Улыбка пастушки

Татьяна Русакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Они встретились случайно, под самый Новый год. Он — преуспевающий бизнесмен, она — простая уличная продавщица. В пику матери он притащил её в дом. Кто же знал, что Золушка в новогоднюю ночь может превратиться в принцессу?

Книга добавлена:
23-03-2023, 00:33
0
258
40
Улыбка пастушки

Читать книгу "Улыбка пастушки"



Глава 1

Телефон зазвонил, когда Влад уже подъезжал к дому родителей. Мужчина взглянул, кто звонит, и вздохнул. Мама… Он оглянулся, подыскивая место для парковки. И ехать-то оставалось всего ничего, но не ответить маме нельзя, а быстро с ней не поговоришь. Елизавета Сергеевна любила говорить обстоятельно, а уж паузы держала — не хуже великих актрис. Он остановился, и только тогда раскрыл телефон.

— Владечка, ты не опаздываешь? — с лёгкой тревогой спросила мама.

— Мама, я уже рядом. Что-нибудь купить? — попытался свернуть разговор Влад, но маму не так просто было сбить с мысли.

— Что ты, мальчик, у меня всё готово, — с достоинством ответила Елизавета Сергеевна. — Владик, ты помнишь Ирину Николаевну, папину сослуживицу?

— Ну да, — недоумённо ответил Влад. — Что-нибудь случилось, мама?

Мама надолго замолчала, и Влад, не выдержав, позвал с тоской:

— Мааам? Ты где?

— Владик, — укоризненно произнесла Елизавета Сергеевна. — Что за манера постоянно перебивать меня?

Влад вздохнул, набираясь терпения. Но на этот раз ждать пришлось недолго. Мама продолжила, несколько изменив торжественной неторопливости, и Влад понял, что она волнуется. И как-то разом догадался, что последует дальше. Отодвинув трубку от уха, он укоризненно посмотрел на телефон, как будто тот был виноват в том, что говорила ему мать.

— Ты помнишь, я рассказывала о дочери Ирины Николаевны, Оленьке?

— Нет, мама, не припоминаю, — ровно ответил Влад, весь закипая внутри.

— Это чудная девочка, воспитанная, интеллигентная, — восторженно произнесла Елизавета Сергеевна. — Я всегда говорила Ирине Николаевне, что такой дочерью можно только гордиться! — мама замолчала, и Влад тяжело вздохнул, пережидая паузу. Он давно понял, что сейчас услышит. Это было самым трудным в разговорах с матерью. Почти всегда Влад знал наперёд, что она скажет, и маялся, дожидаясь, пока мама озвучит свою мысль. Иначе Елизавета Сергеевна могла обидеться всерьёз и надолго. А переносить мамины обиды достойно умел только отец.

Наконец, трубка подала признаки жизни, и Влад поднёс телефон к уху.

— Ох уж эта молодёжь! — сокрушённо произнесла Елизавета Сергеевна. — В последний момент оказалось, что у Олечкиных друзей изменились планы. Девочка хотела остаться дома, но я убедила Ирину Николаевну приехать вместе с ней. Надеюсь, ты не будешь возражать, Владюша?

— Ну что ты, мама, — успокоил Елизавету Сергеевну Влад. — Я ведь совсем ненадолго, и не помешаю вам с Ириной Николаевной строить планы на мой счёт.

— Влааадик, — протянула Елизавета Сергеевна с укоризной. — Ну что ты там себе вообразил? Какие планы, сынок? И…почему ненадолго?

В мамином голосе звучало такое разочарование, что все её уверения в нечаянно возникшей ситуации вызвали у Влада улыбку.

— Мы же так мечтали встретить Новый год вместе!

— Мы и так встретим его вместе, — терпеливо сказал Влад. — Но мне нужно уехать не позднее половины второго. Мамочка, второго или третьего я смогу провести с вами весь день.

— Ну хорошо, сынок, мы ещё поговорим об этом дома, — неожиданно покладисто произнесла Елизавета Сергеевна. — Я хотела попросить тебя купить небольшой подарок для Оленьки…

— Мама! — не сдержался Влад. — Уже 10 часов, где же я возьму сейчас подарок?

— О! Звонят! — бодро перебила его Елизавета Сергеевна. — Игорь, открой! Владик, необязательно покупать что-то дорогое. Какой-нибудь приятный пустячок…Если бы я знала, что так получится, я бы сама обо всём позаботилась…Я надеюсь на тебя, сынок.


Скачать книгу "Улыбка пастушки" - Татьяна Русакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание