Мой ориентир

ОчумелаЯ Лина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: — А кем считаешь меня ты? Зачем ты здесь, Грейнджер? — и с каждым вопросом он делал новый шаг. — Что привело тебя в эту суровую снежную страну? Работа в архиве тут отличается от работы в тёплом Министерстве Лондона. Здесь огромное пространство и неконтролируемая магия, а волшебники те ещё самодуры. — Я этого не боюсь. Мне необходимо справиться лишь с одним самодуром.

Книга добавлена:
4-11-2022, 08:20
0
268
6
Мой ориентир
Содержание

Читать книгу "Мой ориентир"



========== Глава первая ==========

Девушка бежала изо всех сил, дыхание перехватывало, а грудную клетку словно чем-то сжало. Где-то под грудью, в правом боку, отзывалась тупая боль, и с каждым новым рывком она становилась сильнее. Девушка сгорбилась, но продолжила бег. Она резко почувствовала, как тот, кто гонится за ней, хватает её за руку.

Гермиона, которая всё это время сжимала волшебную палочку, вскинула руку и, резко обернувшись, встретилась с преследователем лицом к лицу. Рука так и осталась зависшей в воздухе, а Гермиона словно замерла. Она даже не моргала, дыхание стало частым, и лишь боль по-прежнему напоминала о себе.

Девушке хотелось согнуться и опуститься на землю, перевести дыхание, но её словно парализовало. А тот, кто стоял перед ней, был реален.

Это был он, и это не было обманом зрения.

— Твою мать, какого хрена ты бежишь?

— Что? — она закашляла, голос стал хриплым.

Наконец Гермиона опустила руку с палочкой.

— Что ты здесь делаешь, Малфой?

— Я ваш сопроводитель, Грейнджер. Неужели вас не предупредили? Какого Мерлина ты помчалась вперёд? И где остальные? Я пытался что-то объяснить, но ты словно обезумела. Но я пытался…

— Пароль, — тихо спросила девушка.

Малфой улыбнулся и, выпрямившись, спокойно сказал:

— Золотой снитч.

— Второй пароль.

— Кинг-Конг. Грейнджер, у тебя напрочь отсутствует фантазия? И ещё — что это за слово?

— Это магловская хрень, ты не смотрел. Персонаж выдумка, впрочем, может быть, такая же, как и мы.

Она услышала шаги и резкий крик. Вспышка, и Малфой увернулся, а Гермиона рефлекторно схватила его за плечо и загородила.

— Не нужно, — её голос выровнялся, хриплые нотки исчезли. — Это наш сопроводитель. Всё в порядке. Прекратите нападение.

Гермиона выпрямилась и почувствовала, как Малфой вырывается из её хватки и встаёт рядом.

«Ну конечно, — подумала девушка. — Он не может находиться за моей спиной. Это просто невозможно».

— Какого хрена? — Невилл подошёл вперёд и буквально ткнул в грудь волшебной палочкой Малфою. — Неужели они там совсем обезумели? Вероятно, у министерства нет мозгов, что такой, как он, несёт службу в другой стране. Неужели они не боятся?..

— Хватит, — громко сказал Малфой.

Он, немного нажав указательным пальцем, опустил палочку Невилла.

— Такой, как я, провёл здесь пять лет. Это не был акт доброй воли. Это была ссылка, работа по принуждению, — последнее слово он сказал тише. — Хватит болтать, пошли, — и, заглянув за спину Невиллу, улыбнулся. — Здравствуй, Полумна Лавгуд.

— Привет, — Луна взмахнула ладонью и поиграла пальцами с холодным воздухом. — Как дела?

— Ничего не поменялось. Только погода стала чертовски отвратительной, а ещё гномы — с каждым днём их характер становится всё сквернее и сквернее.

— А я думала, вы друзья.

На это он ничего не ответил.

— За мной, — крикнул Малфой и быстрыми шагами пошёл вперёд.

Гермиона, кивнув, последовала за ним. Следом шла Луна, затем Невилл.

— Не понял. Ты знала, что это будет он? — Гермиона приблизилась к Луне и на шагу грубо схватила ту за локоть.

— Да. Я была здесь восемь месяцев назад… Нет, кажется, семь… А, неважно, — она махнула и будто бы не заметила ту силу, с которой сжимает её руку Гермиона.

— Действительно? Ты не могла мне сказать? — девушка явно злилась.

— Ну, ты не спрашивала.

— Луна, — громко и возмутительно вскрикнула Гермиона.

— Тише, нельзя здесь кричать. Это место зачаровано, и здесь кругом магические существа, которые нас слышат.

Гермиона отпустила девушку и, набрав побольше воздуха, глубоко выдохнула.

— Вы с ним явно в приятельских отношениях. Что-то я раньше не замечала, чтобы ты дружила с Малфоем.

— Я дружу со всеми. Для меня не имеет значения, кто он. Какая разница?

— Действительно разницы нет никакой, не считая той, что…

— Не надо, — Луна остановилась. — Не говори так, не думай так — это неправильно. Разве тебе нравилось, как он называл тебя когда-то?

Гермиона нахмурилась.

— Вот так вот, — улыбаясь, сказала Луна и пошла вперёд, оставив Гермиону позади.

До этих событий в Лондоне.

— Гермиона, проходи.

Дверь распахнулась, и девушка вошла. Она услышала, как дверь за её спиной захлопнулась.

Гермиона видела спину своего друга и слышала звук: ритмичный, чёткий. Гарри делал так, когда думал, словно так он организовал свои мысли, играя им свою невиданную мелодию. Он стучал рукояткой волшебной палочки о подоконник.

— На столе папка с документами. Хочу сразу сказать, что это не моя инициатива и я был крайне недоволен. Но твоё имя было утверждено сверху. Знаешь, Гермиона, я был вообще не рад тому, что ты оказалась в нашем отделе. Ты всегда хотела служить в отделе регулирования магических популяций и контроля над ними. И когда два года назад ты оказалась во Аврорате, то я был удивлён. Это было неожиданно. Гермиона, ты думала, что я против, но это другое. Ты должна была жить другой жизнью, и я рад, что всё это время ты провела в архиве. Хочу заметить, ты действительно стала ценным сотрудником. Ведь мало кто знает, но документооборот Аврората является высшей ценностью. Эти знания, которые ты сохраняешь, — бесценный вклад в будущее. Не знаю, как ты добилась своего, но тебя ждёт командировка в другую страну. В этой папке, что лежит на столе, вся информация. Ещё момент — с тобой будет ещё двое сотрудников из разных отделов. И тоже утверждённые не мной, — он повернулся и посмотрел на подругу.

Они встретились взглядами, и Гарри видел, как в её глазах блестит золото. Он знал этот блеск. Лёд тронулся, и Гарри улыбнулся.

Гермиона сделала несколько шагов и, взяв папку, быстрыми движениями открыла её. Пролистав несколько листов, она подняла взгляд.

— Россия? — удивлённо спросила она.

— Да, поэтому будь осторожна и бдительна. Соблюдай инструкции.

— Соблюдай инструкции, — перекривляла его Гермиона. — Когда-то ты так не разговаривал, — и, развернувшись, девушка пошла к выходу.

Открыв дверь, она обернулась.

— Гарри, как думаешь, там уже выпал снег?

— Думаю, что нет.

— Жаль, — тихо сказала Гермиона и закрыла за собой дверь.

***

В России было холодно. Холоднее, чем в Лондоне. Гермиона поняла это с первых минут пребывания в этой стране. Ветер пробирался будто бы под кожу, пытаясь охладить её сердце.

— Хотя бы здесь нет дождей, — сказала она вслух и вздрогнула от собственных слов.

— День на день не приходится, — сухо ответил Малфой. — Здесь октябрь тоже бывает дождливым, но такого потопа, как в Лондоне, конечно же нет. Впрочем, я уже не помню, как это — жить в Лондоне.

Они подошли к ветхой избушке с покосившейся крышей и дырявым крыльцом.

— Куда мы пришли? — Невилл по-прежнему держал волшебную палочку наготове.

— Долго вы будете припираться и останавливаться? Вы должны будете выдвигаться завтра на рассвете. У нас мало времени. Ну, какого чёрта? — Малфой обернулся и столкнулся взглядом с Невиллом. — Что? — громко спросил он.

— Куда мы идём? — Невилл растянул каждое слово.

— Это… — он махнул рукой в сторону избы, — …приёмное отделение центра распределения и регистрации. Сюда попадают иностранные волшебники. Это единственный вход в магический мир России. И я как ваш проводник должен сопровождать вас. Ещё какие-то вопросы?

Гермиона подошла к Невиллу и, крепко сжав его кисть, нажала на руку, но парень не поддался, и тогда Гермиона тихо сказала:

— Послушай, я тоже ему не доверяю, но он сообщил мне пароль. Всё это похоже на правду. И потом Луна была здесь. Посмотри, она цела и невредима. Невилл, пойдём. У нас действительно мало времени, — эти слова сработали, словно были особенным паролем.

Послушав её, Невилл, второй после Малфоя, вступил на ветхое крыльцо. Скрип, шёпот Малфоя, и, пригнувшись, они вошли в тёмное помещение с низкими потолками. Несколько вспышек, и свет зажёгся.

Помещение отличалось от той реальности, которая встретила их. Оно было просторным и пахло деревом. Потолки были высокими, а двери отсутствовали.

Малфой снова что-то прошептал. Вспышка, и Гермиона увидела люк с большим бронзовым кольцом. Крепко схватившись за кольцо, парень откинул дверь, похожую на крышку.

Нахмурившись, девушка пошла за ним следом. Обернувшись, она проверила, что все на месте и следуют за ними. Они спускались в кромешную темноту. Гермионе стало некомфортно. Каждый шаг в неизвестность вызывал беспокойство, которое начинало стремительно расти. Неожиданно девушка почувствовала, как её руку сжали прохладные пальцы, и она чувствовала, как он ведёт её за собой. Разум говорил, чтобы она вырвала руку, взяла волшебную палочку и осветила себе путь, но она этого не сделала. Палочка была в кармане, словно она была в безопасности и ничего не боялась.

Гермиона делала безрассудные поступки. Но ведь она не нарушила совершенно ничего. Он — официальный представитель страны, личный сопроводитель, а её ладонь в его руке — это просто джентельменский жест всё ещё англичанина.

Резко стало светло, и они оказались в огромном помещении: мраморный пол, высокие потолки, окна круглые, словно иллюминаторы, находящиеся под самым потолком. Их так много, что свет переполнял помещение.

Здесь было полно людей, и Гермиона знала, что это волшебники, которые сновали туда-сюда. Каждый появлялся из ниоткуда и исчезал в никуда. Они были другие. Каждый из них выглядел иначе, а всё потому, что у них не было какой-то формы и одинаковых мантий. От этого начинало рябить в глазах.

Резко перед ними появилась девушка с зелёными волосами и странным кольцом в носу.

— Добрый день, — сказала она на чистом английском. — Меня зовут Алиса. Сейчас вы пройдёте за мной. В том помещении, в которое вы попадëте, вам передадут груз. Вы все должны будете заполнить документы — каждый по очереди — и после отправитесь в пункт временного пребывания. Отправление будет ровно в пять утра завтра. Вашим проводником до конца пребывания в России и до сдачи груза будет Драко Малфой. И, чуть не забыла, добро пожаловать в Россию, — девушка улыбнулась и указала на мгновенно появившуюся дверь.

Гермиона стояла, как каменная, словно по щелчку пальцев её обездвижили. Она видела, как Луна подошла к двери и, открыв её, улыбнулась.

— Ну что же, пойдёмте!

Драко отодвинул её и вошёл первым, за ним пошла Луна, и только тогда, когда Невилл дотронулся до спины Гермионы, девушка ожила. И она вместе с ним переступила порог волшебной двери.

Комната, в которой они очутились, была полностью железной. Воздуха катастрофически не хватало.

Гермиона заполняла документы на автомате. Волшебница, которая была с ними, не издала ни единого звука. Она поставила стеклянную колбу с каким-то растением и железный ящик с шестью замками.

Боковым зрением Гермиона видела, что все прибывшие заполняют документы, все, кроме Малфоя. Он стоял у входа, скрестив руки на груди.


Скачать книгу "Мой ориентир" - ОчумелаЯ Лина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание