Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
396
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



А вот по найму специалистов мы знатно обломались. Оказывается здесь ситуация даже еще хуже, чем на Пзобе была до начала реализации отцом плана по созданию корпорации. Если первоначально на нашей планете было всего три техника, то здесь - ни одного. Не было никаких учебных учреждений, которые готовили бы технарей или хотя бы пилотов.

В целом же, судя по интенсивности переговоров, складывалось впечатление, что Олерван хотел как можно быстрее заключить торговое соглашение и ради этого шел на значительные уступки. В конце-концов право на разработку рудных месторождений - это то, что могло обогатить любого жителя Кадари, а тут нам это практически бесплатно предлагают. Мое мнение подтвердила и Асока, которая заявила, что процесс идет “слишком быстро для планеты, которая ни от кого никогда не зависела”.

Сами переговоры длились с утра и заканчивались только к обеду, а иногда к вечеру,. Благо, что мне помогала Асока, которая имела больше опыта общения с представителями других планет. После этого мы возвращались в гостиничный домик, находящийся рядом с “переговорным домом” и принадлежащий Олервану. Перед заселением клоны проверили ее на наличие жучков, но ничего не обнаружили. То ли изначально к нам отнеслись искренне, то ли глава делегации сообразил, что клоны по-любому будут проверять все.

В домике мы отдыхали, клоны сменяли друг друга и мы выходили “гулять”, а по факту - изучали город и его окрестности.

Сама Рикана напоминала скорее какую-то очень большую ухоженную деревню. Деревянные дома, узкие и вытянутые, выстраивались вдоль закругленных улиц, создавая настоящий лабиринт. Широкие улицы были оснащены столбами, освещающим пространство по ночам. Однообразие домов разбавляли мастерские - дома с открытым двором, где местные жители шили одежду, подковывали местных животных, служащих тягловым транспортом, и изготовляли мебель. Но никаких больших производств или даже фабрик мы не нашли. Население занимались преимущественно сельским хозяйством, охотой на местных хищников и рыболовством. Собственно, жители планеты занимались тем, чем занимаются почти все во Внешнем Кольце, куда не проложены большие торговые пути. Жаль… Я надеялся на большее.

Как и на моей родной планете, основных рас здесь было всего три - люди, тви’леки и забраки. Из-за жаркого климата, все население ходило в легкой одежде - шортах, майках, различных вариантах топиков. Штаны до пят носили только мы с Асокой, ну и клоны разумеется. И этим привлекали взгляды всех местных, которые с любопытством рассматривали нас. Впрочем, никто из них сам не подошел к нам познакомиться, а мы не лезли к ним.

Интересным местом в городе являлся рынок, который располагался вокруг здания культа. Как оказалось, у местных в почете какое-то особенное дерево, поэтому на рынке мы нашли множество искусных изделий из него - мебель, статуэтки, светильники и тому подобное. Удивились, когда увидели продавцов холодного оружия. Причем весьма качественного - мечи, луки и небольшие пластины для защиты некоторых частей тела. А вот бластерами никто не торговал. При этом все торговцы спокойно общались на общегалактическом, хотя, по оговоркам, мы поняли, что у них есть еще и свой собственный язык.

Именно на рынке, мы смогли увидеть членов культа. Несколько девушек в легких полупрозрачных сарафанах спустились с огромной белоснежной лестницы, ведущий на первый “этаж” каменного строения. На головах у них были золотые сеточки, используемые для поддержки длинных волос. К слову, любопытно было то, что местные женщины предпочитали ходить с куда более короткими волосами, чем члены культа.

Посмотрев на нас, они также не предприняли попытки подойти к нам. Вместо этого они сказали друг другу что-то, засмеялись и двинулись к торговым рядам, больше не обращая внимания. Изобразив любопытство, мы двинулись к самому зданию, но у лестницы были остановлены местными продавцами. Они объяснили нам, что подниматься наверх никому нельзя. На наш вопрос по поводу спустившихся девушек, они сказали только что им можно, а нам - нет. Покив, мы пошли дальше.

В целом же, было довольно необычно видеть эдакий средневековый город с футуристическими элементами - электрическими фонарями, бластерами у некоторых прохожих и редкими моделями антигравитационного транспорта.

Сегодня же, после третьего дня переговоров, мы решили отправиться на разведку - ретранслятор нужно было найти. Предлогом стало обсуждение торговли - мы рассказали Олервану о своем желании посетить несколько поселений чтобы узнать, что именно могут предложить для торговли жители Кадари. Вначале он порывался дать нам всю необходимую информацию, но потом все же признал разумность наших доводов - нам нужно было самим убедиться чем живет планета.

Поэтому сегодня мы свернули переговоры в полдень, остановившись на том, что завтра подведем итоги достигнутых договоренностей, подпишем договор о сотрудничестве и улетим обратно. Оставаться дольше мы не могли - было бы слишком подозрительно. А ждать когда первые наши торговые караваны, которые еще нужно сформировать, придут на планету - слишком долго.

Затем наскоро перекусив, достали спидеры и одной группой выехали из города. Убедившись, что за нами нет слежки, мы разделились. За прошедшие три дня “Венатор” просканировал большую часть планеты, включая Обратную сторону, поэтому нам необходимо было лишь прочесать небольшой оставшийся, наиболее удаленный от сканеров корабля. Мне досталось три поселения, почти на самой границе с нежилыми территориями.

Первое поселение, к которому я доехал за три часа, было почти таким же как и Рикана - невысокие домики, одно круглое здание в центре и все. Мне достаточно было проехать по центру поселения, чтобы понять, что ретранслятора здесь нет - самые маленькие габариты такой установки были выше местных строений раз в двадцать. Разве что каменное здание культа могло его скрыть свое формой.

До второго городка пришлось потратить еще два часа. Там я решил сделать небольшую остановку и пообедать. И пока разжевывал жареное мясо местного хищника в кантине - аналог бара на любой планете в Галактике - пытался понять, что что не так с этой планетой. Члены делегации вроде бы представляют собой местную элиту, но, кроме Олервана, все ведут себя крайне пассивно. Население общается на общегалактическом и принимает кредиты, но при этом контактов с другими планетами практически не поддерживают, кроме некоторых торговцев. Да и ретранслятор вряд ли корпораты установили - по словам Олервана, они на планете занимались геологической разведкой и в контакты с населением особо не вступали. Даже временную базу не построили…

Так и не разобравшись в странностях планеты, я двинулся дальше. Ближе к вечеру, когда осталось посетить последнее поселение, находящееся почти на границе обжитой территории, я въехал в лес. Путешествовать на спидере в лесу - то еще приключение, но у джедаев высокая реакция и я мог ездить практически на той же скорости что и по равнине. Только концентрироваться нужно было больше.

В какой-то момент до меня донеслись чавкающие звуки, а затем начало нарастать что-то вроде цоканья. Притормозив, я поехал на просвет среди деревьев, чуть в сторону от появившегося шума, надеясь его объехать. Вскоре я выехал на поляну и, как оказалось, зря.

Огромная поляна была наводнена какими-то существами, похожими на гигантских пауков - с такими же длинными ногами, волосатым телом и огромными жвалами, которые только почему-то располагались спереди и по бокам. Они выходили из противоположного края леса и шли к белому камню, расположенному на окраине и как будто меня не замечали. Именно они и издавали странное цоканье жвалами, но на поляне эти звуки скрадывались.

Сам белый камень повторял форму зданий культа в поселениях. Те же три скругленные пирамиды стоящие вверх ногами друг на друге. Только размером с обычный трехэтажный дом. Именно на этот камень твари пытались залезть, неуклюже перебирая ногами.

Впрочем, им это не сильно удавалось. Они спокойно забирались на первый уровень, но не могли пройти на второй - кто-то там метался и яростно отрубал им конечности. Кто именно это делал нельзя было сказать - все-таки я находился достаточно далеко. Однако момент, когда тварей стало еще больше и неизвестному пришлось перебраться на третий уровень я уловил. Видимо, скоро неизвестный защитник падет.

И я решил вмешаться. Думаю здесь сыграло джедайское образование, которое требовало помогать попавшим в беду. Да и ехать вперед, когда там может быть еще больше этих тварей, так себе идея.

Сойдя со спидера, я достал свои мечи и крутанул ими, разминаясь. Уже подбегая к “паукам”, которые до последнего не обращали на меня внимания, активировал клинки и сходу совершил Прыжок, запрыгнув на первый уровень. Откинув в сторону нескольких тварей Толчком, сделал горизонтальный взмах, отрубив конечность одному из них. Мой двухклинковый стиль Ниман как нельзя лучше подходил под эту драку - каждый взмах клинка отсекал чью-то конечность.

Не задерживаясь долго на освободившимся куске площадки, я Рывком сдернул нескольких “пауков” со второго уровня и запрыгнул туда. Разрубив очередную тварь вертикальным взмахом меча снизу вверх, которая пыталась залезть на третий уровень, я вновь подпрыгнул и приземлился на последнем каменном основании. Она была самой маленькой - в диаметре всего несколько шагов.

Защитник, стоящий на площадке, при моем появлении шарахнулся в сторону и чуть было не попал прямо в челюсти залезающий твари с противоположной стороны. В последний миг схватив его за плечо, я рванул его назад, сам делая подшаг вперед, диагональным взмахом нанося удар по жвалу. Затем переводя взмах в горизонтальный задел лапу другой твари.

Оглянувшись, увидел что защитница - а она оказалась девушкой - осталась сидеть в центре площадки. Она молча смотрела на меня, совсем не обращая внимание на залезающуюся позади нее тварь.

- Не стой столбом, дура! - крикнул я первое пришедшее в голову ругательство и, шагнув за ее спину, воткнул клинок в открывшуюся пасть твари.

Вздрогнув, девушка вскочила на ноги. Затем прыжком подскочила к краю площадки и, взмахнув рукой, чем-то отрезала сразу две лапы чудовищу. Отпрыгнув назад к центру площадки, уворачиваясь от удара “паука”, она присела на корточки, гася инерцию, а затем вновь подпрыгнула к нему, продолжив его кромсать. Я же развернулся к ней спиной, начав отражать удары тварей со своей стороны.

Так мы и стояли, отражая нашествие монстров. В какой-то момент мы негласно разделили площадку на две половины, защищая каждый свою часть. Когда тварей становилось слишком много, я использовал Толчок, сбрасывая лишних. Но, несмотря на это, некоторые “пауки” все равно умудрялись проскальзывать между своими менее удачливыми товарищами, почти полностью забираясь на постамент и заставляя нас прижиматься друг к другу спинами. Таких я подхватывал телекинезом и расплющивал.

Незнакомка на удивление ловко расправлялась с ними - она прыжками подскакивала к тварям и убивала их с помощью длинных металлических когтей, прикрепленные к рукам. Мою спину она использовала как безопасное место, отпрыгивая туда каждый раз после очередной вылазки.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание