Святоша

Кристина Дубравина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вики обрадовалась, когда узнала, что станет хранителем для смертного ребёнка. Ади же ругнулся сквозь плотно сжатые зубы. Но когда им стало известно, что они будут работать в паре, то их словно поменяли местами. *** - Значит, я тебе безразличен? - Абсолютно. - И если я тебя поцелую - чисто по-дружески - ты ничего не почувствуешь? - Совершенно. "Вот и проверим" - с улыбкой на губах подумал Ади и поддался вперед.

Книга добавлена:
19-10-2022, 13:02
0
331
19
Святоша
Содержание

Читать книгу "Святоша"



Худший способ скучать по любимому человеку — это быть рядом с ним и понимать, что он никогда не будет твоим. Мисселина закрыла журнал и осторожно положила его на край стола, но самой Вики показалось, что учительница захлопнула книжку с мощным хлопком и бросила её с такой силой, словно хотела разорвать страницы в клочья. Хотя, была бы на то воля Уокер, она бы так и поступила. Руки упали на собственные виски, в которые будто вонзили раскаленные докрасна иглы. Раньше она думала, что такое было нереальным, что такими громкими словами разбрасывались только для красоты, но трещащая по швам голова доказывала обратное. Она стала ангелом–хранителем для некого мальчика с именем Оливер Милтон. Вики ещё не знала, как он выглядел, чем увлекался, к чему стремился, о чем жалел и чего боялся, но это пока что было не так важно. Она стала ангелом–хранителем. Как и мечтала об этом с первой минуты обучения в школе ангелов и демонов, как и хотела её мама, одна из Серафимов Шепфа, у которой глаза загорелись, стоило ей услышать о планах дочери. Но её радость была быстро омрачена, потому что девушка знала, что душа Оливера никогда не будет кристально чиста. Ведь его, как и любого человека, может (и будет) тянуть к запретному, неправильному. А дьявол, ставший хранителем Милтона, будет только поощрять внимание мальчика ко всему воспрещенному. И этим самым дьяволом оказался, чтоб его, Ади. Видимо, закон подлости работал не только на земле, но ещё и на небесах. Ведь Вики была готова спорить с любым демоном, доказывая ему, себе и безликому Оливеру, что всегда нужно поступать по совести. Хоть с Мими, которая сильно отдалилась от Уокер после того, как девушка стала ангелом, хоть с Люцифером, один вид которого заставлял закатывать глаза, хоть с Ости, что пыталась спровоцировать Вики на конфликт с самого первого дня в школе. С кем угодно. Но не с Ади. Потому, что ей совсем не хотелось ссориться с ним, яростно повторяя дьяволу о законах морали. Вообще, рядом с ним она не хотела испытывать злость и раздражение. Она хотела испытывать только одно, мать твою, головокружащее чувство, которое заставляло сдвигать горы и витать в облаках. Чувство, которое уже многие годы звалось «любовью». Мими выразительно присвистнула и столкнулась взглядом с Дино, с которым будет работать в паре. Дьяволица кивнула ему, словно говоря ангелу, что им следует поговорить, а потом снова повернулась в сторону Уокер. Один только вид Вики говорил, насколько её потрясла услышанная новость. Голубые (прямо как, мать твою, небеса, служить которым она будет вечно) глаза были полны горечи, рот удивленно приоткрылся, а руки, покрытые мягкой кожей, слабо сжались в кулаки.

— Выглядишь не очень, — хмыкнула дочь Мамона. Из уст Мими это прозвучало грубо, но очень честно.

Ангел кивнула и, распрямив спину, откинула светлые волосы за плечи. Дьяволица не сказала ни одного лишнего слова, но Уокер услышала в её короткой фразе указ из серии: «Возьми себя в руки, тряпка». Мими была права: нельзя никому показывать своё реальное состояние. Особенно если учесть, что Вики «сдружилась» с Ади и Сэми, простите за каламбур, до гробовой доски. Девушка обернулась и поймала взгляд хитрых зеленых глаз, внимательно наблюдающих за ней. Рыжеволосый дьявол, чуть откинувшись на спинку старенькой скамьи, игриво помахал ангелу одними пальчиками. В ответ Уокер улыбнулась и не менее озорно подмигнула рыжеволосому, заставив демона подавить смешок. Такая манера общения в их компании уже стала привычной, и девушка почти свыклась с ней, но каждый раз, когда Ади сжимал её в объятьях, сердце Вики ударялось о ребра так сильно, словно хотело сломать их. Ангел повернулась к учительнице, стараясь держать спину ровно, словно натянутую до предела струну. Едва повела плечами, осторожно размяла белые крылья, но её глаза опустились на поверхность парты и едва не заслезились.

— Может быть, попросишь Мисселину поменять тебя с Дино местами? — спросила Мими. Она смотрела прямо на учительницу, но обращалась, конечно, к Вики. В тот момент Уокер была ей благодарна, как никогда.

— И как это будет выглядеть? — хмыкнула Вики; от горечи в ангельском голосе в горле Мими неприятно запершило. — На переменах гуляю с ним, шучу и делаю вид, что всё прекрасно, а от совместной работы отказываюсь?

— Действительно, — не стала противиться дочь Мамона и вдруг закусила губу, словно пыталась заставить себя замолчать. Уокер заинтересованно посмотрела на подругу, только та молчала, даже не отрывая взгляда от Мисселины.

Тогда Вики решила её не отвлекать и повернула голову в сторону массивного книжного шкафа. «Если это действительно важно, то она скажет. Наверное» — подумала девушка, надеясь, что не ошибается. Колокол, который было видно из окна, загудел, оповещая всю школу, что лекция завершена. Мисселина улыбнулась всем ангелам и демонам самой милой улыбкой, которая имелась в её арсенале, и напомнила, что списки пар хранителей будут висеть возле кабинета Серафима Кроули. Добрая половина студентов направилась именно туда. Вики же едва сдержалась, чтобы не последовать за ними. Но только её ноги коснулись лестницы, ведущей в сторону кабинета директора, Уокер остановилась. «Зачем снова и снова убеждаться в вещи, в которой ты и так уверен на все сто? Зачем мне опять расстраиваться?» — спросила у себя девушка, неспешно выдохнула и развернулась. Через мгновение кто–то перебросил через её плечи свою руку, а нос окутало ароматом горьковатого одеколона. Чертового одеколона, от которого у неё немного щипало в носу, а сердце едва не выпадало из груди.

— Значит, мы теперь хранители, детка? — в голосе Ади слышалась легкая усмешка, за которой не крылось ничего обидного. Уокер успела привыкнуть к ней; ведь её рыжеволосый друг всегда был таким — немного грубоватым и язвительным.

«На то он и демон».

— Именно. И знай, Ади, если ты заставишь этого несчастного Оливера врать родителям насчет курения, то я тебя тресну!

— Вот как? — с легкой издевкой переспросил Ади и вскинул бровь. Ровную до идеальности и чувства бабочек, порхающих в её животе, бровь.

«Дьявол» — мысленно шикнула Вики, поняв, что кровь начала приливать к её щекам.

— Не думал, что такие ангелы, как ты, умеют драться.

— Когда мы должны с ним увидеться? — спросила Уокер, всеми силами стараясь перевести тему. Она прошлась чуть дальше по коридору, направилась к большой лестнице, ведущей в их с Мими спальню. Рука Ади продолжала лежать на плечах, напряженных до дрожи в крыльях.

— Вроде, сегодня.

— Да что ж такое!.. — прошипела ангел и, едва успев подавить крепкое ругательство, закатила глаза.

Этот день, видимо, решил выжать из мисс Уокер все соки: очередной сбор с ангелом Фенцио, на котором он в третий раз на последнюю неделю рассказывал о Мальбонте, сегодняшний зачет по Крылоборству и весть о получении статуса ангела–хранителя в сумме стали явным перебором. Возле самой лестницы Ади замер и, наклонив рыжеволосую голову вбок, сказал:

— Но мы полетим завтра.

— Это ещё почему? — спросила девушка. Она обняла себя руками, чувствуя, как от пристального взгляда зеленых глаз по спине и плечам пробежались предательские мурашки.

Демон лишь хмыкнул:

— Потому что я так хочу.

— Ади, ты просто невыносим, — закатила глаза Уокер, помолчав только одно мгновение, а потом разразилась громким смехом. Слишком громким для ангела.

Дьявол в ответ на это только снова усмехнулся. Это была самая обычная усмешка, которая стала для Вики привычной за время их общения, но от одного только вида улыбающегося Ади ноги девушки едва не подкосились. Она не знала, как это описать и чем оно объяснялось. Это было таким же естественным, как, к примеру, мурашки или щекотка. Вроде бы, появляющаяся при них «гусиная кожа» была совершенно нормальна и привычна, но из раза в раз она вызывала яркие, ничем неописуемые эмоции. И при улыбке Ади Вики чувствовала то же самое. Щеки ангела снова покраснели, и девушка опустила голову, пряча лицо за светлыми волосами.

— Брось, Вики. Сегодня ни ты, ни я не в состоянии лететь куда–нибудь в Пенсильванию и влиять на выборы этого парнишки, — кинул Ади. Голос его был расслабленным, но при этом хитрым; дьявол вел себя так, словно уже знал исход их разговора.

— Почему ты так уверен, что он живет в Пенсильвании?

— У него стариковское имя, — пожал плечами рыжеволосый бес. — Серьезно, Вики, ты можешь представить ребенка с именем Оливер?

— Да, могу, — чуть вскинув брови, сказала девушка, в ответ на что парень закатил глаза и, легонько толкнув её в плечо, произнес:

— Уокер, ты спутала мне все карты!

Она снова засмеялась, не сдержав широкой — чересчур широкой для неё — улыбки.

— В любом случае, сегодня я точно никуда не пойду.

— Не откладывай на завтра…

Внезапно демон положил одну из ладоней на лицо ангела, закрывая Вики рот. Почему–то от этого движения её сердце словно увеличилось в размерах, забившись быстрее, сильнее и чаще. Ади посмотрел на лицо светловолосой, на удивленно раскрытые глаза, вслушался в неразборчивые звуки, которые иногда проскальзывали сквозь крепкие пальцы. Зрелище его немного позабавило, но при этом умилило. В рыжеволосой голове вдруг пролетела быстрая мысль, что его рука отлично подходила к её лицу. Ади не смог сдержать улыбки.

— Не будь такой зану–удой, Уокер, — он неспешно убрал руку с лица Вики и сжал плечи девушки. Теплые ладони слегка помассировали руки ангела, отчего напряженные мышцы потянуло приятной, сладкой болью, если такая действительно существовала.

— Отдыхай. Увидимся завтра.

И он потрепал девушку по голове, спутал светлые пряди. Вики надула губы, понимая, что теперь ей придется двадцать минут простоять перед зеркалом, поправляя прическу. Но стоило ей увидеть улыбку, в которой изогнулись губы дьявола, вся обида куда–то пропала.

— Ладно, ты прав. Пока, Ади.

Ангел сжала пальцами его запястье, словно прощалась с Ади, и направилась в сторону женского крыла. На третьей ступеньке Уокер обернулась, думая послать ему шутливый (на самом деле самый настоящий) воздушный поцелуй, но увидела приближающегося к парню Сэми. Шатен поравнялся с Ади и обнял его, положив подбородок на плечо дьявола. От этого зрелища что–то внутри Вики неприятно екнуло и сжалось. Словно облилось горячей кровью. «Отведи глаза, не мучай себя, не смотри, не смотри, не смо…» — приказала себе Уокер, но отвернуться вдруг стало для неё невозможным. Картина будто ввела ангела в глубокий транс, отчего ноги стали единым целым с мраморными ступенями. И тогда голубоглазый взор Вики столкнулся с серыми глазами Сэми. «Черт!» Мисс Уокер, нервно закусив губу, помахала ангелу пальчиками. Тот немного удивленно вскинул бровь и на несколько долгих мгновений замер, словно пытался прочитать на лице Вики её реальные мысли. Но потом, к счастью светловолосой, он улыбнулся — вполне естественно и дружелюбно — и кивнул. «Вроде, пронесло» — выдохнула девушка. Она неспешно поднялась по лестнице, сохраняя на своем лице маску спокойствия, и повернула направо, в сторону женского крыла. В горле всё это время клокотало.


Скачать книгу "Святоша" - Кристина Дубравина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание