С заботой и любовью

Kcapriz
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эми болеет, но о ней есть кому позаботиться.

Книга добавлена:
5-05-2023, 20:54
0
219
5
С заботой и любовью

Читать книгу "С заботой и любовью"



Сегодня с самого утра Эми себя плохо чувствовала. Её знобило, бросало в жар, горло адски болело, а нос был заложен так, что мозг отказывался работать. И всё-таки даже несмотря на болезнь Эми не могла не пойти на работу.

Она всегда хотела быть лучшей, она хотела быть идеальным детективом, который не просто раскрывает дела, но и выполняет всю бумажную работу таким образом, что и носа не подсунешь. И сегодня ей предстояло закончить такую работу по нескольким делам. Отчёты были почти закончены — сдать их нужно к сегодняшнему вечеру, — к тому же хотелось просмотреть всё ещё раз, перепроверить, чтобы всё было идеально. И даже лучше, чем идеально.

Она хотела, чтобы ею гордился капитан Холт — тот, кого она считала своим наставником, на кого равнялась. Однако, несмотря на всё её рвение возвыситься в глазах капитана, ей всегда казалось, что тот уделяет больше внимания детективу Джейку Перальте.

Где-то в глубине души Эми соглашалась с тем, что большего внимания требует самый безалаберный, самый безответственный и самый настоящий ребёнок, играющий в детектива, а не детектив. Но ей хотелось перетянуть одеяло на себя: доказать, что она лучшая, что она надёжная и что она способна в будущем тоже стать капитаном.

С этой мыслью она вышла из дома и села в такси: в таком состоянии она не рискнула сесть за руль. Она отдавала себе отчёт о своём состоянии и здраво смотрела на вещи — лучше поехать на такси, чем попасть в аварию.

Уже подъезжая к участку, Эми почувствовала, как ей становится лучше: нос отложило, и она, несмотря на всю вонь на улице, с удовольствием вдохнула свежий — почти свежий — воздух.

В жар больше не бросало, спину не ломило, не тянуло чихать каждую минуту, а это означало, что какая-никакая работоспособность вернулась и ей удастся выполнить запланированную работу. Как никогда Эми была рада тому, что в её жизни всё было систематизировано, всё было ясно и чётко. Именно поэтому в её доме всегда была аптечка, полная лекарств от различных болезней, даже таких, которые и в стране-то не встретишь, именно они и помогли Эми быстро прийти в себя.

На её рабочем месте красовались несколько папок с закрытыми делами. Две из них, жёлтые, — дела о краже. Две синие — хулиганство, а ещё одна чёрная папка содержала в себе документы по административным нарушениям.

Эми села за стол и принялась разбирать папки, проверять, всё ли она подшила, всё ли важное подчеркнула. Спустя два часа Эми стала чувствовать, как её лекарства перестают действовать. Постепенно стали возвращаться заложенность носа и головная боль.

Эми громко чихнула — глаза заслезились, из носа потекло.

— Будь здорова, Эмс, — весело произнес Джейк, пока садился в кресло за столом напротив.

— Спа-а-а… апчхи!

— У тебя снова аллергия? Обнимались с собакой?

Эми только закатила глаза и снова принялась за документы, ещё раз чихнув.

— А что вообще ты здесь делаешь? В таком состоянии надо лежать дома и лечиться.

— Мне нужно закончить дела.

— Они уже наверняка закончены. Ты просто перестраховываешься. Оставь их мне, и я занесу всё сам.

— Ты свои дела забываешь сдать, а про мои забудешь через минуту, стоит мне только уйти.

— Давай я тебе чаю сделаю, — со своего места через весь зал прокричала Джина, как всегда не отрываясь от телефона, — если хочешь. Это самый лечебный чай из всех, мне его мой духовный наставник дал.

— Это так мило, Джина, спасибо.

— Я просто не хочу, чтобы она меня заразила, когда придёт сдавать отчёты: у меня скоро соревнования по танцам, — тихо сказала Джина то ли сама себе, то ли своему телефону.

Через несколько минут чай был готов, и Джина так же криком пригласила Эми пройти в комнату отдыха, где и ожидал её специальный лечебный чай.

Эми принесла чай за стол, поблагодарив Джину по пути, и снова уселась на свое место. Первый же глоток заставил выплюнуть всё содержимое — Эми едва успела отвернуться, чтобы не забрызгать рабочие папки.

— Что это, Джина?

— Это лекарственный чай, сделанный из тридцати трав и нескольких сортов перца. Сначала делаешь глоток, держишь немного во рту, противный вкус уходит, потом глотаешь, — всё так же, через весь зал, прокричала Джина.

— Я не смогу это проглотить, оно слишком противное!

— Название твоего домашнего видео! — как всегда не смог не заметить Джейк с широкой улыбкой.

Эми снова закатила глаза: да сколько можно! Джейк победно поднял руки вверх: ему нравилось, как это её злило.

— Я лучше выпью лекарство.

Какой бы собранной и организованной не была Эми, именно болезнь не дала ей упаковать с собой лекарства: она попросту забыла про них. Тут она вспомнила об аптечке, которая должна быть в каждом участке, да что в участке, на каждом рабочем месте, в каждом доме. Ещё никогда она не была такой расстроенной и рассерженной одновременно: в аптечке были мятные леденцы, резинки для бумаг, скрепки и пара ватных дисков. Её удивлению не было предела. Она столько билась, чтобы у них была полноценная аптечка со всеми необходимыми препаратами, бинтами, ватой и прочими медицинскими инструментами. Она готова была взять на себя всю ответственность за снабжение аптечки лекарствами вовремя, но капитан Холт поручил это Хичкоку и Скалли.

— Чёрт возьми, что это? Где лекарства? — чуть ли не срывая голос, кричала Эми в сторону детективов Хичкока и Скалли.

Оба детектива ели огромные сэндвичи, крошки вместе с соусом падали на рабочий стол, загрязняя папки, документы, клавиатуру.

— Прости, Эми, — сказал Скалли, — мы совсем забыли об этой штуке.

— А эти леденцы хорошо помогают от боли в горле, — продолжил Хичкок, — кинь нам парочку.

— У вас что, горло болит? — спросил Джейк, развернувшись в сторону несчастных детективов.

— Нет, просто мы есть хотим, — пояснил Хичкок.

Эми хотела запустить этими конфетами прямо в лоб своим коллегам. Как они могли допустить такое отношение к такой необходимой и важной вещи как аптечка? Она схватила конфеты и тут же бросила их обратно в синий ящик.

— Фу, оно липкое! — с отвращением пропищала Эми.

— Название твоего домашнего видео, — сразу же подхватил Джейк, но взгляд Эми в его сторону заставил его принять более чем серьезный вид: — Скалли, Хичкок! Да как вы могли! Теперь вам придётся идти в аптеку.

— Мы не можем, я поранил ногу — до сих пор кровоточит, — ответил Хичкок, показывая всем израненную ногу, из которой торчала скоба степлера, — а у Скалли мозоль на ноге. К сожалению, пластыря и бинта нет в аптечке, чтобы залечить наши раны.

— Спокойно, Эми, — вступила в разговор детектив Роза Диаз, — я схожу в аптеку. Что тебе надо?

Роза положила телефон, который до того держала в руках, читая чьё-то сообщение, и направилась в сторону Эми.

— Что-нибудь от простуды, аспирин. Ещё от головной боли что-нибудь, какие-нибудь анальгетики.

— Анальные что? — спросил Хичкок.

— Какие-то гетики, — уточнил Скалли.

— Ох, вы неисправимы. Пойду в комнату отдыха за чаем.

— Там нет чая, — в один голос произнесли горе-детективы Хичкок и Скалли.

— Как это нет? Вы его весь выпили?

— Нет, в прошлом месяце мы расследовали дело торговца травкой, нам нужна была приманка, чтобы выйти на него, вот мы и использовали весь чай из кафетерия.

— Вы выдали чай за травку?

— Да!

— И им понравился товар, — с самодовольной ухмылкой констатировал Хичкок.

Эми готова была провалиться сквозь землю, лишь бы не видеть своих коллег. Она прекрасно знала, что ожидать чего-то хорошего от Хичкока и Скалли не стоит, Джейк как всегда будет издеваться на тему её домашнего видео, а о том, чтобы поручить ему свою работу, а самой пойти домой лечиться, и речи идти не могло. Джина напрочь запретила Эми приближаться к ней из-за предстоящего танцевального конкурса, хорошо, хоть Роза согласилась помочь. Жаль, что сегодня выходной у Чарльза, думала Эми, он всегда носит с собой в термосе какой-то изысканный чай. Кофе Эми последнее время не пила: она и так была активной, а после кофе становилась похожей на кролика из рекламы батареек. Оставалось только дождаться Розу.

Лифт открылся, и Эми обратила к нему взгляд полный надежды, она ждала Розу. Но это был… Чарльз Бойл. Неожиданно, но это был он.

— Привет, ребята, — поздоровался Чарльз. — Мне надо забрать мои ручки, я без них не могу заполнить бланки. Я что-нибудь пропустил?

Чарльз посмотрел по сторонам.

— Эми заболела, Роза пошла в аптеку, Скалли и Хичкок продали чай как травку и вместо лекарств положили в аптечку леденцы, у меня скоро танцевальный конкурс, — на одном дыхании, не отрываясь от телефона, произнесла Джина.

— Что? Столько всего пропустил? Больше не буду ходить на выходные, — простонал недовольный Чарльз.

— Чарльз, а ты случайно не прихватил с собой термос с чудо-чаем? — оживилась Эми.

— Конечно! Спрашиваешь. Он всегда со мной.

Эми бросилась к Чарльзу, выпрашивая чай. Ошарашенный таким поведением Чарльз чуть не отпрыгнул от Эми, но успел вытащить термос из сумки и швырнуть в сторону Эми.

— Эми, мы тут подумали, — начал Скалли, — раз уж из-за нас ты осталась без лекарств, то почему бы тебе не воспользоваться нашей тайной комнатой для сна?

— Там есть диван, — подхватил Хичкок, — но одно условие — не трогать нашу еду!

— Ладно, я воспользуюсь вашей комнатой, но только потому что болею и мне надо немного отдохнуть! Где же Роза?

— Уже здесь, — выходя из лифта, сказала Роза. — Держи лекарства.

И небрежным движением Роза бросила упаковки на стол Эми.

Спустя всего пять минут Эми лежала на удобном диване в тайной комнате для отдыха, пила вкусный чай Чарльза и принимала необходимые лекарства. Она не могла поверить, что Хичкок и Скалли смогли оборудовать здесь вполне милое местечко, не считая больших коробок с пиццей явно уже не первой свежести. Главное, что ей сейчас нужен был отдых, непродолжительный, но спокойный. Работы осталось немного — она всё успеет. Эми радовалась, что несмотря на болезнь она хорошо справлялась с отчётами, а работа делалась будто сама собой. Расслабляясь, Эми незаметно для себя стала погружаться в сон. Тихий и безмятежный сон.

Проснулась Эми спустя два часа и сразу же кинулась к своему столу. Она ужасно злилась на себя — как можно быть такой безответственной, она же не Джейк и тем более не Хичкок и Скалли. Что мог о ней подумать капитан Холт?

В коридоре она налетела на капитана Холта, от внезапной встречи Эми стала заикаться:

— Капитан, добрый день… вечер. А я… тут, — Эми одновременно пыталась поправить причёску и распрямить одежду. Боже, что о ней подумает сейчас капитан?

— Добрый день, детектив Сантьяго. Бойл сдал твои отчёты. Они, как всегда, великолепны.

— Чарльз? Что сделал?

— Сдал твои отчёты, потому что Джина отказалась прикасаться к ним из-за твоей простуды, детектив.

— А что вы говорили про отчёты?

— Они, как всегда, на высоте, всем в участке стоит поучиться у детектива Сантьяго. А теперь иди домой, нам нужны здоровые детективы.

— Спасибо, капитан! — Эми готова была прыгать от радости.

Довольная, она побежала в сторону своего стола. Она всё ещё не могла поверить своему счастью. Вот что значит упорство и целеустремленность, вот что значит правильно и вовремя собирать документы. Эми — мастер бумажной работы.


Скачать книгу "С заботой и любовью" - Kcapriz бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » С заботой и любовью
Внимание