Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
431
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 37

23 ДБЯ

Где-то в гиперпространстве

Подперев подбородок я невидящим взором уставилась на застывшего у панели управления Надежду. Дроид был полностью сосредоточен на поставленной ему задаче и бросил на её выполнение все доступные ему ресурсы, задействовав даже вычислительные мощности крейсера. Спасибо предыдущему владельцу корабля, электронная начинка "Плети" весьма выгодно отличалась от стандартной для кораблей подобного класса. Это мне дроид пояснил, если что. Откуда у него эти познания осталось для меня загадкой, но думаю что дорвавшийся до голонета медицинский дроид впитывал доступную ему информацию словно губка.

И как так получилось? Отлично же всё начиналось.

Да, Надежда сумел найти нас по сигналу коммуникатора. Связь была нестабильной и несколько раз обрывалась, но дроид проявил чудеса сообразительности сумев вычислить наше местоположение. Небольшой проблемой стали висящие на его хвосте истребители противника, да один из уцелевших десантных кораблей CR-20. Однако в какой-то момент истребители развернулись и ушли, оставив последний транспортный корабль без прикрытия. Подозреваю что именно на этом транспортнике прибыл Кронал. Два других к тому моменту были уже сбиты. Правда один из них по словам Теро рухнул почти целым, из-за чего ему пришлось пробиваться ко мне через толпу одарённых и поддерживающих их боевиков. Судя по состоянию брони мандалорца заварушка там была не менее увлекательной, чем у меня в пещерах Анклава. Придётся мне вновь прокачивать навыки Силовой Ковки. Чего только не сделаешь, ради спасшего тебя симпатичного парня.

Внезапно перед моим внутренним взором предстала картина счастливого будущего, где я в окружении нескольких обступивших меня детишек мастерю им настоящие beskar'gam. Вздрогнув, я помотала головой и залепила себе пощёчину. На всякий случай, а то вдруг ещё что-нибудь померещится.

Стало полегче.

Потирая ушибленную щёку я с опаской прислушался к собственным чувствам. Слава Силе, наваждение прошло. Лишь в глубине души застыло странное чувство обиды, словно своими действиями я расстроил маленького ребенка, доверившего мне свои мечты. Это Аки, что ли, просыпается? Мне только её не хватало, для полного счастья!

Хм, а Теро ведь действительно спас меня. Дважды. Сначала уничтожив напавших на меня одарённых, а потом прикрыв от летящих в нашу сторону камней. Расковыривая пещеры дроид несколько перестарался и я не смог полностью прикрыть нас Барьером Силы. В какой-то момент огромный кусок скалы буквально снёс мои щиты и если бы не оттолкнувший меня Теро всё могло закончиться печально. Парню тоже досталось и в ближайшее время он мне не помощник. Впрочем для того, что я задумал, мандалорец мне не понадобится. Здесь нужна незаметность, а Теро привык действовать нахрапом.

Связаться с оставшимися под завалами тви'леками и Соэрой мне помог Дорв. Вспомнив об Узах Силы я сумел внушить пацану что ему надо сделать. Правда получилось это с трудом, возникло ощущение что Узы сильно ослабли. Причины были мне не понятны, но закрадывалось подозрение что это сказывалось влияние одной червеголовой мадам, которая в последнее время постоянно крутилась возле парня. Ладно, пусть. У меня ещё будет возможность вправить ему мозги.

Пока Фей гонялась за последним транспортником, дроид зависнул над образовавшимся разломом. "Плеть" прикрыла нас от обжигающего солнца, после чего на борт погрузились остатки выживших в Анклаве разумных. Нужно было видеть глаза Джейсинит, когда она смотрела на то место, которое стало им домом. Развороченные скалы и поднимающиеся клубы дыма — вот и всё, что осталось от Анклава. Пещеры были практически полностью уничтожены, похоронив в своих глубинах убитых и раненых. Не все тви'леки согласились покинуть убежище, а часть тяжелораненых пришлось оставить. Девушка стояла на поднимающейся платформе и до самого конца смотрела вниз, а по её щекам текли слёзы. Вместе с братом она вложила все свои силы и душу в создание свободного от тирании работорговцев Анклава. И вот он погибал у неё на глазах, похоронив вместе с собой все её мечты. Я понимал девушку, но помочь ей ничем не мог. Такие раны зарастают лишь со временем, да и то, если им удастся найти новый дом.

Приняв на борт беглецов, "Плеть" набирала высоту. Рядом пристроился H-6, сопровождая лёгкий крейсер. Что делать дальше никто из нас не знал, но было совершенно очевидно что для начала нужно покинуть систему и оторваться от преследования.

Миновав атмосферу мы наконец вырвались из обжигающих объятий Рилота и в этот момент нос к носу столкнулись с яростной битвой, кипевшей в космосе. Теперь стала понятна причина, по которой пророки прекратили обстрел и отозвали истребители. А я раскрыв рот и обострив все свои чувства впервые наблюдал полномасштабный космический бой.

Три крейсера, очень похожие на "Нейтронные Звезды", яростно отстреливались от наседающих на них фрегатов. Две "Щедрости" и пара "Алмазов" заливали их морем огня. Вокруг крупных кораблей мелькали истребители, стараясь подавить сопротивление противника. В стороне догорали остатки крейсера — быстроходный "Алмаз" не пережил столкновения с одной из "Звезд", подставившись под удар.

Как пояснил мне дроид, Анклав атаковали "Нейтронные Звезды", после чего на штурм пошли десантные корабли. Однако в какой-то момент из гиперпространства появились новые действующие лица и пророкам пришлось схлестнуться с неожиданным противником. Кто это такие у меня не было ни малейших сомнений. Собранный Граксолом Кельвийном флот решил поквитаться со мной, но работорговец не учел что ему придется побороться за обладание моей тушкой с куда более серьёзным противником.

В итоге фрегаты теснили крейсеры, выжигая их броню своими крупнокалиберными орудиями. "Звезды" были массивнее "Щедростей", их броня была толще, но крейсеры подвела недостаточная огневая мощь и слабые щиты. На моих глазах фрегаты и оставшиеся "Алмазы" сосредоточили огонь на одной из "Звезд" и крейсер, потеряв щиты и не выдержав интенсивного огня, эффектно взорвался. В Силе ощутимо резануло тысячами смертей и содрогнувшись я судорожно хватал ртом воздух. Рядом со мной страдала Соэра, переживая схожие ощущения. Возмущения Силы нарастали, я чувствовал как один за другим гаснут светлячки жизни пилотов истребителей, что оказались возле сдетонировавшего корабля. Такой напор смертей был для меня полной неожиданностью и на какое-то время я выпал из реальности, не реагируя на возмущенные крики дроида.

А ругался дроид по делу. Несмотря на потерю одной "Звезды" пророки по-прежнему были грозным противником. Всё же количество истребителей на их крейсерах оказалось существенно больше, чем у "Щедростей". Работорговцев спасали только быстроходные "Алмазы", с трудом сдерживающие натиск эскадрилий пророков. Пользуясь тем, что на нас не обращали внимания, Надежда попытался проскочить мимо одного из фрегатов. Прикрываясь им словно щитом от "Нейтронных Звезд" он ловко обогнул "Щедрость", рассчитывая вырваться из гущи космического сражения. Но в этот момент радары оповестили нас о вышедшем из гиперпространства корабле и в ту же секунду "Плеть" содрогнулась от воздействия мощного притягивающего луча. Лёгкий крейсер почти потерял ход, по инерции разворачиваясь к появившемуся кораблю боком. Рядом застыл H-6, захваченный таким же образом. Но в отличии от нас, бомбардировщику для сопротивления не хватало мощности двигателя, и он быстро уплывал в сторону огромного корабля, внешний вид которого показался мне смутно знакомым.

Появившись рядом с нами, он не стал ввязываться в схватку, лишь огрызнувшись на метнувшиеся в его сторону истребители. Судя по мелькающим трассерам вооружен корабль был слабо, напоминая скорее неповоротливый пузатый транспортник, нежели боевой крейсер. Видимо поэтому он и не участвовал в сражении, ожидая лишь нашего появления. И только когда несколько атакующих его истребителей взорвались в воздухе, я "вспомнил" этот корабль. Что ж, эта галактика определенно сумела удивить меня. Видимо не вся доступная мне информация соответствует действительности.

Дроид ругался не переставая, пытаясь вырваться из цепкой хватки удерживающего луча. Двигатели "Плети" ревели, потребляя неимоверное количество энергии. Наши щиты резко просели, Надежда перекидывал мощности на двигатели. Дернувшись, "Плеть" упрямо разрывала цепкую хватку работорговца.

— Надежда, ты сумел определить его тип? — спросил я дроида, прислушиваясь к Силе и наблюдая как силуэт H-6 растворяется на фоне огромного корабля.

— Да, мастер, это Y164…

— "Арканианский Рассвет", — закончил я за него. Соэра удивленно повернулась ко мне, вопросительно подняв бровь.

— Тебе знаком этот корабль? — спросила она, не выдержав.

— Немного, — кивнул я. — Правда, я думала что он поменьше. Да и его появление весьма неожиданно.

— Поступил приказ на отключение двигателей и системы вооружения, — проинформировал нас дроид.

— Приказ? — удивился я.

— Часть защитного протокола, — пояснил Надежда. — Я их все перепрограммировал, но бывший владелец корабля об этом не знает.

— Отключай, — согласился я, обдумав ситуацию.

— Но, мастер… — попытался возразить дроид. — Это крайне неразумное решение, вероятность смертельного исхода 86.43 % и…

— Отключай! — поджал я губы, наблюдая как разгорается мыслительная деятельность дроида. Надежда спешно просчитывал варианты.

— Да, мастер, — наконец согласился он и в тот же миг рёв двигателей крейсера стал стихать. Я мысленно вздохнул, рассеивая собранную на всякий случай Силу. С этой жестянкой уже и не знаешь чего ожидать, приходится постоянно быть на стороже. Шанс что он взбрыкнёт был небольшой, но пренебрегать им не стоило.

— Ты уверена, что таким образом спасёшь своих друзей? — спросила меня джедай. — Учти, что ты подставляешь под удар гораздо большее количество разумных.

— Доверься мне, — улыбнулся я ей. — Я знаю что делаю.

— Вот уж нет, — тихо пробормотала Соэра. — Мне почему-то кажется, что наши проблемы не закончатся никогда…

— Что ты делаешь?! — раздался позади нас возмущенный крик Джейсинит. — Почему вы выключили двигатели?

В этот момент её взгляд упал на экраны и девушка разглядела силуэт приближающегося корабля. Охнув, она прикрыла рот ладонью и мелко задрожав упала на колени. Позади неё стоял хмурый дурос, с беспокойством высматривая удаляющийся от нас бомбардировщик.

— Похоже я единственная, кто не понимает что тут происходит, — недовольно констатировала Соэра, разглядывая полное отчаяния лицо тви'леки. — Жаль, что я не провинциалка с Татуина. Орденское образование несколько ограниченно…

***

Удерживающий "Плеть" силовой луч пристыковал нас рядом с небольшим ангаром, внутри которого исчез "Белый Лебедь". Всё-таки наш корабль был слишком велик для этого транспортника и в ангар не помещался, в отличии от бомбардировщика. Сопротивляться мы не стали, хотя мои спутники кипели по этому поводу праведным гневом. Джейсинит так и вовсе устроила форменную истерику, и мне стоило больших усилий успокоить её. Разумные доводы девушка не принимала, да и не было их у меня. Однако, как ни странно, мои слова о воле Силы сумели успокоить её, пусть и не до конца. Всё же влияние брата-джедая на Джейсинит было весьма велико, и она привыкла полагаться на его слова и предчувствия.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание