Небесный шаг (11 арка)

Максим Зарецкий
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Атолл человеческого влияния вот-вот захлестнёт вихрь истребительной войны. Мастер боевых искусств Сонг должен сделать всё, чтобы предотвратить неизбежное и остановить прорывающуюся к центру Высших миров пустоту.

Книга добавлена:
14-12-2022, 16:48
0
656
55
Небесный шаг (11 арка)

Читать книгу "Небесный шаг (11 арка)"



Глава 1

Путешествие к территориям Божественного клана проходило без происшествий. Воспользовавшись появившейся передышкой и временем, Сонг проводил его в компании Син Фен и товарищей, после закрытой тренировки длительностью в несколько сотен лет такая малость доставляло ему большое удовольствие.

Старик Лод в обычной своей манере устраивал настоящие запои с членами команды, находившимися в увольнении чуть ли не каждый день, вытаскивая из своего кольца, казавшегося в буквальном смысле бездонным, духовное вино самого высокого класса. Сонг смотрел на это сквозь пальцы, прекрасно понимая, что если старик захочет, он протрезвеет за одно мгновенье. В этом было какое-то странное проклятье Лода, он хотел напиться, но как практик уровня «Парагона» сделать этого до конца просто не мог. Даже лучшим духовным вином.

В один из таких расслабляющих дней, Сонг с мастером Лодом сидели на небольшой веранде здания, в котором предпочитали отдыхать большая часть экипажа Фрисоула. Так уж получилось, что они впервые за все эти дни оказались одни. Син Фен, Рину и Аэтонэ решили поупражняться в игре «сахак», Истинный Дракон куда-то умыкнул Чёрного Феникса, а другие члены экипажа решили устроить что-то вроде тотализатора, наблюдая за тройкой играющих девушек.

– Мастер? – подал голос Сонг, смотря на ночное небо карманного мира Фрисоула, которое, несмотря на всю свою искусственность, казалось ему сейчас удивительно глубоким. Миллионы мерцающих звёзд-светляков завораживали и приковывали взгляд, заставляя задуматься о многих вещах.

– Что? – спросил старик и сделал большой глоток из бутылки-горлянки, он, как и Сонг неотрывно смотрел на звёздное небо, думая о чём-то своём.

– Почему вы не хотите прорваться к этапу Божества? Я слышал от Истинного Дракона, что вы сдерживаете своё развитие, находясь в одном движении от становления «Божества»?

Старик замер, словно боясь пошевелиться. И хоть его взор всё ещё был направлен в небо, Сонг понял, что Лод сейчас мыслями очень далеко отсюда. Молчание затягивалось, показывая, что, похоже, старик не хотел обсуждать эту тему. Однако, в какой-то момент мастер, вздохнув, заговорил:

– Ты же знаешь, кем я был в прошлом?

– Протектором Дьявольского клана? – Сонг хорошо помнил это.

– А также адмиралом первого флота и главой Великой семьи дьяволов, – кивнул между тем старик. – Я был одним из самых авторитетных командующих клана и в разгар войны с Божествами вместе с кораблями семьи оказался на переднем крае. Могу сказать с гордостью, мне и моей семье вместе с первым флотом удавалось несколько раз совершить невозможное. Разрушить объединённые вражеские силы, захлопнуть ловушку рядом с районом Закрытых миров, уничтожив двух сильнейших практиков Божественного клана. Мы даже сумели предотвратить вторжение в пограничные миры, остановив атаку противника в самом начале. Первый флот на пике своей силы почти наполовину состоял из кораблей моей семьи. Было много чего и нас можно было назвать в то время самой грозной мощью Дьявольского клана. Чего ты точно не знаешь, так это того, что Патриарх Дьяволов решил, что мой авторитет стал угрожать его власти.

Старик опять замолчал, приложившись к горлянке, делая большой глоток обжигающего духовного вина. Судя по тому, что видел Сонг, самого крепкого в коллекции Лода. Секунда и вот уже такая же горлянка появляется перед самим Сонгом, учитель решил поделиться своим сокровищем с учеником. Недолго думая, парень взял в руки бутылку, откупорив пробку, и следуя примеру старика, приложился к горлянке. Духовное вино «вспыхнуло» силой, лишь только оказалось в желудке, разлетаясь по телу приятной обжигающей энергией. Что ни говори, а действительно дорогие вины были способны на многое, если не злоупотреблять ими, конечно.

– Первому флоту дали невозможную миссию, – продолжил между тем Лод. – Уничтожить объединённые силы Божественного клана, укрепившиеся в одном из участков Дьявольских территорий. Чтобы ты понимал парень, там было собранно пять полноценных флотилий, усиленных десятком сильнейших практиков этапа «Божества». К тому моменту моя слава, как непобедимого адмирала шла далеко впереди меня и… и я сам поверил в свою исключительность.

Мастер Лод неопределённо взмахнул рукой, как бы говоря, насколько сильно он тогда поддался собственной гордости.

– Я не распознал ловушку парень, несмотря на то что мои подчинённые, соратники и товарищи говорили об этом. Считал, что смогу справиться даже в такой ситуации, не понимая, что первый флот просто использовался Патриархом. Для гарантии победы я даже взял с собой все корабли семьи.

Сонг уже начал понимать, как всё закончилось. Перед его глазами вновь всплыли сцены того, во что превратился первый флот, когда он побывал на месте его последнего боя.

– Всё было продумано мной досконально. Учтены мельчайшие детали, даже удар в спину со стороны некоторых звеньев и малых флотилий первого флота. Это не должно было помешать. Я был, как никогда, уверен в своей победе. Но просчитался. Предателей внутри флота оказалось намного больше, чем мне представлялось даже в уме, а противостоящие нам силы были гвардейскими частями возглавляемые самим магистром Ямой. Несмотря на это, мы смогли сдержать первый натиск противника, нанеся ему существенный урон и заставив откатиться назад…

– Но? – я прекрасно понимал, что это «но» должно было прозвучать именно сейчас.

– Патриарх использовал эту небольшую победу, по-своему. Он сумел вывести из-под удара боеспособные малые флотилии, подчинённые ранее только мне, подставив под удар флагман и корабли моей семьи. Нас смяли очень быстро, несмотря на всё отчаянное сопротивление. За каких-то пару минут превратили мою семью в порошок. Те небольшие остатки первого флота, которые остались со мной, оказались уничтожены вместе с нами.

– Патриарх дьяволов уничтожил полноценный боеспособный флот во время идущей войны? – Сонг замер, пытаясь разобраться. – Это, мягко говоря, как-то расточительно…

– Патриарх далеко не такой идиот, – усмехнулся мастер Лод. – Благодаря тому, что он кинул «тигру» наживку в виде меня и кораблей семьи, ему удалось, отвлечь Божественный клан. Пока те громили нас, уничтожая и сжигая, Патриарх ударил им в спину. Его победа была сокрушительной. Тогда он смог отсрочить своё поражение почти на полстолетия и заодно избавиться от зарвавшегося протектора. Страшной для меня ценой. Те обломки кораблей до сих пор напоминают об этом, помнишь? Только вот первый флот тогда перестал существовать, как и моя семья.

Старик Лод посмотрел на Сонга грустным взглядом. Было очевидно, что этот рассказ причинял ему боль, но он всё равно продолжал говорить.

– Мне удалось выжить. Чудом, можно сказать. Тогда во мне что-то надломилось парень. Путь возвышения, по которому я всегда шёл, теперь уже казался самой большой шуткой нашей вселенной. Патриарх не пощадил наш родной мир и, обвинив меня и семью в измене, сжёг его дотла, показав заодно всем своим оппонентам, которых хватало в совете клана, что с ними будет, если они попытаются претендовать на власть. Жёстко и жестоко, да. К его несчастью, он так и не смог удержать Дьявольский клан от разрушения. Как ты помнишь, уже через пятьдесят лет власть Дьяволов пала, а вместе с ней часть захваченных дьявольских ветвей и принцев отправили в заточение. Не знаю, как Патриарх смог договориться с главой Божественного клана, но казнь заменили на заточение и изгнанные проигравшего клана. Что же до меня, то к этому времени я уже превратился в того, кого ты видишь. Человека, которому плевать на развитие, на руках которого кровь миллионов своих последователей. Я отправился в Закрытый мир, показавшийся мне самым спокойным из всех во всём районе.

– Старший, а то, что одна из ветвей дьяволов оказалась запечатана в том же мире? – спросил его Сонг.

– Было просто совпадением, мне было плевать, где жить и в каких условиях. Это было, есть и будет моим наказанием, парень. То, что я пронесу по всей своей жизни.

– Вы могли попытаться отомстить…

– Ха-ха-ха, – искренне рассмеялся Лод. – Ты, кажется, забываешь, что я один из протекторов Дьявольского клана, парень. Для нас предательство и закон сильного – это обыденность жизни. Нет, будь на месте Патриарха, я бы поступил бы точно так же. А вот то, что я оказался настолько самоуверен и горд, решив справиться с проблемами самостоятельно… вот это-то как раз и непростительно. Во всём виновата моя беспечность и это была расплата за неё. Я уже не практик боевых искусств, и живу лишь сегодняшним днём помня о том, что было в прошлом.

Они говорили ещё несколько часов, мастер Лод неспешно пересказывал, что с ним произошло, о своей семье, о службе протектором. Сонг слушал не перебивая, понимая, что старику нужно было выговориться. Теперь парень понимал, почему такой выдающийся практик, каким являлся Лод, оказался тем, кем он был в городе Синего кита. Без цели, желаний и просто плывущий по течению древний старик. Пытался ли он так наказать себя за то, что остался живы, в отличие от своей семьи, Сонг не знал, а спрашивать напрямую было глупо. В любом случае сейчас старик был рядом с ним и это было самой большой поддержкой для Сонга, о чём он и сказал Лоду.

– Можно сказать, парень, что вместе с твоим появлением я внезапно понял, что пора возвращаться в реальность хотя бы отчасти. В конце концов, это ещё одна возможность вернуть себе желание жить, да…

Прибытие флота к границам территории Божественного клана, как и планировалось, произошло спустя почти неделю полёта. Сонг как раз в это время находился в командной рубке обсуждая с Рину и Аэтонэ возможности манёвров тяжёлых духовных судов. О том, что они пересекли невидимую границу, сказало появление пятёрки быстрых и изящных кораблей Божеств. Над сферой управления сразу же появилось иллюзорная фигура человека в опрятной военной форме эмиссаров.

– Прошу представиться и объяснить причину посещения территории Божественного клана группой тяжёлых астральных судов.

Сонг мыслеречью обратился к Чёрному Фениксу и Истинному Дракону, чтобы они немедленно поднялись в командную рубку, в это же время на запрос ответил мастер Лод, который, несмотря на вечерние возлияния духовным вином каждое утро всё равно выглядел бодрым и спокойным.

– Мы эскорт госпожи Чёрного Феникса, а также мастера Солта, великого истинного дракона. Просим аудиенции у магистра Ямы.

Эмиссар несколько секунд думал о чём-то, видимо, общаясь с помощью мыслеречи с кем-то, после чего кивнул.

– Прошу следовать за нами. Не пытайтесь разделиться или повернуть, это будет расценено, как враждебное действие, – сказал он. – Так же прошу в течение десяти минут направить к нам на корабль слепки духовной силы мастеров.

– Принято, – ответил мастер Лод и развеял мысленным приказом иллюзию. – Ну что же, теперь начинается самое трудное.


Скачать книгу "Небесный шаг (11 арка)" - Максим Зарецкий бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Небесный шаг (11 арка)
Внимание