Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
363
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



Вода на это планете была страшным дефицитом. Было на Тирбите одно море и то небольшое, несколько рек и водоемов, размерами с озеро, а остальное было сушей, которое около пятидесяти процентов занимала пустыня. Поэтому такие миллионные города, как Турин был редким явлением и все благодаря тому, что здесь геологи обнаружили естественные и огромные подземные хранилища водных пластов, а также целую россыпь ценных минералов.

Но, вода залегала очень глубоко, более километра и поэтому здесь били артезианские скважины и обходились они очень дорого. Мало того, что их надо было пробить, но и содержать их тоже стоило огромных усилий. Скважины постоянно забивались грунтом, хотя в скважину опускали сарлитовую трубу, которая должна была защищать ее от засорения.

Добывание воды было сопряженно с определенными затратами, поэтому ее здесь продавали за кредиты. Поэтому, когда увидел на продуктовом складе у *Худого* бочки с водой, то непременно захватил их, правда взял не все, а только половину. Остальное брал крупами, мукой и другими *долгоиграющими* продуктами. Пограбив их продуктовый склад, мы с Латкой тихо удалились, прикрыв створки ангара.

Пока обнаружат убитых часовых, которых мы затащили внутрь склада или пока обнаружат самого Худого в его апартаментах, мы уже будем далеко. Пожалуй в этой банде мы забрали все, что нам необходимо, теперь же наш путь лежит к себе домой, т. е. к Лохматому Гури, пора посчитаться и с этим подонком, как говорится всем сестрам по серьгам.

Не буду описывать подробности, как я пленил нашего главаря. Это было очень легко сделать. Когда за твоей спиной куча боевых дроидов. Гури я *распотрошил* на предмет денег. Вначале тот кочевряжился и постоянно угрожал, рыча от бессилия. Пришлось ему в мозги запустить черную капельку из браслета.

Так, что кроме одного миллиона кредитов, каковую сумму тот получил от *Худого* за мою сестру, у него еще вытряс пятьсот тысяч. Мда бедноват наш Гури, пусть земля ему будет пухом! Его ближайших помощников, а это два бригадира и десять *гвардейцев*, преданных лично ему и кормящиеся прямо из рук Лохматого пришлось тоже ликвидировать, чтобы в дальнейшем не иметь никаких проблем.

Хотя они слезно просили их не убивать, а только отпустить на все четыре стороны. Зная, что все эти подонки из себя представляют, я был неумолим. Наверное во мне это говорил опыт старика, в любом случае они бывшую банду Гури не оставят в покое. Кстати всю власть в банде я отдал Рохасу. Помните мой друг и знакомый бригадир, единственный из всех них адекватный человек.

Не маньяк, не мучитель и не человек, страдающий излишней жестокостью, хотя слишком добрые на этой свалке тоже не выживают. Продовольственный склад грабить не стал, там и так брать нечего, даже наоборот подбросил им кое-что из круп с моей грузовой платформы. Что-то из электроники тоже не стал ничего брать.

Я, как техник знал, что там на складе валяется один хлам, только забрал себе мои привычные инструменты. Кроме всего прочего, оставил Рохасу двух штурмовых дроидов, к его великой радости, что конфисковал у банды *Худого* и к ним плюс по два боекомплекта боеприпасов и ракет, все, что было в том ангаре.

Свои черные капельки забрал из дроидов, а все коды и пароли передал вместе с планшетом управления Рохасу, пусть через планшет управляет роботами. Я, сделал все для облегчения управлением бывшей банды Лохматого моим другом и он прекрасно понимал какой подарок, в виде двух боевых штурмовиков я ему сделал.

Теперь на его власть никто не будет претендовать. Я же все это сделал с дальним прицелом, видел, как моя Латка разговаривает со своими двумя подругами и наверняка она сюда захочет еще много раз прийти, а двух своих боевиков пятого поколения, вместе с охранником, я накрыл брезентом и спрятал на платформе от глаз людских.

Я не стал немедленно отлетать на техническую свалку, а немного поработал в своем бывшем ангаре. Поставил Искин на платформу, изъятый

у банды Худого и теперь за всем следит уже новый Искин, в нашем бывшем доме. Немного доработал и металлическими листами защитил свою грузопассажирскую платформу, даже перебрал и из десяти сервисных роботов собрал три целых.

Вот только программы в них переписать не смог, знаний не хватает, а совать в каждый сервисный дроид каплю магии посчитал слишком расточительным. Ладно потом решим этот вопрос, наконец сказал Латке, чтобы прощалась со своими подругами, а Рохасу дал инструкции, как вести себя на свалке и чтобы он по праву занял свое место в иерархии банд.

Отделил листами перегородку, водительское отделение и небольшой жилой уголок. Полноценной квартирой ее язык не поворачивается назвать, а вот все необходимое, две откидывающиеся койки, небольшую плиту для готовки, биотуалет и даже сварганил небольшой душ. Все запчасти нашел на нашем складе, правда не новые, все б/у, но рабочие.

Кабину тоже забронировал, на всякий случай, поставив бронированные стекла. Не хотел, но все равно пришлось заказывать листы и стекла на одной фирме с доставкой на свалку. И вот наконец-то мы с сестренкой покидаем наш *бывший* родной дом. Латка даже немного всплакнула, а по мне, так начинается новая, интересная жизнь и путь наш лежал на *Вилкус*. Так называлась та техническая свалка, куда мы с Латкой должны прилететь на своей перегруженной платформе и надолго там освоиться, если конечно получиться.

Забил в свой планшет ник Рохаса, будем с ним время от времени связываться и общаться по Галанету. В общем и целом мне понравился мой расклад, мы с сестренкой получили относительную свободу, плюс к этому неплохо заработал кредитов, почти двести семьдесят миллионов местных денег и к тому же нам досталась грузовая платформа, набитая нужными нам материальными ценностями и продуктами.

Не считая двух боевых штурмовиков, одного охранного дроида шестого поколения, двух неплохих, почти новых технических роботов, доставшихся от Гнила Хортье, плюс еще одного универсала, который достался от банды Худого, ну и три сервисных дроида, которые я собрал из всякого хлама, вот программ пока для них нет, их надо покупать и загружать в роботов.

Сейчас мы летели на Вилкус. Одно из трех самых больших технических свалок и почти вся жизнь крутилась среди этих свалок. Я бы назвал Тирбит планетой-свалкой, чем на самом деле оно и являлось. Основная жизнь здесь крутилась около большого, пресного моря и озерных водоемов, этаких своеобразных оазисах, среди пустынной местности.

Кроме того, как и положено в пустыне были и другие оазисы в месте выхода водных пластов на поверхность. Империя скидывала на Тирбит все свои списанные корабли, включая гражданские, даже буксировали сюда остовы кораблей из других систем, если нужно было очистить какое-то пространство с местов бывших боев, но предварительно, основательно распотрошенные мусорщиками.

Так, что техническим свалкам доставались в основном только скелеты от кораблей или пустые оболочки. Поэтому здесь работали две корпорации, которым власти Аратана выдали лицензии на переработку металлолома. Но, военные или мусорщики все-таки не могли распотрошить космические корабли до голого скелета.

Просто физически не могли или им было лень возиться, они снимали с корабля все лучшее, что осталось после военных интендантов. Те в первую очередь снимали с кораблей Искины, промышленные синтезаторы и уцелевшие реакторы с гипердвигателями. Затем следующими потрошителями становились гражданские мусорщики, получившие лицензии от государства.

И лишь в третью очередь за потрошение звездных кораблей принимались местные техники, то что осталось после двух волн мародерки. Конечно оставались слезы и крохи, особенно после мусорщиков, но все равно местные техники умудрялись еще что-то выковыривать с упавших кораблей какие-то запчасти, которые восстанавливали местные техники, из нескольких одинаковых агрегатов один целый.

И такие мастера тут ценились. Насколько я узнал из Галанета, на свалке под названием Вилкус существовал даже большой поселок техников, где у них было два бара и куча различных магазинов. Вот туда и лежал наш путь, нужно закупить нам нормальные матрацы, одеяла, подушки и постельные принадлежности. На нашей свалке были только все б/ушное, а я еще с детства брезгую пользоваться таким бельем. Это дело очень интимное и поэтому я предпочитаю купить все новое.

Двигались весь день и всю ночь. За окном кабины тянулись однообразная местность, мелкие колючие кустарники, перемежались высокими барханами. Хорошо, что я воткнул в кабину кондиционер, отремонтировав тот, применив запчасти из холодильника, позаимствовав у него охлаждающую систему. Иначе бы мы сейчас с Латкой умирали от жары.

А, хорошо так без всякой остановки двигаться, лишь бы топливных стержней хватило. На ходу мы ели, пили, принимали душ и спали. Подлетали к Вилкусу ранним утром и я дал приказ Искину платформы подняться на максимальную высоту, что-то около километра. До самого горизонта, которого не было видно конца и края лежали в несколько слоев погибшие корабли, которые скидывали на планету в течении двухсот лет.

Площадь Вилкуса занимала тысячи и тысячи гектаров, лишь недавно, буквально пятьдесят лет назад правительство, на основе конкурса, отдало разработку этой свалки двум промышленным корпорациям *Техноком* и *Техносталь*. Эти две корпорации выиграли тендер по разработке Тирбита, на этой планете-свалке.

В первую очередь каждая из корпораций определила свою территорию, например Вилкус контролировала компания *Техноком* и построила рядом со свалкой целых три передвижных металлургических перерабатывающих комплексов, который *вгрызался* прямо в горы металлолома из кораблей и продвигался по тихоньку вглубь свалки.

Перерабатывая корабли в чистые металлы. На каждой фабрике работал от полутора до трех тысяч человек. Все зависело от размеров комплекса, плюс к нему прилагались множество обслуживающих и вспомогательных производств.

Поэтому численность работников одного перерабатывающегося комплекса доходила да тридцати тысяч человек, а это куча народу, которая тоже хочет есть, пить и развлекаться. К тому же фабрики работали сутками, не останавливаясь ни на минуту. Поэтому можно смело количество народа умножать на три, т. е три рабочие смены. И поэтому численность работающих на одном комплексе доходила почти до ста тысяч работников. Поэтому для своих работников корпорация *Техноком* построила небольшой городок со всей положенной инфраструктурой и назывался тот просто Стор, где проживали отдыхающие смены работников корпорации.

К тому же корпорация разрешила многим посторонним техникам и гражданским, не числящим в корпорации, свободно работать на свалке, впоследствии выкупая у них отремонтированные двигатели, реакторы и прочие запчасти, выдавая свой специальный список, что они будут выкупать у техников. Потому что были запчасти двухсолетней давности, которые шли только на переплавку. Корпорация старалась выжать из свалки максимум, возводя девиз, все для прибыли в ранг божества.

Нда, поселок техников занимал площадь в несколько квадратных километров и был довольно сильно разбросан по свалке. Было видно, как зигзагообразно двигался металлургический комбинат, времена, приостанавливаясь и тогда на месте долгого стояния завода образовывалась чистая площадь, вообще свободная от какого-либо металла.


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание