Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
134
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 35

Озби стоял, прислонившись спиной к стене каюты. Руки его были сложены на груди. Мужчина молчал. Но его поза и молчание действовали на Комду, как немой укор. После того, как она несколько раз прошла из одного угла в другой, Комда остановилась напротив аналитика и с нотками убеждения в голосе произнесла:

— Не волнуйся. Он ничего мне не сделает. И потом, я буду там не одна. Со мной в комнате останется Варг и его вульфинги.

Озби продолжал молчать, только его подбородок упрямо выдвинулся вперед. В этот момент дверь открылась, и в комнате появился Энди. Комда обратилась к нему с такой радостью и ожиданием в голосе, словно только он мог разрешить возникшую проблему:

— Энди, помоги мне убедить Озби, что Тресс не представляет для меня угрозы.

Андроид невозмутимо ответил:

— Если ты не пробудешь хотя бы сутки в комнате-реакторе, я тебя к нему не пущу.

Комда возмущенно посмотрела на обоих и выскочила из каюты. Энди взглянул на Озби и сказал:

— Садись. Поговорим. Пусть она походит по кораблю и успокоится. Как я понимаю, ты не хочешь отпускать ее к Тресс одну?

Вагкх кивнул и опустился в кресло. Андроид сел напротив и закинул ногу на ногу.

— Наверное, пришло время рассказать тебе все, что я знаю о Тресс. Рассказ будет долгим. Но мне кажется, ты никуда не спешишь.

Энди вопросительно взглянул на Озби и, с удовлетворением увидев еще один утвердительный кивок, приступил к рассказу:

— Мы познакомились с Тресс очень давно. В то время «Синюю чайку» пилотировал ее первый экипаж. Обязанности Комды все увеличивались, и нам приходилось летать от одной галактики к другой. Кольцо тогда уже было у нее. Перед последней миссией оно стало абсолютно черным. Следовательно концентрация зла в том месте, куда мы должны были отправиться, были весьма внушительными. Ты, наверное, заметил, что и сейчас в присутствии Тресс камень светится черным цветом. А тогда его оттенок удивил даже Комду.

Нашей целью была небольшая и совершенно безлюдная планета. У неё не было названия. Только порядковый номер. Нам он сразу не понравился. Это была комбинация цифр, после упрощения представляющая собой число из трех шестерок. Тебе, Озби, это ничего не говорит. У нас на Земле это число обозначало зло.

Мы отмахнулись от суеверий и решили высадиться на планету. Зонды, запущенные нами в атмосферу, показали отсутствие разумной жизни. Мы успокоились, расслабились, что привело к ошибке, которая чуть не закончилась гибелью членов экипажа.

Решено было лететь на двух модулях. На одном были Комда и я, на другом Алекс и командир десантников Иэясу Эдо. После входа в атмосферу мы разлетелись в разные стороны. Модули должны были приземляться в заранее намеченных квадратах.

Я и Комда сели на опушке леса, а Алекс с Эдо на невысоком холме в долине, недалеко от нас. Сразу скажу, что такой негостеприимной планеты я раньше не встречал. И это несмотря на то, что внешне она была очень привлекательной: фиолетово-коричневые леса, большие зеленые моря, поросшие коричневато-красной травой горы.

Но стоило нам только выйти из модуля, как Комда замолчала и насторожилась. Я не могу чувствовать так, как вы, люди, но и мне было не по себе. Планета казалась огромной хитроумной западней, которая ждала нужного момента, чтобы захлопнуться, поймав свою жертву.

Мы решили посмотреть, что скрывает расположенный рядом с местом посадки лес. Издали он казался обычным. Я взял бластер и, как впоследствии оказалось, поступил правильно. Мы остановились у самой кромки леса, не решаясь войти. Крайние деревья были огромной высоты и странной формы. Словно кто-то заставил их сначала извиваться, а потом внезапно застыть. Листья на деревьях были длинными, острыми и странно пахли.

Комда дотронулась до одного из них и быстро отдернула руку. Ветка дерева, на котором находился этот лист, дрогнула, словно от порыва ветра и метнулась к ней. Только мгновенная реакция хранителя уберегла ее от хлесткого удара по лицу.

Мы все же заставили себя войти в этот странный лес. В нем было сумрачно. Кроны деревьев закрывали свет. Но, как ни странно, внизу, возле стволов этих великанов, буйно росли молодые деревца. Для их роста совсем не требовался свет, как на нашей родной планете. Мы шли очень осторожно, вдруг Комда внезапно остановилась и предостерегающе подняла руку.

Я видел, что она всматривается в густые заросли перед собой. Я посмотрел туда же. Я не поверил своим глазам: лес был наполнен огоньками, которые быстро приближались к нам. Мы переглянулись и решили отступить.

Мрачный лес неохотно отпускал нас. Корни деревьев преграждали нам дорогу, а ветки хлестали, пытаясь попасть по глазам. Но мы зашли совсем недалеко и успели выйти на опушку, прежде чем увидели тех, кто преследовал нас. Это были волки. Но не совсем обычные. Скорее их можно было назвать «саблезубыми волками».

Странные клыки, которые торчали наружу, соседствовали с такими же странными фиолетовыми глазами. Волки без предупреждения и совершенно беззвучно атаковали нас. Я расстрелял весь боекомплект, пока мы бежали к модулю. Пока корабль взлетал, мы слышали глухие удары, сотрясающие корпус. Это волки кидались на нас, пытаясь проникнуть внутрь.

Мы взлетели и устремились ко второму модулю, стремясь предупредить товарищей. Мы подлетели ближе и увидели, что неисчислимые стаи волков атакуют Алекса и Иэясу. Они поднимались по склонам холма, словно волны во время наводнения. Только небольшой участок земли на самой вершине еще оставался свободным от их тел.

Второй модуль был уничтожен. Когда потом Комда выговаривала Алексу за то, что он не вызвал ее, тот, усмехнувшись, ответил: «Понимаешь, у меня совершенно не было времени на то, чтобы включить браслет. Волки появились внезапно и напали на нас. Наши выстрелы косили тварей, словно траву. Но, как трава, они вырастали снова и снова».

Энди остановился и посмотрел на Озби. Молодой мужчина внимательно слушал его. Лицо вагкха оставалось совершенно невозмутимым, только в глубине янтарных глаз светился интерес. Андроид глубоко вздохнул и продолжил:

— С трудом поместившись в единственном целом модуле, мы вернулись на корабль. Комда решила не посылать туда больше людей, а отправила андроидов с целью отловить волков для более тщательного их изучения.

Андроиды не смогли справиться с поставленной перед ними задачей. Они были уничтожены саблезубыми тварями сразу же после высадки на планету. Правда, следует отметить, — продолжал Энди, — что в те времена андроиды не были столь совершенными, как теперь. Уверен, современные солдаты справились бы с заданием капитана. Но тогда первая и последовавшие за ней попытки оказались безуспешными. Волки действовали организованно и сплоченно. Появлялись, словно ниоткуда, и сразу исчезали после нападения. Экипаж «Синей чайки», состоящий из людей, был не велик. Конечно, в него входили опытные и мужественные космолетчики, но сражаться с таким неисчислимым и жестоким противником, ставя под удар свою жизнь? Капитан не видела в этом смысла. Противник был не изучен. Здесь явно что-то было не так. Уж слишком организованными были действия животных…

Тогда Комда нашла другой выход из ситуации. Недалеко от этой планеты, конечно, «недалеко» по космическим меркам, находилась планета, на которой жили вульфинги. Они не составляли основную массу населения. Скорее, это был особый клан. Клан воинов — меченосцев. Они оказывали военные услуги за деньги. От других наемников их отличала безупречная выучка, сплоченность и кровное братство.

Энди на минуту замолчал, задумчиво глядя перед собой большими серыми глазами. Он словно всматривался в прошлое, как в кадры старого фильма.

— Мы долго искали их предводителя — Варга. Ты видел его, Озби. На своей родной планете он выглядел куда колоритнее. Огромный рост, мощное мускулистое тело и непререкаемый авторитет среди других вульфингов.

Наши разведчики отыскали его в небольшом трактире в горах. После их доклада Комда, я и Алекс отправились туда. Под видом случайных путешественников мы пришли на постоялый двор и устроились в трактире за соседним столиком.

Мы слушали разговоры и присматривались к вульфингам. Помню, что Комда в тот день была тихой и задумчивой. Она смотрела в узкие, открытые настежь окна, за которыми день постепенно сменялся тихим вечером, чем на собравшихся в комнате мужчин.

Переговоры взялся вести Алекс. Он выбрал подходящий момент и обратился к Варгу с предложением. Он предложил меченосцу выступить на нашей стороне в сражении с волками. Оплата за эту услугу была вполне приличной.

Варг и его «ребятки» много выпили, но пьяны не были. Вульфинг внимательно выслушал Алекса и высказал встречное предложение. Я видел, что он уже давно пристально разглядывает Комду. Его предложение было совершенно недвусмысленным. Он отказался от галактических кредитов и потребовал Комду в качестве платы за услугу. Помню, что в тот момент она оторвалась от созерцания заката за окном, и в ее взгляде мелькнуло такое странное выражение, словно она раздумывала: принять или нет предложение вульфинга.

Андроид надолго замолчал, собираясь с мыслями. Озби не выдержал этой паузы и спросил:

— Что же произошло потом?

— Ты знал Алекса. Он недвусмысленно дал понять, что думает об этом предложении. Причем в таких выражениях, что Варг взялся за свой меч.

— А Комда? Что сделала она?

— Ничего. Это поразило меня тогда и продолжает удивлять сейчас, хотя прошло уже очень много лет. Она только потребовала, чтобы поединок был честным, то есть Алекс получил такой же меч, как и Варг. В тот день она была удивительно красивой и немного странной. Она молча встала и вместе со всеми вышла из дома, чтобы посмотреть, чем закончится поединок.

Энди вздрогнул, услышав, как Озби засмеялся. Он с удивлением посмотрел на вагкха и спросил:

— Что так развеселило тебя?

— Энди, ты наверняка задал Комде вопрос о ее странном поведении. Что она тебе ответила?

— Ничего. Рассмеялась, как ты сейчас.

Озби кивнул, словно слова андроида подтвердили его мысли. Видя, что Энди обиделся, он сказал:

— Пожалуйста, прости меня. Рассказывай дальше. Я, кажется, знаю, что произошло потом, но мне интересно дослушать историю до конца.

Энди, все еще продолжая обиженно хмуриться, продолжил:

— Мужчины сошлись в поединке на гладкой ровной площадке недалеко от постоялого двора. Был вечер, солнце опускалось к горизонту, окрашивая багровым цветом половину неба. Но оно еще не село, следовательно, поединок мог состояться и его результат не мог быть оспорен ни одной из сторон.

Комда молча улыбнулась и встала в стороне, но на одинаковом расстоянии от обоих соперников. «Ребятки» Варга стояли за спиной своего вожака. Условия поединка были оговорены еще раз. В случае победы Варга Комда уходила с ним. Если выигрывал Алекс, вульфинги отправлялись вместе с нами, не требуя платы за свою работу.

Озби внимательно слушал, всматриваясь в рассказчика. Его глаза сверкали, словно в них отражалось закатное солнце. Казалось, что он не только представляет поединок, а находится рядом с Энди и Комдой недалеко от постоялого двора в то время, о котором рассказывал андроид. Тот, видя такой неподдельный интерес, перестал сердиться:


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание