Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
425
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 40

23 ДБЯ

"Арканианский Рассвет"

С трудом перевернув ногой труп я недовольно скривился. Но напомнив себе про обстоятельства и отбросив брезгливость принялся быстро обыскивать его. Дело это оказалось не простым, так как похожий на мандалорца работорговец был одет в броню, которая никак не желала поддаваться моим усилиям. Пришлось даже кое-где подрезать её световым мечом. В нос ударил резкий запах палёной плоти.

— Аки, — услышал я над собой голос малость прифигевшего от моих действий кореллианца. По крайней мере в Силе от него прямо-таки фонило удивлением. — Что ты делаешь?

— Трофеи, — пожал я плечами, нащупав в одежде мандалорца заветный чип. Надеюсь с деньгами, а не с полураздетыми тви'лечками. — И не вздумай пальнуть в них!

— В кого? — не понял Эртен.

— В трофеи, — пояснил я ему, пряча в рукаве найденный чип. — А то мне в прошлый раз ничего не досталось.

— В прошлый раз? — переспросил Ли, после чего перевел взгляд на разбросанные вокруг нас тела. Закатив глаза он вздрогнул и помотал головой. А я всей кожей ощутил, как он представил себе подростка, который раз за разом вырезает корабли работорговцев. После чего они, словно Летучие Голландцы, растворяются на бескрайних просторах галактики, оставив после себя кучу денежных чипов.

— Аки… — запнулся Эртен. — А ты, разве, не джедай? Зачем тебе деньги?

— Я что, дура? — возмущенно вскинулся я. — От денег отказываться?!

— Это да… — потёр Ли подбородок, не зная как реагировать на мои слова. Надеюсь он не про дуру, а то ведь я и обидеться могу. — Что ты думаешь делать дальше?

Хороший вопрос. Кажется, когда этот стрёмный тип нашел меня, я чего-то ждал. Вот только хоть убей, не помню чего именно. Вроде как хотел собрать вокруг себя побольше дроидов, устав за ними бегать. Но почему-то мне кажется это не главное. И Сила что-то… Молчит. Странная она, эта Сила.

Вспомнив ребенка с красной лопаткой и маленьким ведерком я поморщился. Он что, издевается?! То беги, то сиди, то равновесие Воли в галактику возвращай. Демиург малолетний. Собиратель камней недоделанный. Лопаткой надо было активнее работать, тогда бы и проблем сейчас не было.

Почему-то резко зачесался нос, словно по нему чем-то щёлкнули. Надеюсь не той самой лопаткой.

— Кхм, — прочистил я горло, решив на всякий случай оставить тему Силы в покое. — Дальше… Да, наверное мне надо вернуться к своим.

— Ты здесь не одна?! — вскинулся Эртен. — Или… Они в загонах для рабов? Ты пришла спасти их?

— Эм, — удивился я его напору. — Какой загон?

— Где держат живой товар, — пояснил Ли. — Нам нужно освободить рабов! Много джедаев с тобой?

— Вот ещё, — неподдельно удивился я пламенной речи кореллианца, — рабов освобождать! Кто их тут контролировать будет?! Ты что ли?

— Но… — замер парень, — там…

О, молодец, сообразил. Насчет освобождения толпы обезумевших от страха разумных Эртен спорить не стал. Однако у него есть что-такое, что он хотел бы найти. Призвав Силу я внимательно прислушался к чувствам парня. Да, он что-то ищет. Что-то личное. Ну конечно! Это разумный! Та самая девушка, что привиделась мне, когда я коснулся его руки. Красивая…

— Мне жаль, — вздохнул я. — Но девушка-альдераанка мертва. Твоя спутница, да? Она покончила с собой, после того как…

Продолжать я не стал. И Эртен не настаивал, поняв всё с полуслова. Другой разумный на его месте не поверил бы мне, но кажется Ли раньше имел дело с джедаями. Мы не врём. Вот утаить что-то или ответить обтекаемо, это запросто, а врать джедай не будет.

Стоп. Мы?!

— Кем она тебе приходилась? — спросил я Ли, выкинув из головы всякие глупости. — Любимая?

— Коллега… — кореллианец провел ладонью по лицу, приводя в порядок свои чувства. — Она была моим товарищем по службе.

— Законники? — приподнял я бровь.

Ли кивнув, подтверждая мою догадку.

— И как вы оказались здесь? — обвел я рукой коридор.

— Лойя попала в ловушку работорговцев, не став дожидаться прибытия сил специального реагирования. Они бы не успели да, вот она и поспешила… А я… Ну…

— Сам погибай, а товарища выручай. — согласился я. — Похвально. Ох уж эти женщины, вечно от них сплошные неприятности.

— М-м-м, — промычал что-то Эртен, как-то странно на меня поглядывая.

— Я ещё ребенок, — вскинулся я, поняв что сморозил глупость, — от меня проблем нет! Ясно?!

Подняв ладони Ли улыбнулся, не став развивать эту тему. А быстро он смерть девушки переварил. Хотя военные они такие, тут иначе нельзя. По себе знаю, на войне не до сентиментальностей.

— Сколько с тобой джедаев? — вернулся к главной теме кореллианец.

— Один. Рыцарь Соэра Энтана.

— Так ты падаван? — голос парня дрогнул, а я ощутил его замешательство. Чего это он так удивлен?

— Типа того, — не стал я вдаваться в подробности. Надоело уже. Каждый раз одно и то же.

— И где твой учитель?

— На нашем корабле, — махнул я рукой в ту сторону, где чувствовал слабый отклик в Силе. Который, кстати, приближался.

— Вот как? Позволь уточню. Вы прилетели на корабль работорговцев, пристыковались к нему, и ты решила прогуляться?

— Ну да, — подтвердил я. — Пилоты нашего корабля сопровождения сейчас в ангаре работорговцев. Их поймали лучом захвата и я последовала за ними.

— Одна? — вскинул брови Ли, но покосившись на тела работорговцев спорить не стал. — Всё равно, странно что тебя отпустили. Ладно, пошли.

— Куда?

— Знакомиться с твоим учителем, конечно. Два джедая — это сила, с которой следует считаться. Теперь нам вполне возможно перехватить управление этой лоханкой. Хочешь ты этого или нет, а освобождать разумных придется. Например, доставив этот корабль туда, где разберутся со всем этим бардаком.

— Эй-эй! — от возмущения я даже подпрыгнул, вытянув в его сторону палец. — С чего это ты решил что я ресурс, которым ты можешь распоряжаться, а?

— Так я не тебя просить буду, — улыбнулся Ли. — А твоего учителя.

— Э?!

— Аки? — услышал я позади себя голос Соэры. — Что с твоей… Кхм… Ты ранена?

Резко обернувшись я увидел как из-за поворота вышла толпа разумных. Впереди, спокойно разглядывая тела работорговцев и остатки дроидов, шла Соэра. Рядом с ней держалась Джейсинит, взяв наперевес бластерную винтовку. Позади девушки хромал Теро, рядом с которым шли несколько тви'лекских охотников. Мандалорец в этот раз был без брони, так как восстановить её после сражения в пещерах Рилота я не успел. Разве что парень был верен себе и до зубов вооружен. Увидев в его руках дезинтегратор я печально вздохнул. Вот только разборок с законником мне сейчас и не хватало.

— Нет, учитель, — быстро ответил я. — Вам показалось.

— Учитель? — приподняла бровь Соэра. Покосившись на стоящего позади меня Ли она с недоумением наблюдала как парень, пряча глаза и опустив бластер, пытается сдержать рвущийся из него смех. Осознав что стою к нему спиной, я почувствовал как мои щёки краснеют. Не задумываясь о том, что делаю, я рванул на всей доступной мне скорости к одному из убитых работорговцев, на котором ранее присмотрел отличный платок. В мгновение ока сдернув с его шеи столь ценный предмет одежды я повязал его вокруг талии, прикрыв таким образом свой конфуз. Заметив мой манёвр тут же насторожился Теро, вскинув злосчастный дезинтегратор.

— Ke udesiir! — остановил я мандалорца. — Он с нами. Если что, я сама его прибью.

Ли, подавившись, с удивлением посмотрел на меня.

— Кто он? — Теро сверлил взглядом Эртена, не опуская оружие.

— Ли Эртен, — представил я парня. — Из корпуса Юстиции.

— Законник, — едва не сплюнул мандалорец.

— Дезинтегратор? — вопросительно произнес Ли, заметив таки оружие Теро. — Парень, тебе что, жить надоело?

— А кто мне запретит? — усмехнулся мандалорец. — Ты что ли?

— А ну заткнулись оба! — гаркнул я на парней, вложив толику Силы. Но, видимо, не рассчитал. И если Теро только скривился, то Ли застыл соляным столбом, дико вращая глазами.

— Ты не вышла на связь, — ответила Соэра на мой невысказанный вопрос. — Дроид предложил выслать группу поддержки. Мы посчитали это правильным решением.

— Она зачистила подходы к шлюзу, — добавила Джейсинит поёжившись и кинув странный взгляд на джедая.

— Ясно. Кто остался на корабле? — спросил я у девушки.

— Бесалиск и несколько тви'леков охотников дежурят у шлюза. Они хорошо вооружены и продержатся до нашего возращения.

Внезапно я почувствовал беспокойство Силы. Оно острой иглой пронзило меня, заставив сосредоточится на своих чувствах.

— Что с Фэй? — спросил я у Соэры.

— С ними нет связи, — ответила вместо неё Джейсинит, которая до этого внимательно рассматривала Эртена.

— Будем пробиваться к ним, — решил я.

— Постойте! — отмер Эртен. — Нам необходимо захватить этот корабль!

— Очевидно, — поддержала его Джейсинит. — Вопрос только в том, что с ним делать потом. Ты же не думаешь, что я отдам свой корабль просто так?

— Твой корабль? — неподдельно удивился Ли. — С каких это пор он стал твоим?

— С тех самых, как мой народ вступил на него! — приподняв подбородок ответила Джейсинит. — Или ты против?

Тви'лека демонстративно перехватила винтовку, а охотники дружно окружили девушку, поддерживая её. Эртен несколько секунд молча смотрел на них, после чего перевел взгляд на Соэру. К его сожалению женщина решила не вмешиваться в назревающие разборки, не отреагировав на слова Джейсинит.

— Странные вы джедаи, — задумчиво сказал ей Ли, — неправильные.

Соэра ничего на это не ответила, даже взгляда от него не отвела. Создавалось впечатление что ей была безразличная судьба корабля, битком набитого рабами. Сила, да что с ней происходит? Только бы она не сломалась. Слишком много всего с нами произошло. Джедай изменилась, определенно. И сейчас трудно сказать в какую из сторон. Надеюсь мне не придется скрестить с ней мечи.

— Зато живые, — ответил я ему. — Теро, помоги тви'лекам, но вперёд не лезь. Я помню о своём обещании, но если ты умрёшь, то толку от него не будет. Джейсинит, — посмотрел я на девушку. — Я дала вам шанс на спасение, и мне бы не хотелось наводить потом порядок. Если сумеете захватить корабль, то я подарю вам координаты безопасной планеты, на которой вы сможете обрести новый дом. Но с условием, что освободите рабов и они войдут в ваш Анклав. Если захотят, конечно.

Головохвостая, прищурившись, смотрела на меня. Чуть поведя рукой я обнажил рукоятку меча, незаметно демонстрируя её Джейсинит. Поджав губы девушка перевела взгляд на разбросанные вокруг нас остатки дройдов и стоящую в стороне Соэру. Джедай безразличным взглядом смотрела вглубь коридора, не участвуя в обсуждении. Подумав немного, тви'лечка кивнула.

— Ли, — обернулся я к парню. — Пойдешь со мной.

Эртен встрепенулся, посмотрев на меня. Потом на Джейсинит. После чего перевел взгляд на Соэру.

— Падаван? — усмехнулся он.

— У каждого свои недостатки, — парировал я. — Быстрей! У нас мало времени!

Не дожидаясь его согласия я рванул в сторону ангара, чувствуя как тревожные чувства нарастают во мне. Что-то происходит, Фэй в опасности. Но, было что-то ещё… Нечто неуловимое. Я увидел как Ли на мгновение задумался. Бросив взгляд на оставшихся тви'леков и мандалорца, он поджал губы и припустил вслед за мной. Правильное решение, не зря же я их разводил по разным группам. А Теро присмотрит за тви'леками, уверен что он понял мой намёк. Джейсинит явно недовольна этим, но глупостей делать не станет. Всё же я пообещал им отличный пряник. Соэра не задумываясь двинулась вслед за нами. Хорошо. Ей я говорить ничего не стал, пусть выбирает сама. Но со мной ей будет лучше, я чувствую это.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание