Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
396
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 39

23 ДБЯ

Информационный канал: "Новости Голонета"

"… президент заявила, что Коммерческой Гильдией было принято решение открыть новый офис, который будет расположен на одной из удалённых планет галактики. По словам Шу Май, это решение позволит оптимизировать налоги и получить от Республики льготы, благодаря которым развитие торговых отношений на новых территориях станет залогом стабильности и процветания на долгие годы."

"… нам удалось получить интервью у одного из участников сделки, который на условиях анонимности согласился прокомментировать для нас информацию про открытие Коммерческой Гильдией нового офиса. Он утверждает что в нём ведется активный набор добровольцев, готовых за хорошее вознаграждение обеспечивать честность и безопасность торговых сделок. К сожалению наш источник не указал, на какой именно из планет Республики будет расположен этот центр, посоветовав всем желающим обратиться в Коммерческую Гильдию по официальным каналам."

"… Коммерческая Гильдия отрицает свои связи с компанией "Оружейные Цеха Бактоид". Однако, как стало известно нашему каналу, между ними был заключен крупный контракт на поставку дроидов-наблюдателей. Наши аналитики указывают что Коммерческая Гильдия решилась на этот непопулярный шаг в связи с необходимостью защиты собственных сделок от недобросовестных разумных и для выявления мелких правонарушений. В целом эти действия укладываются в рамки проводимой Шу Май политики, направленной на укрепление торговых связей и недопущение коррупции в рядах гильдии."

"… компания "Оружейные Цеха Бактоид" объявила о наращивании выпуска продукции и расширении производственных площадок, в связи с чем объявляется приём желающих на замещение вакантных должностей."

***

Корусант

Храм Джедаев

Двери лифта раскрылись и в полукруглый зал Совета вступил магистр Винду. Пройдя быстрым шагом через всё помещение, он коротко поклонился старому гранд-мастеру, после чего сел в своё кресло. Сцепив ладони домиком, Винду молчал, давая возможность Йоде первому начать важный разговор.

— Беспокойство чувствую я, — открыл глаза Йода, после чего повернул голову в сторону Мейса. — Сила претерпела изменения.

— Все мы ощущаем давление Тёмной Завесы, — согласился Винду, расцепив ладони. — Но источник угрозы до сих пор не найден.

— Чувствую я, что не там ищем мы ответы, — вздохнул Йода. — Пытаемся пойти путём лёгким и очевидным, потому и терпим поражение.

— Мы должны найти его, — твёрдо ответил Мейс. — Иначе могущество ситха возрастет.

— Прав ты, — кивнул Йода, — несомненно. Найти ситха должны мы. И такая возможность появилась у нас.

— Что за возможность? — с любопытством спросил Винду.

— Коррибан, — пожевал губами Йода. — Донесли мне, что Дженна Зан Арбор там, вместе с Грант Омегой. Встречи с ситхами они ищут. Не должны мы допустить успеха их.

— Что ж, — ответил Мейс — сын Ксанатоса всегда стремился быть замеченным ситхами.

— Не переживет он этой встречи.

— Мы должны перехватить их, — согласился Винду. — Это наш шанс узнать о том, кто же скрывается за Тёмной Завесой.

— На Коррибан джедаев отправь, — вытянул палец Йода. — Пусть найдут их и допросят.

— Я немедленно займусь этим, — кивнул магистр. — Мы не упустим такой возможности.

— Кого задействовать хочешь, мм?

— Оби-Вана, — не раздумывая ответил Винду. — Он со своим учеником уже сталкивался с Грант Омегой и знает, чего от него можно ожидать. Но его одного мало…

— Усиление потребуется им, — согласно кивнул гранд-мастер.

— Рыцарь Рай-Гоул сейчас свободен, — задумался на мгновение Винду. — Я привлеку его к выполнению этого задания. В случае успеха можно будет вынести его кандидатуру на голосование. Рай-Гоул давно уже достоин звания мастера. Вместе с ними пойдёт рыцарь Сири Тачи.

— Разумно ли посылать её вместе с Оби-Ваном?

— Они джедаи, — резко ответил корун. — Они обязаны держать свои чувства в узде.

— Пусть будет так, — дал разрешение Йода. — Да прибудет с нами Сила.

Приподнявшись в кресле, Йода спрыгнул на пол и посмотрел на Мейса Винду. Помедлив мгновение, он спросил:

— Есть ли известия с Татуина?

— Татуина? — приподнял бровь магистр. Несколько мгновений он припоминал каких именно вестей ждал оттуда Йода. — Нет, гранд-мастер.

— Беспокойство я ощущаю, — повторил Йода свои слова, которыми встретил Винду. — Неопределенность и сомнения. Кто из рыцарей сейчас там?

— Соэра Энтана, — ответил Винду. — Она не сообщала в Храм о своих успехах.

Йода несколько секунд стоял, бездумно глядя в панорамное окно Зала Советов.

— Сила пришла в движение, — едва слышно пробормотал он. — Надвигается буря. Не должны ошибиться мы.

Развернувшись, он медленно направился в сторону лифтов, тяжело опираясь на сучковатую палку. Корун удивлённо наблюдал за ним, пока старый мастер не скрылся из виду.

— Мы справимся, — упрямо высказался Мейс, поднимаясь из кресла. — Мы всегда справлялись.

***

Арканианский Рассвет

Где-то в гиперпространстве

Дернувшись, Ли Эртен сжал кулаки. Сознание медленно возвращалось к нему, и он ощутил что по-прежнему прикован к пыточному столу. Подвижная часть устройства приподняла его, переводя в вертикальное положение. Тело болело, он практически не чувствовал его, но эти муки были лишь бледной тенью того, что ему пришлось испытать совсем недавно. Кровь, перемешанная с потом и грязью, стекала по его груди. Криво улыбнувшись, Ли попытался плюнуть в стоящую рядом с ним тень, но даже этого ему сделать не удалось. Слишком давно он не пил, слишком непослушными оказались его разбитые губы.

— Всё ещё не отчаялся? — услышал он голос своего палача. — Ты думаешь, законник, что это впечатлит нас? Или, может, надеешься, что твоё геройство поможет твоей подружке?

Эртен напрягся, услышав о девушке. Вместе с Лойей Тонн он попал в засаду работорговцев, когда расследовал дело о похищении разумных на одной из отдаленных планетных систем. Лойя слишком увлеклась и бросилась по следам работорговцев, не поставив его в известность. Пытаясь вытащить её из ловушки Эртен поспешил ей на помощь, в результате чего оба они оказались пленниками. Ли не видел девушку с того самого момента как их окружили бандиты, но очевидно что в плену жизнь её будет короткой и мучительной. Пока он жив у них есть шансы на спасение, но с каждым днём держаться ему становилось всё труднее.

— Молчишь? — усмехнулся его мучитель. — Она хорошая девушка. Была…

Громкий смех наполнил помещение. Судя по голосам, кроме него здесь присутствовали ещё трое или четверо разумных. После перенесенных пыток зрение подводило Ли, и он с трудом различал что происходит вокруг него.

— Да, — продолжил, отсмеявшись, палач. — Она жива, не переживай. Мы помогли ей стать настоящей женщиной!

— Она запомнит нас на долго, — добавил кто-то, стоящий справа от Ли. — Но даже если забудет, мы вновь напомним о себе!

— Сразу после того, как закончим с тобой!

Гнев острой иглой пронзил голову Эртена, и он попытался выдернуть руку из захвата. Металлический стол, к которому было приковано его тело, задрожал, но по-прежнему крепко удерживал его.

— Ну же, — склонился над ним мучитель, и Ли разглядел его искаженное безумием лицо. — Порадуй нас своей ненавистью!

Схватив Эртена за волосы, палач запрокинул его голову, проведя острым ножом по горлу. Тонкий ручеек крови отметил то место, где прошлось оружие.

— Не думай, что всё будет так просто, — облизнулся безумец, отпуская его голову. — Совсем скоро ты будешь умолять нас о пощаде, возжелав быстрой смерти.

От сильного удара в печень Эртен на несколько секунд потерялся в пространстве, и если бы он не был прикован к столу, то упал бы на пол. Придя в себя и чувствуя разгорающуюся в теле боль, он дернулся, пытаясь вырваться из удерживающих его захватов. Один из них едва слышно хрустнул, и Ли с замиранием сердца почувствовал что его левая рука обрела чуть больше подвижности, чем дозволялось ему ранее. Видимо крепление замка, удерживающего кисть руки, не устояло перед его усилиями. Ещё немного и он сможет выдернуть руку!

— Что ж, не будем терять времени даром, — довольно продолжил палач, не заметив мимолётной заминки пленника. — После того, как мы поработаем над тобой, ты лично сможешь убедиться насколько мы обходительны с дамами. Если, конечно, к тому моменту всё ещё будешь жив. А-ха-ха!

Не смотря на тусклое освещение, Эртен наконец сумел рассмотреть помещение. Оно было небольшим и полностью заставленным всякого рода приспособлениями, в назначении которых сомневаться ему не приходилось. Не смотря на вентиляцию, смрад и вонь наполняли комнату, а завершали картину трое разумных, с довольными лицами наблюдающих за его мучениями. Все трое по виду были людьми. Двое из них щеголяли в помятого вида доспехах и были вооружены короткими, тупорылыми бластерами. Лишь третий, который стоял к нему ближе всех, был одет в дорогие, блестящие доспехи. За спиной у него виднелся раздвоенный приклад бластерной винтовки. Рядом с ним стоял ещё один разумный, который выполнял роль плача и был облачен в кожаный фартук, заляпанный кровью и желчью. На правом боку у него была закреплена открытая кобура с лёгким бластерным пистолетом.

Взяв в руки скальпель, мучитель повернулся к Эртену и медленно приблизился к нему, поигрывая инструментом. Собрав в кулак всю свою волю, Ли презрительно смотрел ему в глаза. Увидев его взгляд мужчина радостно улыбнулся и медленно опустил скальпель, делая на груди парня небольшой надрез.

— Тело в дело, — хихикнул безумец, вновь поднимая свой инструмент и любуясь вытекающей из неглубокого надреза кровью. — Ты полностью послужишь Коммерче…

Раздавшийся в глубине корабля взрыв сотряс помещение и четверо разумных с трудом удержались на ногах, едва не оказавшись на грязном полу. Пользуясь моментом Эртен сжал ладонью зажим, удерживающий его левую руку, и яростно дернул его. Вновь послышался хруст, на этот раз более сильный, но крепление устояло.

— Что происходит? — с удивлением переглянулись бандиты, прислушиваясь к наступившей тишине.

— Тревога, — ответил через несколько секунд главный, опустив руку с коммуникатором. Выхватив из-за спины монструозного вида бластер, он поудобнее перехватил его и направился к выходу. — Потеряна связь с патрульным отрядом дроидов. Нас вызывают, идём.

— Сбежал кто-то из рабов? — с любопытством поинтересовался палач. Сбежавших всегда отдавали ему, поэтому он был бы рад такому исходу. К его огромному сожалению случались они крайне редко.

— И перебил целый отряд дроидов? — усомнился бандит. — Это вряд ли. Скорее всего не штатно сработал один из пауков. Говорил я Граксолу, что не нужно было брать их на корабль…

Створки дверей разъехались в стороны, пропуская работорговцев. До того как створки закрылись, Эртен успел увидеть как к вышедшим разумным присоединилось несколько дроидов. Видимо они стояли у входа в пыточную, так как места внутри помещения для них не было. Это хорошо, значит ему нужно разделаться с оставшимся безумцем, и он сможет беспрепятственно выбраться из этой камеры. О том, что делать дальше, он подумает потом.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание