Бледная звезда

Сергей Горбонос
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: "Если существа или предметы способны преодолеть сотни световых лет через пространство и время, то они точно не гуманоиды" Жак Фреско Ближайший космос освоен. Территории давно разделены между самыми сильными и влиятельными фракциями. Но кажущаяся стабильность нарушается, когда в обжитых системах появляются огромные монолиты. Кристаллы, что поглощают и осваивают ресурсы. Незначительное неудобство порождает изменения такого масштаба, что космос меняет свое лицо радикально. Люди и другие разумные вынуждены выживать. Старые фракции постепенно гаснут. Старые технологии теряются. Но что, если осколок этих технологий и магии пробудится и попробует снова изменить миропорядок в обитаемом космосе?

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:28
0
446
91
Бледная звезда

Читать книгу "Бледная звезда"



Глава 1

*Дальний космос*

*Область Бури*

*Неизвестная система*

*Спутник шестой планеты светила*

Старые варп-врата. Позабытые. Заброшенные. Неожиданно огни на этой древней рухляди загорелись и врата активировались. Кое-как соткавшийся варп-переход выпустил небольшое судно и тут же закрылся.

Небольшое… Это слово было скорее комплементом для такого летающего ведра. Фрегат, перестроенный из старой дипломатической яхты, чтобы смог преодолевать хотя бы… хотя бы что-то в этой галактике, едва смог бы вести на борту больше дюжины человек. О серьезном вооружении и скорости и речи не шло. Он летал и смог перевозить минимальный экипаж — вот его лучшие и, пожалуй, единственные положительные стороны. Хотя нет, есть еще одна — корабль был крайне дешев в обслуживании… что-то среднее между хорошим обедом и чашкой кофе не в худшем кафе.

— Ну что, мои дорогие хомячки, мы прибыли! Можете начинать снижение — весело отрапортовал небритый мужчина лет сорока. Сам он был достаточно высок, явно выше среднего и одет в то, что когда-то, лет пятьдесят назад, было легким штурмовым доспехом. Остальная одежда, как и внешний вид, были в похожем состоянии. Жиденькая, кое-как бритая бороденка и давно не стриженные, торчащие во все стороны волосы, цвета ржавчины. Большая, вонючая сигара, что находилась в состоянии перманентного тления, дополняла образ преуспевающего бомжа. Но это, кажется, нисколько не смущало самого мужика.

— Коб, ты уже достал, ей богу. Мы с тобой работаем не первый раз. Скажи ты уже нормально координаты и точку высадки. Что с тебя все вытягивать по крошке приходится?!

Говоривший был немолодым уже мужиком лет пятидесяти. Но при полностью седой голове, данный индивид умудрился сохранить мощные мышцы и щеголял плечами вдвое шире, чем у нормальных людей. Сейчас доспехов на нем не было, но вот ботинки, что по совместительству были еще и обувью для тяжелого штурмового доспеха, прямо намекали на предпочтения мужчины.

— Не-не-не, парни. Без обид, Бил, но, когда мы затеяли что-то крупное в прошлый раз, ты сам сказал, что я пол дороги провалялся на койке, а всю работу сделали вы. И по итогу, вместо серьезного куска, я получил жалкие объедки. В этот раз я так не хочу. Так что, дорогие мои, тогда я бурчал и терпел, а теперь вы потерпите. Ничего страшного. Считайте примирительной терапией.

— Но Коб, мы тогда реально всю работу сделали. Едва не попали под кристальный ветер, а потом еще и завалы больше шести часов разбирали. Ты же не помогал совсем. Ни единого камня не сдвинул — в непрекращающиеся пререкания двух мужчин влез третий голос. Он принадлежал еще одному члену экипажа. Молодой парень, лет двадцати, был худосочным и носил странные, просто огромные очки. Но коммуникатор на руке, объединённый с наладонником в одну, массивную перчатку, говорили о том, что паренек, скорее всего, занимает место техника.

— Ой, Стиви, ну ты хоть не начинай! Булыги ворочали не вы, а дроны. К тому же моя задача — это предоставление данных. А уже ваша — работа с ними — не унимался бомжеватый мужик, он же Коб.

— Хорошо. Тебя все равно не переубедишь. Скажи тогда, хотя бы, какое оборудование нам может понадобиться, а то я знаю эти вылазки — всегда оказывается не заряженным то, без чего не обойтись!

— Ладно, малой, не пенься. Готовь лазерный резак. Он точно понадобится. И дрона своего готовь, может придется еще раз булыги потягать…

— Ой бли-и-ин... Опять камни… — если техник отнесся к словам Коба спокойно, то бедный Бил схватил себя за голову и ругаясь, ушел дальше по отсеку. Он дошел до пассажирских кресел и сел в одно из них, не переставая при этом ругаться.

— Эй, Коб! Иди сюда! — в этот раз мужика позвал кто-то другой. Кто-то, сидевший в кабине управления кораблем. И голос был женским. Учитывая скромные размеры судна, возможно этот член экипажа был последним, кто в него входил.

— Да, Мэг! Звала? — вот как раз в этот момент мужик препираться и бухтеть не стал, а вместо этого быстренько подошел к говорившей. Ей оказалась невысокая, лет тридцати, девушка с копной непослушных огненных волос. И она, судя по всему, была пилотом этой малютки.

— Звала, Коб, звала — пробурчала последняя приятным, низким голосом — Плотность кристаллов падает. Удивительно быстро, хочу заметить. Даже щиты особо усиливать не пришлось. Отчего-то на этом спутнике их почти нет. И чем ниже мы спускаемся, тем «чище» становится. Никогда такого не видела. Слышала, что в Глазе Бога так, но я там никогда не была.

— Отлично. Это только лишний раз доказывает, что мы движемся правильно.

— Нет, Коб. Это лишний раз доказывает, что мне нужны координаты, иначе мы плюхнемся на спутник, как кусок гуано. Моя ласточка не особо любит летать рядом с поверхностью, даже если там нет атмосферы.

— Хорошо-хорошо, красотка. Дай-ка — Коб подошел к монитору оперативных команд и «случайно» прижавшись к девушке большей частью торса, ввел координаты. А потом попробовал еще и приобнять ее за плечи одной рукой…

— Да отойти ты! Надо мыться, Коб, чуть чаще, чем взрываются звезды. Глядишь и девушкам понравишься — Мэгги оттолкнула мужчину. Но в момент, когда пилот отвлеклась и попыталась высвободиться, прижатая Кобом, тот незаметно прицепил что-то под ее пульт. Небольшая полусфера, которая находилась в его руке и тут же прилипла к нижней приборной панели, при этом оставшись незаметной со стороны пилота.

— Ну что ты. Это один из элементов, что создает мой неповторимый образ — мужик поднял руки и сделал шаг назад.

— Я все не могу понять, гений ты или идиот, Коб. Ладно, координаты рабочие. Снижаюсь — девушка потеряла интерес к смутьяну, сосредоточившись на новых данных.

— Конечно первое, Мэгги, конечно оно — тихо пробурчал Коб и вышел в общий отсек.

Судно начало неспешное снижение к спутнику одной из планет.


Скачать книгу "Бледная звезда" - Сергей Горбонос бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание