Атаманова казна

Алексей Полилов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Доброго Вам здравия, уважаемый читатель. И терпения, если решили ознакомиться с этой книгой. Она посвящена таинственному и неизвестному эпизоду в истории Оренбургского казачьего войска, верности казаков своему слову, трагическим событиям Гражданской войны, людям, которым пришлось пройти через это, и выпавшим на их долю испытаниям. Немного истории, воображения, интриг и приключений вокруг исчезнувшего обоза с войсковой казной. И это первая книга о манящей к себе тайне. Договоримся, что любые совпадения с историческими личностями и событиями случайны. Всем Вам мирного неба, здоровья и процветания.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:56
0
379
87
Атаманова казна

Читать книгу "Атаманова казна"



Кинулись следом, не особо маскируясь: это уже вдали от войсковых и тыловых колонн, лес вокруг был старым, глухим. Обоз нагнали быстро, он едва успел миновать стороной подножие горы Бик-Бурун, и не спеша двигался по лесной дороге, спускаясь в овражек и отчётливо просматриваясь сверху.

Женщину и мальчишку не трогать! – напомнил я бойцам.

К бою! – азартно закричал Макаров и два десятка чоновцев, лихо выхватив шашки, перешли с рыси в галоп.

Я успел подивиться безучастности седоков в подводах, механически отметив, что Ирма с пацаном едут в первой телеге, и почему-то пацан держит в руках вожжи. И только потом до меня дошло – а где тачанка?!

Она была слева, у горы, и врезала по растянувшимся в атаке чоновцам длинной очередью, в половину ленты. Полетевшие кубарем в кусты лошади и люди попали под экономный и меткий огонь винтовок, обозначившихся по обе стороны от тачанки. Классическая засада, на одни и те же грабли, бл… Я сразу слетел с седла и затаился за широким дубом, пытаясь оценить обстановку. Казаков в засаде я не мог нащупать ментально, как и прежде, все мои сверхспособности были сейчас бесполезны. Подводы сразу встали, Ирмы и пацана видно не было. От дороги, спешившись, в сторону засады пытались организовать ответный огонь человек десять оставшихся в живых чоновцев, укрываясь кто за обочиной, кто за убитыми лошадьми или деревьями. Пулемёт господствовал над дорогой уверенно – позиция была выбрана на склоне горы, и кинжальным огнём он не давал бойцам перехватить инициативу. Макаров спешился, также как и я, и лёжа в канаве тыкал в белый свет револьвером. Я же, скрываясь за кустами и деревьями, короткими перебежками начал перемещаться к обозу. И периферийным зрением увидел побежавшего следом полковника, нехорошо державшего револьвер стволом в мою сторону. Рванувшись вперёд я упал на землю, в прыжке перевернулся на спину и выхватив наган навёл его на подбегавшего Макарова, уже бравшего меня на мушку. Удивление и обида, вот что было в его глазах, когда я всадил в него три пули, одну в грудь и две в голову, отбросив назад уже безжизненное тело бывшего контрразведчика. Едва не переиграл он меня.

Извернувшись вскочил, и подбегая к обозу увидел Ирму живой и невредимой: вместе с пацаном она пряталась под телегой, радостно тянула руки и звала меня: «Вара!» Одновременно с этим волной накатило чувство непоправимой ошибки – сидевшие на подводах фигуры оказались мастерски состряпанными чучелами! В это время, чуть сзади и слева, гулко лопнули разрывы гранат, и пулемёт замолчал. Раздались дружные винтовочные выстрелы, и крики перешедших в атаку бойцов. Я зло ткнул пару чучел, видя уже, что с засадой почти покончено – чоновцы окружили стрелков и переходили в штыковую, добивая тех, кто уцелел. Не обращая внимания на Ирму, я рванул с ближайшей подводы брезент, и сдёрнул на землю подозрительно лёгкий ящик, который упав треснул и открылся, показав несколько винтовок в стружках. В неком оцепенении потянул на себя мешки с подводы, уже понимая, что в них нет ничего тяжелее тряпья или соломы. Ах ты-ж ссука… Грохот. Увидел, как сгрудившихся в штыковой атаке бойцов расшвыривали два взрыва ручных гранат, подорванных израненными казаками, а ко мне справа метнулась из кустов грузная, окровавленная фигура с красной от крови шашкой, щеря перекошенное злобой лицо. Я не смог, не успел уйти от баклановского удара, с хрустом разваливающего меня по диагонали, от плеча до пояса, и лишь усилием уже отлетавшей души вскинул руку с наганом, и сделал единственный выстрел, почти в упор, попав прямо в сердце жуткому в боевой ярости казаку.

Покой и тишина… Они опустились на тихую лесную дорогу словно саван с небес, накрывая исходящие кровью и паром тела павших. Живых не было видно. Я узнаваемо, и уже знакомо, взмыл над полем брани, наблюдая, как рядом колеблются маревом души чоновцев, казаков, мечется душа Макарова, и посмеялся тому, как просто смог провести меня Туманов. Жаль, что мы с ним не встретимся. И тут на моё раскромсанное тело опустился чёрный ворон. Мы посмотрели друг другу в глаза, и он насмешливо каркнул:

– Сороковой день, Начинающий. Не будь глупцом.

Я увидел Ирму. Бледная как мрамор, она смотрела на моё тело, держа руки на животе и сердце. Действительно! Моему потомку в её утробе сегодня сороковой день, срок, когда пора вселяться душе. Не раздумывая и не тратя времени я скользнул в этот дрожащий в чреве матери эмбрион, сразу попав в ритм уже бьющегося маленького сердца. Главное, вспомнить всё в следующей жизни… Ту-тук, ту-тук…

Последний парад


Скачать книгу "Атаманова казна" - Алексей Полилов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Классическая проза » Атаманова казна
Внимание