ЯССТ 7

Сергей Панченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Даже счастливый отец семейства иногда устает от обилия счастья и тогда хочется на время забыть о нем и оказаться в ситуации, которая снова позволит оценить всю прелесть семейных радостей. Хорошо, когда есть знакомые, которым позарез что-то нужно от человека, который полгода не держал в руках ничего тяжелее полного подгузника.

Книга добавлена:
11-11-2022, 15:53
0
217
56
ЯССТ 7

Читать книгу "ЯССТ 7"



Глава 1

Айрис улетела рожать на родную станцию, а мы с Никасом остались на хозяйстве по дому. Ему уже было четыре с небольшим. Такой возраст, когда в нем стало доминировать желание добиваться своего. Увидел машинку у мальчика в песочнице, купи такую же. Увидел по телевизору в рекламе шоколадку, беги в магазин и купи. Если отказать, истерика часа на два.

В воспитательных целях я нащупал золотую середину. В половине случаев просто отказывал, не мотивируя. Не должно было создаться у сына обманчивое ощущение, что его желания превыше всего. В другой половине случаев, я бежал в магазин, но при этом пояснял Никасу, что сегодня он был хорошим мальчиком и припоминал ему случай, который и повлиял на проявление моей родительской щедрости. Не знаю, может быть, я действовал слишком примитивно, как Павлов с собаками, но умнее придумать ничего не мог. Не всякий раз моя психика могла выдержать два часа истерики. Если бы не чудесная капсула, даже не знаю, как бы я справлялся с отцовскими обязанностями.

В целом у меня получалось. К нам дважды приезжали мои родители, пока Айрис не было дома. Мать понянчиться с внуком, а отец, как обычно, со снастями, наловить рыбки, либо просто посидеть у озера под деревом. Портал, перемещающий в локацию другого мира, представлял собой небольшую коробочку, приделанную к стене в прихожей на уровне лица взрослого человека. Прикоснувшись к ней пальцем, можно было активировать его. Работал он только от скана ДНК нашей семьи и моих родителей. На выбор было пять мест: озеро с лесом, примерными размерами полтора на полтора километра, любимое место паломничества отца. Пляж с белым песком и бьющими в него волнами. Небольшая локация метров двести шириной, вглубь в воду метров на пятнадцать и в лес на пятьдесят. Это было мое любимое место и Айрис, позволяющее нам даже зимой оставаться загорелыми.

Третья локация представляла собой горный пейзаж. С отвесной скалы, нависающей над поросшей лесом поляной, которая в свою очередь тоже находилась на плоской вершине горы, ниспадал водопад. Место красивое, но чрезвычайно шумное. Самое лучшее применение ему, это утренняя зарядка. Там я повесил турник, после занятий на котором купался под ледяными струями водопада. На четвертой искусственной локации, созданной на астероиде, под огромным стеклянным колпаком, наполненным воздухом, можно было любоваться формированием новой солнечной системы, находясь чуть в стороне от протосолнечного диска. Здесь была низкая гравитация, что мы использовали для активных семейных игр.

Пятую локацию, созданную на острове, окруженном бурлящей водой, бьющей из подземных геотермальных источников и полем голубого льда, я побаивался. Она была похожа на природную баню, из-за висящего над островом горячего пара. Наверное, те, кто выбирали ее для нас, думали, что мы именно так и будем использовать ее. Купаться в горячих источниках, греться паром и остывать в обнимку с ледяными столбами. Но для меня подземные процессы казались опасными и непредсказуемыми. Ходил туда только отец и то, каждый раз, я мысленно прощался с ним.

Это был обычный день. Мы вышли с Никасом на улицу. Он увидел, как девочка на каруселях есть мороженое и, дернув меня за руку, попросил наклониться. Я уже знал, какой будет его просьба.

— Купи мороженое.

— Знаешь, эта девочка могла сделать что-то хорошее, чтобы родители купили ей его. А ты сегодня, даже не соизволил заправить за собой кровать. Обманул меня и просидел за компьютером на двадцать минут больше нормы. Ты сделал всё, чтобы не заслужить мороженое.

— Тогда я пойду и попрошу у нее откусить. — Припугнул меня сын.

— Тебе не стыдно будет?

— А тебе?

— Мне нет. — Я был уверен, что он так не поступит.

Я плохо знал своего сына. Он уверенным шагом направился к девочке и, подойдя на расстояние одного шага, без всяких прелюдий спросил:

— Дай откусить мороженое, а то мне папка не покупает.

Девочка опешила от такой наглости и протянула ему. Никас откусил и, победно глядя на меня, принялся жевать холодное мороженое, прикрывая рот ладошкой. Я заметил, что женщина, сидящая на скамейке, видимо мама девочки, удивленно посмотрела на меня.

— Это, наверное, вашу дочь объел мой лоботряс? — Спросил я примирительно.

— Смелый мальчик, голодным никогда не останется. — Произнесла она, чуть улыбнувшись.

Я не понял, это был комплимент сыну или такой завуалированный укор. Мне стало неловко, и я решил исправить ситуацию.

— Пойду, куплю им мороженое.

— Не стоит. Еще горло заболит. — Стала она отказываться.

— Возьму теплое. — Пошутил я.

Для себя я уже всё решил, подхватился и побежал к ближайшему магазину. Негоже сына перед девочками выставлять в неприглядном свете. Зашел в магазин и купил три эскимо. Одно взял для мамы девочки, чтобы полностью нивелировать инцидент. Вернувшись к дому, был удивлен, наш сын пошел не в отца, он уже держал девочку за руку, а ее мама медленно крутила их на карусели. Она с улыбкой посмотрела на меня.

— Я была права насчет вашего мальчика. Он не только не останется голодным, но и вниманием девочек не будет обделен.

— До сегодняшнего дня он не был замечен в подобной смелости. Думаю, дело в вашей дочери. Это вам. — Я протянул маме девочки мороженое. — Меня зовут Гордей.

— Аня. — Женщина не стала отказываться.

— Держите, мелюзга. — Я протянул мороженое детям.

Они шумно обрадовались и не стали стесняться.

— Вы недавно в нашем доме? — Спросил я у Ани.

— Два дня назад переехали. Мужа перевели в ваш город, а тут квартира, которую нам подобрали в его конторе. Спокойный у вас город.

— Да, у нас глушь, ничего не происходит. С одной стороны, это же хорошо.

— Да почти с любой стороны это хорошо. Таиску не страшно во двор выпускать. — Аня посмотрела на дочь с любовью.

Я не стал спрашивать, откуда она приехала, где было так некомфортно жить. Никас решил взять часть беседы на себя.

— Наша мама уехала рожать на станцию. — Заявил он.

Я строго посмотрел на него. Мы с ним заранее договорились, что он не будет упоминать, куда уехала рожать наша мама.

— На станцию? — Переспросила Аня.

— Ему что станция, что больница. Он просто слышал словосочетания станция скорой помощи и думает, что туда увозят всех. — Соврал я. — Да, она у нас дочку будет рожать, сестру Никасу. Он уже большой парень, пора начинать заботиться.

— С девочками он точно найдет общий язык. — Заметила Аня.

— Надеюсь. Я рос один, даже не знаю, как это иметь брата или сестру. — Признался я смущенно.

— Пап, а можно Таисе к нам? — Спросил Никас.

Мне стало неловко. Отказать, значит дать понять знакомым, что мы им в чем-то не доверяем или опасаемся. Я засмеялся, чтобы дать себе несколько секунд на обдумывание ответа.

— Давай спросим у мамы Таисии. — Нашелся я.

Аня тоже смутилась.

— Ну, даже не знаю, было бы неплохо. Нам сейчас необходимо скорее адаптироваться в новом городе. Гордей, честно признаюсь, у нас в квартире разгром, все в коробках, а руки чешутся скорее их разобрать. Была бы признательна, если бы вы приглядели за Таисией, а я бы пока занялась домом.

Она посмотрела на меня с такой надеждой, что я не смог отказать.

— Не вопрос. Где за одним присмотрю, там и за двумя. Это у семи нянек дитя без присмотра, а наоборот все будет нормально.

— Огромное вам спасибо, Гордей. Я на ужин испеку вам шарлотку. — Пообещала Аня.

— Необязательно. У меня дома щей полная кастрюля.

— Бабушка сварила три дня назад. — Добавил Никас. — Я их уже не хочу.

Аня скромно рассмеялась.

— На ужин у вас будет пирог, и не отказывайтесь.

— Хорошо, договорились.

Я назвал ей номер квартиры.

— Я приду за дочерью ближе к восьми, хорошо? — Спросила она. — Не устанете?

— Да что вы, пусть играют. Никасу тоже необходимо общение, особенно с девочками, чтобы… ну, сами понимаете, сформироваться полноценной личностью.

Аня задорно рассмеялась.

— Вы меня уморили. Вы очень положительный отец. Я побежала. Таисия, я на тебя рассчитываю. — Мать погрозила ей пальчиком.

— Все будет хорошо, мам. — Пообещала дочь.

— По-другому и быть не может. — Успокоил я ее маму. — Разбирайте коробки со спокойной душой.

— Спасибо. — Она быстрым шагом направилась к подъезду.

Теперь наступила моя очередь крутить карусели. Мне это занятие быстро наскучило.

— Идемте домой, чайку попьем с шоколадкой. — Предложил я.

— У нас нет шоколада. — Напомнил мне сын.

— Купим. — Пообещал я. — Слезайте.

Мы направились к магазину. Я шел позади детей и наблюдал, как они общаются. У них уже появились общие темы. Они обсуждали какой-то мультфильм, про который я не имел ни малейшего понятия. Мы зашли в магазин, выбрали шоколад, который понравился им обоим, и направились домой.

— Давай, ты к нам будешь каждый день приходить. — Предложил мой Никас девочке. — Будем пить чай с шоколадом.

— От сладкого портятся зубы. — Напомнил я ему.

— С капсулой? — Спросил сын, выдав еще один наш секрет.

— С чем угодно. — Обтекаемо ответил я.

Мы зашли домой. Я поставил чайник и стал суетиться на кухне. Никас водил девочку по комнатам, рассказывая и показывая всё, что у нас имелось. Таисию ничего особенно не удивляло. Думаю, у них дома были те же самые вещи. Мне стало неловко кормить их одной шоколадкой, поэтому я решил провести ревизию холодильника. Нашел из чего можно приготовить салат. Два огурца и помидор. Мать привозила овощи три дня назад. Мы с Никасом не особо расположены к ним, один раз поели и благополучно забыли.

Я настрогал овощей в тарелку, замешал с майонезом. Получилось съедобно. Согрел чайник и позвал детей к столу.

— Никас, Таисия, обед готов.

В ответ мне была тишина.

— Никас, вы где? — Спросил я с тревогой, предполагая, что сын нарушил наш уговор насчет портала. — Никас, вылазь! — Строго прикрикнул я.

Он не отозвался. Все вопросы у меня отпали, когда я увидел прислоненный к стене стул рядом с коробочкой, открывающей портал в локации. Мелкий хулиган решил произвести на подружку незабываемое впечатление. Какое из пяти мест они выбрали, я не знал, что усложняло поиски.

Решил начать с самой простой, купола на астероиде. Там негде было спрятаться, и он был самым экзотическим. Для неподготовленного человека открытое звездное небо и спиральные пылевые облака, подсвечиваемые малиновым светом из центра формирующейся звезды, были наилучшим вариантом произвести впечатление. Детей там не оказалось. На всякий случай я позвал их, побегал по локации, как кузнечик, высоко подпрыгивая на каждом шаге. Никого. Сердце мое тревожно забилось.

Второй я выбрал локацию, в которую я точно никогда бы не пустил сына, геотермальную аномалию. Здесь можно было утонуть, ошпариться кипятком, попасть под отколовшийся кусок льда. Я забежал на нее и принялся бегать по островку.

— Никас! Таисия! Вы здесь? А ну, показывайтесь мне на глаза. Никакой вам шоколадки! — Если бы они сейчас отозвались, я бы купил им сто шоколадок.

Никто не отзывался. Я снял с себя одежду и полез в теплую воду, окружающую островок. Надо было аккуратно обходить бурлящие гейзеры, чтобы не обжечься бьющим из-под земли кипятком. Я боялся, что они могли перебраться к ледяной стене, в которой имелись промытые водой пещеры. Сказочно красивые, но холодные. Никас был в них пару раз, и ему дико понравилось. Я облазил их все, но детей там не было.


Скачать книгу "ЯССТ 7" - Сергей Панченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание