Профессор: снаружи и внутри

Samus2001
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Снаружи профессор Северус Снейп выглядит грубым и мстительным, но каков он внутри?

Книга добавлена:
4-05-2023, 20:58
0
247
5
Профессор: снаружи и внутри

Читать книгу "Профессор: снаружи и внутри"



Северус Снейп был натурой мягкой и ранимой, трепетно чувствующей мир вокруг, склонной к эмоциям, переживаниям и размышлениям. Но, увы, в этом жестоком мире ему с раннего детства приходилось делать вид, что он груб, суров и не склонен к излишней рефлексии. Он вытирал рот рукавом, плевался, ругался, не стирал мантии и не мылся, показывая, что его не волнуют такие мелочи.

В глубине души Северус ужасно страдал от всего этого, но продолжал свою игру под давлением жестокого и не понимающего его мира. Так он попал в Пожиратели Смерти, а затем и в Хогвартс. Сидя по утрам на подоконнике своего кабинета, укутавшись в мантию и прижав ноги к груди, грея руки о чашку и любуясь восходом, Снейп страдал от того, что вынужден жить в этом жестоком мире жестоких детей, понимающих лишь жестокость и грубость.

Затем он слезал с подоконника и шел преподавать, надев защитную маску и подавляя школьников, чтобы те не подавили его. Только в мыслях Снейп находил отдушину и утешение.

* * *

ГП и ФК

«Только зелья могут пролиться ванильным сиропом на бархатные сердца любимых, оставив на них шёлковый привкус сахарной зимы», — думал Северус, приближаясь к классу. Но мелкие умишки его так называемых студентов вряд ли смогут постичь все величие науки и оценить всю мягкость его мыслей. Нужно говорить на их языке, приземленно и грубо, брутально даже!

— Я могу научить вас, как разлить по сосудам известность, приготовить славу и даже заткнуть пробкой смерть — если вы, конечно же, отличаетесь от того стада твердолобых тупиц, которых мне обычно приходится обучать, — заявил Снейп, обводя учеников грозным взглядом.

* * *

«Только маленький ангел, именуемый ребенком, способен ранить по-настоящему, потому что он не понимает своей силы», — подумал Снейп, мысленно всхлипывая от обиды.

— И за вашу дерзость, Поттер, я снимаю с Гриффиндора один балл, — сказал он жестким, холодным голосом.

* * *

«Только играясь с собакой, ты понимаешь, насколько прекрасно, когда кто-то любит тебя просто так», — подумал Снейп, со стоном отдирая окровавленную и засохшую повязку. Рана, оставленная жестоким Пушком на ноге, болела неимоверно.

— Проклятая тварь, — произнёс Снейп. — Как можно одновременно следить за всеми тремя головами?

* * *

«Дружба — это маленькая магия без волшебной палочки. Я бы хотел дружить со всеми людьми на Земле, чтобы повсюду расцветали приветствия и улыбки», — думал Снейп, пробираясь сквозь Запретный Лес.

— Ты ведь не хочешь, чтобы я стал твоим врагом, Квиррелл? — произнес Снейп, приближаясь к нему.

* * *

Бродя по темному Хогвартсу, Снейп думал: «Ночью все должны спать, особенно дети, чтобы утром с новыми силами нести в мир радость и свои улыбки, прекрасные, как цветы».

— Предупреждаю, Поттер… ещё одно ночное путешествие, и я лично добьюсь, чтобы вас исключили. Всего доброго.

ГП и ТК

Снейп подходил со спины к Гарри и Рону, автомобиль которых только что почти сломал Дракучую Иву. «Только в дальних путешествиях и в опасных ситуациях сердца людей раскрываются друг другу по-настоящему, до самых сокровенных глубин», — подумал он.

— А может, — сказал Северус сурово, скрестив руки, — он ждёт объяснений, почему вы двое прибыли не на школьном поезде.

* * *

«Когда другие люди разделяют твои увлечения и вы вместе занимаетесь любимым делом, небесные ангелы с улыбкой смотрят на вас сверху и одобрительно хлопают крыльями».

Северус выпрямился и смерил презрительным взглядом Локхарта, только что вызвавшегося сварить зелье из мандрагоры.

— Простите, — ледяным голосом произнес он. — Но мне казалось, что я в этой школе преподаю Зельеварение.

* * *

«Каждый в жизни заслуживает второго шанса и своей порции милосердия, без которого не бывает по-настоящему прекрасного мира, но разве дети смогут понять и простить?»

— Если я когда-нибудь узнаю, кто это бросил, — прошептал Снейп, — я лично прослежу, чтобы этот человек был исключён.

ГП и УА

«Каждое неправильно сваренное зелье — как загубленный родителями ребенок, над которым я плачу в тишине кабинета», — мысленно рыдал Снейп, глядя на Невилла и его варево.

— Оранжевое. Скажи мне, мальчик, хоть что-нибудь проникает сквозь этот толстый череп в твою голову? Разве ты не слышал, как я ясно сказал, что нужна только одна крысиная селезенка? Разве я не объяснил, что достаточно лишь капли пиявочного сока? Что мне сделать, чтобы ты понял, Лонгботтом?

* * *

«Разочаровавшись в одном, не наказывайте другого. Все люди разные — не теряйте способность доверять, верить и любить!»

С этой мыслью Снейп стремительно вошел в кабинет, где должен был состояться урок ЗОТИ для третьего курса.

— И я приказываю вам открыть страницу триста девяносто четыре, — он оглядел класс. — Всем вам! Сейчас же!

* * *

«Никогда не путайте мой характер с моим отношением к вам. Мой характер зависит от меня, а моё отношение — от вашего поведения», — подумал Снейп в ответ на реплику Гермионы. Обвел взглядом класс и мысленно вздохнул. Этим жестоким детям нельзя было показывать свою слабость и мягкость.

— Вы уже во второй раз перебиваете меня, мисс Грейнджер, — холодно заметил он. — Пять очков с Гриффиндора за то, что вы невыносимая всезнайка.

* * *

«Выросшие дети — это ежедневное маленькое чудо, дарованное нам свыше. Собственные дети — это просто двойное чудо, за которое хочется упасть на колени и вознести благодарность небесам».

Северус мысленно утер одинокую слезинку, думая о том, что Гарри вполне мог бы быть его сыном.

— Как удивительно ты похож на своего отца, Поттер, — внезапно заметил Снейп, поблескивая глазами. — И он тоже был чрезмерно заносчив. Некоторый его талант в том, что касалось квиддича, заставлял его думать, что он на голову выше всех остальных. Ходил, задрав нос, в окружении друзей и почитателей… Сверхъестественное сходство.

* * *

«Насилие убивает этот мир и уносит из него жизнь. Каждый раз, когда кто-то грубит, в мире становится чуточку холоднее и страшнее. Доверие, открытость и доброта — вот что спасет нас всех».

— Профессор Северус Снейп, преподаватель этой школы, повелевает тебе раскрыть информацию, что ты скрываешь! — закричал Снейп, ещё раз ударяя палочкой по карте.

* * *

«Я обречён любить по-настоящему в этой жизни лишь одну-единственную девушку, так устроено моё сердце», — с мягкой тоской, подавляя желание грустно улыбнуться, подумал Северус.

— ЗАМОЛЧИ, ГЛУПАЯ ДЕВЧОНКА! — заорал он, вдруг потеряв самообладание. — НЕ ГОВОРИ О ТОМ, ЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!

* * *

«А ведь ты малыш, мог бы быть похож на меня, и я со счастьем в сердце каждый день летел бы домой и радостно приветствовал тебя и твою маму, когда вы встречали бы меня на пороге нашего общего дома, наполненного весельем и смехом...» Ком подкатил к горлу Северуса от этой мысли и жестокости мира, отнявшего у него все.

— МОЛЧАТЬ! НЕ СМЕЙ ТАК СО МНОЙ ГОВОРИТЬ! — завизжал Снейп, обезумев ещё больше. — Каков отец, таков и сын, Поттер!

* * *

«Человек пришел в этот мир, чтобы реализовать себя, а не жаловаться на несправедливость. Труд, вера в окружающих и открытость всем — вот что нужно, чтобы мир вокруг становился лучше», — подумал Северус, понимая, что никто вокруг не стремится сделать мир лучше.

— С каких это пор мои показания ничего не значат? — проворчал он.

ГП и КО

Северус неслышно вздохнул и подумал, глядя на собравшихся: «Все мы, вырастая, из беззаботных ангелов — детей превращаемся в угрюмых дьяволов — взрослых, своими руками возводящих вокруг все новые этажи здания безжалостного мира. Это наша общая беда, с которой можно бороться только любовью и милосердием».

— И виноват в этом один Поттер, Каркаров, — тихо произнёс Снейп, сверкая горящими от злости глазами.

* * *

«Не отпускайте своих любимых никогда, любуйтесь ими, возносите на пьедестал, храните их образ в сердце, и тогда они будут воистину бессмертны — вот он, рецепт счастья», — умилился в душе Северус, глядя на сына Лили.

— ХОРОШО! — взревел он. — Поттер… забирай свою сумку и исчезни с глаз моих!

* * *

«Каждый человек свободен в глубине души, свободен говорить что хочет и брать что хочет, ведь все слова и вещи мира принадлежат ему, потому что каждый человек — это целая Вселенная».

— А вот врать не надо, — прошипел Снейп, сверля Гарри своими бездонно-чёрными глазами. — Кожа бумсланга. Жабросли. Всё это из моей кладовки, и я знаю, кто их украл.

* * *

«Звезды, мигая нам из Вселенной, намекают, что рано или поздно нам придется говорить только правду, иначе мы погибнем», — с тоской подумал зельевар. Но как донести эту мысль до юного глупца?

— Это Веритасерум — Сыворотка Правды. Настолько мощная, что три капли заставят тебя излить свои самые сокровенные тайны перед всем классом, — злобно прошипел Снейп.

ГП и ОФ

«Чушь все эти слова, и без них было бы проще; нужно просто смотреть в глаза чаще, просто смотреть в глаза дольше — и вести безмолвный диалог глазами и чувствами».

— Мне показалось, или я действительно просил вас не перебивать меня, Поттер?

* * *

«Нельзя ограничивать чужую свободу. Каждый раз, когда мы кого-то принуждаем, мы закладываем новый кирпичик в стены непонимания и отчуждения, разделяющие нас в этом бессердечном мире».

— Вы не делаете того, о чем я вам говорю, Поттер… вам недостает дисциплины… сконцентрируйтесь, сейчас же…

* * *

«Прости другому его ошибки, чтобы тебе простили твои, и не требуй того, чего человек не может сделать. Помни, что каждый из нас носит в себе целый мир, и мир этот прекрасен», — напомнил сам себе Северус.

— Ты больше никому не расскажешь, что ты видел! — проревел Снейп. — Убирайся, убирайся, я больше никогда не хочу видеть тебя в своём кабинете!

* * *

«Только лишившись всего, мы обретаем истинную свободу и избавляемся от сковывающих нас иллюзий, но эти бунтующие подростки точно не смогут понять такое!»

Снейп посмотрел на гигантские песочные часы на стене и презрительно улыбнулся:

— А! Как я вижу, у Гриффиндора не осталось очков, чтобы их отнимать.

ГП и ПП

«Под этими невыносимо жестокими небесами каждая встреча неповторима, каждая встреча как в первый раз, и нужно впитывать ее, чувствовать, смаковать и вбирать радость жизни, дарующей нам эти встречи».

— Так, так, так, — презрительно усмехнулся Снейп, доставая волшебную палочку и дотрагиваясь ею до замочной скважины — так, что цепи раздвинулись и ворота со скрипом открылись. — Как мило с вашей стороны, что вы вернулись, Поттер, хотя вы, верно, решили, что ношение школьных мантий умаляет вашу привлекательность.

* * *

«Никогда не пытайтесь залезть окружающим в головы, если не хотите разочароваться в них. Сохраняйте веру в людей и в то, что они прекрасны внутри так же, как и снаружи, и тогда радость жизни никогда не покинет вас».

Повисла пауза, а затем Снейп спокойно сказал:

— Ах… Тетя Беллатрикс преподавала вам окклюменцию, я вижу. Какие мысли вы пытаетесь скрыть от вашего учителя, Драко?


Скачать книгу "Профессор: снаружи и внутри" - Samus2001 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » Профессор: снаружи и внутри
Внимание