Искра Хаоса: светлая сторона

Тим Офий
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Внезапно, одному парню достаётся подарок с подвохом - Искра Хаоса. Заветное желание исполнено да ещё и система, как в реал-РПГ, о которой давно мечтал. Но у всего есть плата. Особенно, у даров Хаоса.

Книга добавлена:
15-12-2022, 19:21
0
282
13
Искра Хаоса: светлая сторона
Содержание

Читать книгу "Искра Хаоса: светлая сторона"



========== Пролог ==========

Вся жизнь главных героев перед началом

повествования не более чем пролог

Мне всегда нравилась такая погода. Это пасмурное небо, что затмевает солнце и дарит приятный полумрак, слегка смазывающий восприятие. Этот приятный ветер, что не несёт холод вперемешку со всяким мусором, но дарит прохладу. Такую атмосферу часто можно встретить в моих снах — единственным мостом между миром, где хочется жить, и реальностью, подобно надоедливому ребёнку, заставляющей уделять ей внимание.

Конечно, эта проблема решаема. Можно ведь просто умереть. Люди привыкли думать о смерти, как о чём-то плохом, но, на самом деле, это нейтральное событие. Окраску ему придаёт сам человек и обстоятельства его жизни. Насколько обидно умирать счастливому человеку (счастье для каждого своё), настолько долгожданной может быть смерть для ежедневно страдающего больного чем-нибудь очень нехорошим. В моём случае, у меня есть причины жить, но и нет причин избегать смерти. В один момент, я просто решил взять от этой жизни всё то хорошее, что мне дано, а если ситуация станет критичной — уйти, напоследок хлопнув дверью.

Кругом царит покой. Я не знаю иного слова, описывающего отсутствие дисгармонии в окружающей меня обстановке. Это завывание ветра в трубах окрестных домов, приятный скрип снега под ногами, запах свежести витающий в воздухе… Это не просто детали обстановки — это гармонично сочетающиеся части общей картины. Тихонько радуясь тому, что каким-то образом смог не только не торопиться до остановки, но и позволить себе неспешную прогулку, я добирался до корпуса.

Не было никаких посторонних звуков, однако что-то заставило меня обернуться. Этим чем-то оказалась интуиция. Позади меня была такая же пустынная улица, только ветер теперь дул в лицо, а не в спину.

— Хм, ничего, — сделал я поспешный вывод.

Раздался низкий гул, как от трансформаторной будки, и из появившегося портала вывалился колоритный тип. Если говорить коротко, он был похож на могучего мага, плевком перешибающего драконов и возводящего дворцы шевелением мизинца. Высокий крепкий старичок с отливающими синевой полуседыми волосами, в серо-синей мантии и опирающийся на посох. Вот только не вязались с внешним обликом его глаза. Это был взгляд человека, прошедшего через боль и отчаяние, что терзают его до сих пор. Глаза человека, познавшего безумие. Ещё крайне подозрительнао было красное число 23 на его мантии… Но в тот момент я видел лишь старого мага с пониманием и какой-то усталостью смотрящего на меня. Он вдохнул прохладный воздух и хрипло произнёс:

— Эй, парень, не хочешь начать новую интересную жизнь?

— Допустим…

— Я дам твоей душе Искру Хаоса. С её получением ты сможешь оценивать мир в числах. Как там оно называлось в фанфиках… Система игрока.

— Неплохо.

— Ты не дослушал, — добродушно упрекнул меня маг. — Из плюшек. Выброс Хаоса исполнит одно твоё произвольное желание. Оно должно идти из глубин твоей души, но не касаться судеб мира. Однако есть и один очень серьёзный подвох. Я уже вижу, что ты согласен, но я должен об этом упомянуть, — маг интонацией выделил слово «должен». — Со временем хаос начнёт копиться в твоей душе и породит выбросы, вызывающие случайные события. Они будут учащаться со временем. Но оно того стоит.

Чёт падазрительна… Мне за просто так предлагают плюшку, хоть и с каким-то сомнительным условием. Маг спросил моего согласия — значит, моё мнение на что-то влияет, ну, или он делает это для успокоения своей совести. Хм, а он ведь может просто заставить. Да, и не хочется что-то отказываться. Загадочная сила Хаоса. Доступ к магии. Система, как в ЛитРПГ…

— Согласен, целиком и полностью согласен! — я не мог отказаться от такого подарка судьбы. А что касается подвоха… Ну, так уж устроена Вселенная, что всё имеет тёмную сторону. — Что надо делать?

Глаза мага начали светиться. В них не было ни радужки, ни белка — только изменчивый хаос плескался в них. Какого он был цвета? Тёмно-бордовый с чёрными всполохами, если говорить условно. И тогда в моей голове возникло понимание: … Нет таких слов, чтобы описать это. Суть хаоса — не то, что в силах передать примитивная система человеческого языка. Это нечто, что противно разуму человека. Я упал на колени. Маленькие светящиеся кусочки плоти начали отделяться от моего тела. Мне не было больно, и я заворожено смотрел на то, как моё тело рассыпается чёрными снежинками хаоса, возвращаясь к исходной форме всего сущего. Моя точка обзора располагалась где-то над местом моей смерти.

Безумие мага пропало, не оставив и следа. Его внешность вернулась к прежней форме. Но ему было не до этого, он задумался о чём-то своём, ведомом лишь ему. Долго наблюдать за магом мне не дало внезапно возникшее знание в моей голове:

Понимание сути хаоса позволило частично познать законы мироздания. Ограждая себя от безумия, Вы создали систему «Игрок». С этого момента вся информация, предоставленная пониманием сути хаоса, стирается из сознания, превращаясь в систему.

Никаких табличек? А это точно легендарная система?

Протокол «заветное желание» был активирован мощным выбросом хаоса при инициации. Возможность выбора желания: заблокировано. В целях сохранности сознание отключается до завершения протокола.

Краем угасающего сознания я услышал звучный смех старого мага.

Комментарий к Пролог

Не пугайтесь. Обоснуй действий старика будет во второй части фанфика.

========== 1. Новое тело и первый выброс ==========

Комментарий к 1. Новое тело и первый выброс

В главе будет много системок, но это необходимо для лучшего понимания вводных и дальнейшего сюжета.

1527 слов. Не так уж много, но и не так уж мало…

Попал? Радуйся, что не промахнулся!

Придя в себя, я ощутил, что у меня снова появилось тело. И, должен сказать, оно было не в лучшем состоянии, на что намекала боль в разных его частях. Ещё чувствовалась сильная слабость. Не открывая глаза, я переключил внимание на своё положение в пространстве. Походу, очнулся я, лёжа на спине и явно не у себя дома, так как ко мне было подключено какое-то медицинское оборудование. Приборы начали сигналить, оповещая персонал больницы (а где ещё я мог очнуться, опутанный сетью датчиков) о моём пробуждении. Отогнав некстати пришедшую мысль о капсулах виртуальной реальности, я ждал реакции работников больницы.

Медленно, со скрипом, открыл глаза. Взгляд не цеплялся за детали интерьера, а просто блуждал, не в силах ни на чём сосредоточиться. И тут я осознал присутствие в палате ещё одного человека помимо меня. Милая девушка спала в кресле рядом с моей кроватью. На столике рядом с ней лежала книга и ещё кое-какие вещички. Она свернулась калачиком и заткнула уши. Наверное, ей мешал звук приборов. Немного повертевшись, пытаясь найти позу, в которой звуки не будут препятствовать её сну, она поняла тщетность своих попыток и начала просыпаться.

«Утро добрым не бывает, да?» — подумал я, глядя на то, с каким трудом она принимает сидячее положение. Девушка выглядела разбитой и уставшей, как после бессонной ночи. Её глаза открылись и через мгновение сфокусировались на мне — единственном объекте, достойном внимания в этой палате. Мы встретились взглядами. Цвет её глаз был где-то между синим и голубым, но её глаза поразили меня не цветом, а глубиной. «Будто чужой смотрит прямо в душу» — не вовремя вспомнилась шутка из Большого Стэна.

И тут я резко понял ситуацию. Эта девушка выглядела как аниме-героиня, и я сейчас говорю не о косплее. Так вот он какой, 2D-мир. Я узнал эту девушку. «Рад встрече, Цукико» — подумал я. И тут моё больное тело не выдержало столь резких нагрузок. Потеря сознания, плавно переходящая в сон.

***

Как бы ни было приятно сладкое забытьё сна, какие бы прекрасные сцены ни разыгрывались там, и как бы всеми фибрами души ни хотелось погостить в этой чудесной реальности чуть дольше, приходит время просыпаться. Вот и меня вернула к реальности боль в ушибленной руке, которую я по старой привычке попытался закинуть за подушку. Согнав это приятное состояние, когда только проснулся и ещё не осознал полностью, кто ты и где находишься, боль резко напомнила мне события вчерашнего дня.

Я оглядел знакомый по прошлому пробуждению интерьер своей палаты, надеясь вновь увидеть Цукико. Но её не было рядом. Я не был бы собой, если бы расстроился из-за этого, ведь отсутствие Цукико, с которой пришлось бы вступать в диалог (или не с ней, а с врачом, которому она даст знать, что «клиент созрел»), было мне на руку.

У меня появилось столько неотложных дел! В первую очередь, нужно порыться в памяти на предмет воспоминаний оригинального Ёто. После этого нужно изучить систему на предмет подсказок по ситуации, в которой я оказался. И, главное, определить в какой именно момент канона меня перекинуло.

Наметив план действий, я приступил к его выполнению. Разобраться в ситуации было настолько важно, что я даже не почувствовал вялого сопротивления лени, которая подталкивала меня отдохнуть ещё немного. Но как бы я ни напрягал мозг в попытках вспомнить хоть что-то, не относящееся к моей прошлой жизни, у меня ничего не получалось. Надеюсь, мне просто не досталось памяти Ёто и он не зашкерился где-нибудь в тёмном уголке сознания. Брр…

Так-с, теперь система. Насколько я помню, это не какая-нибудь приблуда от богов, это просто средство для сохранения моего рассудка. Такая же часть меня, как рука или нога. А, значит… Но моё подсознание первым проявило инициативу.

Желаете посмотреть логи событий?

Тут ещё и логи есть? Удобно. После появления намерения узнать предложенную информацию, мне стало известно следующее:

После принятия Искры Хаоса она слилась с моей душой. На тот момент меня больше интересовала система и исполнение желания, нежели негативные последствия выбросов, но проблема была куда серьёзнее и в будущем её придётся решать. В зависимости от количества очков хаоса случайным образом выбирается эффект выброса и определяется частота. Чем выше значение счётчика, тем чаще происходят выбросы. Каждый выброс увеличивает очки хаоса на одну единицу. Из положительного только то, что система способна смягчить негативное воздействие и усилить позитивное, пользуясь пониманием сути хаоса.

Суть большого выброса при инициации, состояла в том, что отыскивалась наиболее близкая к канону параллельная реальность, в которой душа Ёкодеры покинула ещё живое и не сильно повреждённое тело, оставив пустую оболочку. Таким образом, я могу не беспокоиться о моральной стороне вопроса? Удобно. Я могу разблокировать память тела, используя систему. Что я тут же и проделал.

И почему я каждый раз теряю сознание…

***

Статус.

Истинное имя: Скрыто, чтобы знание о нём не влияло на дальнейшее развитие.

Имя в данной локации:Ёто Ёкодера.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕЛА:

Сила: 10. Не силач, но уже кое-что.

Ловкость: 13. Достаточно, чтобы не упасть в гололёд.

Выносливость: 20. Ни один верблюд из уважения к Вам не будет плеваться.


Скачать книгу "Искра Хаоса: светлая сторона" - Тим Офий бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Короткие любовные романы » Искра Хаоса: светлая сторона
Внимание