Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
434
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 6

24 ДБЯ

Нар-Шаддаа. Кантина "Хамон и Закон".

В просторном тёмном зале присутствует множество разумных.

Высокая, красивая, чистокровная арканианка сидела за столиком и закинув ногу на ногу смотрела по центральному головизору новости. Рядом с ней, скучающе откинувшись на спинку сиденья, расположился Загди Рит.

"… было объявлено о создании Конфедерации независимых Систем. В состав Конфедерации вошли такие представители галактики как Корпоративный Альянс, Торговая Федерация, Коммерческая гильдия, Межгалактический банковский клан и Техносоюз. Возглавит объединение центральное правительство, сформированное на основании правительств вошедших в состав Конфедерации. "Мы надеемся, — заявил лидер новообразования граф Дуку, — что многие звездные системы последуют нашему выбору и войдут в состав Конфедерации. Эпоха Республики завершилась, пора отринуть коррумпированную бюрократию умирающего колосса и обрести наконец истинную свободу и независимость. Мы принесем мир и безопасность в нашу галактику.""

— Он опаздывает… — недовольно проворчал Загди. Сложив на груди вполне обычные, пятипалые руки, он недовольно посматривал в зал.

Фэй покосилась на него, но ничего не ответила. Помешав трубочкой свой кислотного цвета коктейль, она с наслаждением сделала несколько глотков.

— Мммм, — закатила Фэй глаза, — как же вкусно. Не будь такой букой Рит, попробуй вкусняшку!

— Пффф! — отвернулся Загди, — Ты действительно хочешь напоить меня этой гадостью?

— Мне было бы любопытно посмотреть на это. — улыбнулась ему Фэй. — Быть может тогда ты обратил бы внимание на бедную, скучающую в одиночестве и умирающую от нехватки общения, красивую девушку?

— Сила… — выдохнул Загди, — опять ты за своё. Будь собраннее, мы здесь не для того, чтобы развлекаться!

— Разве одно мешает другому? — томно ответила ему Фэй, навалившись грудью на столик и приблизившись к Риту. Тот сглотнул, не зная куда деть свои глаза. Широкий вырез на груди у девушки оставлял мало пространства для фантазии. — Третий столик, справа. Рядом с красным залом.

— Что? — не успел переключиться Загди, не сумевший-таки спрятать глаза и утонувший в бездонном омуте. — Столик?

— Мужчины, — плотоядно усмехнулась Фэй, — как же вас легко сбить с толку. Вилмар пришел.

— Да? — повернулся Рит в указанном направлении, — О, и правда.

В дальнем конце зала стоял высокий деваронец, Вилмар Грарк. Несколько дней назад он прислал им сообщение, с предложением встретиться в тихом, безопасном месте, чтобы обсудить возможное дельце. Загди с удовольствием проигнорировал бы вызов этого не вызывающего доверия разумного, если бы не продолжающаяся полоса неудач, преследующая его вот уже почти целый год. Дабы остаться на плаву и обеспечить команду заработком, он готов был взяться практически за любое, даже самое рискованное дело.

Фэй, вздохнув, едва заметно покачала головой. Кажется, на этот раз её попытка подразнить Загди зашла несколько дальше, чем она рассчитывала. Ну или этот деваронец просто слишком рано появился. Придётся быстро приводить Рита в чувство, пока он не сморозил какую-нибудь глупость. Ох уж эти мужчины…

— Ты опоздал, — бросил подошедшему деваронцу Загди.

— Привет, полукровка. — оскалился Вилмар. До его слуха тут же донёсся тихий щелчок взводимого бластера, который Фэй наставила на него под столиком. При этом она всё так же невозмутимо потягивала из трубочки свой коктейль.

— Ладно ладно, — оскалился деваронец, продемонстрировав пустые руки. — Я по делу, так что убери свою пушку, красавица.

Фэй, не реагируя на слова Вилмара, буравила его белыми как снег глазами. Пауза затягивалась.

— Хорошо Загди, прости, — медленно повернулся к нему деваронец, — я погорячился.

Потеряв интерес к происходящему, Фэй снова переключилась на галактические новости. Бластер загадочным образом исчез из-под стола.

— Рискуешь, — покачал головой Рит. — Даже я опасаюсь злить её.

— Не думал, что она такая вспыльчивая. — пожаловался Грарк присаживаясь за столик и сделав знак бармену.

— Зачем звал? — спросил его Загди, не любивший долгих прелюдий.

— У меня есть груз. — посмотрев на арканианца ответил Вилмар. При этих словах Загди недоверчиво склонил голову и его белоснежные волосы волной рассыпались по плечам.

— Твой груз? — переспросил он деваронца.

— Не мой, — согласился Грарк. — Взял тут оказию по случаю. Какая-то безделушка, по виду совершенно бесполезная.

— И чего сам не отвезешь?

— Я деловой разумный, — пожал плечами Вилмар. — Когда брал заказ был свободен, но сейчас у меня проклюнулось дельце покрупнее. Везти первоначальный груз стало не слишком выгодно и совершенно не по пути.

— Понятно… — задумался Загди, постукивая пальцами по крышке стола. — Куда и сколько?

— Татуин. Стандартная неделя. Заказчик ждать не будет.

Покосившись на Фэй, Рит задумался. Неделя это практически впритык, учитывая что им необходимо подготовить корабль к вылету и каким-то образом покинуть планету не вызывая подозрений. Загди совершенно ясно понимал, что Вилмар скрывает часть правды о грузе. Поэтому ожидал определенных трудностей на таможне. Кроме того, до Татуина можно добраться несколькими путями. Ближайший из них это Холластинское направление, но путешествие по нему не назовёшь быстрым и безопасным, особенно на пересекающихся маршрутах в районе Сувриса и Молавара.

— Сколько? — задал Загди самый важный вопрос.

Фэй недовольно повернулась к нему, едва слышно цыкнув. Ей определенно не нравилась эта сделка. Не обращая на неё внимания, Загди ждал от деваронца ответ на поставленный вопрос.

— Десять тысяч, — ответил ему деваронец.

— А наша доля? — тут же переспросил Рит.

— Ты не понял, — улыбнулся Вилмар. — Десять тысяч ты заплатишь мне. Здесь и сейчас. Всё остальное, что получишь от заказчика, можешь оставить себе.

— Сколько предложил заказчик?

— Если успеешь вовремя, то получишь тридцать тысяч.

— Что будет, если мы просто исчезнем с грузом?

— В этом нет смысла, — пожал плечами Грарк. — Тебе не продать его за такие деньги. Безделушка, она представляет ценность только для одного, вполне конкретного покупателя.

— Пять тысяч, — предложил наконец Загди. — Груз и контакты получателя отдашь сразу. После того, как я проверю твои слова, то переведу тебе деньги.

— Ах ха ха! — рассмеялся Вилмар. — Я что, похож на дурака?!

— Немного. — кивнул Рит.

— Эй эй! — наставил на него палец Грарк. — Следи за языком!

— Пять тысяч, — повторил Рит, — меняемся на груз и контакты.

— Девять! — прищурился деваронец.

— Шесть тысяч.

— Десять тысяч! — хлопнул по столу Вилмар. — Если тебе не нужен груз, так и скажи!

Загди несколько секунд буравил Грарка недовольным взглядом.

— Восемь тысяч. — ответил он после некоторого обдумывания ситуации. — Не устраивает, вези груз сам.

— Идёт! — тут же улыбнулся деваронец своей акульей улыбкой. — Деньги на стол, Рит.

Достав из внутреннего кармана карточку с инфочипом, Загди поднёс его к коммуникатору закреплённому на левой руке и перевёл на неё требуемую сумму. После чего лёгким движением руки отправил её в сторону Вилмара. Деваронец, не прикасаясь к ней, уточнил:

— Надеюсь, там пеггаты?

— Мы в пространстве хаттов. — пожал печами Загди.

Облизнув губы Грарк смахнул карту со стола. Придвинувшись к парню и закрыв их столик от посторонних взглядов из зала своей широкой спиной, он расстегнул куртку. Фэй слегка отстранилась, чтобы полностью контролировать ситуацию и иметь пространство для манёвра. Вилмар буквально кожей почувствовал, что её бластер снова появился под столом.

— Спокойно, — предупредил он девушку, — я просто хочу достать груз.

Не двигаясь, та наблюдала за его движениями холодным, расчётливым взглядом. Медленно, не переставая улыбаться, Вилмар достал из внутреннего кармана куртки небольшую прозрачную пирамидку и поставил её на стол рядом с собой, давая возможность арканианцам разглядеть её во всех подробностях. Пирамидка была небольшого размера, удобно умещаясь в ладони. По её краям шла металлическая окантовка, создающая причудливые узоры на её поверхности. Внутренняя часть пирамидки была выполнена из прозрачного материала, который равномерно окрашивался то в красные, то в синие тона. Казалась внутри него постоянно шла борьба противоположностей, но ни одна их них не могла одержать окончательную победу.

Засмотревшись на пирамидку Загди не сразу пришел в себя, привлеченный лишь покашливанием Фэй. Странное устройство притягивало его взгляд, манило к себе, обещая открыть ему мир невероятных возможностей. Сжав кулаки, он лишь усилием воли смог вернуть себя в реальность. Посмотрев на девушку, он сделал ей знак. Та тут же убрала пирамидку со стола и спрятала её в полах своей свободной одежды, пряча её от любопытных взглядов.

— Если ты обманул меня, Вилмар, — сказал Загди всё ещё улыбающемуся деваронцу, — я не стану обращаться к Хаттам. За твоей головой я приду сам. И братца твоего не забуду.

— Я запомню, — ещё шире оскалился Грарк, вставая из-за стола. — Контакты заказчика здесь. — кинул он на стол небольшую карточку с нацарапанным на ней номером. — Пока!

Развернувшись, деваронец быстро покинул зал, так и не притронувшись к своему напитку. Проводив его долгим взглядом, Фэй повернулась к Риту.

— Ну?! — агрессивно спросила она его.

— Что? — Загди сделал вид что не понял её вопроса, рассматривая оставленную деваронцем карточку.

— Ты понимаешь, что нас там сразу прибьют? — наседала на него Фэй.

— Ну, может не сразу… — отшутился Рит.

Прикусив губу, девушка недовольно смотрела на парня.

— Откуда у нас пеггаты? — через несколько секунд спросила она его.

— Не знаю… — пожал плечами Загди.

— Тогда что ты ему дал?

— Республиканские датарии. — улыбнулся Рит.

***

Корусант, Храм Джедаев.

Ранее утро. Почти пустой зал Высшего Совета.

Стоя у панорамного окна Зала Советов, гранд-мастер Ордена Джедаев смотрел вдаль, на медленно поднимающееся из-за горизонта солнце. Набирая силу, оно неотвратимо отодвигало вдаль темноту ночи, даря всем существующим на планете разумным свет нового дня. Светило не разделяло их на плохих или хороших, ситхов или джедаев. Оно одаривало своим теплом всех, кто готов был выйти под его ласковые лучи.

Мирная, спокойная картина жизни. Сколько уже подобных восходов он видел и сколько ещё увидит. И всё же, на душе у гранд-мастера было не спокойно. С того момента как Сила открылась ему в видении, прошло уже несколько дней, а он всё еще не мог принять решения. Йода чувствовал, что это решение может слишком сильно изменить Орден. Будут ли эти перемены к лучшему? Готовы ли они к ним? Сплошные вопросы и как мало ни них ответов.

Нет, он не боялся ответственности. Целиком отдав себя служению джедаев, он не искал собственной выгоды. Его жизнь была посвящена Ордену. А Орден являлся основой его жизни. Когда вставал вопрос выбора, Йода всегда делал его быстро и решительно, опираясь на Силу и собственный богатый жизненный опыт. Но сейчас, гранд-мастер чувствовал это, могут последовать события, которые слишком сильно изменят Орден, изменят до неузнаваемости, изменят саму его суть, сам смысл его существования.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание