Первое июня

Диана Сибирская
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация:  Всё кажется унылым и серым, когда тебя окружают не те люди. А что делать если «те» люди, а точнее подруга, живет далеко?! Конечно же уехать к ней в отпуск! Познакомиться с красотами Алтая, отдохнуть и встретить недружелюбно настроенного к тебе парня. Мда…отпуск испорчен?! Или его можно спасти?!

Книга добавлена:
27-06-2023, 08:32
0
204
9
Первое июня
Содержание

Читать книгу "Первое июня"



Аннотация: Всё кажется унылым и серым, когда тебя окружают не те люди. А что делать если «те» люди, а точнее подруга, живет далеко?! Конечно же уехать к ней в отпуск! Познакомиться с красотами Алтая, отдохнуть и встретить недружелюбно настроенного к тебе парня. Мда…отпуск испорчен?! Или его можно спасти?!

Первое июня, день защиты детей и утреннее солнце в купе с трелями птиц, голосят о наступлении лета. Дети с раннего утра качались на скрипучих качелях, приводя местных бабушек в бешенство, и не стройной толпой играли в догонялки, громко взвизгивая и радуясь трёх месячным каникулам. Дети постарше с сумкой на перевес и тяжелым вздохом шлёпали в школу, сдавать последние экзамены, с завистью смотря на бегающих младшеклассников. Ну, а дети постарше совсем, с таким же тяжелым настроением, топали на остановку, хмуро поглядывая на школят и одновременно прикидывая, успеют ли они на первую пару.

Проулыбавшись весь день в магазине, даже когда очередному покупателю нужна была жертва, что бы выместить на нём свою злобу, конечно же в моём лице, я брела домой как выжатый лимон, а в голове проносились все покупатели за прошедший день. Понимаю, что завтра их лица я уже и не вспомню, но сейчас, желая каждому поперхнуться, я представляла, куда и как я бы засунула им эту обувь, которая «вся китайская и вообще это не кожа!». Эх…

В магазине у дома, собралась на кассе огромная очередь. Перед выходными все затаривались продуктами и планировали поездки на природу. Черт! Я даже в прошлом году не была на шашлыках, если не считать корпоратива зимой на турбазе в минус сорок градусов. Тогда, хотелось сидеть в тепле, а не слушать унылые рассказы нашего директора, пусть она и считала, что рассказчик из неё отменный. Я опять вздохнула стоя в медленно движущейся очереди. Заприметив, как подходит ещё один продавец, на другую кассу, тут же юркнула к ней, но меня отмахнула бабуля божий одуванчик с корзинкой самых дешёвых консервов. Ругаться не было сил. Значит, последуем сказанной кем то фразе, старость – надо уважать.

Ещё более измотанная, после магазина и бабули которая донимала продавца на предмет, «а не подохнут ли её стопятьсот кошек от этих консервов?» и получив громкое «Не знаю!» от девушки за кассой, бабуська нахмуренно читала состав, и спустя пол часа я подошла к подъезду.

Гена встретил меня в прихожей, пока я молча закрывала дверь, снимала с отекших ног сандалии. Вчера вышла крупная ссора из-за мелочи. Даже звучит странно. Он как всегда, руки в брюки и шумно вздыхая провожал мои действия хмурым взглядом, намереваясь поговорить. Нет, я бы тоже хотела, зная, что разговор будет не пустой, но к сожалению за последние два года, именно такие были разговоры, после ссор. Я просто вздохнула, взяла пакет с продуктами и прошла мимо Гены на кухню, зная что сейчас он пойдёт за мной, как всегда сядет на табуреточку у окна, достанет сигарету, хотя знает, что я много раз просила его не курить в квартире, и будет дымить, пока из моих ушей пар не пойдёт. Однако сегодня мне было всё равно. Устала…

- Мама сегодня заходила…- первым нарушив молчания, сказал Гена, флегматично поглядывая в окно и выпуская очередную струйку дыма. На этих словах я лишь тяжко вздохнула и продолжила выкладку продуктов из пакета.

- И? – спросила я, убирая последние товары из магазина « Семерочка – вам по карману» гласил их слоган, хотя по карману мне было проще ни чего не покупать, взяла в руки чайник и подошла к крану.

