Космическая опера про космического опера

Илнур Абдуллин
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Полторы-Петренко Владлен Феофанович получил задание раскрыть таинственное убийство женщины, что случилось на заброшенной стройке на Луне. Вместе с напарником Рабиновичем Святогором Всеволодовичем он отправился на спутник Земли. В кармане убитой обнаружилась записка с таинственным словом "киндер". Однако выяснять, что оно значит, нет времени. Совершено новое преступление, которое может быть как-то связано с убийством. Не время сидеть на месте. Пора ловить преступников по всей Солнечной системе!

Книга добавлена:
27-03-2023, 20:57
0
326
32
Космическая опера про космического опера

Читать книгу "Космическая опера про космического опера"



Глава 1

Утром в магазине было не так многолюдно, как днём или вечером. Большинство горожан сейчас торопилось на работу или на учёбу. Не каждый находил время для совершения покупок в столь ранний час. Некоторые москвичи спали дома, собираясь покинуть тёплую постель только в полдень. Поэтому именно теперь можно было не задерживаться надолго на кассе.

Капитан Полторы-Петренко Владлен Феофанович, старший оперуполномоченный Управления Министерства внутренних дел Российской Космической Федерации по Солнечной системе, ходил между полок с продуктами вместе с отцом. Он помогал родителю с походами по магазинам. В основном, он читал ему мелкий шрифт, написанный на упаковках. Лишь изредка приходилось таскать тяжёлые сумки, полные еды.

— Ты хоть на службу не опоздаешь? Успеешь туда дойти? Тебе ведь нельзя поздно приходить, сам понимаешь.

— Не волнуйся, папа, ещё есть уйма времени до начала рабочего дня, — поспешил успокоить разволновавшегося папу Владлен. — У нас в Управлении работа начинается через пятнадцать-двадцать минут.

— Но ведь этот магазин работает, — возразил родитель. — Значит, и служба твоя должна была уже начаться.

— Феофан Ларисович, — обратился к отцу оперуполномоченный. Всякий раз, когда разговор заходил в серьёзное русло, или требовалось что-то объяснить бате, он называл его по имени-отчеству. — Этот магазин круглосуточно работает. А моё служебное время начнётся позже, я успею слетать на Луну и вернуться за это время.

Владлен вместе с отцом подошли к кассе и стали выкладывать продукты на ленту. Внимание отца оперуполномоченного приковала табличка с надписью: «Ветеранам Куликовской битвы скидка 25 % на весь ассортимент нашего супермаркета».

— Милочка, — заговорил с кассиршей Феофан, — правда у вас тут цену сбавляют ветеранам?

— Да, — кивнула работница магазина, пробивая товар. — Как покажете справку, сразу же получите причитающуюся скидку.

— Да где же я возьму эту справку? — в удивлении развёл руками мужчина в возрасте. — Уже ведь ровно тысяча лет прошла с момента этого сражения.

— Не знаю откуда, — пожала плечами кассирша. — Но татары ведь приносят.

Владлен тем временем, пока его отец удивлялся, заплатил за покупки. Их было не так много, поэтому Феофан Ларисович смог самостоятельно взять пакет, не полагаясь на более сильного и крепкого сына. Выйдя на улицу из магазина, Владлен, перед тем как попрощаться с родителем, дал ему пару наставлений относительно безопасности.

— Будь осторожен по пути домой, в последнее время участились случаи нападения банд подростков на людей. Вся Москва ими полна, выловить всех не успеваем. Только посадят одну преступную шайку, как тут же вместо неё ещё штук двадцать новых объявляется. Ладно если бы они только грабежом промышляли. На протяжении последних трёх лет они всё чаще совершают убийства.

— Не бойся за меня, сынок, — добродушно улыбнулся Феофан Ларисович. — Всё со мной будет хорошо. Я ведь когда-то работал в том же Управлении, что и ты. Лишь травма заставила меня бросить службу. Если бы мне не прострелили ногу, я бы сейчас был, наверное, полковником.

Владлен попрощался с отцом и отправился на работу. Шагал он уверенно, гордо подняв голову. Он всегда ходил в подобной манере. Как он сам любил говорить, по улицам любимого города всегда надо передвигаться так, будто ты его единоличный хозяин. Прохожие нередко с уважением смотрели на стража правопорядка, когда видели его. Всем своим внешним видом он внушал доверие, а во взгляде было видно мужество.

Владлену Феофановичу было тридцать пять лет. Жены у него пока что не имелось. Про таких, как он, в шутку говорили, что он женат на своей работе. Была доля правды в этом утверждении. На службе Капитан Полторы-Петренко проводил много времени. Ничего удивительного в этом не было, ибо следить за соблюдением законов и ловить их нарушителей было ответственной задачей, которая не могла быть выполнена в короткие сроки.

У старшего оперуполномоченного были короткие чёрные, как смоль волосы, и серые глаза. Нос был прямой, без каких-либо горбинок. Зато щёки были слегка впалыми, что немного портило впечатление. Из-за них он казался несколько старше своих лет. Кроме того, это создавало впечатление настрадавшегося от тяжёлого физического труда человека.

Владлен вскоре пришёл на службу. Он приложил пластиковую карту на пропускной и прошёл через линию турникетов. Сегодня было многолюдно. В отличие от магазина, где мало кого удалось встретить, в Управлении Министерства внутренних дел Российской Космической Федерации по Солнечной системе толпилось много разных людей. Полицейские ходили туда-сюда с разными документами. Кто-то вёл преступников на допрос. Нарушителей закона было так много, что они не помещались в кабинетах, поэтому с некоторыми из них приходилось вести беседы прямо в коридоре.

Проходя по одному из таких проходов, капитан Полторы-Петренко увидел довольно необычно одетого мужчину. Он был одет в костюм-двойку, а на голове у него была шляпа. Данные предметы гардероба были окрашены в малиновый цвет, который был в моде у преступников несколько столетий тому назад.

— Фамилия, имя, отчество, — потребовал представиться задержанного дознаватель.

— Зубенко Михаил Петрович, — назвал тот своё имя.

— Кем являетесь?

— Вор в законе.

— Где именно?

— Шумиловский городок.

— Кличка?

— Мафиозник, — ответил задержанный.

Владлен не стал надолго задерживаться в коридоре и поспешил в свой кабинет. Войдя внутрь, он принялся перебирать документы. Разные бумаги с не менее разным содержимым навевали печаль. Как же не хотелось с ними возиться! И почему это в последнее время начался такой бум преступности?! Откуда взялась мода на подростковые банды? Неужели предки, жившие в двадцать первом веке, не видели, к чему может привести в будущем увлечение молодёжью субкультуры АУЕ, которую даже законодательно запретили?

Можно было долго ругать непредусмотрительных и недальновидных предков, обвиняя их во всех смертных грехах. Однако от этого работы не убавилось бы. Сама себя она не сделает. Поэтому, тяжело вздохнув, Владлен приступил к просмотру документов. Листая толстенные талмуды, он изучал обстоятельства тех или иных дел.

Вдруг входная дверь со скрипом отворилась. И почему это в двадцать четвёртом веке не научились создавать дверные петли, не издающие столь противных звуков, когда осталось мало смазки? Ну, и наконец, зачем государству экономить на закупках и покупать такие устаревшие заслоны для проёмов между помещениями? Неужели нельзя было выделить больше денег на то, чтобы снабдить все государственные органы современными дверями с автоматическим открытием? Они ведь были изобретены давным-давно и используются во всех квартирах. Так зачем же тогда пользоваться устаревшими вещами здесь, на службе. К чему такой историзм?

Владлен оторвал взгляд от документов и посмотрел на входящих. Это были Козлов Сидор Артёмович, глава Управления, и какой-то незнакомец.

— Владлен Феофанович, ты уже здесь? — был приятно удивлён начальник. — Уже на службе! Молодец, товарищ капитан, так держать! На службу всегда надо приходить вовремя. Хвалю тебя, хвалю. Хочу представить тебе твоего нового коллегу, он будет работать в твоём отделе. Это младший лейтенант Рабинович Святогор Всеволодович. Вы тут давайте знакомьтесь и приступайте к выполнению обязанностей. Я же пойду, дел по горло, ждать меня они не будут.

Входная дверь с громким хлопком закрылась, и Владлен остался наедине со Святогором. Это был молодой двадцатипятилетний юноша. В его ясных карих глазах читались юношеский задор, готовность ответственно выполнять работу и доброжелательность. Волосы у нового подчинённого капитана Полторы-Петренко были русыми. Кончик носа был слегка приподнят, отчего отдалённо напоминал детский. С такой внешностью не получится у младшего лейтенанта внушать страх допрашиваемым преступникам. Других первых впечатлений не складывалось.

— Меня зовут, — протянул руку капитан, — Полторы-Петренко Владлен Феофанович.

— А меня, как Вы уже слышали, — пожал руку собеседнику новичок, — Рабинович Святогор Всеволодович.

— Могу я задать тебе вопрос?

— По поводу фамилии? — догадался младший лейтенант.

— Да.

— Я чистокровный русский, — начал объяснять Святогор. — Нерусских у меня в роду никогда не было. По крайней мере по разным архивам и базам данных до двадцатого века включительно они не обнаруживаются. А фамилия у меня такая, потому что одному из предков, жившему в двадцать втором веке, приспичило сменить фамилию ради прикола. Наверное, он думал, что его потомкам весело будет с ней жить.

— И каково же живётся русскому с еврейской фамилией? — с неподдельным интересом спросил Владлен.

— Признаться, не очень-то и легко, — нехотя ответил младший лейтенант. — На нормальную работу меня никуда не берут.

— Но ведь сюда же взяли, — возразил капитан.

— Верно. Но в полицию я пошёл только от безысходности. По образованию я юрист, но ни в одной адвокатской фирме меня не соглашались нанять. Каждый раз на собеседованиях я слышал от начальников такую фразу: «С такой фамилией я лучше еврея возьму».

— Так что же ты не сменишь её? Можешь вернуть настоящую фамилию, может взять новую. Что тебе мешает это сделать?

— А зачем? — развёл руками Святогор Всеволодович. — Я ведь уже с детства привык к ней.

— Ну, дело твоё. Только тебе выбирать.

— А у вас, Владлен Феофанович, украинская фамилия случайно не по той же самой причине, по которой у меня еврейская?

— Нет, — покачал головой капитан Полторы-Петренко. — У меня в роду был украинец. Жил он в девятнадцатом веке и был купцом первой гильдии. От него мне и досталась фамилия. Все остальные предки были русскими. К слову, ты где на юриста учился?

— В институте, — ответил Святогор.

— А в каком именно?

— В шестиэтажном.

— А как он называется?

— Институт.

— Хорошо, — выдохнул Владлен Феофанович. — Вот представь, что ты пришёл к этому своему институту. Там у него крылечко есть?

— Есть, — кивнул Святогор Всеволодович.

— Входная дверь есть?

— Есть.

— На двери или рядом с ней на стене табличка висит? — не терял надежд узнать название учебного заведения капитан.

— Висит.

— На ней что-нибудь написано?

— Написано, — кивнул младший лейтенант.

— Что именно там написано? — с упованием на лучшее спросил капитан Полторы-Петренко.

— «Пожалуйста, вытирайте ноги».

Вдруг дверь снова со скрипом отворилась, и какой-то человек сообщил о совершённом преступлении:

— Труп женщины обнаружен на заброшенной стройке на Луне.

— Вылетаем, — объявил подчинённому Владлен.

На крыше Управления Министерства внутренних дел Российской Космической Федерации по Солнечной системе располагалась парковка полицейских звездолётов. Здесь стояли разнообразные транспортные средства, способные совершать межпланетные перелёты. Некоторые из моделей были достаточно мощными, чтобы отправиться в путешествие к ближайшим звёздам.


Скачать книгу "Космическая опера про космического опера" - Илнур Абдуллин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Космическая опера про космического опера
Внимание