Новый кот на заправочной станции

Аня Сокол
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Добро пожаловать на космическую станцию Коробочка! Стыкуясь, вы соглашаетесь с условиями публичной аферы… простите, оферты. К вашим услугам антиремонтные службы, бар с радиоактивным вином, сувенирные магазины, торгующие антидепрессантами в развес, цветочная лавка, где всегда можно нюхнуть пыльцы, грузовой отсек, в котором за дополнительную плату вы получите смертельную дозу радиации… Вы бывали на таких станциях сотни раз. Что может случиться? Ничего, разве что кто-то купит цветок… или возьмет заложников.

Книга добавлена:
19-11-2022, 12:50
0
469
12
Новый кот на заправочной станции
Содержание

Читать книгу "Новый кот на заправочной станции"



Новый кот на заправочной станции

Мирх посмотрел на кота. Кот мигнул желтыми глазами так, как умеют только коты, сперва одним, потом вторым, словно правое веко запаздывало и не поспевало за левым.

«Здоровый какой» – было первой мыслью мужчины, а второй, – «Как он туда забрался?»

Переплетение коммуникационных и энергетических кабелей под потолком четвертого уровня не лучшее место для животного. В нос ударил навязчивый запах «сладкой лесной плесени» или «прелести» – ароматизатора, что со вчерашнего дня развешивали по станции. И мало кто, в том числе и сам Мирх, представлял, как пахнет настоящий лес. Станция входила в новый двухсоттысячный сто восемнадцатый цикл вместе со всей вселенной.

Мирх попытался перехватить коробку, которую нес, но посылка больно врезалась в бок. Негабаритный груз, чтоб его. Капитан поморщился и отправил с наручного коммутатора запрос.

Кот запрос проигнорировал. Мало того, зевнул и отвернулся, с интересом уставившись на кусок блестящей изоляции.

– Н-да, – проговорил Мирх и на всякий случай повторил отправку данных, система, словно сговорившись со зверем, ответила молчанием.

На заправочной станции были коты. Целых три штуки. Слишком дорогие для здешних обитателей, слишком любимые, чтобы бегать вот так, без присмотра, без чипа, который должен был откликнуться на запрос, передать телеметрию и данные о хозяине.

– Откуда ты взялся? – попробовал мужчина самый древний из всех способов коммуникации.

Кот исчерпывающе дернул черным хвостом. Ком на запястье запищал, извещая о входящем вызове.

– Да, – выдохнул Мирх, едва не роняя коробку, кот насторожил уши.

– Кэп, – гнусаво прохрипел передатчик, на маленьком экране коммутатора появился небритый Тииз, – Ты нужен в командном пункте.

– Что случилось?

– Да вроде ничего, но…

– Тогда вызови Лоэна. Я капитан службы безопасности, а не нянька. – Мирх задрал голову, кота на прежнем месте не было, – Эй...

– Кэп? Ты слышишь?

– Да.

– Я не могу вызвать Лоэна, он улетел встречать Новый год с детьми.

– С чьими детьми? – мужчина оглядел переплетение кабелей, но черный кот словно растворился в воздухе.

– Со своими гипотетическими, кэп, он сам так сказал.

Мирх вздохнул, и Тииз воспринял это как разрешение говорить.

– Кэп, в док номер три заходит Йелонский исследовательский крейсер.

– Этого-то откуда его марсиане принесли? – удивился Мирх, мгновенно забывая про зверя.

– На запросы не отвечает, сканер показывает разгон двигателя более шестидесяти процентов.

– Буду через десять минут.

– Принято, – помощник отключился.

Нечеловеческая цивилизация Йелон расположена слишком далеко, даже по меркам исследованного космоса. За последние пять лет эти, с позволения сказать, гуманоиды вошли в контакт с людьми, ужаснулись и, как следствие, создали самую непримиримую организацию по борьбе с загрязнением окружающей среды в обитаемом космосе, стали причиной двух вооруженных конфликтов и даже, кажется, очистили пару планет. От людей и прочих загрязнений. А сегодня объявились здесь, вдали от торговых путей на заштатной заправочной станции, у которой Корпорация давно грозится аннулировать лицензию, да еще и с полностью разогнанными двигателями.

Корабль, которому не нужна заправка?

Капитан бросил последний взгляд на кабель и быстро зашагал к торговым лавкам, сбывающим редким гостям все — от продуктов питания и просроченных карт до цветов и лекарственных препаратов, носящих гордое название удобрений, ведь никто не спрашивает, что именно они удобряют.

Когда он открыл дверь, колокольчик над дверью тихо звякнул. Эли Тень так и не установила сенсор, питая ненормальную тягу к анархизму.

– Тебе посылка, – буркнул он, ставя коробку на стеклянную витрину, – Изотопный радиорезонатор, если не ошибаюсь.

Девушка вынырнула из подсобки, взлохмаченные волосы, сияющие глаза, словно он притащил не железку, а коробку томных конфет со вкусом эйфории и эротическим послевкусием... Может и вправду заказать «сладкую дрожь»? Лоэн как-то пытался уверить его, что правильно произносить «драже», но что владелец станции мог понимать в сладком? У него даже дети гипотетические, хотя у капитана и тех нет.

– Мог бы послать Тииза, – проговорила Эли, сдирая с коробки клейкую маркировочную ленту, с которой на мужчину весело скалился череп с костями.

– Мне было по пути, – ответил Мирх.

Говорить, по сути, было не о чем, но он никак не мог заставить себя повернуться и выйти за дверь.

– Ты здесь кота не видела?

– Ммм? – она посмотрела на него зелеными глазами, и ему пришлось напомнить себе, что его ждут на командном пункте.

– Здоровый такой, черный. Только на хвосте белое пятно?

– Нет, – нахмурилась девушка и переспросила, – А должна?

– Если увидишь, будь добра, сообщи, только нелегалов нам перед началом нового цикла не хватало.

– Ага, – она снова сосредоточилась на коробке и шуршащей упаковочной пленке.

Нет, это безнадежно. Он безнадежен.

Мирх вышел из лавки и в очередной раз обругал себя. Давно уже пора поговорить с Эли, но… Во имя сотого такта! Она и так все знает, как и все на этой станции, и единственное чего он добьется это отказа. Произнесенного вслух отказа. А это хреново, хуже молчания, которое само по себе есть ответ. Стар он для всего этого. Возможно, Тень просто не для него, а для кого-то более молодого, такого как его заместитель Тииз. Но стоило подумать об этом, как кулаки сжимались, и очень хотелось сломать что-нибудь вроде шеи помощника.

– Капитан Мирх, – раздался звонкий голос, – Капитан Мирх, – к нему подбежал пятилетний Алекс, сын Серга, что держал на станции продуктовую лавку, его жена сбежала с Коробочки года три назад, в поисках лучшей жизни. Нашла или нет, неизвестно, но отец с сыном неплохо справлялись и без нее. – Семен опять гирлянду срезал, и сказал, что елки не будет, – голос мальчика задрожал, – Дядь Мирх, а она загорится?

– Конечно, загорится, – пообещал кэп, глядя на конструкцию под кодовым названием «елка», что стояла в главном зале станции.

Высокое лохматое сооружение из переболевшего рахитом пластика, которое, прежде чем осесть на Коробочке, явно побывало на всех елках от Земли до Вешенки и было с почестями выкинуто на помойку, откуда его и вытащил Лоэн.

Алекс рассмеялся и побежал в зал, на ходу важно сообщая всем, что елка, несмотря на происки врагов, все-таки будет.

Сюда в главный зал уже несколько часов стар и млад стаскивал все — от вязаных салфеток до блестящих шаров из-под нитроглицерина и с удовольствием развешивал на мятых ветках. А гирлянду, значит, срезал Семен…

Мирх быстро спустился на уровень вниз и свернул в ведущий к докам коридор, где вдоль стены располагался короб с энергетическими кабелями. Как он и предполагал Семен старательно скручивал со стойки остатки оптопровода. Увидев капитана службы безопасности, малолетний нарушитель с тоской оглядел отделанный пластиком коридор и, философски пожав плечами, стал скручивать провод дальше. Карман мальчишки подозрительно топорщился.

– Десять часов общественных работ, – с удовольствием проговорил Мирх, наклонился и подобрал с пола отвертку.

– В прошлый раз тока три было! – возразил парень.

– Так новый цикл, инфляция, – Мирх подал парню отвертку и когда тот взял ее, выдернул из кармана нарушителя связку звуковых петард.

– Эй, я честно их украл, – возмутился подросток.

– Верю, – стараясь сохранить серьезность, ответил Мирх, – Сперва ты, теперь у тебя. Гирлянду вернуть!

– Так точно, – вяло ответил парень и стал наматывать провод обратно с гораздо меньшим энтузиазмом, чем сматывал.

Кэп повертел связку пиропатронов в руке, мысль, пришедшая ему в голову, была абсурдной, но этот абсурд вполне мог принести результат.

– Это ведь ты на прошлой неделе читал доклад о Йелонцах? Рассказывал про их рога и копыта?

– Про то, как они трупы на красную планету свозят и прикапывают? – переспросил Сема и самодовольно добавил, – Я. Они же повернуты на экологии, вот и завели для трупов отдельную планету, а когда все перегниет, начнут заселять…

– Про трупы мне особенно понравилось, – согласился Мирх, и показал парню петарды, – Хочешь получить назад?

– Что надо сделать? – тут же ухватил суть вопроса Семен.

– Расскажи о Йелонцах.

– Раса разумных копытных, уровень развития один целых семь десятых по шкале Лихара, сдвинуты рогами на восстановлении природы и отказе от ископаемого и химического топлива, взяли шефство над шестью развивающимися цивилизациями. Я много чего знаю, хочу стать астро дипломатом.

– Семен – батон, – раздался издевательский голос с уровня ниже. – Крошками крошит, штанишки не носит!

– Эй мелкота, язык вырву – рявкнул будущий дипломат, перегибаясь через поручень. Парнишку явно ждало большое будущее на выбранном поприще.

– Все это я знаю и так, – ответил кэп, смутно припоминая, как что-то похожее вещал препод на курсах расизма в его кадетском корпусе. – Получишь свои игрушки назад, если назовешь мне три причины, по которым Йелонский исследовательский крейсер с полным разгоном двигателя мог прилететь на Коробочку, – парень раскрыл рот, но капитан не дал ему сказать ни слова. – А если угадаешь, то… – мужчина убрал петарды в карман и многозначительно замолчал, парень тут уже забыл про провод, – Устрою тебя в десантное училище.

– Я же в дипломатический корпус хотел…

– Это примерно одно и то же, – уверил Мирх и, развернувшись, зашагал по коридору.

В командном пункте его уже ждали три человека личного состава станции. Его заместитель Тииз успел сменить комбинезон на костюм санитара: зеленоватые штаны и кофту с крупными словно глаза куркутов[1] пуговицами. Нет, не санитара, – поправил сам себя бывший десантник, а эльфа, помощника Деда Мороза, что упаковывает подарки. Если только у героя детских сказок в помощниках может быть лысый детина, с сизым небритым лицом, квадратной челюстью и близко посаженными глазами. Встреть его дети в переходе между уровнями, заработали бы заикание. И энурез. Чужие дети, наши само собой были уже привычные.

За мониторами сидела тетка со стрекозиными крыльями, или, как ему с угрозой объяснила Тара, фея. Единственным нормальным человеком кроме него был пожилой инженер Рэм, который, сколько капитан его помнил, не вылезал из покрытого масляными пятнами комбинезона.

– Чего хотят йелонцы? – спросил он зеленого санитара…тьфу, эльфа.

– Не знаю, – ответил тот голосом его зама.

– Так спросите.

– Уже, –ответил Тииз.

– И они даже ответили, – фея указала дополнительный экран.

По широкому дисплею жизнерадостно проскакал олень в зеленом шарфе.

– Что это? – переспросил капитан.

Олень подумал и не менее задорно проскакал обратно.

– Это гиф — пиктограммы, – пояснил Рэм, – На них йелонцы общались еще на заре своей цивилизации.


Скачать книгу "Новый кот на заправочной станции" - Аня Сокол бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Новый кот на заправочной станции
Внимание