добавил установку: «Подчиняться, считать за начальство».

Господа, у меня приказ высшего командования фронтом: бронепоезд поступает в моё распоряжение на эти сутки. Необходимо очистить путь и прилегающие территории от красных партизан. Сами видите, что творится, – он осуждающе кивнул в сторону затора, – прошу разводить пары, начинаем движение через десять минут.

Капитан дисциплинированно крутанул ручку телефонного аппарата и скомандовал в трубку:

Логашкин, разводи пары, двигаемся!

А прапорщик ужом скользнул в боковую дверь, распоряжаться. Коротко говоря, сработало всё безукоризненно, я и не ожидал, что будет так. Готовил себя к тому, что придётся убирать почти всю команду, и управляться как-то самим, а вышло совсем просто.

Аккуратно выбрались на оперативный простор и покатили в сторону Бугульмы. Выбрав место, где с насыпи отлично просматривалась южная сторона дороги и бегущий по полю проселок, вернулись к ближайшему разъезду. Там постояли некоторое время, пока я сверялся с картой и определял местонахождение обоза. Наконец, закончив с расчётами я дал команду выдвигаться на прежний рубеж. Обоз увидели сразу, как бронепоезд проскочил лес. Я дал команду остановиться и развернуть орудия на цель. Целью обозначил обоз. Макаров азартно смотрел в бинокль, разглядывая казаков и Туманова. Деваться им, действительно, было некуда.

Я переключился на наводчиков орудий, беря их под контроль и заставляя навести на цель с недолётом (я рассчитывал заставить обозников залечь на поле, после чего высадить десант – не собирать же ошмётки груза от прямого попадания, в самом деле). Долго копались, паразиты, Туманов среагировал быстрее и обоз стал удаляться от насыпи, постепенно скрываясь – поле там шло под уклон.

Залп!

Грохнули орудия, бронепоезд качнуло. Недолёт, молодцы. Но пока перезаряжались, Туманов сумел увезти обоз с прямой видимости.

Десант, капитан! Вперёд! Живыми никого не брать!

Однако… Макаров азартно похлопывал по колену, продолжая наблюдать за развитием боя уже через смотровую щель. Едва загромыхали открывающиеся аппарели и прозвучал дробный топот десантного отделения, как снаружи застучал пулемёт и по броне зацокали пули. Сразу же, без всякой команды, в ответ заработали спаренные пулемёты бронепоезда. Макаров осторожно отпрянул в глубь вагона. Десант залёг. Орудия без команды повернулись в сторону тачанки и дали залп. Но чёртова упряжка непостижимым образом оказалась уже в другом месте, и едва десант поднялся в атаку, снова, длинной очередью, заставила его залечь. Ещё один залп, и снова мимо. Десант больше не поднимался, потеряв половину состава.

Шрапнелью! Залп!

Очередной гром орудий был завершающим. Больше не стреляли, было видно, что обоз ушёл из-под обстрела: далеко вдали мелькнула тачанка и одна из подвод, скрывшись за склоном уходящей в южную сторону широкой долины. В общем, пока пушкари и пулемётчики воевали с тачанкой, обоз ускользнул.

Возвращаемся, капитан, – с осуждением проговорил Макаров, – ваша боеспособность оставляет желать лучшего.

А мне понравился результат: Туманова заставили сойти с прежнего маршрута и держаться подальше от железной дороги. Остальное было делом не особо сложным.

Вы пробовали управлять тяжело гружёной подводой по пересечённой местности? И не пробуйте. Уверяю, тот ещё геморрой – боковые уклоны, овраги и сырые низменности, спуски и подъёмы. Местность, на которую мы загнали тумановский обоз, не позволит ему двигаться слишком быстро, а нам сейчас как раз нужно было время, чтобы решить важную задачу: где взять нормальных бойцов, человек хотя-бы десять? Вдвоём с полковником нам не справиться в бою с этими казаками, там один Туманов чего стоит. Я предложил поступить следующим образом – Макаров убывает за линию фронта просить подмоги для диверсий в тылу врага, хотя бы полувзвод, а я остаюсь тут и продолжаю отслеживать обоз, жду возвращения Макарова в условленном месте, после чего мы продолжим наше увлекательное занятие. Полковник поканючил малость (не хотелось ему мотаться через фронт, как мальчишке), но взвесив все pro et contra, согласился. Точкой нашего рандеву определили Борискино, расположенное примерно в шести верстах южнее от этого места, где мы обстреляли обоз. Туманов держал курс в ту сторону, вот я и двинусь следом, осмотрюсь в окрестностях, поживу там с неделю: этого времени Макарову должно хватить. А не успеет – продолжим действовать самостоятельно. Переживал ли я, что Макаров наведёт обо мне справки, как о Фёдоре Рогове? Честно говоря, мне было наплевать: поиск золота близился к своему завершению, и незначительное усложнение обстановки ничего уже не меняло, а полковнику так или иначе предстояло замолчать на веки, война всё спишет. Ну, и угрозу я сумею почувствовать заранее, если вдруг случится такое, что Макаров вернётся с какими-то иными планами в отношении меня.

Полковник управился к сроку, не успел я и заскучать. Явился не один, с десятком лихих чапаевцев, коих ему любезно одолжил сам Фрунзе. Как я понял, не с барского плеча подарок – день назад началось контрнаступление и фронт уже двигался в нашу сторону, вслед за спецотрядом полковника, который войдя в прорыв фронта, форсированным маршем по тылам противника добрался до Борискино. Встретились на южной окраине села у реки, и переночевали, решив дать отдых лошадям. К этому моменту обоз находился в районе Дымской, до которой было добрых тридцать вёрст, поэтому утром следующего дня не снижая темпа двинулись дальше, за своей целью. За сутки добрались до Белебеевского тракта, там я зафиксировал обоз уже в районе села Рыково, к которому вышли к вечеру. По моим прикидкам, Туманов расположил свой отряд недалеко от села, в лесном массиве. Лезть в атаку сходу, как предлагали некоторые, не стали. Понаблюдать было сейчас много полезнее, никуда теперь от нас казакам не деться. Поэтому решили так, бойцы занимают наблюдение вокруг обозначенного участка леса, на путях вероятного отхода, и ждут дальнейших распоряжений. А начальство, то бишь мы с полковником (пардон, с товарищем Ивановым, любят конспирацию в бывшей конторе), изучаем обстановку, и ждём удобного момента – фронт следовал за нами по пятам, громыхая пушками на горизонте, обоз может оказаться зажатым в такие клещи, что взять его удастся и своими силами. Ну и дождались…

Ещё вечером 1 мая все приданные нам бойцы были веселы и живы, курили табачок и кушали кашку, а утром следующего дня благоволите – лежат холодные, с перерезанными шеями (а вы знаете моё отношение к клинковому оружию). У троих вообще зверски изувечены головы. Мы с полковником, к великому везению, отлучились накануне, решив подежурить у Белебеевского тракта: авось да вынесет нам на встречу передовые части наступающей 25-й дивизии. Не вышло, я зафиксировал движение обоза и пришлось срочно возвращаться, а там… Наскоро осмотрели место. Документы у бойцов были изъяты, лошадей и оружия не было, как и следов нападения или атаки – словно с неба спустился ангел смерти и пролетел над лагерем. Впервые закралась мысль, что этот обоз неким высшим провидением изначально предназначен не мне. Стало даже появляться сомнение, возможно ли вообще его захватить?

Следующую неделю мы с полковником ходили вокруг обоза, как коты вокруг миски со сметаной. Туманов стоял недалеко от Потапово, пережидал перемещение фронта, и мы вынуждены были заниматься тем же: кругом неразбериха, на дорогах масса военных, вроде бы самое время в суматохе взять обоз, а оказалось – попробуй сунься, без троекратного численного перевеса. Нагнали на нас страха казаки, не скрою. Наконец, пошли передовые части РККА, с которыми можно было о чём-то договариваться, за что Макаров и принялся, с утроенной энергией. Гибели чапаевцев нам, конечно, не простили, обещали разобраться по всей строгости пролетарских законов, как только закончится наступление, но полковник сумел связаться с Питером и Москвой, и заполучил-таки взвод ЧОН. Выделили его максимум на десять дней, а нам столько и не нужно: вот он, обоз, бери. К этому моменту золотой караван уже продолжил движение, и перемещался в направлении Александровки. Мы с отрядом двигались следом, и совершенно неожиданно нарвались на засаду: нас обстреляли из пулемёта. Отряд как-раз выдвинулся на открытое плоскогорье, с которого начинался спуск в долину Ика, где остановилась линия фронта. В этот момент с небольшой возвышенности раздался треск очереди, и вокруг нас взбились фонтанчики пыли. Знаете, хоть я и заговорен от пуль, но пережить заново то, что довелось в недавнем прошлом мне очень не хотелось. Рад был, что оказался в этот момент в конце колонны. В первые же секунды полегло пять бойцов, ехавших в авангарде, остальные веером растянулись в стороны, охватывая с флангов пулемёт, но в пустую – вдали мелькнул контур знакомой тачанки с двумя седоками, и поминай как звали, успели казаки уйти на другую позицию, с которой ещё раз обстреляли чоновцев, попытавшихся организовать преследование. И опять полегло три бойца. Вот так, за тридцать минут минус отделение. Суровые ребята там, в обозе. К этому времени стемнело, и вести какие-либо организованные поиски и облавы было поздно. Утром оказалось, что обоз подобрался почти в тыл нашему третьему рубежу обороны на линии фронта. За ночь Туманов провёл свой обоз мимо тыловых и санитарных служб, к самому краю лесного массива, дальше которого начиналось открытое пространство речной долины, где и располагался собственно театр военных действий. Ещё дальше на восток была река, за ней первая линия окопов белых, ещё дальше господствующая высота, по которой расположилась вторая линия обороны противника, с артиллерией и пулемётами. В общем, скрылся Туманов в тени пламени, у самого фитиля. Молодец. Только нам-то что было делать?

Макаров категорически не хотел начинать возню с захватом непосредственно в тылу воинских соединений. И я с ним был согласен: соседним командирам всего не объяснишь, а получить от своих же снаряд или перекрёстный пулемётный огонь – как здрасьте. Так и сидели, словно кошка с мышкой, ждали, когда фронт пойдёт дальше. Через пару дней контрнаступление красных продолжилось. С началом артподготовки мы уже были наготове, внимательно наблюдая за позициями обеих сторон. Когда линия соприкосновения откатилась на восток, и вслед за ней двинулись все обозники, я не поверил своим глазам – где-то среди этого длинного каравана телег и подвод, перемещался и наш обоз! Такой наглости от Туманова я не ожидал, опять тактически переиграл – не будешь же стрелять среди этой взвинченной сражением массы вояк. Непосредственно обоз я пока не видел, даже рассматривая в бинокль дорогу, по которой шло движение. Естественно, объяснять, что чувствую, где сейчас Ирма, я никому не собирался, поэтому моё утверждение, что наш противник двинулся вперёд, бойцы восприняли скептически. Макаров тоже сомневался, было заметно по выражению его лица. Я не стал никого убеждать, просто дал команду выдвигаться, и мы последовали вслед за обозом. Всё же мне удалось рассмотреть далеко впереди тачанку, с которой было так много связано, и я не ошибся: впереди неё двигались три подводы с фигурами седоков, среди которых, по светлому платку, я распознал свою женщину. По понятным причинам, сокращать дистанцию сейчас никто не собирался, ну их, метких стрелков, ещё начнут палить в движении, потом уже никакая конспирация не поможет: даже в случае нашего успеха груз будет засвечен, и для меня лично потерян (мне показалось, что Макаров думает точно также). Ближе к середине дня обоз въехал в Муллино, и пока мы спешно продирались через тыловые колонны следом, он успел проехать через всю деревню и скрыться в лесу. Быстро организовали опрос местных ротозеев, пяливших глаза на вернувшуюся советскую власть: видели обоз и куда он поехал? Видели. Спрашивали дорогу на Белебей. А уехали по старому Екатериновскому тракту, в направлении Андреево, вон туда.


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание