В любой ситуации поможет подкуп

coxie
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Эми подкупает Джейка ради того, чтобы он съездил с ней к семье на Рождество. Это не так уж плохо, но, пожалуйста, не рассказывайте об этом никому.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:45
0
108
7
В любой ситуации поможет подкуп

Читать книгу "В любой ситуации поможет подкуп"



— Удобно? — широко улыбаясь, спросил один из них.

Джейк знал этот приём, он практически изобрёл этот приём. Ну ладно, не он изобрёл тактику хороший коп/плохой коп, но уж, конечно, играл в неё часто. И вот сейчас, находясь с другой стороны, Джейк внезапно понял, почему это был такой действенный, испытанный временем способ.

Он неуверенно кивнул.

— Как вы познакомились с Эми? — спросил другой брат. — Ты к ней хорошо относишься?

Он смотрел на Джейка сурово, ещё и скрестив свои руки на груди. Его бицепсы были примерно такого же размера, как у Терри, что чуть выделяло его среди оставшихся шести. Ясно, Брат-Головорез.

— Ну, — начал Джейк, — я отношусь к ней с уважением, которое она, по моему мнению, заслуживает.

С противоположной стороны комнаты Сантьяго, закатив глаза, прошла сквозь плотную стену братьев.

— Заканчивайте со всем этим, — сказала она, усаживаясь на подлокотник кресла, в котором сидел Джейк.

Сантьяго сверлила их взглядом до тех пор, пока они не сдались.

— Они занимаются этим с тех пор, как мне стукнуло пятнадцать, и я до сих пор не понимаю почему, ведь все они просто огромные плюшевые мишки.

— Мы занимаемся этим, потому что это чертовски весело, — Головорез теперь ухмылялся.

— Ха, — слабо отозвался Джейк, — ха, ха, ха, ха.

Сантьяго успокаивающе похлопала его по руке. При таком раскладе в подарочном пакете с его именем лучше бы оказаться миллиону долларов. Конечно, это может считаться взяточничеством, но что такое маленькое нарушение закона среди копов?

* * *

Ужин не был подавляющим, что было бы ожидаемо, Джейку стало немного легче, учитывая, что все сосредоточились на представлении «жареная свинья» и лопатке, застрявшей у неё во рту, которую отец и старший брат Сантьяго старательно вырезали. Джейк сидел между Сантьяго и её восьмидесятипятилетней глухой бабушкой. Даже это могло быть ещё хуже, несмотря на то, что все попытки Джейка начать разговор были встречены криками Абуэлы на всю комнату: «Qué? Qué?». Он, наконец, смог утихомирить ее, только положив огромную ложку салата ей на тарелку.

Как бы то ни было, Сантьяго не солгала об обилии еды и выпивки за ужином: семейная традиция, совсем незнакомая Джейку. Он больше не был близок с семьёй своего отца, а родственники со стороны матери не собирались вместе на Хануку с тех пор, как его младший брат окончил школу, не в последнюю очередь потому, что его мама очень много работала. И хотя Джейк стойко придерживался детской рождественской традиции заказывать еду на вынос в любом китайском ресторане, где на окне висели самые что ни на есть мертвые утки, было что-то приятное в том, что он сидит за столом, полным еды, окружённый большой семьёй и детьми — ноющими, требующими десерт и с нетерпением ждущими, когда наступит время открывать подарки.

— Очень мило, — сказал Джейк Сантьяго. Девушка, улыбнувшись, кивнула.

— Я же тебе говорила, — добавила она, потому что, разумеется, Сантьяго было просто необходимо разрушить этот маленький момент счастья Джейка.

— Как получилось, что вся твоя семья так превосходно готовит, а ты даже не можешь сделать картофельное пюре? — не оставшись в долгу, спросил Джейк.

— Твоя мама тоже не умеет делать пюре, — проворчала Сантьяго.

Джейк пожал плечами: хотя его мама действительно не умела его готовить, ответ был откровенно слабый и совсем не задел его.

— Я рада, что ты пришел, — сказала Сантьяго даже без тени сомнения на лице.

На самом деле, это прозвучало почти искренне.

— Я рад, что оказался третьим в твоём рейтинге друзей, — ответил Джейк, и это тоже было довольно искренне.

Сантьяго улыбнулась.

— QUÉ? — спросила бабушка Сантьяго с другой стороны от Джейка.

Он снова положил ей ложку салата.

* * *

После десерта Перальта и Сантьяго качались на качелях на крыльце дома. Если бы Джейк не объелся до такой степени, что ему пришлось расстегнуть пуговицу на джинсах, сцена была бы почти идиллистической. Джейк громко рыгнул, пытаясь увернуться от неизбежного столкновения с Сантьяго. Ему удалось перехватить её запястье, так что она согласилась отодвинуться, но показала ему язык.

— Мерзко, — сказала Сантьяго, поморщившись.

— Ну и ладно, — Джейк пожал плечами, — я только что был внутри дома и знаю, что не способен конкурировать с тем уровнем мерзости, что там творится.

— Они не такие уж и плохие, — откликнулась она, протестуя.

— И даже те двое братьев, которые боролись за право обладать свиным рылом? — Сантьяго покачала головой.

— Ты прекрасно знаешь, что они не так уж плохи. Кроме того, один из них был моим племянником, и, кстати, только я могу над ними смеяться. Они моя семья.

— Ну, если ты приедешь к нам на Пасху, я даю тебе полное разрешение посмеяться над моей двоюродной бабушкой Товой. И не только потому, что она способна не моргнув глазом проглотить всех твоих братьев, но также потому, что у неё на лице столько же волос, сколько у всех них вместе взятых. И они серые.

— Так ты приглашаешь меня на Пасху? — Сантьяго подняла бровь.

— Не делай из мухи слона, — Перальта пожал плечами, — я о том, что всё должно быть справедливо.

— Да неужели? — спросила она. — Это поэтому у тебя сейчас пять раскрытых дел? Потому что ты хочешь, чтобы все было справедливо?

— О, заткнись, — ответил Джейк, блистая остроумием, — ты действительно хочешь поговорить о работе?

— Нет, — отозвалась Сантьяго.

Некоторое время они качались в тишине, но это была хорошая тишина, которая, впрочем, стала странной тишиной. Если бы кто-то два дня назад сказал ему, что он будет получать удовольствие от общения с Сантьяго, Джейк бы рассмеялся этому человеку прямо в лицо. Он привык к бешеному темпу участка и соревнованиям между ним и Сантьяго. Никогда до этого Джейк не думал о ней, как о реальном человеке с настоящей жизнью. Может, в этом всё дело.

И все же Джейк не мог представить эту сцену с Чарльзом (и не важно, как сильно бы тому это понравилось), и насколько же он удивился, когда совсем не удивился тому, что Сантьяго потянулась и взяла его за руку. Джейк поднял бровь, а она лишь пожала плечами.

— Люблю праздники, что тут скажешь? — сказала Сантьяго.

— А я всё равно их ненавижу, — соврал Джейк.

Наступил один из этих странных моментов, когда либо происходит что-то грандиозное, либо не происходит ничего. Джейк мысленно подбросил монетку и выбрал грандиозное, а затем медленно наклонился. Сантьяго секунду раздумывала, но потом тоже чуть наклонилась к нему. Они встретились где-то посередине. Это был один из лучших поцелуев, которые Джейк мог припомнить за довольно долгий промежуток времени, а тот факт, что он целовался с Сантьяго был лишь на шестьдесят пять процентов странным.

— Дети! — из дверей их позвала мама Сантьяго, заставив их отпрянуть друг от друга, как подростков, пойманных за чем-то предосудительным. — Время открывать подарки!

Даже если не брать в расчет бонус в виде поцелуя, подарок от Сантьяго стоил всей поездки.

— Крепкий орешек: специальное издание к двадцать пятой годовщине! — воскликнул он. — Черт подери, пять дисков на Blu-ray!

— Я иногда обращаю внимание на твои увлечения, — пожала плечами Сантьяго.

Вечер для Джейка закончился просто отлично, и даже тот факт, что ему пришлось делить комнату с двумя братьями Сантьяго, не смог его испортить.

* * *

Когда они вернулись в Бруклин, Джейк ожидал, что всё вернется к тому, как было до отъезда, и поэтому не был удивлен, когда первым делом в понедельник утром Сантьяго кинула папку с документами ему на стол.

— М-м-м, бумажная работа, — с отвращением пробормотал Джейк.

— Ты хотя бы взгляни на это, идиот, — ответила Сантьяго.

В заглавии было указано: «РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОТРУДНИКАМИ».

— Какое задротство, — произнёс Джейк, но улыбнулся. — С тобой даже нельзя замутить незаконный роман.

— Ты чертовски прав — со мной нельзя, — ответила Сантьяго, — подпиши бумаги, Перальта.

Конечно же, Джейк подписал.


Скачать книгу "В любой ситуации поможет подкуп" - coxie бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » В любой ситуации поможет подкуп
Внимание