В любой ситуации поможет подкуп

coxie
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эми подкупает Джейка ради того, чтобы он съездил с ней к семье на Рождество. Это не так уж плохо, но, пожалуйста, не рассказывайте об этом никому.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:45
0
127
7
В любой ситуации поможет подкуп

Читать книгу "В любой ситуации поможет подкуп"



— Нет.

— Да ладно тебе, — сказала Сантьяго.

Джейк выглянул из-за стола, потому что наблюдать за Сантьяго, которая не получает то, чего она хочет, нравилось ему почти также сильно, как отлынивать от бумажной работы. А тут, казалось, дела идут хорошо: Роза даже не смотрела на Эми.

— Нет.

— Я знаю, тебя, кажется, не интересуют все эти «праздничные штуки», — продолжила уговаривать Сантьяго и даже сделала воздушные кавычки, — но моя семья не так уж плоха! Конечно, их много, но у меня есть семеро братьев, и пара из них до сих пор свободны!

Роза на секунду замолчала.

— Постой. Твои братья ведь все копы, правильно?

— Да, а что?

— Нет.

Роза отошла, а Сантьяго (Джейк решил, что она, должно быть, чувствовала себя в высшей степени храброй) показала язык за ее спиной. Зато теперь он знал о Розе уже четыре вещи, и одна из них — это то, что у неё определённо не было дополнительной пары глаз, спрятанной под пышной шевелюрой. Потому что у Сантьяго до сих пор был на месте язык.

Сантьяго шумно вздохнула и плюхнулась в своё кресло.

— Проблемы? — спросил Джейк.

— Нет, — хмуро буркнула Сантьяго. Джейк начал считать про себя: один, два... — Хорошо, да. Кайли должна была приехать праздновать сочельник к моим родителям, потому что они как-то вбили себе в голову, что у меня нет друзей.

— Ну, будем честны, у тебя только один друг.

— Заткнись. В любом случае, она кинула меня, потому что стала встречаться с парнем, который по совместительству оказался еще и лыжным инструктором, можешь в это поверить? В общем, он пригласил её в Тахо на рождественскую неделю, а она согласилась, потому что её позвал придурок с большими мускулами и отличным загаром. Она даже говорит теперь об этом так, будто хотя бы раз в своей жизни каталась на лыжах, и моя мама подумает, что я неудачница без друзей, а не сильная независимая женщина со здоровой социальной жизнью.

— И поэтому ты решила замучить коллегу, просто чтобы не идти одной? Это определённо показатель здоровой социальной жизни.

— Заткнись. Всё просто ужасно, — простонала Сантьяго, пряча лицо в ладонях. Она неожиданно взглянула на него, — подожди-ка.

Джейк сразу же начал качать головой и отодвигать своё кресло назад.

— О нет. Нет, нет, нет. Я ненавижу праздники, ты же знаешь.

— Ну дава-а-а-ай, — протянула Сантьяго. Джейку пришлось признать, что её способность растягивать два слога на пять действительно впечатляет. — Сочельник в Нью-Джерси, большая кубинская семья, много ликёра и подарков? Мы зажарим целую свинью!

— Я еврей, — запротестовал Джейк, — ну, на половину. И это моя мать, так что эта половина считается.

— Ты хочешь сказать, что не ешь свинину? Вы с Бойлом умяли кучу рёбрышек три дня назад.

— Рёбра могли быть и говяжьими!

— От «Хрю-хрюкающего дома дяди Ларри»?

Джейк вздохнул.

Ну ладно. Я люблю жареную свинину. Но я не собираюсь ехать через реку только ради того, чтобы доказать, что у тебя есть здоровая социальная жизнь. К тому же, на сколько это вообще здорово — брать с собой коллегу?

Сантьяго пожала плечами.

— Я же не буду говорить им, откуда знаю тебя. Ну дава-а-а-а-а-а-ай, — восемь слогов, — ты ведь знаешь, если останешься в городе, Холт просто повесит на тебя кучу двойных смен.

— Откуда Холт вообще узнает, что я буду в городе?

Сантьяго подняла бровь.

— Ладно, ты права, он знает все: когда я сплю, и когда я просыпаюсь, — сказал Джейк. — Ну хорошо. Я поеду с тобой на дурацкий семейный ужин в честь дурацкого Рождества.