- Зовёт завтра в баню. – ответил Гена, снова затягивая сигарету. Вздохнув снова, я поставила чайник греться на плиту. Не то что бы я не любила свою свекровь, но уже выучила её поведение за столько прожитых лет с её сыном. Она была женщиной простой, выросшей в деревне, без каких-то особых запросов, но тот как она нами манипулировала, это просто верх искусства. Её «зову вас в баню» значило, что вы приедете ранним утром и пока тепло будете к верху попой трудиться в огороде. НУ а если ты откажешься, тебе обязательно начнут припоминать вкусные овощи со своего огорода, которые ты в прошлом году охотно ел. Сказано это будет на первый взгляд не в упрёк, а как бы с рассуждением, мол «своё же!», только посыл всегда кроется один « Вы же берёте эти овощи! Значит должны помогать!», а то что нас особо не спрашивают, когда начинается урожай и со словами «Ой, а куда мне столько! Берите, Берите!» хоть я и каждый раз отказываюсь, распихиваются по машине и везутся в квартиру. Дались мне эти помидоры и огурцы, что бы всё лето на них гробить! Лучше я в магазине их куплю, чем они будут тухнуть, а потом я сварю из них сто банок лечо или закатаю в банки, которые тоже простоят несколько лет в подвале и не факт, что дойдут до стола.

- Едь. – ответила я устало и опускаясь на стул за столом. Достав свой телефон, я стала листать соц. Сети и увидела несколько сообщений от подруги, которая жила на Алтае, вот уже несколько лет. Даже не смотря на такое дикое расстояние между нами, мы каждую неделю списывались и рассказывали о ходе своей жизни. Несколько раз даже пили по видеосвязи, потому что ни кто из нас не мог преодолеть тысячи километров. Но дружба наша была крепка, как и в студенческие годы. К тому же после того как мы съехались с Геной, у меня совсем сузился круг общения. Многие из моих приятелей, ему не нравились и пусть с его стороны не было ни каких запретов, но вечно недовольный бубнёж, когда я весёлая приходила со встречи с ними, мне надоел и я просто перестала ходить. Естественно и звать меня после этого перестали. Так что подруга у меня осталась одна, но живущая далеко.

- Она нас вместе звала. – ответил Гена.

- Я не поеду. – уже мысленно представляя как сейчас будет уговаривать меня Гена.

- Леха с Настей приедут…- говорил он странные доводы, что бы меня уговорить.

- Это твои друзья, не мои. – ответила я, продолжая бессмысленно листать ленту новостей.

- Я с понедельника в отпуске…- снова сказал Гена, туша окурок в крышке от банки. Я лишь на него посмотрела, своим вопросительно-скучающим взглядом. – У мамы поживу. – ответил он, поняв мой немой вопрос. Я пожала плечами. Действительно было всё равно. Тишина длилась несколько минут, пока чайник не начал громко свистеть. Налив себе порцию кофе и достав колбасы, нарезанной аккуратными кружочками, я плюхнулась за стол и выбирала сериал на оставшийся день.

- Может нам разойтись? – как гром среди ясного неба прозвучали слова от Гены.

- А ты хочешь? – стараясь не особо любопытствовать, с чего вдруг в его голове закралась такая мысль.

- Не знаю…- вздохнул он и прямо посмотрел на меня. – Ты вечно всем недовольна. Я всё делаю не так, так зачем тогда мучится?!

- Если хочешь…- пожала снова я плечами. Странно но не было клокочущего сердца, не было слёз, а только через чур спокойное равнодушие, словно мы обсуждали бытовую новость, а не самое важное решение в жизни. Было всё равно. Два года проведенные в состоянии конфликта, измотали нас двоих и мы возможно оба, радовались, что так и не решились сходить в ЗАГС, о чем нам каждый раз напоминала его мама. Она много о чем ещё напоминала, заставляя меня ненавидеть будущую свекровь. Например, о том что трусы Гены, должна гладить я и делать это обязательно, для дезинфекции. Или о том, что я не должна готовить слишком жирную пищу, потому что Гена растолстеет или будет болеть. Ну и как вишенка на торте, это постоянное напоминание о наследниках! Продолжателя рода! Было бы что продолжать…И таких советов в её загашнике, была тьма. Терпела я не долго и однажды высказала, что советы мне её как корове седло, но она сделала вид, что не услышала и продолжала просвещать меня.

Гена уехал, сразу после разговора. Обмолвился лишь, что пока он будет весь отпуск у мамы, я подумаю, он подумает и мы что ни будь решим. Оставаться нам вместе или нет?! Но своё решение я уже знала. Да я привыкла к Гене, но всё чаще ловлю себя на мысли, что хочется настоящих чувств. То что было между нами, скорее симпатия, чем любовь. Мы живём как соседи, вот уже несколько лет. Делим плату за квартиру, по очереди покупаем продукты, так же и производим уборку в съемной квартире. Раз в месяц ложимся в одну кровать с последующим неудовлетворительным половым актом и засыпаем, отвернувшись в разные стороны.

Ближе к ночи, когда я досматривала серию про английский бандитов, с большой кружкой пенного, за которым сгоняла почти сразу после ухода Гены. Мне позвонила подруга с Алтая. Нажав паузу, я махнула пальцем по экрану навороченного смартфона и увидела лицо хмурой подруги.

- Привет, Кать! – будучи под градусом, весело сказала я.

- Привет Юль. – ответила она, явно с задержкой из-за качества связи. – Что там у тебя случилось?

- Да ничего. Отдыхаю вот! – продемонстрировала я ей свою пивную кружку. – Отмечаю, так сказать, свою практически холостяцкую жизнь!

- Не помирились, значит? – спросила Катя.

- НЕа. – махнула я головой. – К маме уехал. – улыбалась я. Кажется стереотип был беспощадно разрушен.

- Ну, а ты? – спросила подруга.

- А что я?! – хмыкнула и снова отпила из своей кружечки. – Начну жизнь заново, наверно…Ой, слушай Кать, давай не об этом. Голова и так сегодня трещит, денёк выдался не очень!

- Ладно. – согласилась она. – Ты с отпуском решила уже? Ждать тебя в августе?

- Пока не знаю…- ответила я. – Работать не кому, сказали подумают.

- Жаль, если и в этом году не получится. – ответила Катя. – Столько лет не виделись! Дата хоть и не круглая у меня, но было бы шикарно, если ты приедешь.

- Да я бы с удовольствием! Но работать тоже надо! – честно ответила я. По подруге я действительно скучала, из единственных минусов, это то, что придётся лететь далеко, но и это мелочь, лишь бы отпустили с работы.

Катя рассказала о своих приключениях и своей жизни, а я пытаясь вникать, отхлёбывала из кружки и периодически жевала домашнюю пиццу. Пожелав друг другу спокойной ночи, я отключила связь и поставила телефон на зарядку. Досмотрев сериал, хотя уже больше засыпая, я думала, что и правда всеми силами нужно поехать к подруге в гости. Отдохнуть, развеяться и с новыми силами вернуться в город где меня ни кто не ждёт…Печальная картина вырисовывается.

Мама умерла несколько лет назад. Ушла тихо, во сне, лежа на диване. Остались мы с отцом вдвоём. Отношения у нас были с ним более чем холодные. После того как съехала из родительского дома, так и вовсе приезжала к нему раз в месяц, что бы узнать как дела?! Год назад не стало и его. Меня долго мучила совесть, что на его похоронах, я не проронила и слезинки. Не знаю, любила ли я его, но благодарность к нему какая то была. За то что научил быть сильной, когда нужно, пусть и не самым лучшим примером.

Квартира от родителей практически вся ушла за его долги. Чего уж скрывать, а он любил пить и пил не зная меры. Оставшиеся деньги с продажи и погашения кредитов, я отложила на счёт в банке и копила на отпуск мечты, что бы однажды сделать Гене подарок. Откладывала я и с зарплаты не много, что бы сумма хоть как то увеличивалась. Подарок я так и не купила. Закралась мысль, что лучше обзаведусь я своим жильём. Поэтому продолжала и продолжаю, копить дальше.


Скачать книгу "Первое июня" - Диана Сибирская бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание