Маловероятное. Эпизод 10: Сказать сейчас или замолчать навек

flamarina
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: У Люциуса Малфоя неприятности, и он готов дорого заплатить за то, чтобы кто-то нашёл истинных виновников произошедшего и снял с него все подозрения. Снейп удивлён, но берётся за это дело. Но настоящий сюрприз у него ещё впереди - ведь Гермиона выходит замуж! Десятый фик в серии «Маловероятное». Внимание! Все фики серии представляют собой части одной общей истории. Оставайтесь с нами.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
141
9
Маловероятное. Эпизод 10: Сказать сейчас или замолчать навек

Читать книгу "Маловероятное. Эпизод 10: Сказать сейчас или замолчать навек"



— Боже мой, Типпи, а это не может подождать? — простонала Гермиона, но эльф, разумеется, не мог ответить на её вопрос. По крайней мере, адекватно. Ещё начнёт биться головой о стену, а ей только истерики домовика не хватало для полного счастья. — Хорошо, иду, — поспешила сказать она, неохотно выбираясь из-за стола.

Мерлин, как не вовремя: она с минуты на минуту ожидала доставку заказа — бланков свадебных приглашений. А потом их ещё надо было подписать: вручную, потому что посылать гостям приглашения с отпечатанным или наколдованным текстом — плохой тон, свидетельствующий о небрежности и отсутствии личного отношения! Можно было, конечно, поручить это дело Рону или кому-нибудь ещё из будущих родственников, но Гермионе совершенно не нравился почерк ни одного из них. Так что придётся и это делать самой, если она, конечно, не хочет опозориться, разослав гостям криво подписанные приглашения.

— Передай, пожалуйста, профессору Снейпу, что я сейчас буду.

Эльф кивнул и исчез.

Гермиона вдруг подумала, что за всей этой суетой и заботами всё это время ни разу не встречалась с Северусом. Она даже в Большой зал перестала ходить, попросив эльфов доставлять ей еду в кабинет. А теперь Снейп сам её вызвал — придётся сходить и узнать, в чём дело. Только надо постараться управиться как можно быстрее.

* * *

— Профессор Снейп? — постучала она в дверь и, получив разрешение, вошла в кабинет. — Привет.

— Привет, — отозвался тот, поворачиваясь на звук её голоса.

— У меня для тебя новость, — сказали они одновременно и уставились друг на друга.

— Давай сначала ты, — попросила Гермиона, опускаясь на стул.

Пока Снейп излагал ей суть дела, Гермиона сидела молча, ловя себя на том, что как никогда рассеянна и с трудом вникает в смысл повествования. Мысли её снова были далеко и вертелись только вокруг свадьбы и предстоявших приготовлений.

Она вдохнула поглубже, собираясь с духом.

— Я, наверное, не смогу в этот раз принять участие, Северус, — проговорила она тихо, дождавшись, когда он закончит. — Я бы рада, но, к сожалению, у меня сейчас совсем нет времени.

— И чем же таким особенным ты занята? — осведомился Снейп, выглядя удивлённым и даже отчасти задетым.

— Я выхожу замуж.

Снейп воззрился на неё с таким недоумением, словно ожидал, что Гермиона вот-вот признается, что пошутила. Но она только молчала, ожидая, пока до него наконец-то дойдёт смысл сказанного.

— Ты серьёзно? — спросил он, наконец.

— Разумеется, — с досадой отозвалась она. — Кто же шутит с такими вещами?

— Вот как, — после паузы произнёс Снейп, барабаня пальцами по подлокотнику кресла. — Поздравляю, — он кисло улыбнулся. — И за кого же?

— За… — Гермиона неожиданно покраснела и потупила взгляд. — За Рона.

— За Уизли?! — Снейп посмотрел на неё ещё более изумлённо — так, будто она сказала, что собирается обручиться, по меньшей мере, с василиском. Гермиона вздёрнула подбородок, задетая такой реакцией.

— Да, за него, — подтвердила она и нервно усмехнулась. — Я… я совсем скоро стану «миссис Уизли».

Снейп помолчал, словно пытаясь осмыслить услышанное, но только мотнул головой и пробормотал:

— Для меня ты всё равно останешься Грейнджер.

Гермиона удивлённо приподняла брови. И что бы это значило?

— Почему?

Снейп раздражённо передёрнул плечами:

— Уизли слишком много. Легко запутаться. А Грейнджер только одна… — он выдержал паузу, — и слава Мерлину! И вообще… выйти замуж за того, кого знаешь со школы, это как... — он неопределённо взмахнул рукой. — Как объехать весь мир, побывать в самых экзотических местах, испробовать всё самое необычное и захватывающее... а потом вдруг взять и на всю жизнь поселиться в Ньюкасле.

Гермиона при этих словах неожиданно для самой себя залилась краской. Значит, «испробовать всё самое необычное»? Что он имел в виду? И вообще — что за намёки?

— Не знаю, что ты обо мне думаешь, — довольно прохладно заметила она, — но я не побывала во всех «экзотических местах».

Но Снейпа её реакция, казалось, ни капли не смутила:

— Значит, это всё равно, что съездить в две-три жалкие туристические поездки, — отмахнулся он. — А потом опять-таки поселиться в Ньюкасле. Даже не знаю, что хуже.

— Дался тебе этот Ньюкасл! — не выдержала Гермиона.

— Он маленький. И скучный. И там слишком много рыжих.

Разговор явно заходил куда-то не туда.

— Но… ведь бывает так, что двое людей встречаются и понимают, что это судьба, что они нашли друг друга, и это навсегда, — медленно произнесла Гермиона, гоняя по полированной столешнице несколько одиноких крошек, оставшихся, по-видимому, с чаепития. Она уже несколько раз произносила эти слова про себя, но когда впервые сказала вслух, то с неудовольствием заметила в своём голосе нотки неуверенности. И нахмурилась: выглядело так, словно она сомневалась! — И неважно, когда эти два человека находят друг друга — после школы, в школе или даже до неё, — продолжила она, уже гораздо твёрже. — Можно дружить с кем-то с самого детства, а потом осознать, что это переросло в любовь. И кого бы ни повстречал после — всё равно уже немного не то. Или ты хочешь меня убедить, что бывшие одноклассники по определению не могут стать друг для друга близкими людьми? Глупо искать лучшего, если оно уже с тобой. Почему у меня и Рона не может быть так?

Снейп приоткрыл рот, словно собираясь что-то сказать, но потом снова его закрыл, опуская взгляд и еле заметно качая головой. Затем его лоб прорезала упрямая складка. Пылкая речь Гермионы явно его не убедила. Наконец, он, казалось, снова собрался с мыслями:

— Потому что мистер Уизли это не самое лучшее, — коротко бросил он.

— Ты его не знаешь! — упрямо возразила Гермиона. — Ты судишь о нём по своим воспоминаниям ещё со времён, когда мы учились в Хогвартсе. Рон очень изменился! Он… он стал таким предупредительным и… и внимательным. Присылает мне цветы — прямо сюда, в школу. А какое кольцо он купил! Настоящая гоблинская работа. Оно из того магазина, который открылся на Косой Аллее совсем недавно — я заметила логотип на коробочке. Я на днях туда заходила — можешь мне поверить, там всё стоит сумасшедших денег! И даже там это кольцо одно из самых дорогих. Значит, ему и вправду важно меня вернуть… — Гермиона усмехнулась: даже спустя несколько недель эта мысль продолжала быть очень и очень приятной. А затем добавила, в шутку подначивая Снейпа и играя в «рассудительную кумушку»: — Да и вообще, чем плох Рон? У него хорошая работа, он милый и надёжный. Хорошая партия. Разве этого недостаточно?

— Не для тебя.

Воцарилось долгое молчание. Гермиона, слегка ошеломленная прозвучавшими словами, всё смотрела на Снейпа, словно ожидая, что тот сейчас пояснит, что имел в виду. Но он молчал, слегка повернув голову в сторону, и, как показалось, был крайне раздосадован. Наконец, когда пауза уже затянулась до неприличия, Гермиона решилась подать голос:

— Почему? — осторожно спросила она.

Неужели он сейчас скажет ей нечто… необычное? Но тот только опустил глаза.

— Ну же, скажи! — настаивала Гермиона, и Снейп поднял голову, смотря на неё каким-то совершенно нечитаемым взглядом.

— Ты... довольно умна, — выдавил будто через силу. — Сообразительнее... большинства людей. И ты почти не мешаешь мне работать.

Гермиона замерла, сражённая такой фантастической наглостью наповал. А ведь Северус, похоже, искренне считал, что сделал комплимент! Вот только непонятно — ей уже начинать рассыпаться в благодарностях, прыгая от счастья, или всё же ещё погодить? Она глубоко вдохнула, пытаясь справиться с собой.

— Вот как? — дрогнувшим голосом произнесла она. — «Почти не мешаю»? Признайся, ты бы ни за что не разобрался с Советом Книзлов, если бы не я! А дело Блишей?!

Почувствовав, что с каждым словом она распаляется всё больше и говорит всё громче, Гермиона усилием воли заставила себя остановиться. Кажется, она даже покраснела. Снейп же, словно не заметив, какой гневной была её тирада, снова надолго замолчал, а потом медленно заговорил с таким выражением лица, словно его заставляли выдавливать из себя каждое слово под пыткой:

— Да. Твои советы были... полезны. Иногда. Часто. Но не всегда, — и быстро добавил: — Но в принципе я бы мог сделать это и сам.

Произнесённые слова неожиданно больно ударили по самолюбию, хотя Гермиона, конечно, и не должна была надеяться, что Снейп когда-нибудь действительно похвалит её, воздавая по заслугам. Но нет, он просто не умеет кого-то хвалить — физически неспособен на это.

Гермиона с силой сжала кулаки, впиваясь ногтями в ладони. Вот Снейп и поставил её на место, а она-то всё надеялась… Ну, и глупая же! Она слегка тряхнула головой, стараясь взять себя в руки.

— Вот и замечательно, — Гермиона лучезарно улыбнулась. — Значит, я действительно с чистой совестью могу вернуться к своим делам. Мне пора, — она с нарочито озабоченным видом наколдовала Темпус и поднялась со стула, направляясь к выходу. — Я должна подписать ещё двести приглашений, так что извини, — дверь за ней захлопнулась, и Северус вздрогнул, словно только сейчас приходя в себя.

— Ну и иди, — буркнул он в пространство. — Я прекрасно работал без помощников. И теперь справлюсь, — он порывисто поднялся с места, и закружил по комнате, обдумывая, с какого конца приняться за предстоявшее расследование.

* * *

— Нет-нет-нет, я вам ещё раз объясняю — это платье не подходит! — втолковывала Гермиона, листая толстый каталог и ожесточённо размахивая руками. — Вы что же, не видите, что здесь вовсе не двойная пристрочка по талии, как я просила? И почему кринолин? Я разве не говорила, что нужен шлейф? И никаких громоздких обручей?

— Но, мисс Грейнджер, вы ничего подобного не говорили, — робко возразила продавщица.

— Да? — удивилась Гермиона. — Значит, забыла. Извините, я просто немного закрутилась. Итак, давайте ещё раз, — она отложила каталог и присела на стул, с благодарностью принимая от появившейся в зале второй девушки чашку с горячим кофе. — Мне нужно… — начала, было, она объяснять, но тут в салон влетела растрёпанная сипуха и начала кружить у неё над головой, а потом опустилась на столик рядом.

— Извините, — Гермиона отвлеклась, отвязывая плотный конверт от лапы очередной совы, которые сегодня весь день летали за ней тенью, пока сама Гермиона с высунутым языком носилась по самым разнообразным свадебным магазинам, агентствам и конторам, решая миллион вопросов одновременно.

Она машинально сунула сове свою чашку с недопитым кофе, и пернатая посланница возмущённо ухнула, довольно ощутимо клюнув за палец.

— Ай! — Гермиона широко распахнула глаза, возвращаясь, наконец, в реальность. Недоуменно посмотрела на несчастную сову, на лужу разлитого кофе… — Боже мой, прости, — она протянула руку, ласково погладив пушистые перья. — У меня совсем голова кругом. Конечно, сейчас я угощу тебя, — Гермиона порылась в своей незаменимой сумочке, доставая оттуда очередную, неведомо какую уже по счёту пачку совиных вафель. — Держи. А теперь, извини — мне очень некогда, — и она поспешно распечатала конверт.


Скачать книгу "Маловероятное. Эпизод 10: Сказать сейчас или замолчать навек" - flamarina бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Комедия » Маловероятное. Эпизод 10: Сказать сейчас или замолчать навек
Внимание