Негромко взвизгнув, Сантьяго подпрыгнула и сложила ладони. Это было довольно мило, но Джейк никогда не признался бы в этом вслух.

— И это должно быть лучше, чем двойные смены! — прокричал он, когда Сантьяго уже начала выбегать из кабинета. — Я жду подарки!

— Ты не пожалеешь! — крикнула она через плечо.

— Сомневаюсь в этом, — пробормотал он себе под нос.

* * *

Джейк пожалел о своём согласии в ту же секунду, как его задница должна была впихнуться в арендованный Сантьяго Приус. Ради Христа, они же копы. Они, по крайней мере, должны водить крутые тачки, а не работать под прикрытием в качестве отцов футболистов.

— Она была дешёвой, да и расход топлива тут хороший, — разумно объяснила Сантьяго. — Я не прошу тебя скидываться на бензин, или брать твою крутую тачку, или ещё что-то делать, так что сядь и успокойся, — поставив точку, решительно закончила она.

Поездка до Нью-Джерси была АДтастической, как и всегда. Ещё даже с места не сдвинувшись, они начали спорить о том, какую выбрать дорогу. Сантьяго хотела отправиться в Мидтаун и через тоннель Линкольна попасть домой, потому что в тоннеле не было пробок, но это было нелепо. Зачем кому-либо добровольно ехать в Манхэттен в любое время, не говоря уже о декабре? Просто добраться до въезда займет столько же, сколько остальная часть поездки, а мост Веррацано был прямо здесь. Им даже не нужно платить пошлину на выезде из города (и поверьте, от внимания Джейка не ускользнуло то, что вам никогда не приходится платить, чтобы попасть в Джерси, а только чтобы выехать из него)(1). В конце концов, Сантьяго поддалась его превосходной логике, и это было ну, абсолютным доказательством того, что он на все четыре тысячи процентов прав. Джейк знал ее достаточно хорошо, чтобы понимать: она, вероятно, предпочла бы оказаться в плену, чем согласиться, что он знает, о чем говорит.

Прошло чуть больше часа, когда они приехали. Их встретил небольшой красивый загородный дом, который бы никак не мог вместить восемь растущих детей.

— Где они всех вас держали? — спросил Джейк, когда Сантьяго заглушила мотор.

— Везде, где могли бы утрамбовать нас, — ответила она, пожав плечами. — Мне приходилось делить кровать с Эмилио до моего девятого дня рождения, хотя это порядком выводило всех из равновесия. Когда Деннис поступил в Академию и зажил отдельно, меня переселили к старшим братьям, и все стало ещё более странно, потому что они постоянно тайком водили девушек.

— Когда тебе было девять?

— Ох, они просили меня выйти, Перальта, — раздраженно ответила Сантьяго, ударив его по руке. Ему пришлось собрать всю свою волю, чтобы не потереть место удара: она била почти так же сильно, как Роза. — Я почти всегда спала в прихожей.

Сантьяго вышла из машины, обошла её и открыла багажник, пока Джейк следовал за ней. Он чуть не задохнулся от неожиданности: багажник этого маленького Приуса был полон подарков. На первый взгляд их там было около пятидесяти.

— Это всё для меня? — спросил Джейк. — Сантьяго, не стоило.

— Заткнись и помоги мне с сумками, — она сунула ему несколько искусно украшенных мешков с подарками. — Один для тебя, — бросила Сантьяго через плечо, пока шла к дому.

Если бы Джейк знал, какой именно, он бы сразу вытряхнул все к черту из сумки, чтобы найти его.

Внутри дома все было похоже на детский фильм с рестлером в главной роли. Ну, знаете, кричащие и бегающие вокруг дети, измученные родители на телефонах, старающиеся не встречаться со Скалой глазами, громкие дедушки и бабушки, кричащие инструкции своим взрослым детям, разве что не в сотый раз. Ну, то есть, Джейк, конечно, знал, что у Сантьяго семеро братьев, и что некоторые из этих братьев женаты, и что у некоторых из этих братьев есть дети, и что некоторые из этих детей ещё маленькие, но всё семейное древо прямо перед глазами ошеломляло и подавляло сильнее, чем попытки оцепить место преступления в хипстерском баре. Правда, здесь было меньше бород и банок из-под пива.

— Tía Эми! — закричал один из её маленьких племянников спустя несколько секунд после их прибытия.

Он помчался к своей тёте, притормозив прямо перед Джейком. Крошечный племянник начал показывать на него пальчиком и истошно кричать: «НЕЗНАКОМЕЦ НЕЗНАКОМЕЦ НЕЗНАКОМЕЦ НЕЗНАКОМЕЦ», привлекая внимание большей части домочадцев, пока Эми не опустилась перед ним на колени, чтобы успокоить.

— Марко, малыш, успокойся. Это мой друг, Джейк. Он приехал к нам на Рождество.

К ним подошла двенадцатилетняя девочка в футболке One Direction и пристально взглянула на Джейка.

— Это твой парень, tía Эми? С волосами у него всё в порядке, но его подбородок похож на задницу.

— Он не мой парень, — поперхнувшись, запротестовала Сантьяго, — но на счет подбородка ты права.

— Ты ведь понимаешь, что я тебя слышу, верно? — сказал Джейк, неосознанно потирая подбородок.

Сантьяго подняла голову.

— Значит, ты можешь говорить о других всё, что угодно, а о себе ничего и слышать не хочешь? — усмехнувшись, спросила она и быстро добавила: — Пойдём, представлю тебя всем.

Сорок пять минут спустя Джейк точно знал три вещи: во-первых, в семье Сантьяго было слишком много имён, чтобы выучить все, во-вторых, ему придётся прекратить громко звать Эми «Сантьяго», потому что когда он однажды сделал это, к нему обернулись пятнадцать человек, и, в-третьих, мать Сантьяго была дико сексуальной, особенно для женщины, из которой вылезло восемь детей. Она также очень любила обниматься, что Джейк смог быстро оценить по достоинству.

— О, Эми, — сказала миссис Сантьяго, притянув Джейка и крепко прижав его к своей груди, — я так рада, что ты, наконец-то, встретила кого-то.

Сантьяго застонала.

— Мама, я говорила тебе, он не мой парень. Мы просто друзья.

— Просто друзья, — согласился Джейк, хотя слова вышли невнятно. Он не возражал против обнимашек, но не в том случае, когда даже простая циркуляция воздуха становилась проблемой.

Миссис Сантьяго вздохнула и прижала Джейка еще крепче.

— Просто ты такая милая девушка, такая красивая и так много работаешь. Почему бы тебе не встретить кого-нибудь хорошего?

— Я знакома со множеством хороших людей, — запротестовала Сантьяго, — и Джейк действительно один из них. Кстати, Пауль и Томас до сих пор одиноки, и я что-то не заметила, чтобы ты садилась им на уши каждый раз, как они приезжают домой.

— Но они ведь не моя маленькая девочка!

По крайней мере, Джейку показалось, что миссис Сантьяго сказала именно это. Он был в пяти секундах от потери сознания. Он что-то пискнул и помахал рукой.

— Отпусти его, — устало сказала Сантьяго.

Миссис Сантьяго, наконец, освободила его из мягкой, похожей на подушку, тюрьмы. Джейк прочистил горло и запустил руку в волосы.

— Могу я вам чем-нибудь помочь? — спросил он.

Миссис Сантьяго обвинительно указала ложкой на Эми.

— Такой хороший мальчик, право же! — сказала она, прежде чем обратиться к Джейку. — Нет-нет, дорогой, иди лучше пообщайся со всеми. Я уверена, братья Эми захотят поговорить с тобой.

О да, это звучало ни сколько не пугающе.

Двумя минутами позднее Джейк обнаружил себя зажатым в кресле в гостиной и окруженным почти одинаковыми темноволосыми мужчинами. Они выглядели так, будто находились на боевом построении, и если бы Джейк оказался с ними в затемнённой комнате, стараясь отличить одного от другого, у него бы ничего не вышло. Он подумал о том, как же хорошо, что они все пошли работать в полицию, потому что иначе из них мог бы выйти чёртов преступный синдикат.


Скачать книгу "В любой ситуации поможет подкуп" - coxie бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » В любой ситуации поможет подкуп
Внимание