Облепиховый чай

Ольга Горовая
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Настоящая любовь найдет тебя, даже если в теплый шарф закутаешься и на 13 этаже от нее спрячешься...

Книга добавлена:
28-01-2023, 07:06
0
170
5
Облепиховый чай
Содержание

Читать книгу "Облепиховый чай"



Облепиховый чай

- Нет, вот как так можно-то?! Девка молодая, видная, две руки, две ноги, на лице тоже на месте все и даже не криво, и волосы - ну чистое богатство, шелк! Точно знаю, сам в бальзамы твои добавляю травки специальные, маслица, а то химия одна, тьфу! А цвет каков? Цвет..! И вот это все богатство - сидит дома вечером в пятницу?! Горе мне! Никудышная жизнь тебе светит, девка моя... И мне из-за тебя! Вот помрешь, на кого я останусь?!

Причитания и стенания, конечно, не особо слух радовали. Но если музыку погромче включить... Или наушники беспроводные... куда она их задевала? Надо поискать. Тогда расслабиться можно будет с чистой совестью. Чая попить, яблоко скушать... или пирога кусок. Пятница, в конце концов! Откинуться на мягкий подлокотник родного и уютного кресла, укутавшись в пушистый плед. И чтоб книжку хорошую загрузить на планшет. Забыть обо всем на свете... Сказка, а не план на вечер!

Так нет же, вот эту вот сказку ей в жизнь мешают воплотить! Бормочут и бормочут. Ругать изволят, видите ли. Двадцать первый век на дворе, а ей нечисть, прости Господи, нотации читает. Совсем совесть потерял. И никакой благодарности за то, что ему кров предоставили, пряниками кормят, счет выпитому чаю не ведут, и на шашни с соседскими обитателями - глаза закрывают. А могла бы и не забирать из деревни после того, как бабушка умерла. Вот жил бы себе в разрушающейся хате - никто б не раздражал и тревожил...

- Не могла, девонька. Добрая ты, совестливая. Совсем как бабка твоя, Зоряна-старшая была... - тут голос прервался тяжким вздохом. Скучает по прошлой хозяйке нечисть вредная.

А вот ее сейчас больше интересовало то, что кто-то вновь в ее мыслях копается. И злило это с невероятной силой! Все в голове ее он разобрать не мог, но сочувствие всегда ощущал.

- Серафим! Прекрати немедленно! Без тебя знаю, что характер подкачал. Жестче надо быть, жестче, - она вздохнула с притворным сожалением. - Тогда бы спокойно выставила тебя на улицу и горя не знала, - мечтательно протянула Зоряна.

Младшая, значит. Ну и единственная теперь.

Называли ее в честь бабушки, которую внучка любила очень. А теперь в наследство от которой имела не только имя, более широкое знание об окружающем мире, но и вот это вот ворчащее недоразумение...

- Гей-гей, не надо на святое покушаться. Я ж заради тебя, за сироту же волнуюсь... - обеспокоенно запричитал Серафим, отодвинувшись в самый темный угол.

Он был... Да черт его знает кем! Не домовым. Еще и страшно обижался, если на это только намекаешь. Сущность какая-то. То ли заблукавший на земле дух давно почившего их предка, то ли лесовичок какой-то. Мало ли их, что ли, по лесам и полям родных краев обитало? А куда им подаваться было, когда человек все под колхозы и посевы вырубал и распахивал? Вот и шли в села, осторожно и боязно, находя тех, кто знал и понимал, умел в содружестве жить. У бабушки ее Серафим жил столько, сколько сама бабка помнила. Говорила, что еще у ее бабки гостевал временами. У прапрабабки Зоряны, выходит...

Нечисть, одним словом. Еще и с противным характером. А сейчас его весьма занимала идея, что Зоряну пора выдавать замуж. И нежелание самой «обреченной» ходить туда - Серафима волновало мало.

- Ну сам посуди, - периодически вздыхала Зоряна, обкладываясь засушенными лепестками и травами. - Зачем нам еще муж какой-то? Будет тут ходить, вещи разбрасывать, котлеты требовать, снова-таки, чужой мужик в доме - соперничества не потерпит... А у меня же и так ты есть. А вещи я и сама раскидаю, ты найдешь, - с улыбкой поддевала своего «опекуна» Зоряна. - Вот где мой шарф, знаешь? Тот, который такого... апельсинового цвета? Вторую неделю найти не могу. Он теплый, а сейчас туманы эти... И яркости хочется!

- Тени предков! - принимался горестно вздыхать Серафим. - Ей мужика искать - горит уже, а она - шарф... ШАРФ ищет! Бедное-бедное дитя, совсем сообразительностью обездолено, - и ее сумрачный самоназначенный опекун отправлялся-таки искать тот самый шарф. - Он к твоим волосам вообще не идет! Выкинула бы его на помойку... - бормотал в процессе поисков.

Что занимало, кстати, минуты! А Зоряна в самом деле больше недели по шкафам рылась! Ну куда ей замуж?! Ей самой жена нужна... Ну или вот Серафим выручал. И, кстати, хоть шарф к ее рыжеватым волосам в самом деле шел не особо, терпел... Ну ладно, причитал на этот счет, конечно. Но это все мелочи. Еще и чай делал из облепихи такой ароматный и вкусный, что не оторваться просто!

Но сейчас подумалось, что для вечера пятницы надо что-то праздничное... Облепиховый чай - прекрасно, однако...

- Симочка, ненаглядный мой, родной, - вытянув губы бантиком, Зоряна наклонилась в сторону того угла, в котором скрылась ее домашняя нечисть.

- Чегой тебе? - подозрительно буркнул «родной», еще и зеленым взглядом сверкнул.

С непривычки можно и инфаркт отхватить, когда в темноте такой «добрый» взгляд увидишь... А Сима еще и улыбаться таким комплектом зубов умел, что невольно про упырей и вампиров вспомнишь. Да только Зоряна давно привыкла.

- Какао хочется... - мечтательно протянула она, поглубже зарывшись в плед, и в кресло заодно...

За окном в ранних сумерках все затянул плотный ноябрьский туман, на деревьях где-то под ее балконом висели тяжелые холодные капли влаги, и с угрюмым видом хохлились воробьи, склевывающие огненные ягоды рябины. А у нее - хорошо, тепло, уютно. Волшебно пахнет засушенная ромашка и лаванда, в вазочке лежат разноцветные сухие лепестки роз, которые она высушила еще на летнем солнышке. Завяленные кружочки лимона и апельсина, коричные палочки, розмарин и тимьян. И листья шалфея... Мммм... Даже пальцы ног поджимаются от удовольствия и счастья, что у нее все это было, от тонкого аромата, несущего спокойствие и умиротворенность.

Зоряна любила уютный декор своего дома... Да, на самом деле это была лишь маленькая однокомнатная квартирка, но она все равно в ней души не чаяла. Любила травы, которые когда-то училась собирать вместе с той же бабушкой и сушить с Серафимом.

- Какао ей... Какао... О, тени! Опрокинула бы рюмку наливки, и на танцы, в клуб! Нашла бы себе мужика нормального... - ее домашняя нечисть продолжала ворчать.

Но тем не менее покатилась в сторону кухни. А она не стала расстраивать нечисть информацией, что нормального мужика нынче в клубе не так и просто найти. Да и не только в клубе. Но... Должны же у каждого оставаться какие-то свои идеалы?

А уже через пять минут перед Зоряной на столе появилась чашка ароматного и горячего какао.

- Симочка, я тебя обожаю! - с восторгом вздохнула Зоряна. - Ну вот зачем мне еще какие-то мужики, родной? Мне, кроме тебя, никто не нужен, - уверенно заявила она, делая первый глоток потрясающего напитка.

Зря только в этот момент прижмурилась и не смотрела на Серафима. Точно бы что-то заподозрила по хитрому зеленому отблеску его глаз...

Ох уж эта нечисть, заботящаяся о тебе! Вечно все лишь по своему разумению делают!

Проблемы с окном появились внезапно. Как вообще может сломаться окно на тринадцатом этаже, а?! Нет, Зоряна суеверной не была... не касательно этих цифр и тому подобного. Но металлопластиковые окна... Они разве ломаются? Нет, что, правда? Ей повезло, в общем.

Серафим от починки открестился.

- Да ты в своем уме, звездочка моя? Откудова ж я и по таким механизмам понимать должен? На, лучше, чаю попей своего, облепихового. А то вона какие ветры теперича сюдой задувают. Еще протянет сиротинушку... - и перед ней появилась красивая чашка, до краев наполненная ярко-желтым облепиховым чаем.

Строго говоря, сиротой Зоряна не была: и мать, и отец у нее имелись. Даже вполне живые. Только развелись давно. Мать на заработки уехала в Италию, передав дочь на попечение той самой бабушки, ну и Серафима, значит. А отец, недолго прослонявшись на вольных хлебах, вновь женился. Но про дочь не забывал. Да и мать, уже вполне прижившаяся в Италии и даже тоже создавшая там новую семью, пеклась о ее судьбе. Их общими усилиями Зоряне и была куплена эта самая квартира - маленькая, да. Да зато квартплата небольшая. И в новострое. И своя, главное!

А теперь по этой самой квартире в самом деле гуляли сквозняки. И предостережение Серафима о простуде было весьма кстати.

- Разгерметизация стеклопакета, - сделала заключение из ее описания по телефону сотрудница фирмы, которая и ставила эти стеклопакеты. - Да, конечно, мы давали гарантию. Замена за наш счет. Сегодня же после полудня к вам придут наши сотрудники...

- Нет, - решительно прервала ее Зоряна, немного расслабившаяся после информации, что лишних расходов не предвидится. - Сегодня я никак после обеда не смогу. Мне же на работу необходимо. Давайте завтра. Я отпрошусь заранее, - кутаясь по самые уши в тот самый апельсиново-оранжевый шарф, прикинула она планы.

- Эм... Да, ладно. Тогда придут другие ребята. Я записала ваш адрес. Ждите завтра, после полудня, - не спорила девушка и отключилась.

А Зоряна пошла на работу собираться в непривычном холоде родного дома, удивляясь молчаливо-задумчивому настроению Симы. Может, с домовым соседей поругался? Они, бывало, скандалили по мелочам... Или когда Серафим, отчего-то пламенно не любящий котов, гонял соседского питомца. А домовой за домашнюю животину заступался. С компанией для нечисти в новом доме пока туговато было, а Серафим общительный - тяжко последствия таких ссор переносил.

- Симочка, что у тебя за камень на душе? Ты чего такой пасмурный? Сам не захворал часом? - умудрившись натянуть свитер, не снимая уютно-теплого шарфа, поинтересовалась Зоряна. Критично посмотрела на себя в зеркало.

Она и так не отличалась соответствием нынешним стандартам истощения... Ммм, простите, красоты. Всегда как-то была в хорошем теле. И даже уже как-то не волновалась о несоответствии каким-то канонам, научившись жить в мире и гармонии с собой. Осознала, что вполне симпатичная и «симметричная», как Сима говорил, и даже есть обнять за что. Но два свитера с шарфом - фигуру изменяли конкретно, с этим не поспорить. Только что делать-то? У нее и на работе не тропики. Лучше уж так, чем замерзнуть и всю зиму потом болеть.

Серафим на вопрос не ответил, и вообще вел себя подозрительно.

Ее родной «питомец» вообще-то жуть как не любил, когда она его Симой звала. Гордость, дескать, и какой-то род принижая. Но что именно это за род - Сима не признавался даже «под пытками». А потому и Зоряна его доставала хоть так. Ну а что он ей скажет? Хотел бы уйти - уже смылся бы. И она же любя... Да и сложно к серой лохматой тени, перекатывающейся по углам и сверкающей в тебя зелеными глазками - каждый раз официально «Серафим» обращаться. Да и, откровенно, Зоряна подозревала, что не имя это его, а, так сказать, рабочий псевдоним.

- Сима-а-а..? - еще раз попробовала.

Но ее «мужик» продолжал отмалчиваться, делая вид, что внезапно оглох от прожитых лет. Забрался за диван, который Зоряна никак не успевала сложить и застелить перед уходом, и что-то бормотал себе под нос (ну чисто полоумный домовой!), плавя над плошкой пчелиный воск. Запах от этого в квартире стоял обалденный - теплый, летний, насыщенный... Даже холод не так остро ощущался.

Мысленно пожав плечами, она вздохнула и, прихватив сумку, накинув пальто, выскочила в коридор, напоследок крикнув:


Скачать книгу "Облепиховый чай" - Ольга Горовая бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание